Библиотека – А.И.Нимцович "Моя система" (1930 г.)

Версия для печати   Версия для печати

..........Глава 5 Размен



 
1. Мотивы разменов.

    Чтобы возможно лучше ознакомить изучающего с опасностями слишком энергично проводимых разменов, мы в дальнейшем отметим вкратце те немногочисленные случаи, в которых размен пред-ставляется целесообразным. Во всех остальных случаях размен, особенно достигаемый силой и во что бы то ни стало, нехорош. У маэстро размен естественно вытекает из хода игры; маэстро занимает линии или обеспечивает себе господство над отдельными стратегически важными пунктами, и тогда желанный размен осуществляется легко (см. партию № 11, примечание к 35-му ходу).
    В первой главе мы рассматривали размен с последующим выигрышем темпа. Затем мы прибегали еще к размену, чтобы избежать отступления фигурой или для предотвращения защитительных ходов, сопровождающихся потерей темпа (упрощение с последующим развитием). Оба случая являются в конечном счете темповыми комбинациями, да и вообще расчет темпов имеет существенное значение при каждом размене. Достаточно вспомнить обмен новоразвитой фигуры на «темпопожирателя». В середине партии мы встречаемся со следующими мотивами разменов.

1) Мы меняемся, чтобы без потери времени занять (либо открыть) линию.
    Приведем простой пример.

№90



    Белые хотят занять (или открыть) линию, чтобы дать мат по 8-й горизонтали. Если они для этой цели сыграют 1. Bf3 или 1. Rа1, то у черных будет время предпринять что-нибудь против этой угрозы, например Kf8 или g7–g6. Конечно, правильно разменяться: 1. Bxс6.

2) Разменом мы уничтожаем защищающую фигуру.
    Мы обмениваем ее, так как сознаем ее защитительную силу. В простейшем случае фигура защищает нечто материальное; таковой нам представляется всякая защищающая фигура. В первых че-тырех главах мы ознакомились с различными защищающими фигурами: фигуры, защищающие пеш-ку на открытой линии; фигуры, помогающие блокеру; пешки, защищающие форпост, и т.д. Стоит постараться в каждом отдельном случае такие фигуры уничтожать. Но понятие «защищающая фигу-ра», однако, более широко. Можно защищать пространство (например, доступ к 7-й горизонтали) или бороться против приближения неприятельских фигур (в партии № 14 конь е3 защищает поля g4 и f5 против возможного приближения фигур – Qg4 или Rf5; известно также, что конь на f6 защищает всю позицию рокировки и даже фланг: так, например, вторжение Qh5 невозможно). Аналогично обстоит дело с блокирующей фигурой, расположенной в центре, белые-Nb4,п.п. e3.f2.g2.h2; черные Ве7,п.п.d5,f7.g7; благодаря своему радиальному действию конь защищает значительное пространство.
Правило гласит: нужно стремиться к уничтожению всякой защищающей фигуры (защищающей – в узком и широком смысле этого понятия).

№91



Серия разменов. Иллюстрация 1-го и 2-го мотивов
    Белые выигрывают при помощи ряда разменов, иллюстрирующих как первый, так и второй упомянутый нами случай. При первом взгляде на позицию мы замечаем черного коня, заблудившегося на h2, и его защитника – слона b8. Мы сыграем:

1. exd4

    Размен, открывающий без потери времени линию «е»,– 1-й случай

1...cxd4 2. Rе8+

    Ладья с8 защищает 8-ю горизонталь – она должна погибнуть!

2...Rxе8 3. Rxе8+ Kh7 4. Rxb8

    Защищающая фигура уничтожается – 2-й случай

4...Rxb8 5. Kxh2, и белые выигрывают.

3) Мы прибегаем к размену, чтобы не терять времени на отступление.
    Этот размен мы осуществляем преимущественно в тех случаях, когда наша фигура подвергается нападению. Поставленные перед дилеммой – отступить фигурой и тем самым потерять ход или же обменять ее на неприятельскую фигуру,– мы избираем последнее, и особенно в том случае, если темп, который нам удалось таким образом сэкономить, может быть целесообразно использован. Итак, вопрос времени (темпа) должен иметь при этом актуальное значение. Простейший пример.

№92



1. Nе4 а4

    Контрнападение.

2. Rxb6

    Чтобы сэкономить темп

2...аb 3. Nxf6, и белые выигрывают.

    Если у обоих противников атакованы тяжелые фигуры, то нередко возникает разновидность 3-го случая: фигура стремится продать свою жизнь как можно дороже.

№93



    Черные играют, допустим,

1. а3?

    Белые согласны на размен ферзей, но если уж ферзь b2 приговорен к смерти, то естественно желание продать его жизнь как можно дороже. Итак:

2. Qxb7+! Kxb7 3. ed.

    Странно, но начинающим такие размены чужды: они скорее предпочтут героическое пожертвование ферзя (при всем уважении, какое они к нему испытывают). В частности, взятие коня совсем не жертва, в лучшем случае жертва временная; и, может быть, именно то, что жертва здесь связывается с прозаической тенденцией увеличения материала, создает для начинающего наибольшие психологические затруднения.

2. Каким образом и где происходит обычно размен.

    Мы остановимся на этом коротко.
а) Прежде всего заметим, что упрощение всегда на руку сильнейшей стороне, то есть тому из игроков, у которого материальный перевес. Отсюда следует, что угроза размена может быть использована для того, чтобы заставить противника отказаться от той или иной сильной позиции фигуры (он предпочтет отступить ею, нежели разменяться, что только приблизило бы финал).
б) Если двое стремятся к одному и тому же, то неизбежен конфликт; в шахматах такой конфликт (скажем, в борьбе за поле) выражается в форме размена. Например:белые-Ne4. Bc2, Re1. п.п. f3,g2.h2(и др.фигуры); черные-Re8,Bg6, Nf6 п.п.e5.g7.h7(и т.д.)
    Центральный пункт позиции – е4; белые насколько возможно укрепляют этот пункт, черные же хотят его очистить, так как фигура, стоящая на е4, доставляет много хлопот. В конце концов дело кон-чается большим кровопролитием на поле е4.
в) Если один из играющих оказывает сильное давление по открытой линии, то там достаточно про-стого продвижения, чтобы добиться размена, так как противник не может допустить вторжения; во всяком случае, он будет стараться ослабить нажим разменом.
г) Слабые пункты, равно как и слабые пешки, имеют тенденцию взаимно размениваться. Для по-яснения рассмотрим следующее окончание.

№ 94
О. Бернштейн Перлис
Петербург 1909



    Последовало:

31...Rа8 32. Rb3 Rxа2 33. Rxb4

    Слабые пешки а2 и b4 взаимно уничтожились, то же происходит с пешками d5 и b7.

33...Rа5 34. Rxb7 Rxd5 35. Rb8+!

    Простое использование линии «b» приводит к желанному размену.

35...Qxb8 36. Qxd5+ Kh8

    «Следовало предпочесть движение королем к пункту f6»,– правильно указывает Ласкер.

37. b3,

и Бернштейн выиграл благодаря проходной пешке «b» в блестяще проведенном окончании, к которому мы еще вернемся.
    Закончим главу рассмотрением двух поучительных позиций №95,97

№ 95
Росселли Рубинштейн
Баден-Баден 1925



21...Rxе3!

    Иначе белые сыграли бы Rсе2; с другой стороны, у черных нет другого хорошего хода.

22. Bxе3 Nе8 23. Rе2 Ng7 24. Bd2 Nf5! 25. Rе1 с5 26. dc Bxс5.

    Теперь пункт d4 оказался в фокусе событий, и на нем разыгрывается сражение.

27. Kf1 h4 28. gh g4 29. Nd4! Bxd4 30. cd (см. предыдущее примечание) 30...Rxh4 31. Bс3 Rh1+ 32. Kе2 Rh2 33. Rg1 Nh4 34. g3 Nf5 35. b3 Kе6.

    Здесь Рубинштейн предпринял попытку добиться чего-нибудь по линии «с», не увенчавшуюся, однако, успехом, и после 55-го хода белых позиция приняла следующий вид:

№96



    Последовал решающий прорыв:

55...f4 56. gf Rh7 57. Bd2 Nxd2

    Уничтожая защитника пешек f4 и f2.

58. Kxd2 Rh3 59. f3 gf 60. Rf2 Kf5 61. Kе3 Kg4 62. b4

    Если 62. f5, то 62...Kxf5 63. Rxf3+ Rxf3 64. Kxf3 bа 65. ba a5, и затем обход.

62...Rh1 63. f5 Rе1+ 64. Kd3 Rе4. Белые сдались.

    После этого классического ладейного окончания рассмотрим партию, игранную с дачей вперед, в которой идея размена получила оригинальное выражение.

№ 97
Нимцович Друва
Рига 1919



    Белые, которые давали вперед «самую малость» – ферзя за коня, рискуют и начинают прорыв:

1. d5 ed

    Cолиднее 1...Nxd5.

2. е6 fe

    Правильно было рокировать.

3. Nе5

    Жертва пешки е5 имела целью открыть поле для коня.

3...Nxс4 4. Bh5+ Ke7 5. Nxс6+!

    Кто, преследуя врага, думает о размене?!.

5...bc 6. Rf7+ Kd6 7. Nxс4+ dc 8. Rd1+


    Теперь причина размена на с6 понятна – слон был защищающей фигурой; если бы он не был обменен, сейчас могло бы последовать 8...Bd5.

8...Kе5 9. Bf4+ Ke4 10. Bf3#!



[ Назад к ...............Окончания и партии к главе о проходной пешке |  ..........Глава 5 Размен  | Вперед к ..........Глава 6 Элементы стратегии эндшпиля ]

Прочтено 4246 раз