Виктор Сергеевич Коноваленко



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Хоккей
Автор Сообщение
Amatory


Тюнтяев Анатолий Сергеевич

Зарегистрирован: 2006-11-17
Постов: 2523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008 13:32    Заголовок сообщения: Виктор Сергеевич Коноваленко Ответить с цитатой

Сегодня 11 марта, выдающемуся человеку Виктору Сергеевчиу Коноваленко исполнилось бы 70 лет.
Коноваленко Виктор Сергеевич, вратарь (1938 - 1996)

Самым выдающимся и популярным игроком в Горьком в 60-е годы был Виктор Коноваленко. Его уважали за преданность родному клубу, хотя он не раз получал приглашения из столичных клубов. Его уважали за справедливость, за преданность хоккею, за мужество и стойкость. Он блистательно продолжал эстафету своих предшественников – замечательных советских вратарей: Николая Пучкова, Григория Мкртчана…

В 14 лет, чтобы помочь семье, Виктор Коноваленко пошел работать на Горьковский автомобильный завод. Играл в нападении в футбол и хоккей в детской команде "Торпедо". Благодаря игре в нападении в хоккее, приобрел хорошее катание, которое помогало в карьере вратаря быстро перемещаться в воротах.

О нем много рассказывали, слагали легенды, цитировали его. Бессменно стоял в воротах сборной СССР в 60-годы. Ни один страж ворот в любительском хоккее в те времена не имел столько титулов, сколько было у него. Несмотря на частые нарушения режима, всегда был в отличной форме. Единственный раз его отцепили от состава сборной в 1969 перед ЧМ из-за опоздания на сбор.

В позиционной игре почти не ошибался. Игра Коноваленко внешне была проста. Но он не просто стоял в воротах, он играл вместе с командой. Не обладая вратарской техникой, был очень надежен и бесстрашен. В 1970 году на ЧМ в Стокгольме в столкновении с шведским нападающим он получил очень серъезную травму лица. На льду появились носилки, но Коноваленко от санитаров убежал. На следующий день все шведские газеты писали, что русский вратарь должен надолго забыть о хоккее.

"Сделано 14 рентгеновских снимков. Они показывают: у Коноваленко серъезно повреждена переносица, кроме того, он получил тяжелые травмы головы. Один из лучших игроков сборной СССР прикован к постели». Но в следующей игре с финнами он вышел на лед, хотя рана еще не зажила. В середине игры кровотечение усилилось, но он доиграл матч до конца. Судьба золотых медалей ЧМ 1970 зависела от исхода повторного матча со шведами. Трибуны взорвались аплодисментами, когда на лед, как всегда невозмутимо и неторопливо, выехал Виктор Коноваленко. Этот матч наша сборная выиграла, в итоге как и весь чемпионат.


Великий вратарь раздаёт автографы.

Когда в сборной появился Владислав Третьяк, Коноваленко окружил его отцовской заботой, советовал, делился тайнами вратарского искусства. Даже свою рубашку с 20-м номером подарил Владиславу.

Закончив выступать, Коноваленко пришел в торпедовскую школу и стал заниматься с детьми.



Марк Дубиновский, нижегородский спортивный комментатор:
- Виктор Коноваленко навсегда останется в памяти 16-летним мальчишкой. Юному хоккеисту тренеры оказали доверие в очередном туре чемпионата СССР, и он не подкачал, отражая все шайбы, летевшие в створ ворот. Так он стал голкипером номер один горьковского «Торпедо». На международном уровне забить Коноваленко было высокой честью для любого, самого мастеровитого нападающего. Кто пробивал нашего вратаря, а таких игроков не так уж много, чувствовали себя самыми счастливыми на планете.



Владимир Солодов, игрок горьковского «Торпедо» 60-х годов прошлого столетья:

- Коноваленко всегда отличался храбростью и молниеносной реакцией. У Виктора Сергеевича была прекрасная вратарская интуиция, его никогда не покидало хладнокровие, а это очень важно. В обычной жизни он любил танцы, не проявлял особой любви к учебе, но все это забывалось, стоило ему встать в полной экипировке в створ ворот. Могу с уверенностью сказать, что серебряным медалям чемпионата СССР 1961 года мы во многом обязаны безупречной игре Виктора Коноваленко.



Анатолий Тарасов, экс-главный тренер сборной СССР по хоккею и московского ЦСКА:

- В главной сборной страны появился вратарь, которого мы долго ждали. Бесстрашный, с крепкими нервами, он сохранял какое-то необыкновенное спокойствие за мгновения до нелегких поединков, будь то канадцы, шведы или чехословаки. Нам требовался голкипер, который станет опорой всей команде, ведь пятерке игроков на ледовой площадке необходимо чувствовать, что их тыл надежно защищен. И именно Коноваленко подарил такую уверенность. Благодаря его игре сборная СССР добивалась на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх грандиозных побед.
В истории хоккея 34 игрока не менее пяти раз становились чемпионами мира. Все они выступали за сборную СССР, и 33 из них представляли в ней московские клубы. Единственное исключение – знаменитый вратарь горьковского «Торпедо», восьмикратный чемпион мира, Виктор Коноваленко.

В 1956-1972 гг. играл в Торпедо (Горький). Второй призер чемпионата СССР 1961г.
В чемпионатах СССР – 450 матчей. Лучший хоккеист СССР 1970 г.
На турнирах "Приз Известий" - 6 игр, 8 шайб пропущено
На ЧМ и Европы – 54 игры, 81 шайба пропущена
На ОИ – 11 игр, 17 пропущено
Чемпион мира 1963-1968, 1970 и 1971, третий призер ЧМ 1961.
Чемпион Европы 1963-1968 и 1970, второй призер ЧЕ 1961 и 1971.
Чемпион ОИ 1964 и 1968.
Награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета"
ЗМС с 1963г.
Включён в Зал хоккейной славы ИИХФ 10.05.2007г.


Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Хоккей Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах