Библиотека – Правила игры в шахматы

Версия для печати   Версия для печати

Приложение С. Блиц



 

С. Блиц

С1. <Блиц> - это игра, где все ходы должны быть сделаны в установленное время менее, чем 15 минут для каждого игрока.
С2. Игра проводится по правилам для быстрых шахмат, как в Приложении В, за исключением тех случаев, когда применяются следующие правила игры в блиц.
С3. Невозможный ход считается завершенным, когда пущены часы партнера. Однако его партнер имеет право заявить о выигрыше только до того, как сам сделает ход. Если партнер не может поставить мат игроку любой серией возможных ходов даже при самой неквалифицированной взаимной игре, то он имеет право заявить о ничьей до того, как сделает свой ход. Как только партнер сделал свой ход, невозможный ход не может быть исправлен.

Выписка из решений Комиссии ФИДЕ по правилам от 3.10.1998, г. Элиста, п. 5.
О взятии короля в блице. У комиссии была долгая дискуссия о том, что следует ли это считать невозможным ходом или нет... Комиссия решила не вносить никаких изменений в эти правила до 2000 г.
Комментарии.
В ныне действующих правилах не сделано никаких исключений для взятия короля. Такой ход согласно Правилам игры в шахматы ФИДЕ невозможен.

С4. Статья 10.2 не применяется.



[ Назад к Приложение В. Быстрая игра |  Приложение С. Блиц  | Вперед к Приложение D. Быстрая игра до конца партии там, где арбитр не присутствует на месте игры ]

Прочтено 18562 раз