Свободный выбор человека



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Dec 2006 06:35    Заголовок сообщения: Свободный выбор человека Ответить с цитатой

Бездонный до головокружения кратер бурлил раскаленной лавой. Над ним парила Любовь, сжимала сердце, на миг останавливая его, и вновь запускала с бешеной скоростью, насытив кровь феромонами и адреналином. Страсть и Ревность в неистовом танце вращались вокруг огромных пылающих букв, гласящих "Найди здесь Счастье".

Неподалеку чернела ровная гладь холодного озера. Никаких эмоций, лишь изнутри мрачно поблескивал металлическими рядами устоев правильный и точный Рассудок. Где-то в глубине притаились Мораль и Страх. На идеальной поверхности читалось "Обрети здесь Спокойствие".

Ровно посередине мерно двигались качели, на которых, обнявшись, балансировали Он и Она. Вопреки всем законам сохранения энергии качели с каждым витком лишь набирали ход, все больнее обжигая то огнем, то морозом.

- Я так больше не могу - закричала Она и устремилась в озеро. Ноги закоченели от ледяной воды, нечеловеческая пустота намертво сжала сердце, отрывая от него кусок за куском.

Что было дальше, Она не помнила, но очнулась все на тех же качелях от Его поцелуя.

- Зачем? - спросила Она и горько расплакалась. - Теперь мне придется прыгать заново!

Он показал прочную цепь, соединявшую их запястья, и покачал головой.

- Мы можем сделать этот выбор только вместе, шагнуть лишь в одну и ту же сторону!

Они договорились принять решение накануне Нового Года. Чтобы не раздумывать, не менять Выбора и с боем часов сделать всего один шаг.

- Что ты выбираешь? - спросил Он, и сжал ее прохладную ладонь.

Она осторожно посмотрела в прозрачную воду, и, побелев, отшатнулась. В озере отражалась улыбка Его ребенка.

- Я прежде всего женщина, счастье малыша для меня важнее собственного, я выбираю рассудок. А ты?

- Я, - он посмотрел ей в глаза, - я слушаю сердце.

- Но ...

- А если эта цена породит ненависть к ребенку?

Они помолчали, наконец Он произнес.

- У нас всего два голоса, нам нужен третий, беспристрастный. - Он достал монетку. - Орел или решка?

- Но разве можно доверить ТАКОЙ выбор монетке? - прошептала Она, - Бред какой-то.

- Не знаю, говорят, с помощью Знаков с нами общаются ангелы, или назови это Везением, или Судьбой.

Она лишь молча кивала головой. Монетка взлетела в воздух ...

Пробили часы, Они улыбнулись друг другу, взялись за руки и шагнули вперед. Пошел белый легкий кристально чистый снег. Что бы ни случилось, все к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Dec 2006 17:40    Заголовок сообщения: Слова Ответить с цитатой

- С добрым утром, дорогая моя, я люблю тебя больше жизни! - Привычно завел романтическую серенаду мышонок.
Маленькая мышка вздохнула и робко выглянула из-под одеяла.
- Ангелочек мой, Бриллиантовая моя, Драгоценная, Жемчужная, Жизнь моя, Изумительная, Ослепительная, Сердце мое - продемонстрировал кладезь красивых слов мышонок и элегантно присел на край кровати.
Мышка посмотрела на него и грустно улыбнулась.
- Радость души моей, Свет очей моих - вдохновенно произносил мышонок, взяв мышку за лапку и нежно мусоля коготки.
А маленькая мышка отвела влажные глаза в сторону. Она все отчетливее вспоминала пристальный взгляд и простые слова, - Привет, милая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Dec 2006 17:41    Заголовок сообщения: Косы Ответить с цитатой

- Ну и дочь у нас, хоть кол на голове теши. - Возмущался отец, - Я ведь запретил тебе делать это!
- Мы все знаем, - вторила ему мать, - понимаем, что ты сама летаешь, но люди-то говорят - на метле. Знаешь, как соседи тебя называют - ведьмой! Неровен час, сожгут вместе с квартирой.
- Ну, мама, папа, - улыбнулась девочка, - какая же я ведьма. У нас ведь и метлы никакой нет.
- А если ты не вверх полетишь, а вниз. У меня сердце материнское кровью обливается, когда ты к балкону идешь.
- Не бойся, мама, я же вниз не прыгаю. Я в небо смотрю, в теле легкость появляется - и взлетаешь! Сначала высоко-высоко, прямо дух захватывает, а затем вниз летишь и голова кружится! А как там наверху красиво, вы бы только знали!
- Но как ты с этим будешь жить, доченька? Люди ведь не летают.
- Это нехорошо, доча, - уверенно сказал отец, - поверь, мы гораздо лучше знаем - люди ходят, летает только нечисть всякая.
- Как бы я хотела взять вас однажды с собой, это настолько здорово, вы бы все поняли! - Девочка не выдержала и зарыдала.
- Доченька, - обняла девочку мать, - я к бабе Яне ходила, она свои карты раскинула, сразу и нашла причину. Обстригите, говорит, девочке косы, это в них ее сила летучая открылась. Один раз на закате срежьте - навсегда снимется.
- Пойми, мы ведь счастья тебе желаем. - Успокаивал дочку отец.
...
Девочка сидела на балконе, устремив неподвижный взгляд в почти скрывшееся за горизонтом солнце. Рядом стояла мать и гладила дочку по остриженным волосам.
- Ну вот и гора с плеч, теперь все как у людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Dec 2006 17:44    Заголовок сообщения: Кристалл Ответить с цитатой

Далеко-далеко на маленьком острове, затерянном в огромном океане, жили люди. Они рождались, спали, ели, растили детей, затем старели и умирали.
Однажды на остров пришла красивая легенда - где-то спрятан магический кристалл, который сияет как солнце и исполняет любые желания. Но найти его сможет не каждый, а лишь лучший из них - Избранный.
Люди настолько поверили в легенду, что недолго думая отправились на поиски кристалла.
Они долго бродили по острову, исследовали темные пещеры, ныряли в глубокие озера, забирались на вершины гор. Впереди, разумеется, шли лучшие мужчины и женщины острова, за ними следовали чуть похуже, а в самом конце плелись самые обычные люди.
Один из них залюбовался дивными цветами, росшими прямо у дороги, и его товарищи скрылись глубоко в лесу. Сзади послышался легкий шорох. Человек оглянулся, увидел яркий свет, и в тот же миг к нему прямо в руки прыгнул сверкающий кристалл, а в голове прозвучало:
- Привет, я могу исполнять желания.
В тот же момент и трава, и кусты, и деревья, и даже огромный холодный камень, словно в подтверждение этой мысли, украсились волшебными цветами, которые ему так понравились.
- Но я самый, самый обычный из всех людей, я не могу владеть тобой. - Человек с удивлением разглядывал кристалл.
- Ты – избранный! - Пронесся мелодичный звон в голове, а кристалл закружился в его ладонях и заискрил гранями на солнце.
- Нет-нет, так не бывает. Это не для меня. - Уверил себя самый обычный человек, с размаху швырнул кристалл подальше в кусты и отправился догонять соплеменников.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Scarabey

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Артём Воронин

Зарегистрирован: 2006-09-29
Постов: 354
Местоположение: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт 22 Dec 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень интересно, но больше всего понравилось про кристалл. ad.gif И правда - человек - частица общества, диктующего стереотипы и идеалы, и гасящая в нем природную индивидуальность. Спасибо за этот взгляд на повседневность через необычное в ваших рассказах. bi.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vadimka_


Вадим

Зарегистрирован: 2006-10-19
Постов: 2920
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 23 Dec 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))Да да да . Действительно очень неплохо)))))

_________________
Совесть неотвечает или временна недоступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zara


Vesta

Зарегистрирован: 2006-02-26
Постов: 99
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Dec 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первая притча очень хороша ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Dec 2006 19:29    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо всем за прекрасные отзывы ab.gif

Вот еще один из моих рассказов. Он отличается по настроению и был написан в ответ на комментарии "падонкафф", но рассказ тоже на тему выбора. Надеюсь, Вам понравится
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Dec 2006 19:30    Заголовок сообщения: Яйца Ответить с цитатой

Тюк-тюк, тюк-тюк - прочная скорлупа понемногу давала трещину. Сквозь нее пригревало солнышко и проникал заманчивый ветерок, наполненный свежими ароматами лета.
- Давай-давай, выбирайся, - подбадривал птенца внутренний голос, и тот, ободренный, все энергичнее проклевывал толстую корку.
Наконец скорлупа сдалась и птенец неуклюже выбрался из ее обломков. Над ним простиралось огромное синее небо, в котором, широко расправив крылья, парили прекрасные птицы.
- Ну как твое ничего? - Прервал его наблюдения голос из-под ног. Птенец огляделся и понял, что все вокруг уставлено самыми разнообразными яйцами всех цветов, размеров и форм. Яйца грелись на солнце, поворачиваясь то одной, то другой стороной. Некоторые из них медленно перекатывались в поисках местечка поудобнее или сбивались в кучки, остальные просто дремали.
- Чё молчишь? Утратил мозги-то? - вопросы задавало большое серое яйцо с толстой скорлупой, на которой густой шапкой рос сине-зеленый мох.
- Извините, я ведь только-что вылупился, - пискнул птенец, - еще не осмотрелся даже.
- Полюбуйтесь только - вылупился он. Да не вылупился ты, а жилище свое испортил. Ковырял его, клювом долбил, вот и сломал.
Птенец всей кожей почувствовал, что яйца оторвались от своих занятий и дружно уставились на него.
- Полюбуйся, какое я красивое, ровное и гладкое. - Продолжило яйцо, - А ты на себя посмотри - весь мокрый, взъерошенный, смешон до коликов. Холодно тебе? А мне тепло и сухо!
- Мне не холодно, - переминаясь с лапки на лапку ответил птенец, - здесь солнышко греет.
- Ну-ну, - скептически хмыкнуло яйцо, - вообще-то, как ты можешь заметить, без скорлупы здесь никто не выживает.
- А как же вон те птицы? - Неуверенно спросил птенец.
- Птицы? - Ехидно парировало яйцо. - Да ты разуй глаза - это яйца пинка получили и летят. Нет никаких птиц, в природе не существует! Убей себя об стену.
- Бугага, о-хо-хо! - грохнуло со всех сторон.
- Ты вот что, дурака-то не валяй, - покровительским тоном учило яйцо, - лезь быстрее в скорлупу, пока ее не увел кто. Половинки быстро срастаются, со временем и рубцов станет не заметно. А скорлупа год от года все прочнее и толще становится, вот на мою посмотри - мне теперь ничего не страшно.
Птенец ничего не отвечал, и по-прежнему переступал с лапки на лапку.
- Ладно, некогда мне с тобой болтать, время терять. Дурака учить только портить! - Яйцо отвернулось, открыло интернет и прочло заголовок новой статьи любимого автора "Ромео и Джульетта - отсутствие йопли может довести до сумасбротства".
- Гыыыы, - что есть мочи заржало яйцо, - аффтар жжот!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Dec 2006 15:58    Заголовок сообщения: Еще парочку Ответить с цитатой

Еще два рассказа, тоже про выбор, но помрачнее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Dec 2006 15:58    Заголовок сообщения: Сокровище Ответить с цитатой

- Ты - моя радость, моя страсть, мое самое священное сокровище.
- Скоро они спустятся сюда снова, с целью навсегда унести тебя.
- Пусть приходят, пусть, поодиночке или все вместе, пусть испуганно озираются и трусят, и окажутся ближе, и ненасытно уставятся на твою роскошь и блеск.
- Я подкрадусь совсем неслышно, и быстро нанесу свой лучший решающий удар, и наслажусь последним ужасом в их глазах, и всех их сразит смертельный яд моей ненависти.
- Я слушаю каждый шорох, я готовлюсь к страшной схватке. И я всегда буду неусыпно стеречь тебя.
Из века в век в мрачном сыром подземелье огромная королевская кобра сторожила спрятанный разбойниками сундук с сокровищами, не в силах осознать, что для нее это не сокровище, а жестокое наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Dec 2006 15:59    Заголовок сообщения: Жертва Ответить с цитатой

Дмитрий не мог вспомнить, как он очутился в этом странном поселке, со всех сторон окруженном темным осенним лесом.
Здесь, по всей видимости, отмечали какой-то праздник, играла музыка, местные жители собрались в центре и, разбившись кучками, что-то неторопливо и степенно обсуждали.
Внимание Дмитрия привлекла очаровательная девушка. Длинные темные волосы украшал венок из диких цветов. Белоснежная легкая туника очень шла к нежной загорелой коже, а изящная талия была перетянута пояском, еще больше подчеркивающим стройную фигуру.
Красавица по очереди подходила к каждому из жителей, улыбалась, шутила и смеялась.
- До чего симпатичная, а глаза грустные. - Подумал Дмитрий и обратился к стоящему поблизости мужчине. - Уважаемый, Вы не подскажете, что здесь происходит.
- Сегодня мы приносим жертву Тобу. Тебе тоже нравится девушка в венке? Тоб выбирает лучших, самых молодых и здоровых жителей.
- Жертву? Вы собираетесь убить эту красавицу? Это язычество? Или сатанизм?
- Мы не убиваем, Тоб сам это сделает, ты скоро увидишь.
- Так это чудовище? Вы платите ему дань? Вы пробовали избавиться от него? У вас есть оружие?
- Нет. - Подумав, ответил мужчина. - Это не дань, скорее привычка. Нам так спокойнее. Да ты не переживай - у нас еще много людей осталось.
- Это шутка такая, да? Розыгрыш?
Мужчина не успел ответить, люди уже туго связали несчастную по рукам и ногам, с песнями отнесли ее к небольшой норе и положили на холодную землю. Рядом разожгли костер из опавших мертвых листьев. Сизыми клубами повалил едкий горький отчаянно терпкий дым.

Через некоторое время из норы выбрался жирный слизняк черно-лилового цвета размером с большую крысу и медленно двинулся к подаренной ему девушке, которая, оставшись один на один с мерзкой тварью, утратила напускную радость и решимость и словно завороженная не отрываясь смотрела на приближающегося монстра.
Перепачканный грязью слизняк, оставляя на белых одеждах холодные липкие следы, прополз по ногам и животу девушки, взобрался на грудь и острыми словно иглы когтями начал клочьями рвать нежную кожу, жадно слизывая брызнувшую кровь. Девушка истошно кричала и пыталась сбросить с себя слизня, но тот крепко держался и все злее рвал свою жертву.
Еще через несколько минут из вскрытой грудной клетки пошел теплый пар. Хищник оскалил желтые гнилые резцы и стал между ребрами выгрызать оголенные легкие жертвы, выдирая большие кровавые куски. Девушка сипло захрипела и забилась в конвульсиях. Многие зрители, не выдержав, стали отворачиваться, некоторые падали в обморок.
- Обычно Тоб начинает с легких. - Опустив голову, со вздохом прокомментировал мужчина. - Ей еще повезло, иногда Тоб влезает через горло и жрет изнутри.
Покончив с легкими, вымазанный в крови слизняк съел сердце девушки, которая больше не билась и не стонала. Ее остекленевшие глаза оставались открытыми и наполненными неподдельным ужасом, когда слизень, перебравшись к ней на лицо, прокусил переносицу и начал высасывать еще живой мозг.
Дмитрий жутко закричал и в холодном поту подскочил в кровати.
- Приснится же такое. - Дрожащими руками он нащупал на столике пачку сигарет, торопливо чиркнул зажигалкой и закурил.
- Какая омерзительная дурость, - думал Дмитрий, - разве можно добровольно скармливать людей ничтожной твари. Кому нужны такие жертвы?
И он сделал еще одну затяжку, глубоко втянув грудью едкий горький отчаянно терпкий дым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vadimka_


Вадим

Зарегистрирован: 2006-10-19
Постов: 2920
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 27 Dec 2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))Браво. Про курение супер. Так их, курильщиков... gu.gif

_________________
Совесть неотвечает или временна недоступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Scarabey

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Артём Воронин

Зарегистрирован: 2006-09-29
Постов: 354
Местоположение: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср 27 Dec 2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно и актуально: полно в жизни таких людей-кобр и жертв Тоба. Необычно и, как всегда, оч. приятно (несмотря на отвратительные подробности смерти бедной девушки %)) Жжошь

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
conung


Олег Келанов

Зарегистрирован: 2006-09-18
Постов: 51
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Dec 2006 08:37    Заголовок сообщения: Волшебный бал Ответить с цитатой

Только Он и Она в этом дивном саду.
Взялись за руки и по дорожкам идут,
Провожают закат и встречают рассвет.
И дороже друг друга, наверное, нет.

Они вместе гуляют все дни напролет,
И сияют глаза и вокруг все цветет.
И над каждым цветком, украшающим сад,
Разноцветные бабочки в танце кружат.

Вот уж солнце зашло, все затихло вокруг.
Трели льет соловей, завлекая подруг.
Умолкает природа в объятиях сна.
И с улыбкой спокойно уснула Она.

Только он этой ночью не может заснуть,
И луна сквозь деревья зовет его в путь,
И негромкая музыка где-то звучит.
Он встает и найти музыкантов спешит.

И по тихой тропе, освещенной луной,
Он выходит к волшебной поляне лесной.

Три старушки негромко беседу ведут
И руками умелыми пряжу прядут -
За движеньями пальцев нельзя уследить,
Лишь сверкает Судьбы серебристая нить.
И тихонько втроем напевают мотив.

Он упал на колени, ни мертв и ни жив.

- О великие Мойры, богини Судьбы
Все что было и будет - все знаете вы!
С той единственной, с той, что уснула давно,
Сколько времени вместе нам быть суждено?

- Ты действительно хочешь об этом узнать?
Тебе завтрашний день должен все показать.

Если сможете вечер вдвоем провести,
Значит все хорошо, значит Вам по пути.
А коль будете врозь - так и знай, человек,
Очень скоро придется расстаться навек.

Но учти - эту чашу пить нужно до дна.
Помни! Наш разговор знать Она не должна.

Вдруг исчезли старушки, лишь полночь и лес,
Да луна хладнокровно взирает с небес.

Он, счастливый, по лесу обратно идет.
- Мы с ней вместе всегда, целый день напролет
Сколько раз мы закат провожали вдвоем...
Что нам завтрашний день, мы хоть век проживем!

Вот и утро, и солнце, и птицы поют,
И по саду они снова вместе идут,
А под вечер выходят к поляне лесной,
Где Он ночью прошедшей встречался с Судьбой.

Но волшебной поляны Он не узнаёт:
Здесь накрыты столы, дивно арфа поет,
Бьет фонтан, фейерверк, в танце пары летят,
Здесь веселье, и смех, и улыбки царят.

Но два стража уже преграждают им вход.
- Можно бал посетить? - Он вопрос задает.
И земля из-под ног - Он услышал в ответ.
- Пусть проходит Она, а тебе входа нет.

И Она его руку взяла. - Ты прости,
Я совсем ненадолго, не вздумай грустить.
Мы с тобой каждый день, до глубоких седин,
А сегодня лишь вечер, лишь вечер один.

И все громче звучат голоса, как из сна:
"Помни! Наш разговор знать Она не должна."

И увлек, закружил Ее праздник шальной...
Он стоит в темноте на поляне лесной.

Ночь вокруг, пустота, грустно светит луна...
Там, наверное, с кем-то танцует Она.

А Он шепчет себе и упорно твердит:
"Это только лишь вечер, лишь вечер один".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах