ВЕЛИКИЕ



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2021 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ce.gif bv.gif
Бaйка, которую любил рассказывать Капабланка.

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление… «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как–то странно, и что я получу мат на 12 ходу!
Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.

Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой–то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают..

Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»
— Как что, мы его убили, конечно!
bw.gif bm.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в 1898 году Чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним в Крым. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем по набережным, лишь бы почаще видеть своего кумира, «изучали его костюм, походку, и старались чем-нибудь привлечь его внимание». Девушек за такую преданность местная светская хроника метко окрестила «антоновками».

В 1899-м, император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден Святого Станислава третьей степени. Антон Павлович эту привилегию попросту…не принял. Высочайший указ так и остался без внимания и последствий – как и звание почетного академика Российской академии наук, которое Чехов тоже посчитал для себя бесполезным.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует. ab.gif
Это Ваше право. Но вот ещё пример.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
звание почетного академика Российской академии наук, которое Чехов тоже посчитал для себя бесполезным.
Не бесполезным, а по веской причине, что совершенно другое Посмотреть
" В 1902 году Чехов вместе с В. Г. Короленко отказался от звания академика после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует.
Это Ваше право. Но вот ещё пример.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался Посмотреть

Вот эта сцена полностью: от Шендеровича "Изюм из булки":
"С орденом, который привез Гердту этот Илюшин, отдельная история. Ее рассказал мне Евгений Миронов.
Вечер того же юбилейного дня. В гостиной накрыты столы, а Гердт лежит у себя в комнатке, в халате, и приходящие по очереди присаживаются рядом. Наиболее близким людям Зиновий Ефимович предлагает рядом с собою прилечь.
И прикладываются на диван рядышком то Рязанов, то Ширвиндт…
Пришел поздравить Гердта и Евгений Миронов. Присел на кровать, разговаривают. Вдруг Гердт встрепенулся:
— Да! Женя, знаешь — меня сегодня орденом наградили!
Гордость за получение цацки была такой неожиданной в устах Зиновия Ефимовича, что Миронов немного растерялся;
— Да, — весомо сказал Гердт, — я орденоносец!
— И, с места в карьер:
— Таня, Катя! Где мой орден? Давайте его сюда!
Пришла Татьяна Александровна: Зямочка, зачем тебе орден? А Гердт — в крик:
— Дайте мне мой орден! Что я лежу, как дурак, без ордена!
Нашли орден. Гердт положил его на халат, полежал так немного и сказал:
— Вот, Женя. «За заслуги перед Отечеством третьей степени».
Помолчал и добавил:
— То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество…"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16739
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):


Вот эта сцена полностью: от Шендеровича
Сразу на ...
Источник не заслуживает доверия. af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsite писал(а):
sashati писал(а):
Вот эта сцена полностью: от Шендеровича
Сразу на ...
Источник не заслуживает доверия.
Собственно проблем то нет, а орден есть, эта тема евреев, а они своих не бросают))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует.
Это Ваше право. Но вот ещё пример.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался
Варианты рассказов разных людей различаются. Но по сути всё совпадает. Не отказался (я этого и не писал), но на вручение в Кремль не поехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует.
Это Ваше право. Но вот ещё пример.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался
Варианты рассказов разных людей различаются. Но по сути всё совпадает. Не отказался (я этого и не писал), но на вручение в Кремль не поехал.
Вы с логикой дружите?) Написали про отказ Чехова, потом привели еще пример невесть чего..
Вот если бы потрудились погуглить Посмотреть
А так, в огороде бузина, в Киеве дядька..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
Вы с логикой дружите?) Написали про отказ Чехова, потом привели еще пример невесть чего..
это Вы ко мне прикапываетесь не по делу. Про отказ Чехова я написал, но причину отказа не указал и не собирался указывать. Отказ был? Был! Про Гердта тоже всё основное правильно написал. А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересен другой вопрос по теме орденов. Какой смысл имеют степени?
Например, орден "За заслуги перед Отечеством" имеет аж 4 степени.
Может кто знает в чём смысл? Поначалу я подумал, что так выражается скрытое неравенство людей в обществе. Например, условному слесарю дают орден 4-й степени, а условному министру - 1-й. Но эта версия не прокатывает, потому что есть полные кавалеры этого ордена.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
Слушайте, вам бы про футбол писАть, там вообще не важно, попал-не попал..
А в жизни мелочей не бывает, надо знать изречения великих, пожалуйста:
Козьма Прутков: От малых причин бывают весьма важные последствия;
так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак.
Лао-цзы: Беда всего мира происходит из мелочи, как великое дело - из малых.
Микеланджело: Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.
Чак Паланик: Подлинные мелочи помогают людям поверить в вымышленные части произведения.
Тит Ливий: Исход крупных дел часто зависит от мелочей.
Василий Ключевский: Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
Слушайте, вам бы про футбол писАть, там вообще не важно, попал-не попал..
А в жизни мелочей не бывает...
Наоборот. В жизни гораздо болше мелкого и неважного, чем крупного и важного. Поэтому часто говорят:"Не разменивайтесь на мелочи".
К тому же, мы здесь развлекаемся, а не занимаемся подготовкой важных документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча об умном студенте

Однажды к Эрнеcту Резерфорду, президенту Королевской академии, обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?». Прибор для измерения атмосферного давления дает разные показания на крыше здания и внизу, за счет чего и считается высота.

Но ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным!

С другой стороны, это был экзамен был по физике, а решение имело мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз.
Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов.

По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе.
Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека поскорее приступить к ответу. Новое решение звучало так: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения.
Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом.
Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает еще несколько нетривиальных решений, и его попросили рассказать их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания.
Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится.
Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки.
Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше.
Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания.
В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих решений данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи.

Тот признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления, который не всегда приемлет не стандартных решений.

А студент этот был Нильс Бор ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах