Kramnik vs Deep Fritz, Партия №4 Live!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Live! Kramnik vs Deep Fritz
Автор Сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27...Nd6 Давайте подумаем, кому выгодно включение хода с7-с6 в данном положении? Прямой конкретной выгрывающей операции у белых нет. Видимо, это было позиционное решение - поставить черные пешки на белые поля. Ну, тогда еще жить можно...
28.g4 Неубедительная последовательность ходов.
28...Kg7 Похоже, Фриц ослабил хватку. Он позволил Крамнику конмолидироваться. Теперь ладья h8 сможет войти в игру... Да, это явное облегчение! Разумеется, перевес остается на стороне белых. Но самое страшное для черных позади. Владимир с его великолепной техникой должен постепенно выравнять положение. А там как знать...

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29.f4 Эта атака широким фронтом уже никого не может испугать. В перспективе открытые тылы белых могут сказаться.
29...Rhd8 Всегда приятно делать такой ход. Все фигуры собраны в кулак! Бить пока некуда, но шанс еще представится... Главное то, что черные уже готовы к любым осложнениям.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30.Kg2 Nc8 Конь пропускает вперед ладьи, а сам... пока непонятно, куда он идет. Может быть, через b6 на d5? Это было бы неплохо...
31.a5 Фриц тоже вычислил этот нехитрый маршрут и поставил на пути коня шлагбаум.
31...Rd4 Не считая запрограммированных дебютных движений, это первый активный ход черных в партии!

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

32.R5e4 Во-от! Теперь можно разменять пару ладей, вернуть короля на f8 и вывести коня в свет через e7. Запас оптимизма растет с каждым ходом!
32...Kf8 Та же самая идея - иным порядком ходов. У черных полный порядок. И показания часов тоже радуют: 0.25 - 0.32 Ситауция под контролем. Надо играть.... нет, скажу иначе - надо катать эту позицию на победу!
33.Kf3 h6 Владимир пытается перестроить пешки - увести их из-под удара белого слона.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

34.Rxd4 Rxd4 35.Re4 Менять или не менять? Я бы не стал...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35...Rd6 И он не стал - какое совпаденье. В случае размена ладей белый король комфортно расположился бы в центре.
36.Ke3 Белые планомерно усиливаются в центре, их ладья переходит на d4. Компьютер вновь играет вполне по человечески - логично и сильно... Пожалуй, Человеку пора запускать "Берлагу" ходом g6-g5!?
36...g5 Есть! Поплыл на очную ставку...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

37.Rd4 Фриц реагирует очень жестко. Положение коня на с8 позволяет белым временно пожертвовать пешку. Я думаю, не стоит принимать данайский дар. Лучше увести ладью на е6.
37...Ke7 Ответственный шаг. Видимо, Крамник все точно рассчитал, и чернопольная линия обороны черных действительно непробиваема... За белых напрашивается выдвижение пешки с2 на с5 - в этом случае черные пешки ферзевого фланга станут весьма уязвимы.
38.c4 Обе стороны не торопятся менять ладьи, потому что не хотят способствовать активизации короля соперника... И все же я считаю размен на d4 и взятие на f4. По моим прикидкам черные успевают построить непробиваемую крепость.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

38...Rxd4 И Владимир тоже так решил!
Вот что я смотрел в паузе между ходами -
38...Rxd4 39.Kxd4 gxf4 40.Ke4 Kf6 41.Kxf4 Ne7 42.Ke4 Ke6 43.c5 f6 44.Bc4+ Kd7 45.Bf7 a6 и кроме безобидного размена пешек на g5 у белых нет ничего конструктивного. Однако, интересно было бы узнать, сколько кооперативных ходов я внедрил в это вариант за белых?

39.Kxd4 gxf4 Пока все верно... Мои надежды на выигрыш черных уже абсолютно несбыточны. Зато и шансы белых на победу тоже невелики. По такой игре и ничья - хороший для Крамника результат.
40.Ke4 Конечно, белые отыгрывают пешку. Теперь перед нами важный вопрос - как расставить фигуры?
40...Kf6 Верное решение. Король короля не пропустит вперед.
В случае 40...f3 41.Kxf3 Kd6 42.Kf4 Ne7 черным не хватает одного мгновения для того, чтобы завершить построение стены путем f7-f6. Белые играют
43.g5! и прорываются.

41.Kxf4 Так, так... Вижу, где можно усилить мой примерный вариант. На 41...Ne7 сильнее всего 42.Be4! и белые при случае могут атаковать ферзевый фланг черных путем a5-a6 или b4-b5. А король черных пока не может покинуть поле f6 ввиду удара g4-g5. Что ж, Крамнику еще предстоит потрудиться для уравнения позиции. Контроль пройден, есть время для чашечки кофе и небольшого перекура...
41...Ne7 Но прежде чем пойти за кофе, нужно сделать единственный разумный ход. А потом будем думать...
42.Be4 Вот ведь... не знаю, как его назвать! Ну, зачем же так сильно играть в окончании? Пора, пора алмазной крошки подсыпать в механизм! А ведь это, граждане, цугцванг... Немецкое, между прочим, слово - очень хорошо понятное немецкой же машине. Что делать? Играть 42...Ke6 43.g5 hxg5+ 44.Kxg5 Ke5 - ? Страшно! А вдруг пешка h3 проскочит в ферзи? Тогда, может быть, 42...b6!? Но тогда надо считаться с ответом 43.c5!

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

42...b6 Видимо, меньшее из зол.
Стоит добавить, что в варианте
42...Ng6+ 43.Ke3 Ke5 очень неприятно
44.a6! bxa6 45.Bxc6 с большим перевесом у белых.

43.c5 Мгновенная реакция! Все рассчитал... железный.
43...bxc5 44.bxc5 Теперь конь прикован к пешке с6, а размен фигур на d5 приведет к безнадежному для черных пешечному окончанию.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

44...Ng6+ Это временная отлучка. Менять фигуры белые, конечно же, не станут... Ага! Взглянул на позицию трезво и все понял. Ничего страшного для черных здесь нет. Она возвращают коня на е7 и успевают увести короля с f6 и поставить на это поле пешку. Это будет та самая, упомянутая в примечаниях непробиваемая крепость! Только без пешек на вертикали "b", что не имеет большого значения. Можно смело ставить на ничью!
45.Ke3 И вот теперь не вижу смысла выдвигать коня на e5. Ибо от добра добра не ищут.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

45...Ne7 Верно. 46.Kd4 Ke6 Правильно!
47.Bf3 И теперь... под барабанную дробь... Владимир медлит, барабаны продолжают звучать...
47...f5 Вот это да-а-а... Владимир решил снять с доски еще пару пешек. Наверное, это тоже ведет к ничьей. Но некоторые осложнения еще возможны. Все-таки позиция немного вскрывается...
48.Bd1 Kf6 49.Bc2 Компьютер вынуждает вскрытие центра.
49...fxg4 50.hxg4 Теперь я бы не советовал Владимиру отправлять короля в поход. Поле е5 лучше держать под контролем. А масштабной игре с проходными пешками преимущество слона над конем станет особенно заметным.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50...Ke6 Разумеется, чемпион мира все лучше всех понимает. Он намерен просто топтаться на месте королем - с е6 на f6 и обратно. А если белый слон возьмет под контроль поле е6, то тогда вздохнет облегчено пешка с6, и черный конь сможет делать необходимые по кодексу ходы.
Смотрим вариант
50...Kg5 51.Ke5 Kxg4 52.Kd6 Nd5 53.Kxc6! Nb4+ 54.Kd7 h5
(54...Nxc2 55.c6 +-)
55.Bd1+ Kg5 56.Bxh5 Kxh5 57.c6 Nxc6 58.Kxc6 Kg5 59.Kb7 Kf5 60.Kxa7 Ke6 61.Kb7 и убеждаемся в том, что черные проигрывают, причем, с большим запасом.

51.Bb1 Kf6 52.Be4 Ke6 Ситуация не меняется.
53.Bh1 Kf6 Я думаю, операторам машинного доения пора прекратить этот бессмысленный танец фигур.
54.Bf3 Ke6

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Crest


Sergei Shipov

Зарегистрирован: 2006-12-01
Постов: 36
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо отдать должное организаторам. Они верно чувствуют момент для прекращения партии - НИЧЬЯ!.... Что ж, можно считать доказанным, что Фриц играет окончания существенно хуже Фишера. Не стану сравнивать Крамника с Таймановым… Но, очевидно, Владимир сейчас лучший мастер эндшпиля среди действующих игроков. И потому он сумел удержать довольно подозрительную позицию. А вопрос из моего вступления пока остался без ответа. Будем считать, что ядро пока не долетело до столба! Это состоится послезавтра, в 5-й партии матча, когда Крамник будет играть белыми......... РЕЗЮМЕ: В 4-м поединке Человеку пришлось только обороняться. Компьютер исключительно сильно играл на выходе из дебюта и, на мой взгляд, добился серьезного преимущества. Однако, в дальнейшей борьбе сказалась более высокая техника белкового шахматиста. Он сумел постепенно нейтрализовать инициативу соперника и добиться мирного результата. Теперь счет в матче 2,5-1,5 в пользу Фрица. В субботу, 3-го декабря в распоряжении Крамника будут белые фигуры. Это самый реальный шанс переломить ход борьбы! Продолжаем ждать и надеяться… С вами был гроссмейстер Сергей Шипов. Спасибо за внимание и всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Dec 2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы благодарим Сергея Шипова и сайт www.crestbook.com за предоставленный репортаж!

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Live! Kramnik vs Deep Fritz Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах