Обсуждение. Блиц 9 мая. Предварительный регламент.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 16:24    Заголовок сообщения: Обсуждение. Блиц 9 мая. Предварительный регламент. Ответить с цитатой

9 мая - день Великой Победы. Традиционно на Арене нашего сайта пройдёт блиц-турнир, посвящённый этому празднику.
Поскольку одна из целей турнира, чтобы число участников было как можно большим, то есть предложение обсудить некоторые моменты регламента в данной теме. Дискуссионные вопросы обозначены в предварительном регламенте синим цветом.
Окончательный регламент будет выложен по окончании 7 мая.



1. "Турнир проводится с целью поиграть в шахматы" (С). Кроме того, участие в турнире, посвящённом Великому празднику, само по себе благородно и почётно!
2. Турнир начинается 9 мая в 19:15 и продолжается 120 (или 150) мин в формате Арены. Контроль времени - 3 мин/партия каждому.
3. В турнире может принять участие любой пользователь портала ЧО, не отбывающий дисквалификацию за применение ПО и сыгравший на портале 20 партий.
4. Если пользователь сыграл менее 20 партий, то вопрос о его участии в турнире решает организатор.
5. Организатор имеет право отказать любому в участии в турнире без объяснения причин.
6. Использование ПО запрещено. Проверка партий проводится алгоритмом Арены автоматически.
7. "Берсерк" в турнире не применяется.
8. Победитель турнира получает памятный знак в личный профиль.
Организатор: @Павел Григорьев

Итак. По дискуссионным моментам можно высказывать любые пожелания.
Предварительные идеи по этим моментам.
Начало в 19:15. В 19:00 - традиционная минута молчания. Начинать турнир слишком поздно - не удобно для тех, у кого уже за полночь.
Продолжительность 2 (2,5) часа - прошлый турнир собрал 15 участников, т. е. больших перерывов между партиями не было. В таком режиме время летит "быстрее". Но и слишком долго играть уже устаёшь.
Контроль времени: 3+0 - наиболее любимый нашими блицорами.
"Берсерк" - тут выложил, как опцию.

Мнения пишите в этой теме. Окончательный регламент (который будет выложен по окончании 7 мая) будет составлен с учётом высказанных пожеланий.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
roon

Участник команды:
Красная звезда

roon

Зарегистрирован: 2009-01-24
Постов: 15502
Местоположение: долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2020 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в честь 9 Мая требовать с людей с людей сыгранные партии - немного неправильно, пусть лучше играют все, даже несыгравшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
batsyan


Денис

Зарегистрирован: 2018-11-26
Постов: 1107
Местоположение: Гомель

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы отменил бредовый пункт 5 и сыграл бы даже без всяких памятных знаков - ради тех, кто принёс нам Великую Победу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Миха_Ла
Арбитр
Участник команды:
Экстрим

Ларионов Михаил

Зарегистрирован: 2007-11-02
Постов: 3025
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берсерк оставьте. У нас были герои которые совершали подвиг. Контроль 3+2 лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

batsyan писал(а):
Я бы отменил бредовый пункт 5 и сыграл бы даже без всяких памятных знаков - ради тех, кто принёс нам Великую Победу.

я тоже не пойму-откуда у нас в стране развелось столько начальников шлагбаумов. люди одумайтесь!
я сыграю с любым регламентом если позволит интернет на даче и пройду по 5 пункту bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пристали к пункту 5. Он кочует из регламента в регламент, чтобы была формальная возможность не пустить в турнир того, кого пускать туда не стоит. И применяется он крайне редко (на моей памяти всего один раз). Конечно, Кроль прав, захотим не пустить в турнир - не пустим и без этого пункта.
С пунктом про минимальное количество партий соглашусь - он устарел, вряд ли кто будет в безпризовом турнире создавать левый аккаунт и читтерить.

В общем, на данный момент причин ограничений для записи в турнир - не вижу. Сыграют все.

Выставил регламент на обсуждение, поскольку во время блиц-турниров была (хоть и редкая) обратная связь по контролям и времени проведения. Кому-то было поздно, кому-то рано. Кому-то скучно играть длинные блицы, кто-то не успевал разыграться в в часовых турнирах...
Давайте, всё-таки это обсуждать. А не только искать опечатки и рудименты в регламентах.
Миха_Ла писал(а):
Берсерк оставьте. У нас были герои которые совершали подвиг. Контроль 3+2 лучше.

Михаил, Вы же часто берсечите. Какая Вам разница есть добавление или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Миха_Ла
Арбитр
Участник команды:
Экстрим

Ларионов Михаил

Зарегистрирован: 2007-11-02
Постов: 3025
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть добавление, берсерк лучше делать. И 3+2 контроль более оптимальный у кого связь не очень или скорость рук (пенсионеры), и вообще это международный установившийся контроль. Берсерк нужен, чтобы можно было идти на подвиг ради великой победы!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, про берсерк я понял. Подожду ещё мнения участников.
По контролю времени, давайте обсуждать каждый пункт отдельно. Но просто любопытно, что по поводу добавления высказались пока только Вы, но при этом Вы им пользоваться не собираетесь. Рассуждать пространно можно бесконечно, поскольку есть полярные мнения: у кого-то связь и скорость рук медленная, а кому-то скучны длинные блицы. Поэтому я предложил каждому заинтересованному написать об этом (за пару дней при любой связи и скорости рук написать короткое сообщение возможно).

Итак. На сейчас.
За берсерк - 1 человек
За контроль 3+2 - 1 человек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
космонавт

Участник команды:
Команда!

Сергей Васильевич Прокопьев

Зарегистрирован: 2008-04-25
Постов: 949
Местоположение: Артемовский

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматы - это математика 3+2 -+1
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bn.gif Никаких не шахматных выдумок (и еще не надо домино и перетягивание каната bv.gif )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Telek


Alex

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 205
Местоположение: Philadelphia,PA

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контроль без добавления.
Берсерк - без разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Миха_Ла
Арбитр
Участник команды:
Экстрим

Ларионов Михаил

Зарегистрирован: 2007-11-02
Постов: 3025
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
Михаил, про берсерк я понял. Подожду ещё мнения участников.
По контролю времени, давайте обсуждать каждый пункт отдельно. Но просто любопытно, что по поводу добавления высказались пока только Вы, но при этом Вы им пользоваться не собираетесь.

Почему же, собираюсь. Наоборот после берсерка +2 сек за каждый ход помогает реализовывать окончания. Я играю с телефона, да и не только я, и это медленнее чем мышкой
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха_Ла писал(а):
Павел Григорьев писал(а):
Михаил, про берсерк я понял. Подожду ещё мнения участников.
По контролю времени, давайте обсуждать каждый пункт отдельно. Но просто любопытно, что по поводу добавления высказались пока только Вы, но при этом Вы им пользоваться не собираетесь.

Почему же, собираюсь. Наоборот после берсерка +2 сек за каждый ход помогает реализовывать окончания. Я играю с телефона, да и не только я, и это медленнее чем мышкой

Вроде же после того, как берёшь берсерк уже нет добавления.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку "длинные посты никто не читает", то изложу кратко по всем четырём обсуждаемым пунктам.

На сейчас

Берсерк
за - 1 человек
против - 0 человек

Контроль времени
"3+2" - 2 человека
"без добавления" - 1 человек

Время начала турнира
мнений = возражений нет

Продолжительность турнира
мнений = возражений нет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
masazor

Участник команды:
CATS

Евгеньевич Алексей

Зарегистрирован: 2009-03-06
Постов: 396
Местоположение: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2020 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за 3+0, или 5+0, но с берсерком ( люблю обыгрывать самоуверенных высокоуровневых игроков))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах