Тренер-гроссмейстер для начинающих - это безумие?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 11:33    Заголовок сообщения: Тренер-гроссмейстер для начинающих - это безумие? Ответить с цитатой

Достаточно часто вижу рекламу, где ФМ, ММ и даже МГ ведут группы совсем начинающих малышей. Оправдано ли это или все-таки "из пушки по воробьям"? Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начинающих 1-ый разряд и КМС самое то. Самое главное потом во время сменить тренера, не опоздать, может даже и на гросса......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю оправдано, объясню почему.
сила игры привязана к шахматному iq.

игрок с более высоким "шахматным iq" я считаю способен при обучении делать аспекты на моменты которые более важны.
А 1 разряд или руссгросс, да простит он меня, не воспитают сильных игроков. Вернее воспитаться эти игроки могут, но только за счёт личного прогресса.

Но опять таки смотря какой новичок, если не знает как фигуры ходят то лучше не к тренеру, а правила игры почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо титулованые шахматисты зарабатывают таким образом на хлебушек с маслом.
А родителям учеников льстит,что их чадо учит гросс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Димон88

Участник команды:
CATS

Ямнов Дмитрий

Зарегистрирован: 2008-01-29
Постов: 4165
Местоположение: Азов

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное-умение научить.Это не просто рассказать или показать пусть даже и умные вещи,а вдохновить на обучение и самостоятельную подготовку в том числе.Под это для начинающих подойдут и 1 разряды в том числе.Другое дело,что для более высокого уровня обучения нужен и тренер более высокого уровня,но это не для начинающих пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если речь про детей, каких нибудь 3-4 лет, то неважно какого уровня игрок, думаю да, они просто от гросса ничего не поймут, им будешь говорить, а они о другом думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь тренер должен научить начинающего самостоятельно работать. Потом объяснить начинающему, что все успехи которые он будет делать они временные и скоро о них все забудут, т.е. научить шахматиста не задирать нос, а работать, работать и работать..... Мне кажется гроссы для такой работы не подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
В первую очередь тренер должен научить начинающего самостоятельно работать. Потом объяснить начинающему, что все успехи которые он будет делать они временные и скоро о них все забудут, т.е. научить шахматиста не задирать нос, а работать, работать и работать..... Мне кажется гроссы для такой работы не подойдут.


это уж не тренер шахмат, а психолог какой то bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Пушечек писал(а):
В первую очередь тренер должен научить начинающего самостоятельно работать. Потом объяснить начинающему, что все успехи которые он будет делать они временные и скоро о них все забудут, т.е. научить шахматиста не задирать нос, а работать, работать и работать..... Мне кажется гроссы для такой работы не подойдут.


это уж не тренер шахмат, а психолог какой то bk.gif


Ну да, с детишками в первую очередь должен педагог-шахматист работать, что бы психику не сломать. В университетах даже есть таки специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
Для начинающих 1-ый разряд и КМС самое то. Самое главное потом во время сменить тренера, не опоздать, может даже и на гросса......


Вот и я того же мнения. Больше скажу, лично знаю людей из села, которые вообще занимались сначала у 3-го и 2-го разрядов, за неимением кого-то сильнее и в результате дорастали до МС.

cuslos писал(а):
Видимо титулованые шахматисты зарабатывают таким образом на хлебушек с маслом.
А родителям учеников льстит,что их чадо учит гросс.


Да-да. Это как "из пушки по воробьям" или как на 600-том Мерсе по сельскому бездорожью, в принципе - можно, но лучше не надо.


Пушечек писал(а):
Ну да, с детишками в первую очередь должен педагог-шахматист работать, что бы психику не сломать. В университетах даже есть таки специальности.


Да. Дети - это еще не спортсмены и спортсменами они становятся, чаще всего, лет в 8-9, а 3-5 лет до этого их надо готовить и не только теоретически и практически, а и психологически.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

Вот и я того же мнения. Больше скажу, лично знаю людей из села, которые вообще занимались сначала у 3-го и 2-го разрядов, за неимением кого-то сильнее и в результате дорастали до МС.
.


Можно вообще ни у кого не заниматься и стать нормальным игроком.
Я тебе открою тайну ни у кого не занимался, а когда меня в детстве привели в спортивную школу я оттуда убежал, потому что мне ставили спаринг партнёров которые детский мат зевали и мне это быстро надоело bk.gif И потом я вообще шахматы надолго забросил, только в прошлом году вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wein

Участник команды:
CATS

Wein

Зарегистрирован: 2012-12-12
Постов: 907
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда захожу на форум, и вижу какой-то паноптикум. К чему вопрос? Чтобы необразованный неуч высказался?
Ответ прост.
Берём ВСЕХ (вообще всех) игроков с рейтингом 2700+ за всю историю человечества. Смотрим рейт их ПЕРВЫХ тренеров. Видим, что ни у кого не было более 2300.
О чём дальше говорить? Ну кто сказал уже глупость - показал полностью свой уровень и шахматной культуры и понимания шахмат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wein писал(а):
Иногда захожу на форум, и вижу какой-то паноптикум. К чему вопрос? Чтобы необразованный неуч высказался?
Ответ прост.
Берём ВСЕХ (вообще всех) игроков с рейтингом 2700+ за всю историю человечества. Смотрим рейт их ПЕРВЫХ тренеров. Видим, что ни у кого не было более 2300.
О чём дальше говорить? Ну кто сказал уже глупость - показал полностью свой уровень и шахматной культуры и понимания шахмат.


Форум для того и существует, что всякие необразованные могли высказать неправильную мысль, а потом пришёл такой умный человек как ты и всем рассказал как есть на самом деле ag.gif

пиши чаще братух, всё по делу пишешь, умные мысли, статистика действительно штука определяющая и если у игроков с рейтингом 2700 не было первого сильного тренера, значит так и должно быть.
я считаю тренер вообще не нужен bk.gif (хотя богатые шахматисты не экономят на них и это может оказать только положительное влияние, потому что какую то идею сильный игрок может подкинуть, которая когда то может сказаться... но это случаи повторюсь с игроками каким не жалко денег на такие сомнителье услуги)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
Ну да, с детишками в первую очередь должен педагог-шахматист работать, что бы психику не сломать. В университетах даже есть таки специальности.


Василий13 писал(а):
[Да. Дети - это еще не спортсмены и спортсменами они становятся, чаще всего, лет в 8-9, а 3-5 лет до этого их надо готовить и не только теоретически и практически, а и психологически.


В 8-9 лет тоже не спортсмены. Как раз в этот период у детей критический период, резкий взлет и успехи, потом гордость за эти успехи и после неудачи резкое падение, истерики.... и испуганные родители больше не хотят своих чад отдавать в шахматы....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2017 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wein писал(а):
Иногда захожу на форум, и вижу какой-то паноптикум. К чему вопрос? Чтобы необразованный неуч высказался?

Чтобы форум жил долго и счастливо. ad.gif

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
пиши чаще братух, всё по делу пишешь, умные мысли, статистика действительно штука определяющая и если у игроков с рейтингом 2700 не было первого сильного тренера, значит так и должно быть.


Да, логика тут предельно сильна, видимо истину таки нашли.


Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
я считаю тренер вообще не нужен bk.gif (хотя богатые шахматисты не экономят на них и это может оказать только положительное влияние, потому что какую то идею сильный игрок может подкинуть, которая когда то может сказаться... но это случаи повторюсь с игроками каким не жалко денег на такие сомнителье услуги)


Я писал уже на эту тему. Лично мне самоучки сильнее первого разряда не попадались, а большинство самоучек где-то уровень 3 или 2 разряда не сильнее. У них очень часто неровная игра и они не могут стабильные результаты показывать. Отсутствие школы сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах