«Пакьяо-Брэдли или ”такой бокс нам не нужен”».



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс
Автор Сообщение
spartakus1380


spartakus1380

Зарегистрирован: 2008-12-23
Постов: 70
Местоположение: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012 18:11    Заголовок сообщения: «Пакьяо-Брэдли или ”такой бокс нам не нужен”». Ответить с цитатой

Посмотрев этот поединок и раздумывая над тем, что же я сейчас наблюдал, мне почему-то сразу вспомнился замечательный французский писатель конца ХIX века – Огюст Вилье де Лиль-Адан. На моей полке лежит сборник его произведений, который называется «Жестокие рассказы». Книга эта всплыла у меня в сознании, так как она для меня нечто вроде олицетворения неприкрытого сарказма. Единственная разница между тем, что отложилось у меня в памяти после прочтения и того, что я сегодня увидел, это то, что в первом случае, сарказм был остроумный, а во втором, мягко говоря, не совсем.



В преддверии.



Перед боем я был одним из очень немногих, кто поставил на молодого Брэдли. Некоторые обстоятельства, касающиеся обоих боксёров, а также внутреннее чутьё подсказывали мне, что в этот вечер «золотая эпоха» филиппинца даст трещину. В конце концов, оказалось, что предчувствие меня не подвело, вот только растолковал я его не совсем верно и подробности вышли вовсе не такие, как я предположил.

Я говорил о том, что с Пакьяо происходят перемены, которые сами по себе, никакого вреда для его спортивной деятельности, на первый взгляд, не несут. Скорее наоборот. Бросил вредные привычки – разве плохо? Далее религиозная тема. В общем-то, Мэнни всегда был набожным человеком, но последнее время, всё стало ещё серьёзнее. Вылилось это в постоянные упоминания о Всевышнем в прессе, а также в проведение лекций для желающих на эту тему. Казалось бы, это всё не важно и главное, чтобы Пакьяо занимался этим в свободное от тренировок время. Но в том то и дело, что всё более отчётливо создавалось впечатление, будто Мэнни уже не тот фанатик, адрес которого – боксёрский зал. Потеря мотивации, как известно, наряду с возрастом - самые страшные враги любого боксёра.

Словно в подтверждение моих опасений и гипотез стал инцидент, произошедший непосредственно перед поединком. Когда настало время боксёрам выходить на ринг и Брэдли уже экипированный по полной программе(тэйпировка, одевание перчаток, всё работает как часы), человек, считающийся одним из двух лучших боксёров на планете вне зависимости от весовой категории куда-то… пропал. Такая «мелочь» не могла пройти незамеченной и Макс Келлерман тут же отправился в раздевалку выяснять в чём дело. Задав вопрос Фредди Роачу о том, где же Мэнни и что происходит, прославленный тренер хладнокровно ответил, что Пакьяо удалился смотреть плэй-офф по бейсболу и пока матч не закончится надевать перчатки он не будет. Так то. Удивительным было и другое заявление Фредди, которое гласило, что ничего неожиданного для него в этом нет. Он прекрасно об этом знал заранее. Видимо команда Пакьяо не посчитала нужным предупреждать кого-либо об этой прихоти чемпиона. Да и правильно, вдруг кому-нибудь бы вздумалось возмущаться.

Этот эпизод произвёл сильное впечатление на ребят из НВО, изумление которых было написано на лице заглавными буквами. В частности, Эммануэль Стюард сказал, что поражён таким поведением Мэнни, назвав это верхом непрофессионализма. Довольно трудно не согласиться с его словами.

Меня же этот эпизод ещё больше утвердил во мнении, что с филиппинцем происходят значительные перемены. В тот момент меня терзали несколько вопросов. Как боксёр столь высокого уровня может позволять себе подобные вольности? Неужели не ясно какой эффект произведёт такого рода поведение? Подозрения в слабоумии рассматривать не приходится, следовательно, напрашивается следующее: неужели степень безразличия к мнению болельщиков/аналитиков и пр. достигла таких вершин?



Бой.



Понятие, которое принято именовать интригой, в прошедшем противостоянии я чувствовал, наверное, лишь в дебюте боя. Пока теплилась надежда, что ещё ничего не ясно и можно предпринять попытки изменить ход поединка, перестроиться, поменять тактику. После окончания 4 раунда мне стало ясно, что исход боя предрешён. Разница в классе была слишком велика. Преодолеть тот факт, что во многих аспектах ты уступаешь своему противнику, будь то скорость, опыт, мощь, манёвренность, тайминг или что-нибудь ещё, в таких случаях можно только одним способом. Этот способ в этот же вечер продемонстрировал неувядающий Рэндалл Бэйли. Безнадёжно проигрывая бой по очкам более молодому и мастеровитому Майку Джонсу, «Король нокаутов» сумел закончить бой в свою пользу, сначала отправив противника в нокдаун на исходе 10-ого раунда, а затем в 11-ом нокаутировав. Надежды на то, что Брэдли способен повторить такой номер, не было, ибо для этого необходимо обладать артиллерией, как у Рэндалла, чем Тимоти похвастать не может.

Когда я смотрел этот поединок и вспоминал свой прогноз, я пытался понять, где я допустил главную ошибку, а точнее, переоценил я или недооценил? Было ли главным аспектом то, что я попросту переоценил Брэдли? Поставил его уровень и мастерство слишком высоко, не объективно оценил способности в сравнении с таким мастером как Пакьяо. Или же дело в том, что, несмотря на изменения, происходящие с филиппинцем, он(даже та его нынешняя версия) всё ещё очень силён. Я пришёл к выводу, что между ошибками в обоих вопросах можно поставить равенство. Нельзя сказать, где была главная оплошность, решившая всё, так как бой показал, что я оказался несколько не прав и в первом и во втором случае. Тимоти оказался действительно сильным и конкурентноспособным боксёром, чего до этого многие не замечали и во что не верили, но не настолько, чтобы победить Мэнни. Пакьяо действительно меняется и как человек, и как боксёр, но на результатах это пока не сказывается в полной мере(или же необходим кто-то сильнее нынешнего противника), ведь главное победа?

Я хотел бы обратить внимание на вопрос, касающийся изменений Пакьяо–боксёра. Не думаю, что я единственный, кто отметил, что Пакмэн снова был не похож на тот «филиппинский тайфун», которым его окрестила зарубежная пресса. При просмотре боя мне пришла в голову одна мысль: а может то, что происходит с Мэнни на ринге это не действие возраста и изношенности организма, а также всего, что происходит с ним в жизни, за пределами канатов? Может дело здесь в том, что Пакьяо решил подкорректировать, так сказать, свой стиль? Действовать более экономно, расчётливо, делать для победы ровно столько сколько необходимо. Его последние 4-5 поединков говорят в пользу этого, весьма отчётливо, правда, с Маркесом он силы явно не расчитал. На протяжении всего поединка Мэнни против Тимоти меня не покидала мысль, что если филиппинец включит мощь на полную, от американца ничего не останется. Так как в те моменты, когда Пакьяо включал скорость и начинал работать всерьёз, у Брэдли не было на это ответа.

Бой Пакьяо-Брэдли заканчивается, звучит финальный гонг, я размышляю над тем, как меняется стиль Мэнни и как он, тем не менее, уверенно победил. Мне тогда и в голову не могло прийти, что самый захватывающий момент сегодняшнего вечера ещё впереди.



Финиш.



Когда Майкл Баффер взял слово я уже готовился спать. На монитор я даже не смотрел и только слушал, что он говорит, когда я услышал счёт 115-113 мне стало смешно, так как я слабо представляю какой поединок смотрел судья, увидевший, что Тимоти взял пять раундов. Представьте моё удивление, когда я услышал, что, по мнению этого человека, пять раундов взял не Тимоти, а Мэнни.

Что мы имеем? Разделённым решением судей побеждает новый чемпион мира Тимоти Брэдли. Давненько я такого не видел. Этот бой ведь и спорным никак не назовёшь. О чём можно спорить, если американец взял, максимум три раунда? Пусть я ослеп и накинем ещё один, но ведь это вовсе не победа. Нет, Пакьяо не избивал Брэдли, ничего подобного. Он просто весь бой держал под контролем и делал регулярно то, что необходимо для победы по очкам, а именно, чаще попадал, меньше пропускал, был гораздо точнее, в конце концов.

Вернусь к тому, с чего начал. В начале статьи я упомянул про сарказм. Именно это пришло мне в голову после того, что я услышал от Баффера. Боб Арум решил нам подарить вещь, которую можно называть как угодно. Сарказм - злая и не смешная шутка, кому что нравится.

Если вы считаете, что смотрели бой, то вы ошибаетесь, это был фарс. Видимо желание иметь стабильные высокие доходы от поединков с участием Пакьяо имеет большую силу, а учитывая то, что с Мэйвезером бой, если и состоится, то в другой галактике, выходит, что это весьма проблематично. Кончились те, кто приносит в кассу множество приятных цифр, которые потом меняют на зелёные бумажки. Вот тогда, наверное, и родилась эта блестящая идея с поражением Пакьяо, дальнейшим промыванием мозга о том, какая это сенсация и какой монстр Брэдли, раз сумел остановить самого Пакмэна, «искреннее» удивление Арума от вердикта судей, расследования, ну и, наконец, долгожданный реванш и много тех самых приятных цифр. Я не из тех, кто верит во вселенские заговоры, дай мне только почву для этого, однако я и не слепой тоже.

P.S. В андеркарте главного поединка вечера состоялся бой великого мексиканского воина Хорхе Арсе, где он, к сожалению, получил травму и не смог продолжать бой. Так вот, Макс Келлерман, когда брал интервью у соперника Арсе, сказал очень интересные слова. Хесус Рохас обвинил Арсе в трусости и якобы он симулирует травму, дабы избежать боя, на что Макс ответил: «если этот парень (Арсе) трус, то мне страшно представить, как выглядит герой». Похоже, его слова оказались пророческими, «героев» мы увидели, когда посмотрели главное событие вечера, причём не на ринге вовсе. Остаётся надеяться, что всё будет как в одной старой песне: «завтра будет лучше, чем вчера».
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах