Leela Chess Zero



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
d2 тычку на KF3 не видела af.gif по причине что d2 ложится ответом только на 10 линию (глухой обрез).

да значит эндшпиль понимает с огрехом, но ситуация с каждым месяцем меняется, она тренируется, думаю такие ошибки закрыть вопрос 3 месяцев.
Я напомню как движок учится играть, он играть учиться набираясь опыта в матчах с собой, понимаете? Она осенью этой только до уровня гросса дошла. ag.gif и такой прогресс.
Все кто поумнее и видят тенденцию - уже закупили карты, сейчас есть подобные огрехи с эндшпилем вызванным тем, что на эндшпиль меньше партий приходится

Да чойта хреново ситуация с эндшпилем меняется ak.gif Она давно у нее такая.
То, шо она учится тихо сама с собою-эт все знают.Может для обучалок надо матчи и со стокфишами там всякими грать? bn.gif
А в ноябре того года, т.е., осенью, Лилька пошла играть со взрослыми дядьками в ТСЕС-14, и начала отоваривать их одного за другим, добралась до суперфинала со стоком, где всего 1 очко уступила. Значит, осенью она не до уровня гросса, а до уровня железного супергросса дошла ag.gif Но вот эндшпиль, тактика-...воз и ныне там ak.gif Где прогресс-то?
А ты говоришь -карты... Та на фига они мне, когда у меня на ближайшие пол года 2 партии всего, в которых и так все ясно. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так если бы я играл эту позицию, то тоже бы влетел, потому что рассматривать 10 ответов я бы не стал - слишком долго, а Д2 ответка у неё по 10 линии идёт, т.е. в боевых условиях при разумном контроле влетаешь в этой позиции.

Если конечно быть маньяком и по 10 вариантов ответа соперника считать, тогда она поднимает быстро проигрыш.

хотя учитывая такие ситуации я теперь понимаю, что надо рассматривать как минимум 10 ответок, если они находятся в узком диапазоне (от 0 до +1), хотя это и усложнит расчёт по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

результативных партий у них больше чем у людей ag.gif
уже 2 победа над стокфишем.

А то гросы на кубок мира говно возят и ничьи пишут, здесь выше уровень игры и выше результативность, хотя понятно что здесь тенденция должна быть обратной

зы: жду коментов защитников стокфиша
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я реально в шоке с тех дебютов, которые организаторы заставляют играть бедные движки bn.gif
Современную защиту я играю уже много лет, когда не в адванс играю. Против человека дебют считаю весьма неплохой, со сложной игрой с взаимными шансами.
Но против движка шансов на перехват не дает, а уравнять сложнее, чем в других дебютах.
Поэтому в адванс ее не играю.

А тут они еще и какой-то левый вариант этой защиты поставили, довольно сомнительный, на мой взгляд. Не удивительно, что Стокфиш не смог уравнять bk.gif

А тот вариант старушки, который в 17-18 партиях играется, ну что это такое? Там у черных просто тяжело bn.gif Не удивлюсь, если Стокфиш еще одну баранку сейчас схватит bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ты предлагаешь, играть одну испанку все 100 партий и чтобы все матчи были одинаковыми и не отличались? ae.gif
Потом "стрёмные" дебюты распространяются на обе стороны и все в равных условиях.
Также прошу не забывать, что стокфиш играет на железе которое не подъёмно по деньгам обычным людям, 64 гб памяти сумму называть я не буду + 64 физических ядра которые ты не купишь и.т.п. - конфиг волшебный, никто такой брать не будет, у тебя редфаер всего 6 ядер у проца, для сравнения. - а у них 64.

В то время как лила играет на видеокарте которую покупаешь без проблем в любом магазине и ей не нужна остальная топовая обвязка (кроме качественного блока питания это 5 т.р.)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3:1 ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5:1, это уже несерьёзно, на один обрез в эндшпиле со стороны лильки (видимо ей не хватает опыта в эндшпиле, банально меньше партий там наиграла), приходится уже 5 обрезов стокфиша из за недостатка технологии альфа/бета отсечения
Даже на 64 ядрах он выдаёт достаточно слабые звенья (относительно разумеется), а как он обрезает на обычном процессоре вроде моего и говорить не приходится.

Это не отменяет того факта, что даже на стокфише в адвансе ничейная смерть, но это достаточно сильными временными затратами компенсируется.
Потому что класс программы хуже и считать соответственно надо дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счё 6:2 тем временем.
Меня не интересует как и почему сливал сток, мне его игра безразлична, потому что на моей системе он работает намного медленнее лили.
Я хочу разобрать второй проигрыш лили, а проигрыши стока мне до лампочки.

Чаще всего проигрышем в адванс матче является обрезка (причём одноходовая, а не комбинационна), посмотрим так ли это на этот раз. (в этом и сила адвансера, не допустить обрезы)

Партия Посмотреть
ходы дебютом зелёным цветом отображены.
дебют закончился на 11 ходу.
сейчас я вижу достаточно печальный дебют с точки зрения оценки лили, на выходе из дебюта мой движок показывает +0,5, это сильный перевес который может быть реализован.
Но посмотрим, полностью винить дебют не совсем верно, надо разобраться что в итоге стало причиной проигрыша.

К тому же к 16 ходу оценка выравнивается и уже +0,35, тем более не будем кидать камни в дебют.
А к 21 ходу, всего +0,2 ab.gif
Лиля сильнее мительшпиль играет и улучшила позиции, что неудивительно.

45 ход, уже +0,1, так где же проигрыш?
к 55 ходу я проклял сайт на котором нет кнопки скачать пгн или я плохо ищу, мне надоело ag.gif
65 ход унылое передвижение фигур продолжается
76 ход, я всё таки нашёл кнопку скачать пгн, играть с оценком 0 ещё долго ag.gif

только щас заметил, там качества нет у чёрных, несмотря на 0 оценку, качество это не преимущество?
И вообщем все ходы лиля дальнейшие сделала по первой линии как и у меня, но проиграла, оценка постепенна росла, обреза не было

Итоговая причина: недооценка качества со стороны лили, она считала, что два слона смогут бороться против перевеса в качество. Была ли компенсация за качество? Нет, только сдвоенная пешка белых и разбитая рокировка белых bk.gif

вывод: при материальном неравенстве осторожнее, движки хорошо понимают позицию когда материала поровну, но когда нет качества осторожнее, через 100 ходов это может вылиться в перевес.

качество отдано на 18 ходу просто так, а партия проиграна на 142 ходу, через 120 ходов пошли ошибки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2019 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7-3
3-е поражение я не понял Посмотреть
21 ход Qa6, проигрыш в 1 ход, ошибка оператора? лиля как бы этот ход не даёт, просто она этот ход не выдаёт, откуда он прилетел.
к этой партии есть претензии, я такого безобразия не видел.
Уже можно после этой партии ставить под вопрос адекватость организатора
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2019 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
7-3
3-е поражение я не понял Посмотреть
21 ход Qa6, проигрыш в 1 ход, ошибка оператора? лиля как бы этот ход не даёт, просто она этот ход не выдаёт, откуда он прилетел.
к этой партии есть претензии, я такого безобразия не видел.
Уже можно после этой партии ставить под вопрос адекватость организатора


ахахах, я сижу думаю почему у меня лиля показывает твёрдо нормальную оценку, подумал организаторы что то выкурили, потом переключился на сток, он за 1 секунду показал +3 и там проиграно уже ag.gif А лиля к этому ходу думает всё окей )

Вот это обрез ai.gif тут любой влетит кто на лиле бы играл, она ни в какую не видит проигрыша к 21 ходу. (партия проиграна задолго до этого, но движок не в теме)
Так что заслуженная победа стокфиша, организаторы молодцы, респект.

7-3, играем дальше, впереди ещё 61 матч и у меня создаётся убеждение, что сильно будет играть только тот, кто будет юзать 2 движка

скрины "супер обреза"
Посмотреть - лиля
Посмотреть - стокфиш
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти пол матча отыграли, лилька пока впереди 8-5 ( без учета ничьих). Ничего нового пока не увидели. Лилька играет интереснее в стратегических дебютах и плохо в окончаниях( проиграла мертвоничейный энд). Стокки сильнее в остротактических дебютах. В древнейшем варианте защиты двух коней с 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5 5. exd5 Nxd5?! стокки сумел выиграть белыми(что не удивительно) и устоять черными( что на таком уровне-маленький спортивный подвиг ag.gif )
Посмотреть
Посмотреть
Без тщательного анализа не могу осуждать игру таких крутых супергроссов, но похоже, лилька ошиблась уже на 6-м ходу bn.gif На 9-м ходу стокки применил сильнейшую новинку-псевдожертву коня на f7, и лилька развалилась( до этого здесь играли 9.Qh5 или 9.Nh7 с небольшим стойким перевесом белых. Новация стокки меняет оценку всей ветки. bi.gif (Кстати, интересно, что оба супергросса сочли, что жертва коня на f7 на 6-м ходу хуже, чем 6.d4. Наверное, они правы: уже пару лет известно, что 6.Nf7!? дает белым только ничью при правильной защите черных.) Ох, не видела эта наглая деффчонка 18+19 ходов соперника, и только после 19 хода до нее дошло, что здесь-жбан.
Стокки же расчел, что правильнее играть 6...Be6 вместо ...Nd4. После лилькиного "мутного негармоничного" (с) 9-го хода Nd2 (тоже новинка, но со знаком -, наверное сильнее старое Qh5) стокки удержал эти дрова bk.gif bi.gif
К достижениям стокки могу отнести победу в сомнительном варианте d4 Nf6 2. c4 b6 3. f3 Nc6 и ничью в ответке.
Очень многое зависит от выбора оргами дебютов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организаторы молодцы, выбирают такие дебюты, которые вскрывают реальные проблемы движков, вот в случае с лилей.

Вот пример в твоей партии почему лиля проиграла
Посмотреть
Посмотреть

оценки спустя 15 секунд, долго не держал, оно и не надо, наша цель определить качество программы и стокфиш в этой позиции работает качественнее, лиля понимает хуже и это вылилось в соответствующий результат, что в итоге стокфиш устоял, а лиля проиграла.

Объективно говоря, доминация лили не тотальная, пока ещё есть проблемы в коде и мои скрины тому подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я облажался играя на ИКЧФ Лилкой на мощной видяхе против Сильного мастера в венесуэльском турнире. Был переигран позиционно и тактически. В последний момент включил Асма и увидел тактический удар. Думайте головой в следующий раз. Особенно хрюшке совет. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
Друзья, я облажался играя на ИКЧФ Лилкой на мощной видяхе против Сильного мастера в венесуэльском турнире. Был переигран позиционно и тактически. В последний момент включил Асма и увидел тактический удар. Думайте головой в следующий раз. Особенно хрюшке совет. ab.gif

Так ты освой технику проверки хода, знаешь как это делать?
Я подскажу: ты должен считать не текущий ход (это глупо), а считать ответы на твой ход и желательно на 3 хода вперёд, это гораздо сильнее чем включить текущую позицию, ошибка начинающих.

также для лили ты не используешь её преимущество, что ей не надо долго держать текущую позицию, это ничего не даёт, ты можешь рассмотреть много вариантов, много ответок, ты этого не сделал. Почему ты этого не сделал и считал текущий ход долго? это не стокфиш, тут другой подход

А головой особо не подумаешь, уровень игры не позволяет, а кому позволяет (гросы там играют) это пользы не приносит.
Прожничество и игра в шахматы между собой слабо связаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Mirotvorets писал(а):
Друзья, я облажался играя на ИКЧФ Лилкой на мощной видяхе против Сильного мастера в венесуэльском турнире. Был переигран позиционно и тактически. В последний момент включил Асма и увидел тактический удар. Думайте головой в следующий раз. Особенно хрюшке совет. ab.gif

Так ты освой технику проверки хода, знаешь как это делать?
Я подскажу: ты должен считать не текущий ход (это глупо), а считать ответы на твой ход и желательно на 3 хода вперёд, это гораздо сильнее чем включить текущую позицию, ошибка начинающих.

А головой особо не подумаешь, уровень игры не позволяет, а кому позволяет (гросы там играют) это пользы не приносит.
Прожничество и игра в шахматы между собой слабо связаны.


В том то и дело, что теоретически играл, считай, по партии Кости, когда он в этом же варианте побил черными 2330 немца, но мой соперник СИМ свернул с партии белых и в 2 хода меня прибил. Выигрыша может чистого и нет, но если бы продолжил прожить Лилой, то был бы жбан уже сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах