Конкретные книги, которые сделаю игрока сильнее 1го разряда



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
космонавт

Участник команды:
Команда!

Сергей Васильевич Прокопьев

Зарегистрирован: 2008-04-25
Постов: 949
Местоположение: Артемовский

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три в одном. В старой редакции. Меня по ней отец учил играть.
1. Шахматная блокада.
2. Моя система.
3. Моя система на практике.
Так и изучаю.
И купил на авито за 300р.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zajats82


Александр Александрович Зайцев

Зарегистрирован: 2009-03-01
Постов: 352
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел ваш рейтинг,если он соответствует действительности,то вам не стоит слишком углубляться в дебютные монографии!Лучше сосредоточьте своё внимание на миттельшпиле,и параллельно изучайте эндшпильную технику!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zajats82 писал(а):
Я посмотрел ваш рейтинг,если он соответствует действительности,то вам не стоит слишком углубляться в дебютные монографии!Лучше сосредоточьте своё внимание на миттельшпиле,и параллельно изучайте эндшпильную технику!


На рейтинг смотреть не нужно. Когда я серьезно играл, у меня тут было 1800+. А потом просто много-много проиграл по времени... Грустная история... ab.gif

космонавт писал(а):
У меня три в одном. В старой редакции. Меня по ней отец учил играть.
1. Шахматная блокада.
2. Моя система.
3. Моя система на практике.
Так и изучаю.
И купил на авито за 300р.


Ага, понял. Надо поискать это издание.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
космонавт писал(а):
У меня три в одном. В старой редакции. Меня по ней отец учил играть.
1. Шахматная блокада.
2. Моя система.
3. Моя система на практике.
Так и изучаю.
И купил на авито за 300р.


Ага, понял. Надо поискать это издание.


Здесь Посмотреть можно скачать "три в одном" (5-я снизу).
Сам оттуда давно скачал и прочитал её.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По эндшпилю "Учебник эндшпиля" Марка Дворецкого очень хорошая книга. Книга и даёт много эндшпильных идей-приёмов, и заставляет поработать головой при её прочтении. Можно ещё "Стратегию эндшпиля" Шерешевского почитать. "Техника в шахматной игре" Марка Дворецкого и Артура Юсупова. Её можно с третьей главы читать, т.к. предыдущие могут показаться Вам скучными. Но далее есть полезные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
Здесь Посмотреть можно скачать "три в одном" (5-я снизу).
Сам оттуда давно скачал и прочитал её.


Спасибо, я это издание визуально помню, у одного хорошего знакомого тренера оно было в печатном варианте.

Павел Григорьев писал(а):
По эндшпилю "Учебник эндшпиля" Марка Дворецкого очень хорошая книга. Книга и даёт много эндшпильных идей-приёмов, и заставляет поработать головой при её прочтении. Можно ещё "Стратегию эндшпиля" Шерешевского почитать. "Техника в шахматной игре" Марка Дворецкого и Артура Юсупова. Её можно с третьей главы читать, т.к. предыдущие могут показаться Вам скучными. Но далее есть полезные вещи.


Я настроен на тщательное изучение, просто хочется, чтобы затраченное время дало хотя бы четверть искомого эффекта. Я часть этих книг уже просматривал. Вас понял, изучу тщательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3465
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2018 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космонавт писал(а):
У меня три в одном. В старой редакции. Меня по ней отец учил играть.
1. Шахматная блокада.
2. Моя система.
3. Моя система на практике.
Так и изучаю.
И купил на авито за 300р.

Замечательные книги.
Еще 4-х-томник Ботвинника и книжка о знаменитом турнире в Цюрихе Д. Бронштейна и "В огонь атаки" Таля. Для меня в этих книгах главное - комментарии. Не сухие перечисления вариантов.
Читаешь как детектив. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
Еще 4-х-томник Ботвинника и книжка о знаменитом турнире в Цюрихе Д. Бронштейна и "В огонь атаки" Таля. Для меня в этих книгах главное - комментарии. Не сухие перечисления вариантов.
Читаешь как детектив. ag.gif


Большое спасибо. Посоветуйте что-нибудь еще, пожалуйста. ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ju-87g

Участник команды:
АвтоМАТ

ju-87g

Зарегистрирован: 2016-10-22
Постов: 1017
Местоположение: Брест

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 12:07    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Вроде не в количестве прочитанных книг счастье, а в качестве понимания, нет?
Не должен ли уже перворазрядник иметь твердое понятие о блокаде, доминации, жертве качества (еще применять неуверенно, но отличить ту же жертву качества позиционную от тупо зевка)?
Я вырос до уровня "изредка снять скальп с кмс-а" по разбору откомментированных партий Карпова из "100 лучших партий",где-то 2000-2005 гг издания. (Моя вторая книга. Первой была Авербах-Бейлин "Путешествие в шахматное королевство", помню офигение от партии Геллер-Эйве). Сперва просто разыгрывал их, пытался понять. Потом читал комменты. Потом разыгрывал с комментами. по несколько раз. Вроде чуть помогло усилиться. Нимцовича с его системой уже потом прочел. Как показалось, всё, что писал Нимцович - в Карпове встретилось. Для правильного понимания нужно железно помнить, что нимцович догматик не меньший, чем тарраш с конем на краю доски.
вывод - как мне кажется, взял нимцовича (или Котова с деревьями, или Липницкогоab.gif, или под общей редакцией Авербаха "Шахматная школа" + "Шахматная академия", webchess.ru в помощь), проштудировал, взял Карлсена (или еще кого из К или Ф), проштудировал (повторять пока не затошнит и не сможешь рассказать, почему было сыграно так, а не иначе), сыграл немеряно тренировок - и на выходе через много итераций получишь кмс. Ключевым является "пока не затошнит ...", а не количество и названия книг, так как ни в какой книге нет четкого рецепта (естественно, за исключением книг "Как всегда побеждать в латышском гамбите", лол).
Ну и дебютку готовить, иначе до блокад с доминациями можно не дожить.
И перестать отвлекаться на глупые вопросы, Василий, (вы ж там на икчф вроде (по слухам) ничётак выглядите, значит понимание шахмат явно переросло 1-й разряд, значит сложить 2+2 и проанализировать вопрос можете самостоятельно), "а землю копать, копать до седьмого пота (с)".
всё сказанное - глубокое имхо))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2018 13:14    Заголовок сообщения: Re: 1 Ответить с цитатой

ju-87g писал(а):
Вроде не в количестве прочитанных книг счастье, а в качестве понимания, нет?
Не должен ли уже перворазрядник иметь твердое понятие о блокаде, доминации, жертве качества (еще применять неуверенно, но отличить ту же жертву качества позиционную от тупо зевка)?
Я вырос до уровня "изредка снять скальп с кмс-а" по разбору откомментированных партий Карпова из "100 лучших партий",где-то 2000-2005 гг издания. (Моя вторая книга. Первой была Авербах-Бейлин "Путешествие в шахматное королевство", помню офигение от партии Геллер-Эйве). Сперва просто разыгрывал их, пытался понять. Потом читал комменты. Потом разыгрывал с комментами. по несколько раз. Вроде чуть помогло усилиться. Нимцовича с его системой уже потом прочел. Как показалось, всё, что писал Нимцович - в Карпове встретилось. Для правильного понимания нужно железно помнить, что нимцович догматик не меньший, чем тарраш с конем на краю доски.
вывод - как мне кажется, взял нимцовича (или Котова с деревьями, или Липницкогоab.gif, или под общей редакцией Авербаха "Шахматная школа" + "Шахматная академия", webchess.ru в помощь), проштудировал, взял Карлсена (или еще кого из К или Ф), проштудировал (повторять пока не затошнит и не сможешь рассказать, почему было сыграно так, а не иначе), сыграл немеряно тренировок - и на выходе через много итераций получишь кмс. Ключевым является "пока не затошнит ...", а не количество и названия книг, так как ни в какой книге нет четкого рецепта (естественно, за исключением книг "Как всегда побеждать в латышском гамбите", лол).
Ну и дебютку готовить, иначе до блокад с доминациями можно не дожить.


Спасибо за советы. По книге Карпова из "100 лучших партий" я когда-то немного занимался, видимо нужно изучить обстоятельнее, остальную литературу тоже гляну.

ju-87g писал(а):

И перестать отвлекаться на глупые вопросы, Василий, (вы ж там на икчф вроде (по слухам) ничётак выглядите, значит понимание шахмат явно переросло 1-й разряд, значит сложить 2+2 и проанализировать вопрос можете самостоятельно), "а землю копать, копать до седьмого пота (с)".
всё сказанное - глубокое имхо))


Ну, я сильный блицор (если играть в чистый блиц, а не фишеровские контроли) и да, на ИКЧФ чего-то немного могу, но это все другое. Мне хочется реально усилиться в классику и рапид, в которых я крайне нестабилен, почему и не имею высоких рейтингов, на которые уже, в принципе, шахматы понимаю... Так что проблему я не выдумал и не будоражу народ просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах