притча



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
rws


wowan

Зарегистрирован: 2007-06-11
Постов: 2032
Местоположение: Тель-авив

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007 21:45    Заголовок сообщения: притча Ответить с цитатой

Шахматная игра
Один молодой человек сказал аббату монастрыря:

- Мне очень хотелось бы стать монахом, но я еще не научился ничему важному в жизни. Единственное, чему научил меня мой отец, - это игре в шахматы, а она не годится для святой жизни. Кроме этого меня учили тому, что любая игра - порок.

- Игра может быть пороком, а может быть и развлечением, и кто знает, возможно наш монастырь нуждается в небольшом количестве того и другого. – таков был ответ.

Аббат попросил шахматную доску, позвал одного монаха и приказал ему сыграть с юношей. Но перед тем, как началась игра, он добавил:

- Даже при том, что мы нуждаемся в развлечении, мы не можем позволить, чтобы все здесь теряли время, играя в шахматы. Так что мы оставим у себя только лучшего игрока; если наш монах проиграет, он уйдет из монастыря и освободит место для тебя.

Аббат говорил серьезно. Юноша понял, что эта партия решит его судьбу, и его прошиб холодный пот; шахматная доска превратилась для него сейчас в центр вселенной. Монах начал проигрывать. Юноша провел нападение, и вдруг увидел святость во взгляде своего противника, и, начиная с этого момента, начал играть заведомо плохо. В конце концов он предпочитал проиграть, потому что монах мог быть полезным миру.

Аббат вдруг сбросил доску на пол.

- Ты знаешь намного больше того, чему тебя учили – сказал он. – Ты сосредоточился на победе, был способен сражаться за то, чего желал. И не смотря на это, ты проявил сочувствие и готовность к самопожертвованию во имя благородной цели. Добро пожаловать в монастырь, потому что ты умеешь совмещать дисциплину и милосердие.



источник: Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kpot3113

Участник команды:
СССР

kpot3113

Зарегистрирован: 2007-05-08
Постов: 14900
Местоположение: на сайте

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно bu.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elizbar

Участник команды:
Группа риска

Эрик

Зарегистрирован: 2007-09-08
Постов: 226
Местоположение: Лиепая

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно. А главное правда. bt.gif

_________________
"ЭКС"-ом я слыву не даром,
В нос Ферзю одним ударом,
В бок Слону, Ладье с ноги
И трепещат все враги...
Ну а если вдруг непрухи
Доской сверху... "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kpot3113

Участник команды:
СССР

kpot3113

Зарегистрирован: 2007-05-08
Постов: 14900
Местоположение: на сайте

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай Бог, что б каждый служил и работал по призванию ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vadimka_


Вадим

Зарегистрирован: 2006-10-19
Постов: 2920
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча.
На улицах города появился грустный клоун. Он ходит по городу собирает человеческие улыбки и складывает их в маленькую шкатулочку, а вечером он примеряет их на себя, но не одна не подходит ему, потому что его глаза всегда остаются грустными, а глаза- это зеркало души!
Вот так, если даже вы сможете сдержать улыбку, вас, по-любому спалят по глазам!!!!!!!!

_________________
Совесть неотвечает или временна недоступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

придется срочно закупать черные очки af.gif

_________________
как всегда на дороге сидел толстый пушной зверек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
rws


wowan

Зарегистрирован: 2007-06-11
Постов: 2032
Местоположение: Тель-авив

СообщениеДобавлено: Чт 13 Dec 2007 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[color=blue]О том, как Шах получил "Мат" от шута.
Шах в шахматы с шутом своим играл,
"Мат" получил и гневом запылал.

Взяв горсть фигур , шута он по лбу хвать.
"Вот "шах" тебе! Вот "мат"! Учись играть!

Ферзем куда не надо - не ходи.
А шут: Сдаюсь, владыка, пощади!

Шах молвил: Снова партию начнём.
А шут дрожал, как голый под дождём.

Сыграли быстро. Шаху снова "мат"
Шут подхватил заплатанный халат,

Под шесть тяжелых, толстых одеал
Забился, притаился и молчал.

"Эй, где ты там?" - шах закричал в сердцах.
А шут ему: О справедливый шах,

Чтоб перед шахом правду говорить,
Надёжно надо голову прикрыть.

Мат получил ты от меня опять.
Теперь твой ход - и мне несдобровать[/color].
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
mardax


Виктор

Зарегистрирован: 2007-02-12
Постов: 646
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Dec 2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

притча

Однажды к Сенсею пришёл ученик и спросил:
- Что есть общество?
И ответил ему сенсей:
- Общество - как река, в которой плавает Говно. Если ты внутри неё - ты видишь смесь воды с говоном. Если ты стоишь на берегу - ты видишь говно и не замечаешь воду, а если ты стоишь вдалеке - ты видишь воду и не замечаешь говно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
goldenpif111


Наташка

Зарегистрирован: 2006-10-31
Постов: 3286
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Dec 2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: дерьма бояться, - в лес не ходить.

Однажды некий мудрец, просветленный Дао, но не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао, но не пофигист по натуре,ответил:
- Hет, Страшное Черное Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Дерьмо. И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус...

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао, но пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просветленный Дао, но пофигист по натуре, ответил:
- Да иди ты на хрен!
И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Дерьмо с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло Дерьмом.
Мораль: Hе тронь Дерьмо, а то завоняет.

Однажды некий мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Дерьмо.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким Дерьмом, продолжил свой путь. И Страшное Черное Лесное Дерьмо заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до диспутов с Дерьмом..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
вереск


Елена

Зарегистрирован: 2010-05-02
Постов: 4792
Местоположение: поле, вересковое

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
— Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так
Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так
Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
МОРАЛЬ: ?.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
rd54


rd54

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 711
Местоположение: Полоцк

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уходя не грусти, приходя не радуйся bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Снежная_Королева


Снежная_Королева

Зарегистрирован: 2010-12-02
Постов: 9877
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 00:55    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

"Я умер 9 лет назад…
Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живётся. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И ещё хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда…
Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчёмной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?». Работа? Да, мне нравилось то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ». Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом опять было застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись: «ТВОЯ». У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание…Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до этого дня - была мишура, сон бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый в её жизни. Второго января, мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты - мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!».
Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый Новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки.… А потом подошёл к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ».
Этот Новый год будет последний, который она проведёт в одиночестве. Я получил разрешение на своё последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда не увижу её. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрёт в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальёт себе в бокал шампанского, пойдёт к окну и увидит надпись «ОТПУСКАЮ»"
ak.gif ak.gif ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вереск писал(а):
Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
— Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так
Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так
Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
МОРАЛЬ: ?.

Мораль наверно в том, что только достаточно хитрые могут быть богатыми.
ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Falerik

Участник команды:
СССР

Жаров Валера

Зарегистрирован: 2008-01-11
Постов: 22398
Местоположение: Ганимед, Генштаб

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за байки из склепа? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Снежная_Королева


Снежная_Королева

Зарегистрирован: 2010-12-02
Постов: 9877
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falerik писал(а):
Что за байки из склепа? bn.gif

adm_ban.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах