Элверт vs Лысаков - почему черные сдались ?



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Chess-Online.ru на Aeroflot Open 2008
Автор Сообщение
vrs.tankist


Andrei

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 178
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:45    Заголовок сообщения: Элверт vs Лысаков - почему черные сдались ? Ответить с цитатой

Посмотреть

я не догоняю почему 1-0. По времени что ли ? Помогите разобраться плиз!

_________________
Танкист ребенка не обидит...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dmitriy_ Karpov

Участник команды:
Интер-Бригада

дима

Зарегистрирован: 2007-05-20
Постов: 3414
Местоположение: ТУТ!!

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может потому что у чёрных король открыт???

_________________
Посмотреть
мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vrs.tankist


Andrei

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 178
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и до ничьи во второй игре я тож не догнал =(((

Посмотреть

_________________
Танкист ребенка не обидит...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vrs.tankist


Andrei

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 178
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy_ Karpov писал(а):
Может потому что у чёрных король открыт???


Оно-то верно, но конкретных шансов на победу я так и не увидел. А если открыл - чего он раньше не сдался, когда увидел что откроется король полюбому...

_________________
Танкист ребенка не обидит...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
November


Денис

Зарегистрирован: 2007-05-26
Постов: 682
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:59    Заголовок сообщения: Re: Элверт vs Лысаков - почему черные сдались ? Ответить с цитатой

vrs.tankist писал(а):
http://www.chess-online.ru/modules.php?name=Chess&file=analyze&gid=439820&popup=1

я не догоняю почему 1-0. По времени что ли ? Помогите разобраться плиз!

что не понятно?у белых очень сильная атака намечается
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос или претензия? ag.gif

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
себульба


Сергей

Зарегистрирован: 2008-01-16
Постов: 1484
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком много угроз!И матовая атака королю ac.gif ферзь ш5 и конь ж4 и слон ф5(да ещё д4 светит) Он просто защиты от всех угроз не нашёл(а её и нет) потому и сдался ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
udgin31415


Ендальцев Евгений

Зарегистрирован: 2008-01-23
Постов: 133
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мата сразу нет, но преимущество +/- за белыми
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vrs.tankist


Andrei

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 178
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спорить очень сложно, потому что я и сам понимаю что очень тяжко будет черным, но при аккуратной игре, мне кажется можно посопротивляться еще довльно долго. А там кто знает что будет... Вон Крамник в финале как защищался - и в итоге убежал королем.

_________________
Танкист ребенка не обидит...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Владмир


Калтович Вл

Зарегистрирован: 2007-11-24
Постов: 3108
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

себульба писал(а):
Слишком много угроз!И матовая атака королю ac.gif ферзь ш5 и конь ж4 и слон ф5(да ещё д4 светит) Он просто защиты от всех угроз не нашёл(а её и нет) потому и сдался ac.gif
Да просто 1.Nf6 Bxf6 2.Kxf6 король уходит ,правда вилка d5,но все равно побадаться можно,центр заперт есть шансы на ничью
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
себульба


Сергей

Зарегистрирован: 2008-01-16
Постов: 1484
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrs.tankist писал(а):
спорить очень сложно, потому что я и сам понимаю что очень тяжко будет черным, но при аккуратной игре, мне кажется можно посопротивляться еще довльно долго. А там кто знает что будет... Вон Крамник в финале как защищался - и в итоге убежал королем.

Долго сопротивляться не получится.Там позиция проиграна на 100 процентов и как защищаться не понятно bn.gif .И шансов на ошибку соперника тоже нет ac.gif Вот как защищаться от простой угрозы д4-д5(с потерей фигуры)?А навал на короля Фш5 и тд?
P.S.А ничья в первом туре тоже понятна (с турнирной точки зрения)Никому неохота начинать с поражения.А если пытаться выжать из этой позиции выигрышь можно перегнуть палку и проиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
себульба


Сергей

Зарегистрирован: 2008-01-16
Постов: 1484
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владмир писал(а):
себульба писал(а):
Слишком много угроз!И матовая атака королю ac.gif ферзь ш5 и конь ж4 и слон ф5(да ещё д4 светит) Он просто защиты от всех угроз не нашёл(а её и нет) потому и сдался ac.gif
Да просто 1.Nf6 Bxf6 2.Kxf6 король уходит ,правда вилка d5,но все равно побадаться можно,центр заперт есть шансы на ничью

В том то и дело что после Кф6 есть С :ф6 и д4-д5 (и фигура теряется )а можно и конь ж4 сыграть(на Кф6)


Последний раз редактировалось: себульба (Пт 15 Фев 2008 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Nf6 следует 19. Ng4

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vrs.tankist


Andrei

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 178
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил анализатор в чезмастере 9000(2800) - обещает ничью. пока:

1. .. Bb7
2. Qg4 Kh8
3. Qh5 (с ожиданием Kg8)

_________________
Танкист ребенка не обидит...



Последний раз редактировалось: vrs.tankist (Пт 15 Фев 2008 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
HantMans

Участник команды:
RnD

Pavel

Зарегистрирован: 2006-11-28
Постов: 3428
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У черных очень скованная позиция, завязаны кони и ферзь и нужно несколько ходов, чтоб уйти от сильной связки (коня и ферзя)... у белых же сильный ход кж4, далее мона атаковать слабую пешку h6, врываться на f6... Черным просто некуда ходить... Причем позиция развалилась за последних 5-6 ходов, ничто не предвещало беды... bk.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Chess-Online.ru на Aeroflot Open 2008 Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах