Шахматные задачи! Решаем все!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
дaнмep

Участник команды:
CATS

Андрей

Зарегистрирован: 2004-11-01
Постов: 3093
Местоположение: Морровинд

СообщениеДобавлено: Вт 27 Dec 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Правило для всех едино.
Если правило 50 ходов бы не действовало в заочной игре, то ты на сайте до конца века пытался бы с одним конём поставить мат королю. ag.gif

Я прочитал это в википедии. "С 01.01.2014 Международная федерация заочных шахмат отменила правило 50 ходов."
Там есть ссылка на официальный документ. Посмотреть
Написано: "Table bases are introduced. 50-move rule suspended if TB is entered." Полагаю, в таких случаях, как на диаграмме, исход партии определяют по таблицам и играть до конца века не придётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 27 Dec 2016 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данмер писал(а):
Totor писал(а):

Правило для всех едино.
Если правило 50 ходов бы не действовало в заочной игре, то ты на сайте до конца века пытался бы с одним конём поставить мат королю. ag.gif

Я прочитал это в википедии. "С 01.01.2014 Международная федерация заочных шахмат отменила правило 50 ходов."
Там есть ссылка на официальный документ. Посмотреть
Написано: "Table bases are introduced. 50-move rule suspended if TB is entered." Полагаю, в таких случаях, как на диаграмме, исход партии определяют по таблицам и играть до конца века не придётся.



Там указано, что правило 50 приостанавливается, при условии если таблицы введены, а сколько фигур в этих таблицах не указано.
это было сделано чтобы экономить время заочников и фиксировать результаты автоматически, победа или ничья.
Что зря фигуры двигать если и так всё ясно.

Но это правило актуально только при условии если доиграли до таблицы, а сколько в этой таблице фигур это вопрос, возможно 6, а не 7 !!
А если это правило вообще отменить, то ты нарвёшься на неадеквата с вечной партией в 100000 ходов
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
дaнмep

Участник команды:
CATS

Андрей

Зарегистрирован: 2004-11-01
Постов: 3093
Местоположение: Морровинд

СообщениеДобавлено: Ср 28 Dec 2016 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Там указано, что правило 50 приостанавливается...

Т.е. перестает действовать, пусть и временно и при определенных условиях.

Цитата:
а сколько фигур в этих таблицах не указано.

Те, что есть, рассчитаны для 7 фигур. Логично использовать именно их.

Цитата:
А если это правило вообще отменить, то ты нарвёшься на неадеквата с вечной партией в 100000 ходов

dx.gif За 549 ходов максимум там мат поставить можно гарантированно. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Dec 2016 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Данмер писал(а):
Totor писал(а):

Правило для всех едино.
Если правило 50 ходов бы не действовало в заочной игре, то ты на сайте до конца века пытался бы с одним конём поставить мат королю. ag.gif

Я прочитал это в википедии. "С 01.01.2014 Международная федерация заочных шахмат отменила правило 50 ходов."
Там есть ссылка на официальный документ. Посмотреть
Написано: "Table bases are introduced. 50-move rule suspended if TB is entered." Полагаю, в таких случаях, как на диаграмме, исход партии определяют по таблицам и играть до конца века не придётся.



Там указано, что правило 50 приостанавливается, при условии если таблицы введены, а сколько фигур в этих таблицах не указано.
это было сделано чтобы экономить время заочников и фиксировать результаты автоматически, победа или ничья.
Что зря фигуры двигать если и так всё ясно.

Но это правило актуально только при условии если доиграли до таблицы, а сколько в этой таблице фигур это вопрос, возможно 6, а не 7 !!
А если это правило вообще отменить, то ты нарвёшься на неадеквата с вечной партией в 100000 ходов

Вопроса, сколько фигур в таблицах по которым партия может присуждаться, не стоит. Фигур-6. По 7-фигуркам ничего не присуждается.
На мой взгляд, это неправильно, так как приводит довольно часто к многомесячным затяжкам времени.
Автоматически результаты не фиксируются и по 6 фигуркам. Победу( ничью) по достижении 6 фигур на доске надо требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 28 Dec 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Вопроса, сколько фигур в таблицах по которым партия может присуждаться, не стоит. Фигур-6. По 7-фигуркам ничего не присуждается.
На мой взгляд, это неправильно, так как приводит довольно часто к многомесячным затяжкам времени.
Автоматически результаты не фиксируются и по 6 фигуркам. Победу( ничью) по достижении 6 фигур на доске надо требовать.


Значит задача Данмера правильно я сказал, полностью ничейная, поскольку фигурок 7 (а не 6) и там правило 50 ходов действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
дaнмep

Участник команды:
CATS

Андрей

Зарегистрирован: 2004-11-01
Постов: 3093
Местоположение: Морровинд

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2016 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Вопроса, сколько фигур в таблицах по которым партия может присуждаться, не стоит. Фигур-6. По 7-фигуркам ничего не присуждается.
На мой взгляд, это неправильно, так как приводит довольно часто к многомесячным затяжкам времени.
Автоматически результаты не фиксируются и по 6 фигуркам. Победу( ничью) по достижении 6 фигур на доске надо требовать.

Но можно и не требовать, а продолжать играть. Правила этого не запрещают. ab.gif

Totor писал(а):

Значит задача Данмера правильно я сказал, полностью ничейная, поскольку фигурок 7 (а не 6) и там правило 50 ходов действует.

К собственно задаче правило 50 ходов не применимо, так как это уже задано в её условии ("Мат в 549 ходов", понятно что 549 > 50).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок мраком играя на этой позиции чёрным цветом, принял ничью.
ничья достигалась ходами Rf8 - Rf7 и королём KC8 - KC7 , сама партия Посмотреть

вот вам задачка, а мог ли кто то из соперников выиграть этот эндшпиль?

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Игрок мраком играя на этой позиции чёрным цветом, принял ничью...


Только маленькое уточнение: не я принял ab.gif Получилась ничья 3-кратным повтором позиции. А куда мне было деваться? ag.gif В любом случае спасибо за партию. Было разгромное для меня начало, достаточно тяжелый миттельшпиль, потом по паре зевков с каждой стороны, которые и привели к такому вот эндшпилю. В общем, было не скучно bt.gif

Мучает вопрос: что было бы, если бы 54 ходом не на С5, а на С6 сыграл бы? Лучше бы было?


Последний раз редактировалось: Мраком (Вт 26 Сен 2017 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
А куда мне было деваться?


выигрыш был у тебя, я уже после игры партию разобрал, ты меня простил
а как? поэтому я и отправил позицию в задачи
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Мраком писал(а):
А куда мне было деваться?


выигрыш был у тебя, я уже после игры партию разобрал, ты меня простил
а как? поэтому я и отправил позицию в задачи


Вот и я не понял, "Как" bv.gif Думаю, 54-й ход был неверным ad.gif Но результат мне понравился bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):

Вот и я не понял, "Как" bv.gif Думаю, 54-й ход был неверным ad.gif Но результат мне понравился bk.gif


я имею в виду партия выигрывалась конкретно в позиции на скриншоте, на 66 ходу.
это кажется невозможным, но ничью принимать и повторять ходы тебе не следовало
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Мраком писал(а):

Вот и я не понял, "Как" bv.gif Думаю, 54-й ход был неверным ad.gif Но результат мне понравился bk.gif


я имею в виду партия выигрывалась конкретно в позиции на скриншоте, на 66 ходу.
это кажется невозможным, но ничью принимать и повторять ходы тебе не следовало


Ну... надо было не меня, а кого-нибудь посильнее в противники вызывать bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):

Ну... надо было не меня, а кого-нибудь посильнее в противники вызывать bv.gif


мраком тебе чуть не проиграл, пока не готов с теми кто сильнее.
с кошкой поиграл и шансов она мне никаких не предложила и на 20 ходу сдался. ag.gif так что друг мой, лови ещё вызов.

А эта партия пусть будет учебником эндшпиля. Выигрыш достигается чёрными например:
66... Kd8
67. C7+ KC8
68. KC6 ЛС1+
69. KB6 ЛB1+
70. KC6 H1Q +

вот так мраком тобой выигрывался этот эндшпиль ab.gif
но спасибо за ничью, ты меня простил, я тебе за это благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах