Партия 5. Бэтмэн vs Шипов



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Матч Chess-Online vs Shipov
Автор Сообщение
Fedor


Федор

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 2291
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:00    Заголовок сообщения: Партия 5. Бэтмэн vs Шипов Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эврика

Капитан команды Участник команды:
Млечный путь

Андрей

Зарегистрирован: 2006-11-17
Постов: 953
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус пешка и преимущество двух слонов gq.gif
Будем дальше посмотреть...hg.gif

_________________
Человек все может. Вот это меня и настораживает...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pro<XZ>chess.ru


Ринат

Зарегистрирован: 2007-02-16
Постов: 10281
Местоположение: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут уже намечается нехорошая тенденция 2 слона и пешка!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Veratyr


Павел

Зарегистрирован: 2007-01-20
Постов: 1485
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а почему в ПГН значится: [Termination "END_TIMEOUT"] ai.gif ...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chessmaster2007


Тоха

Зарегистрирован: 2007-01-15
Постов: 1110
Местоположение: Караганда

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проиграно уже стоит у Бэтмэна

_________________
Feel the rhythm in your heart ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
okular

Участник команды:
СССР

Алексей

Зарегистрирован: 2007-03-25
Постов: 331
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё Бэтмэну капут! Щас его заматуют!

_________________
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй!
(Маяковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в отпуске, запустили классику. Она сразу же завершилась
пришлось отпуск снять, игру - восстановить

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pro<XZ>chess.ru


Ринат

Зарегистрирован: 2007-02-16
Постов: 10281
Местоположение: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я рад ха Бэтмена довольно долго сопротивляется! Молодец!!! Проиграно, конечно, но все равно молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dolmax

Участник команды:
Партия средних интеллектуалов

Максим

Зарегистрирован: 2006-10-11
Постов: 169
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pro<XZ>chess.ru писал(а):
А я рад ха Бэтмена довольно долго сопротивляется! Молодец!!! Проиграно, конечно, но все равно молодец!


да молодец, но как красиво его короля обложили
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pro<XZ>chess.ru


Ринат

Зарегистрирован: 2007-02-16
Постов: 10281
Местоположение: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой партии от силы ходов 15 осталось, конечно, если не бороться до мата!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй.

Молодец Слава! bi.gif

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эврика

Капитан команды Участник команды:
Млечный путь

Андрей

Зарегистрирован: 2006-11-17
Постов: 953
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже пожалуй все ясно ak.gif
Хотя я внутренне был готов получить такой финал к 30 ходу, а тут уже 40-вой ae.gif
Так что с перевыполнением ожиданий можно поздравить сына! bi.gif
Но уровень игры все-таки слегка разный dx.gif

_________________
Человек все может. Вот это меня и настораживает...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fedor


Федор

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 2291
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем комментариев Бэтмэна по партии ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бэтмэн

Участник команды:
Млечный путь

Владислав

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 57
Местоположение: где-то в космосе

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играть было очень интересно, спасибо за игру!
bk.gif Сегодня я не выиграл, но Сергей Шипов тоже зарабатывал опыт с af.gif годами
Спасибо всем за слова поддержки и доверие ce.gif
А теперь бегу домой из Интернет-кафе (ощипаный, но не побежденный)
Всем кто еще борется - хороших ходов! bi.gif

До встречи на сайте!

_________________
[url=http://smiles2k.net/smoking_smiles/index.html][img:4f32664
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эврика

Капитан команды Участник команды:
Млечный путь

Андрей

Зарегистрирован: 2006-11-17
Постов: 953
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сделать свой анализ партии Бэтмэна, тем более, что являюсь в некотором роде тренером, а по сути его отцом ab.gif

(комментарии также взяты из книги"Шахматные дебюты - полный курс" Эстрин, Калиниченко)

"Французская защита" - свое название получила после победы французов над англичанами в партии по переписке Лондон-Париж (1834-1836)! ce.gif В наше время, как мы видим, партии закончились значительно быстрее ag.gif
Тем не менее эта защита не была популярна в 19 веке, но уже в 20 - обогатилась новыми идеями и завоевала общее признание.
Вклад в теорию вопроса внесли Стейниц, Рубинштейн, Нимцович, Эйве, многие пути атаки изыскал Алехин... (из советских шахматистов следует отметить Ботвинника и Раузера, которые разработали буквально все варианты французки bi.gif ).

Тем не менее вернемся к нашей партии:
1.е4;е6 2.Кс3;d5 3.d4;Cb4... - "вариант Винавера". Идея его заключается в связке коня с3 и дальнейшем пешечно-фигурном наступлении на ферзевом фланге при пассивной защите на королевском.
Основные продолжения: 4.а3, 4.Сd2, 4.е5
Разменный вариант 4.еd - назван в литературе "бесцветным", что продолжает слова Алехина:"Если белые хоть сколько-нибудь стремятся к борьбе - им следует избегать размена пешек на 4-ом ходу"
Недостаточен для получения преимущества и ход Кондратьева 4.Сd3 , но как раз он и был использован в партии bn.gif

4.Сd3;еd 5.C:e4;Kf6 6.Cf3;c5 - все кроме последнего хода черных в точности соответствует теории вопроса. И тут Сергей Шипов вместо естественного хода 6...;0-0 играет 6...;с5
Правильно - мастера своего дела в этом не осудишь - раз игра белых приняла неуверенный характер: нужно, что называется, сразу брать быка за рога ee.gif

7.Кge2; (хотя можно было еще подумать над ходом 7.а3..., хотя после размена слона на коня лучше ситуация для белых не становится)

7....;Кс6 И тут черные не спешат рокироваться, а подтягивают все силы к центральному участку сражения ek.gif
Вот теперь самое время решать с месторасположением слона: 8.а3, но вместо этого белые начинают размены, полагая что здесь и проходит самый короткий путь к ничьей ac.gif

8.С:с6;bc - мнимое сдвоение пешек, но нить игры по прежнему в руках Шипова, а маневра у белых все меньше и меньше: конь связан, в центре доминирует противник bh.gif

9.0-0;Са6 - попытка уйти из под одной связки, чтобы сразу попасть под вторую. И даже в этой позиции не покидает мысль о ходе10.а3, но эта мысль так и останется мертворожденной...

10.Сg5;cd 11.Ke4;Ce7 - пешка в центре выиграна и слон благополучно вернулся домой fk.gif

11.С:f6;gf - последний слоник белых погиб, и как-будто слышны из уст его слова известного Шекспировского короля: "Пол-царства за коня". Но к сожалению вместо пол-царства белые получили захваченый врагом центр, два слона у противника против своих двух коней и полу-открытую вертикаль "g", как намек на атаку позиции короля и сдвоение ладей на ней. Но это будет потом, постепенно сжимая железной хваткой белые форпосты, Сергей Шипов вышел на выигранный эндшпиль.

Пожалуй после этого 11-го хода ситуацию в игре с таким шахматным Грандом поправить было уже невозможно ak.gif , но тем не менее белые удерживали свои форпосты до 40 хода (честно говоря внутри себя я поставил границу в 30 ходов, которые сыну нужно было продержаться - эту задачу он даже слегка перевыполнил ce.gif )

Хотелось бы отметить некоторые нюансы партии, которые остались незамеченными:
1. Играл Владислав из Интернет-кафе г. Ивано-Франковска (Украина) (совершенно непривычной и нестандартной для себя ситуации)
2. Вся теоритическая литература находится здесь (в Москве) и использовать её даже на дебютной стадии было невозможно...
3. Как я и обещал Администрации сайта - ни одной подсказки и звонка с моей стороны на протяжении всей партии не было, так что игра была чисто его собственной.
4. Первая встреча с шахматистом такого класса тоже сильно влияет на моральное состояние даже взрослого человека.

Отметив все вышесказанное считаю игру Бэтмэна нормальной и данном этапе вполне удовлетворительной bi.gif
Со своей стороны я ему свое мнение уже передал ay.gif

С уважением, Эврика (Андрей)

_________________
Человек все может. Вот это меня и настораживает...


Последний раз редактировалось: Эврика (Ср 29 Авг 2007 18:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Матч Chess-Online vs Shipov Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах