Шахматы Вирта



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы
Автор Сообщение
arhiwirt


Виктор Вирт

Зарегистрирован: 2008-03-15
Постов: 2
Местоположение: Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008 22:08    Заголовок сообщения: Шахматы Вирта Ответить с цитатой

Приглашаю обсудить вариант нестандартных шахмат, которые я условно назвал шахматами Вирта.
Если говорить коротко, то игра проводится на условно-бесконечной доске. На Вашем форуме я нашел аналог - цилиндрические шахматы, но в предлагаемом варианте доска сложнее (на первый взгляд).
Какие предпосылки были выбраны для создания новой доски?
Во-первых - форма должна была быть максимально приближенной к форме шара. Для моделирования был выбран принцип работы карты Карно: при приближении к краю доски фигура может переходить на противоположный край. Таким образом, наша доска может быть представлена умозрительно как Два Виртуальных Цилиндра с перпендикулярными осями симметрии.
Доска выбрана размером 12х12, причем "классическая" нумерация от A до H располагается в центре доски. Подробнее описание приведено на сайте Посмотреть
Поскольку форма доски предполагает нападение на противника во всех направлениях, то основные "классические" фигуры защищены со всех сторон пешками в форме "каре".
Данная игра имеет много дополнительных возможностей, многие из которых мне не известны, поскольку круг партнеров очень ограничен.
Всех, кого заинтересовала игра, приглашаю на блог, посвященной шахматам Вирта: Посмотреть
Спасибо всем, кто прочел мое сообщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Hottabych


Игорь

Зарегистрирован: 2007-03-06
Постов: 16
Местоположение: гражданин мира

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется тороидальные шахматы. Если не ошибаюсь, то у Гика что-то по этому поводу есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
arhiwirt


Виктор Вирт

Зарегистрирован: 2008-03-15
Постов: 2
Местоположение: Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008 22:41    Заголовок сообщения: Шахматы Вирта Ответить с цитатой

Спасибо, Hottabych!
Я рад, что не один в этом мире. Найдите пять отличий - получите приз, десять отличий - два приза.

_________________
И бесконечность имеет свою форму...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах