мои старые сказки



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Kuhinarytsch

Участник команды:
Болгария

Кормухов-Кухинарыч Александр

Зарегистрирован: 2008-05-17
Постов: 530
Местоположение: Айуомяульнмявкин - вторая столица КСФР

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2012 17:53    Заголовок сообщения: мои старые сказки Ответить с цитатой

Итак, дорогие читатели! Вообще-то я ведь когда-то собирался становиться писателем-профессионалом, но... Потом - года 2 назад - решил вообще всё уничтожить, но тоже - но... В общем, что написано - существует, размещено по инету в энном числе мест, уж не помню все... поздно уничтожать. Слава 21 веку, были бы эти технологии в веке 19-м, знали бы мы сейчас и второй том "Мёртвых душ" Гоголя, и Третью симфонию Бородина целиком, а не только две части из четырёх...

Вот уже 4 года, как я считал, что эта сказка мной уничтожена. Не поймёшь, жалел я её или нет, но вот сегодня обнаружил её на диске 2006 года. Решил выложить её сюда - раз уцелела, пусть её увидят. Пока ещё не понял, в какой она редакции. Может статься, не в самой лучшей - редакции 2002 года.

Вот она! Кто такие Кулёма и Кухинарыч - сейчас я сам не знаю. Может быть, они тоже из кошачьих ag.gif

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУЛЁМЫ.
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.
СТРАННЫЙ СОН, ИЛИ КАК
КУЛЁМА УКРОЩАЛА
КАШЕВАРНЫЙ ВУЛКАН

Кулёма сидела у окна. Она только что поставила на плиту кастрюлю с кашей и решила помечтать. Предвкушая удовольствие от манной каши с малиновым вареньем, Кулёма задремала. Её мечты встали перед ней в сновидениях.
Да, представьте, Кулёме приснился автомобиль! Она выглядывает из
окна (почему-то многоэтажного дома, каких никогда не бывало в деревне Муркино) и видит его. На крыше автомобиля установлена табличка. «Кулёме лично!» - написано на ней. Кулёма забывает про кашу, что булькает у неё на плите, забывает даже запереть дверь и спускается по каким-то бесконечным лестницам. Наконец, она выбегает наружу и бросается к машине. Мельком смотрит на небо – вокруг что-то темно, несмотря на полуденный час. Небо всё затянуто тучами, вот-вот может пойти дождь. Но стоит ли это Кулёминого внимания, когда она теперь автолюбитель! И кто же сделал ей такой замечательный сюрприз? Кулёма отблагодарит его самой лучшей манной кашей! Она накормит его и даст на дорогу! Но что это – начинается трясение! Что-то ворчит, не то на небе, не то под землёй, здания раскачиваются, с их чердаков слетают бумажные голуби… Один из них долго парит и приземляется прямо Кулёме в лапы. На нём что-то написано, и она с интересом его разглядывает -кажется, ей пришло чьё-то послание! Но толчки не прекращаются, и ничего нельзя разобрать – буквы прыгают, точно цирковые акробаты. Через минуту наступает затишье – сейчас Кулёма всё прочитает! Так что же это?
Это – телеграмма. «Срочно! Кулёме от Непуньки. Приезжай, Кулёма,
скорей! Мявкас Тявкой, гостившие у нас, доигрались до того, что разбудили КАШЕВАРНЫЙ ВУЛКАН! Им-то ничего – они убежали, а нашему посёлку угрожает теперь извержение! Мы подумали, что ты можешь нам помочь – ведь ты доктор кашеварных наук! Постарайся не задерживаться – тебя все ждут!»

Так вот в чём дело! Вот почему было землетрясение, вот откуда доносился рокот, вот в чём, наконец, причина, что небо покрывают такие тучи! Вулкан! Пробудился Кашеварный вулкан! Что ж, Кулёма обязательно поможет, она тотчас отправится в путь! А путь не из близких – Кашеварный вулкан это почти край света, даже электрический дирижабль ле-тит туда больше часа – вот как далеко! Пешком Кулёме потребовалась бы не одна неделя, но зачем идти пешком, когда у неё есть собственный автомобиль?
Кулёма открывает дверцу и видит, что у машины… нет руля. Вместо него торчит длинная ручка, похожая на штурвал самолёта. Внизу – две педали, слева от штурвала – куча кнопок, справа – маленький телевизор…
Кулёма в растерянности. Она не знает, за что браться, а тут ещё появляются два странных зверька в масках, которые кривляются и всем своим видом показывают, что уверены – ей не проехать и трёх метров! «Мявка и Тявка! Это они!» - догадывается Кулёма и нажимает на одну из педалей. Автомобиль начинает фыркать, кнопки загораются разными
цветами, на экране возникают сменяющие друг друга картинки. Маски, однако, только посмеиваются. «Нет уж, не будет по-вашему!» - говорит
Кулёма, нажимает на педаль посильней… и автомобиль трогается с места! Зверьки в масках мгновенно бросаются бежать. Одному удаётся скрыться в цветочных клумбах, но другого Кулёма не выпускает из вида. «Видимо, это Мявка», - думает она, замечая в глазах у зверька, когда тот оборачивается, зелёные огоньки.
Но вот впереди поворот! Что делать? Может, остановиться? Нет, Кулёма решила твёрдо – никаких остановок, пока не покажется Кашеварный вулкан!
Слов нет, такая решимость похвальна, но как поворачивать? Чуть подумав, Кулёма наклоняет ручку штурвала. Да, всё правильно! Поворот выполнен!
Куда же, однако, девался зверёк? Он исчез, должно быть, улизнул в щель под забором. Ну и ладно, ловить его Кулёма всё равно не собиралась. Ей предстоят более важные дела, куда более важные!

Впереди возникает милицейский пост – то выезд из города. Шлагбаум открыт, но едва Кулёма к нему подъезжает, он закрывается. К машине подходят два зверька – они очень похожи на тех, только вместо масок
на них огромные, надвинутые на глаза, инспекторские фуражки. Зверьки о чём-то совещаются на непонятном языке, а затем один из них объявляет:
- Поскольку вы нарушили правило вождения № 341, мы запрещаем вам двигаться дальше и предлагаем следовать за нами на исправительную стоянку!
Только этого Кулёме не хватало! Она же торопится – мало ли как может повести себя вулкан! А зверьки злорадствуют. С гордым видом расхаживают они взад и вперёд, машут своими палочками и торжествующе урчат. К счастью, появляется третий милиционер – по всему, это Кухинарыч, но при погонах маршала, который громовым голосом спрашивает, почему проведено задержание. Зверьки в ответ бормочут нечто невразумительное и при первой же возможности исчезают в придорожных кустах. Маршал собственноручно открывает шлагбаум, отдаёт кому-то невидимому честь и, обращаясь к Кулёме, говорит:
- Можете спокойно продолжать путь, больше они вас не потревожат. Что же до правила № 341, то нарушайте его и впредь – для чего иначе я отменил его ещё 147 лет назад?
Кулёме ужасно хочется спросить – да что же это за правило? – но она уже мчится по шоссе, оставив заставу далеко позади. Вокруг расстилаются степные просторы, с них веет полынью и, кажется, дымом. Дорога всё время идёт в гору, извивается в обход оврагов – настоящих ущелий, откуда доносится плеск воды. Странно, но пока Кулёме не встретилось ни одного моста, может статься, что все эти овраги не что иное, как узкая долина, по которой бежит быстрая река. Сквозь шум потока слышатся глухие удары – ясно, что в земных недрах бушует шторм, готовый в любой момент вырваться и разметать всё вокруг. Этого-то и призвана не допустить Кулёма – недаром вулкан называется Кашеварным, он должен, он не может ей не подчиниться!
Неожиданно пространство впереди заволакивается густым-густым дымом. Завеса медленно движется навстречу, она начинена электричеством: в ней сверкают искры. Дым щекочет у Кулёмы в носу, и она чихает подряд четыре раза. Хорошо было бы найти носовой платок, но платка нет, он оставлен дома. В носу же снова щекочет – кажется, сейчас Кулёма снова щекочет – кажется, сейчас Кулёма будет чихать ещё, только уже не четыре, а все четырнадцать раз! К её радости, полоса дыма в этот миг остаётся за спиной. Вдалеке появляются первые домики посёлка, виден и Кашеварный вулкан – это огромная чёрная гора с тремя вершинами.

Кулёма въезжает в посёлок и обнаруживает, что он пуст – в страхе перед извержением жители бежали, не дождавшись её приезда. Один лишь ветер гуляет по улицам, горячий, обжигающий ветер, дующий со стороны вулкана. Внезапно перед машиной появляется ворона, которая опускается на капот. «Срочное сообщение – жди нападения двух роботов! - каркает она и добавляет: - Будь, Кулёма, осторожна, улица опасна!»
Значит, нужно готовиться к сражению. Кулёма тормозит, вылезает из
автомобиля и, найдя двенадцать увесистых булыжников, снова забирается в него. Закрывает двери, проверяет форточки и ждёт врага. Ждать приходится недолго. Меньше, чем через минуту, слышится лязг металла, и из переулка выходят два робота. Вместо глаз у них мигают электрические лампочки, вместо ушей вращаются рогатые антенны. Роботы держат в руках горящие факелы и медленно надвигаются, грохоча и громыхая при каждом шаге.
Кулёма решается на атаку. Она приоткрывает одну форточку, прицеливается и бросает булыжники. Увы, точность её никуда не годится, и первые шесть камней лишь поднимают пыль на дороге. А роботы всё ближе. Бросок! Ещё! Ура! Восьмым снарядом Кулёма попадает в ближнего робота и сбивает его с ног! Раздаётся невероятный грохот. Робот пытается подняться, но у него ничего не выходит. Кулёма торжествует, однако второй робот не сражён, он яростно рычит и, отбросив факел, наводит на машину карабин-автомат! Кулёма запускает ещё один булыжник, но промахивается, робот же нажимает на спусковой крючок… и по окнам ударяет град ржавых гвоздей.
Но вот гвозди, видимо, кончились, робот бестолково топчется на месте. Сейчас Кулёма ему покажет! Десятый бросок – и она попадает в карабин, который разламывается пополам, одиннадцатый – и разлетается рогатая антенна. Последний, двенадцатый камень летит мимо, но именно сейчас робот замирает, сбоку на нём открывается дверца, и из дверцы выскакивает усатый зверёк! Ещё миг, и зверьков становится два – второй выскочил из робота, что Кулёме удалось сбить с ног. Зверьки улепётывают во все лопатки, но Кулёма их не преследует – ей некогда, её ждёт Кашеварный вулкан.

Но вот последние домики посёлка остаются позади. Пространство вокруг становится совершенно пустым, нигде не растёт ни травинки. Дорога идёт посреди чёрных лавовых полей, тут и там возвышаются мрачные пепловые конусы. Наконец, в клубах дыма возникает первая вершина – не самая высокая, но самая ближняя к населённым местам. От неё исходит шипение, пахнет подгоревшей манной кашей. «Ну и ну, скоро останутся одни угольки, какие же они легкомысленные, Мявка с Тявкой!» - думает Кулёма и произносит:

- Вершина, вершина – угомонись!
Манная каша – на место вернись!
Я выключаю плиту!

И вершина слушается – дым над ней рассеивается, запах подгоревшей каши исчезает. Теперь дело за второй!
Вторая вершина – центральная, она самая величественная и грозная, в тучах над ней сверкают молнии, а из самого жерла исходит золотистый
свет. Что же там? Кулёма выходит из автомобиля, перегибается через стенку и смотрит в глубину.
Там – озеро жидкого огня! Страшно подумать, что будет, если извержение случится здесь! Воздух из жерла обжигает, пламя слепит глаза, почва содрогается под ударами. Скорее, надо спешить!
- Вершина, приказываю успокоиться, я выключаю плиту! - говорит Кулёма… и огненное озеро начинает уходить вниз! Ну, теперь остаётся одна, последняя!
Третья вершина не такая внушительная, как предыдущая, но зато самая неприступная из всех: к ней единственной не проложено дороги. Воодушевлённая одержанными победами, Кулёма поднимается на неё
пешком. Странное дело – над третьей вершиной не извивается ни одного дымка, ни одной струйки пара. И тишина… но что это ещё за предмет
выныривает из-за туч?! Это воздушный шар, и он зависает над вершиной! Слышатся дикие возгласы – какие-то заклинания, и им отвечает нарастающий подземный гул!
Всё ясно! Это те зверьки! Они вызывают извержение!
- Слушай, вершина, слушай меня! - на бегу кричит Кулёма. – Я выключаю плиту!
Нет, уже поздно! Язык пламени взлетает над третьей вершиной, оглушительно гремит гром, и в следующий миг поток кипящей манной каши устремляется вниз. Кулёма хочет спрятаться от него за скалой, но тут всё вокруг неё начинает вертеться: и скала, и мечущийся туда-сюда шар, и наступающий поток каши, и даже само небо. Если это новое землетрясение, то теперь уже точно двенадцать баллов. Удержаться на ногах совершенно невозможно…

И тут Кулёма проснулась. Мявка с Тявкой трясли её за плечо.
- Эй! - закричал Мявка. - Просыпайся! Какой у тебя крепкий сон! Каша подгорает!
- И правда! - спохватилась Кулёма.
- Мы есть хотим! - сказали Мявка с Тявкой.
Кулёма дала им каши и рассказала, что ей приснилось. Мявка с Тявкой слушали с интересом, а потом пошли гулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах