Библиотека – Э.Ласкер "Мой матч с Капабланкой"

Версия для печати   Версия для печати

Девятая партия



 

Девятая партия. (Дополнение).

Капабланка - Ласкер

1.d4 d5 2.Nf3 e6 3.c4 c5

Можно играть также и этот вариант, очень рекомендуемый Таррашем. Конечно, черные должны учесть изолированное положение своей ферзевой пешки.

4.cd5 ed5 5.Nc3 Nc6 6.g3 Nf6 7.Bg2 Be6 8.0-0 Be7 9.dc5 Bc5 10.Bg5 d4

Идее этого тонкого хода, или, по крайней мере, дальнейшему развитию ее, обязан шахматный мир Таррашу.

11.Ne4 Be7 12.Nf6+

Бильгер указывает продолжение 12.Bf6 Bf6 13.Qa4 Bd5 14.Nf6+ Qf6 15.Rfd1 0-0-0 16.Rac1 Kb8. Мне кажется, что в этом положении черные могут держаться.

12...Bf6 13.Bf6 Qf6 14.Qa4 0-0

Мне показался этот ход лучше чем Be6-d5. Черные стоят теперь довольно хорошо. Хотя ферзевая пешка под угрозой, у черных в свою очередь имеются контр-шансы.

15.Qb5 Rab8 16.Rfd1 h6

Это защищает важного слона e6 от белого коня.

17.Ne1 Rfe8 18.Rd2

Понятно, Bg2xc6 было бы плохо, ибо тогда большое значение получит слон e6.

18...Bg4 19.Rc1 Re5 20.Qd3 Rbe8 21.Bf3

Если 21.Bc6, то Be2 с преимуществом.

21...Bf3 22.Nf3 Re4 23.Rc4 Qe6

Жаль! Черные имеют достаточно времени, чтобы соглашаться на ничью. Ходом Qf6-g6 черные поставили бы противника перед тяжелой задачей ибо тогда угрожает Re4xe2. Напр., 24.Kf1 Qg4 25.Kg2 Qe6 26.Nd4 Qd5

24.Nd4 Nd4

Плохо было бы Qe6-d6 из-за 25.Qd3-c3. Здесь партия была признана ничьей.

Гаванна 11 апреля.

Эта неделя принесла Капабланке новую победу. У него теперь 2 очка против 0. В результате десяти законченных партий это дает значительный перевес. Стиль Капабланки был выше всяких упреков. Нельзя сказать того же в отношении меня, особенно, поскольку это касается десятой партии. В ней я допустил ошибки в оценке положения и, бросающиеся в глаза, промахи. Эта слабость, без сомнения, объясняется действием яркого и горячего солнечного света, при котором трудно вести упорную умственную работу; в особенности человеку, который еще не освоился с климатом, что в тропиках длится довольно продолжительное время. Но я думаю, что этот вопрос имеет и другую сторону, которую я сейчас изложу.

Существует общий закон, что утомленный человек обнаруживает в первую голову те недостатки, которые он едва только успел преодолеть. Ошибки, колебания, заблуждения и промахи, допускаемые им в состоянии усталости, скорее всего - именно те, бороться с которыми он научился позже всего. Мое последнее достижение в области шахмат было как раз разыгрывание равных положений. В течение долгого времени задача эта представляла для меня крайние трудности. Такие положения не возбуждали моей фантазии, т. к. они не давали повода к решительным комбинациям и утомляли меня. Я полагаю, что состояние усталости в таком именно положении приводит меня к тяжелым ошибкам. В таких случаях я не в силах бороться с усталостью, т. к. причины, ее вызывающие, чисто физического характера: жара и ослепляющий блеск апрельского солнца Гаванны.

Я теперь пытаюсь войти снова в свою колею, изучая положения указанного характера и укрепляя себя в этом направлении. Сначала я изобрел метод для ведения моих исследований. Не сомневаюсь, что я добьюсь таким образом достижений. Но, к сожалению, положение таково, что и лучшая теория не поможет, если она не проводится целесообразно. Дать же моим мыслям ясное изложение - задача, к разрешению коей я питаю мало доверия.

Но друзья мои могут быть уверены, что я сознательно и бодро использую свои силы в том состоянии, как они есть, принимая во внимание их упадок, и меня не смутит при этом достигнутый результат, независимо от того, будет ли он велик или мал. Не должен ли человек гордиться, когда ему благоприятствует счастье; если же его преследуют неудачи, то он должен был бы смеяться, ибо судьба, по-видимому, решила подвергнуть его мужество испытанию. Человек несет ответственность за свою волю и свой труд, но не за результат своих усилий. Поэтому, пусть он достойным образом применяет и развивает свою волю и труд, пусть любит и гордится ими и в худые, как и в хорошие времена надеется на таинственные силы, которые определяют успех.



[ Назад к Восьмая партия |  Девятая партия  | Вперед к Десятая партия ]

Прочтено 2526 раз