Мысли мудрые и не очень ... Цитаты из великих и не очень ...



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2019 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть они эту фигню Александру Матросову зачитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Пусть они эту фигню Александру Матросову зачитают.
Да уже зачитали наверняка.
Вы бы хоть удосужились прочитать про Брехта Посмотреть , что б потом не стыдно было..
Борьба за сохранение мира стала важной составной частью не только общественной, но и творческой деятельности Брехта, и занавес созданного им театра украсил голубь мира Пикассо.
В декабре 1954 года ему присудили Международную Сталинскую премию «За укрепление мира между народами».

"Когда истощаются
заблуждения,
В глаза нам глядит пустота —
Последний наш собеседник."

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
Вы бы хоть удосужились прочитать про Брехта...


Даже очень известные люди могут сморозить глупость. Брехт - неплохой драматург. Мы даже в школьном театре по нему спектакль ставили. Однако это не повод каждый "квак" считать мудростью.
Что нам может сказать о подвиге представитель нации, породившей Гитлера?
Есть Человек, который звучит гордо, а есть "я - человек маленький". Каждый человек сам решает на какого человека ему равняться, каким человеком быть. А вот эти "маленькие" могут сколько угодно утешать себя тем, что они "тоже люди".

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
sashati писал(а):
Вы бы хоть удосужились прочитать про Брехта...

Что нам может сказать о подвиге представитель нации, породившей Гитлера?
Он, Брехт, может сказать, что бороться с фашизмом нужно и изнутри, что и доказал своей жизнью.
И если наши фронтовики дали ему высшую оценку, то Вы то что судите?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
...Вы то что судите?


Не Брехта, уж точно bn.gif А вот с его высказыванием, процитированным Вами - полностью не согласен. Хотя тема называется "...мудрыми и не очень"... Могу отнести это к "не очень". bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
sashati писал(а):
...Вы то что судите?


Не Брехта, уж точно bn.gif А вот с его высказыванием, процитированным Вами - полностью не согласен.
Просто интересно, ладно вы не уважаете интернационализм, борьбу за мир - предположим..

А что именно вас зацепило в абзаце: "В самом деле, в подвиге нет ничего особенно полезного. Он нужен не для того, чтобы спасать тонущих или Отечество, а для того, чтобы выказать презрение к жизни. Надо уметь не зависеть от собственного страха и гордо швырнуть свою жизнь в пасть врагу. Надо уметь совершать красивые и бессмысленные поступки, потому что они входят в легенду, а легенда воспитывает новых героев.
Мир в это время спасают тихие и простые люди, не привлекающие особого внимания. А подвиги совершают те, кому, грубо говоря, плевать на мир. Их интересуют красота и бессмертие."?

Тема героя интересует людей с пещерных времен. Греческие, римские трагедии, Возрождение, Золотой и Серебряный век по разному трактует это понятие.
Романтизм Байрона, Пушкина, Лермонтова и их дуэли вы как оцениваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
...ладно вы не уважаете интернационализм, борьбу за мир - предположим...


С чего??? ai.gif Мне будет сложно отвечать не только за свои слова, но и за Ваши фантазии.
Покурю, отвечу по Брехту.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
... "В самом деле, в подвиге нет ничего особенно полезного. Он нужен не для того, чтобы спасать тонущих или Отечество, а для того, чтобы выказать презрение к жизни. Надо уметь не зависеть от собственного страха и гордо швырнуть свою жизнь в пасть врагу. Надо уметь совершать красивые и бессмысленные поступки, потому что они входят в легенду, а легенда воспитывает новых героев.
Мир в это время спасают тихие и простые люди, не привлекающие особого внимания. А подвиги совершают те, кому, грубо говоря, плевать на мир. Их интересуют красота и бессмертие."?

Тема героя интересует людей с пещерных времен. Греческие, римские трагедии, Возрождение, Золотой и Серебряный век по разному трактует это понятие.
Романтизм Байрона, Пушкина, Лермонтова и их дуэли вы как оцениваете?


"в подвиге нет ничего особенно полезного." - психология "маленьких людей", их попытка оправдать собственную слабость (или даже низость).
О какой красоте и бессмертии думал Матросов? Он просто не видел другой возможности добиться общей цели. Подвиг совершают не те, кому "плевать на мир", а те, кто готов пойти на жертву (или рискнуть собственной жизнью) ради других людей, ради общих целей и интересов. И, конечно, в глазах сытых бюргеров, "борющихся за мир" не вставая из-за обеденного стола, они покажутся "выскочками", которых заботит лишь собственная легендарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
sashati писал(а):
...ладно вы не уважаете интернационализм, борьбу за мир - предположим...


С чего??? ai.gif Мне будет сложно отвечать не только за свои слова, но и за Ваши фантазии.
Покурю, отвечу по Брехту.


Интернационализм... Когда за него ратует мощная многонациональная держава (например, СССР) - можно и нужно относиться с уважением, когда об интернационализме кричит Голландия, сдавшаяся Германии на второй день - какое уважение? Красивым словом прикрыли свою слабость и неспособность противостоять врагу. Что тут уважать? Это я так. Для примера.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
"в подвиге нет ничего особенно полезного." - психология "маленьких людей", их попытка оправдать собственную слабость (или даже низость).
Смерть любого человека, "большого или маленького" - в любом случае трагедия. Война с фашизмом унесла десятки миллионов людей, и большинство смертей подвиг.
И подвиг, не меньший, борьба за недопущение войны, что бы ее не было вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
...и большинство смертей подвиг...


ai.gif

У нас на столько разные взгляды, что, мне, кажется, не следует общаться с Вами.
Простите, прощайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
У нас на столько разные взгляды, что, мне, кажется, не следует общаться с Вами.
Простите, прощайте.
Это ваше право, прошу прощения за то, не могу вам быть полезным.
Но то, что вы ни разу не захватили цитату про мир - настораживает.


Последний раз редактировалось: sashati (Вт 10 Dec 2019 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
Мраком писал(а):
У нас на столько разные взгляды, что, мне, кажется, не следует общаться с Вами.
Простите, прощайте.
Это ваше право, прошу прощения за то, не могу вам быть полезным.
Но то что, что вы ни разу не захватили цитату про мир - настораживает.


Во фразе, что я писал про интернационализм замените это слово на "мир". Надеюсь, повода для настороженности не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Живи, будто ты уже умер» Посмотреть 7 принципов жизни японцев:

1. Маленький ребенок рождается счастливым, но не «вкусившим жизни». Только посредством духовной подготовки (или самодисциплины — сюйе) мужчина и женщина получают возможность жить полноценно и «чувствовать вкус» жизни. Только так можно полюбить жизнь.

2. «Умелая» самодисциплина в Японии имеет логическое обоснование: она улучшает контроль человека над собственной жизнью. Любое бессилие, которое он будет чувствовать как новичок, преодолимо, говорят они, потому что в итоге он или начнет получать от обучения удовольствие, или сдастся. Ученик должным образом овладевает своей профессией, мальчик осваивает дзюдо, молодая жена приспосабливается к требованиям свекрови.

Вполне понятно, что на первых этапах подготовки мужчина и женщина, не привыкшие к новым требованиям, могут захотеть избавиться от этого сюйе. В таком случае их отцы, скорее всего, скажут им: «Что же ты хотел? Для того чтобы почувствовать вкус к жизни, необходимо пройти некоторую подготовку. Если ты сдашься и совсем не будешь себя тренировать, то в результате непременно окажешься несчастен…»

Сюйе, согласно их излюбленной поговорке, «очищает тело от ржавчины». Человек превращается в сверкающий острый меч, каковым он, разумеется, и хотел бы стать.

3. Характер этого состояния мастерства (муга) в том, что… «не существует разрыва, даже в толщину волоска, между волей человека и его действием».

В людях, которые не достигли мастерства, присутствует, так сказать, изолирующий экран, который находится между волей и действием. Он называется «наблюдающим «Я», «вмешивающимся «Я», и когда этот экран устраняется специальной тренировкой, мастер утрачивает чувство «я это делаю». Цель замыкается сама на себе. Действие происходит без усилия… в совершенстве воспроизводит ту картину, которую рисовал в уме исполнитель. Такого рода мастерства в Японии добиваются самые обычные люди.

4. Человека в детстве настоятельно обучают осознавать собственные действия и судить о них в свете того, что скажут люди; его «я-наблюдатель» крайне уязвим. Чтобы отдаться восторгу своей души, он устраняет это уязвимое «Я». Он перестает чувствовать, что «он это делает», а затем начинает ощущать в душе свои подлинные способности подобно тому, как ученик в искусстве фехтования ощущает способность стоять на четырехфутовом столбе без страха упасть.

5. Самая крайняя, по меньшей мере для западного уха, форма, в которой японцы выражают эту мысль — в высшей степени одобрительное отношение к человеку, «который живет, как будто уже умер». Буквальный перевод звучал бы как «живой труп», и во всех западных языках это выражение имеет неприятный оттенок.

Японцы говорят: «живет, как будто умер», когда имеют в виду, что человек живет на уровне «мастерства». Это выражение используется в обычных повседневных наставлениях. Чтобы приободрить мальчика, который переживает относительно выпускных экзаменов в средней школе, ему скажут: «Относись к ним как человек, который уже умер, и ты легко сдашь». Чтобы успокоить друга, который заключает важную для бизнеса сделку, скажут: «Будь словно ты уже умер».

6. Муга основано на той же философии, что и совет жить «как будто ты умер».В этом состоянии у человека отсутствуют настороженность к себе и, следовательно, весь страх и предусмотрительность. Иными словами: «Моя энергия и внимание беспрепятственно направляются прямо к осуществлению цели. „Наблюдающее „Я“ со всем своим грузом страхов больше не стоит между мной и целью. С ним ушло чувство скованности и напряжения, склонность к депрессии, которая беспокоила меня в прежних поисках. Теперь для меня все стало возможным“.

7. По западной философии, практикуя муга и „жизнь как будто ты умер“, японцы устраняют совесть. То, что они называют „наблюдающим я“ или „вмешивающимся я“, служит цензором, судящим действия человека.

Разница между западной и восточной психологией отчетливо проявляется в том, что, когда мы говорим о бессовестном американце, мы имеем в виду человека, утратившего чувство греха, которым должен сопровождаться проступок, но когда эквивалентное выражение применяет японец, он имеет в виду человека, который перестает быть напряженным и скованным.

Японцы имеют в виду человека, которому под силу самые трудные и решительные бескорыстные действия.
Главная мотивация хорошего поведения для американца — это вина; человек, который из-за огрубевшей совести перестает ее чувствовать, становится антиобщественным.
Японцы представляют проблему иначе. По их философии, человек в глубине души добр.
Если его побуждение может быть непосредственно воплощено в действие, он поступает целомудренно и легко».
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах