Архив погибших, раненых, пропавших без вести



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники
Автор Сообщение
galiaf


galiaf

Зарегистрирован: 2007-09-26
Постов: 31888
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 22 июня - день скорби и памяти павших!!!

Может кто не знает, но несколько лет назад открылся сайт (работа велась больше 10-ти лет) где собраны все известные данные о участниках (погибших, раненых, пропавших без вести) ВОВ!!!

Вот этот замечательный сайт ...
Посмотреть

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
7Таня7

Участник команды:
Красно-Белая Корона

Котёнок

Зарегистрирован: 2008-04-17
Постов: 2880
Местоположение: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.
Нашла своего прадеда!!! Раньше только знала,что он пропал без вести.А моя бабушка даже не помнила ,когда конкретно он погиб и где.(В начале войны ей было только 6 лет)
А как теперь узнать,что это за в/ч 365 (полевая почта 1825)?
Меня интересует в каких боях это воинское формирование принимала участие.Поиск в Яндексе ничего не даёт.Судя по записи на сайте ,мой прадед пропал без вести в апреле 1943 года.

Обнаружила в Яндексе мотострелковую дивизию 365.Это не одно и тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
galiaf


galiaf

Зарегистрирован: 2007-09-26
Постов: 31888
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7Таня7 писал(а):
Спасибо за ссылку.
Нашла своего прадеда!!! Раньше только знала,что он пропал без вести.А моя бабушка даже не помнила ,когда конкретно он погиб и где.(В начале войны ей было только 6 лет)
А как теперь узнать,что это за в/ч 365 (полевая почта 1825)?
Меня интересует в каких боях это воинское формирование принимала участие.Поиск в Яндексе ничего не даёт.Судя по записи на сайте ,мой прадед пропал без вести в апреле 1943 года.

Обнаружила в Яндексе мотострелковую дивизию 365.Это не одно и тоже?

Танечка скорее всего это в архив писать надо в Подольск (центральный архив) bn.gif
в/ч от дивизии явно отличается
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
demetio1977


Дмитрий

Зарегистрирован: 2008-10-11
Постов: 573
Местоположение: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 03:23    Заголовок сообщения: здорово Ответить с цитатой

Добрый день.

Отличный сайт - ОБД Мемориал.
Я нашел более точную информацию о смерти родного деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
7Таня7

Участник команды:
Красно-Белая Корона

Котёнок

Зарегистрирован: 2008-04-17
Постов: 2880
Местоположение: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galiaf писал(а):
7Таня7 писал(а):
Спасибо за ссылку.
Нашла своего прадеда!!! Раньше только знала,что он пропал без вести.А моя бабушка даже не помнила ,когда конкретно он погиб и где.(В начале войны ей было только 6 лет)
А как теперь узнать,что это за в/ч 365 (полевая почта 1825)?
Меня интересует в каких боях это воинское формирование принимала участие.Поиск в Яндексе ничего не даёт.Судя по записи на сайте ,мой прадед пропал без вести в апреле 1943 года.

Обнаружила в Яндексе мотострелковую дивизию 365.Это не одно и тоже?

Танечка скорее всего это в архив писать надо в Подольск (центральный архив) bn.gif
в/ч от дивизии явно отличается


Спасибо,продолжу свои поиски.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
galiaf


galiaf

Зарегистрирован: 2007-09-26
Постов: 31888
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближается великий праздник 9 мая!!!

Может кто не знает, но уже несколько лет назад как открылся сайт (работа велась около 10-ти лет) где собраны все известные данные о участниках (погибших, пропавших без вести) ВОВ!!!

Вот этот замечательный сайт ...
Посмотреть

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

так же есть сайт ныне здравствующих ветеранов ... Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amster13

Участник команды:
СССР

amster13

Зарегистрирован: 2008-11-22
Постов: 2046
Местоположение: __

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galiaf писал(а):
Приближается великий праздник 9 мая!!!

Может кто не знает, но уже несколько лет назад как открылся сайт (работа велась около 10-ти лет) где собраны все известные данные о участниках (погибших, пропавших без вести) ВОВ!!!

Вот этот замечательный сайт ...
Посмотреть

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

так же есть сайт ныне здравствующих ветеранов ... Посмотреть


при всем уважении, милый друг, откуда, спустя семьдесят лет ты установишь "причину смерти"? не неси чушь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Тупой тролль


Женя

Зарегистрирован: 2011-10-26
Постов: 517
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ОБД не нашел прадеда, пропавшего без вести в 43-м, видимо, еще не все архивы внесли в базу. Зато есть инфа о другом, которого признали погибшим, но он выжил.
А на Подвиге народа нашел наградные листы еще на одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
galiaf


galiaf

Зарегистрирован: 2007-09-26
Постов: 31888
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amster13 писал(а):


при всем уважении, милый друг, откуда, спустя семьдесят лет ты установишь "причину смерти"? не неси чушь

там отсканированные военные документы, при чём тут 70 лет?
сам не неси чушь!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amster13

Участник команды:
СССР

amster13

Зарегистрирован: 2008-11-22
Постов: 2046
Местоположение: __

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galiaf писал(а):
amster13 писал(а):


при всем уважении, милый друг, откуда, спустя семьдесят лет ты установишь "причину смерти"? не неси чушь

там отсканированные военные документы, при чём тут 70 лет?
сам не неси чушь!
я и не несу. просто я могу подделать документы, никакая экспертиза не отличит. смысла нет. за то я четко смогу отличить подделку от оригинала, попробуй только сунь мне под нос удостоверение участника В.О.В!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ОБД нашёл своего дядю.Всё как отец рассказывал (в командировке случайно увидел на братской могиле его ФИО)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах