3 сезон. Регламент.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Лига Chess-Online.ru
Автор Сообщение
V-Sor
Турнирный Комитет

Владимир Сорокин

Зарегистрирован: 2008-01-09
Постов: 5190
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 06:29    Заголовок сообщения: 3 сезон. Регламент. Ответить с цитатой

Третье командное первенство Лиги Chess-Online (идея Der Meister Посмотреть)проводится по следующему регламенту.

Регламент

1. Общие положения

1.1. Целью проведения Третьего командного первенство Лиги Chess-Online является популяризация заочных шахмат, повышение мастерства и выявление сильнейшей команды Портала.

1.2. Командное первенство «Лига Chess-Online» является регулярным турниром. Старт нового Первенства происходит в течение трех месяцев после официального подведения итогов предыдущего Первенства.

1.3. Организатором Третьего командного первенства Лиги являются сайт chess-online.
К компетенции организатора относится: разработка формулы турнира, сроков его проведения, формирование списка участвующих в турнире команд, определение ответственных арбитров и представителей турнирного комитета.

1.4. Третье командное первенство проходит в одной лиге. При этом устанавливается минимальное число команд для принятия решения о целесообразности проведения турнира, а также, изменения формулы турнира. В случае записи в лигу от 7 до 11 команд, полуфинальный раунд не проводится. В случае записи в лигу 6 и менее команд – турнир не проводится.
Третье командное первенство имеет переходный формат турнира. Четвёртый и последующие турниры будут проходить по другой системе, формат которой описан далее.

1.5. Турнир проходит в два раунда: полуфинальный и финальный. Раунды проходят в виде командных матчей в каждой группе по круговой системе – две партии с каждым оппонентом по доске с контролем в полуфиналах «10+1/21 адванс», в финальном раунде «10+2/21 адванс». Состав участников финального раунда определяется результатами отборочного раунда.
Начиная с IV первенства Лиги chess-online, турнир проходит в один раунд из 10 команд по круговой системе в виде командных матчей по две партии с контролем «10+2/21 адванс» в двух и более лигах.

1.6. Финальный раунд должен стартовать не позднее трёх месяцев после определения результата всех партий отборочного раунда.

1.7. К участию в Премьер лиге Третьего командного первенства Лиги chess-online допускаются следующие команды:

Russian Time Team
Сибирский Гамбит 1
CATS
Монолит 1
Сборная Украины 1
Азербайджан
СССР
Монолит 2
Многоклеточные 1
Экстрим 1
Экстрим 2
Евразия
Бакинские страницы 1
Сборная Мира 1
Интегра
SPC 1
SPC 2
Санкт-Петербург 1
Интернационал
Сибирский Гамбит 2
Сборная Мира-2
Кияне
Клуб четырех коней
Санкт-Петербург 2

Вводится ограничение для вторых составов команд – два состава от одной команды не могут играть в одной группе. Если, по результатам отборочного раунда, оба состава команды занимают места, которые позволяют им играть в одной группе финального раунда, в такой финальный раунд выходит состав команды, который (каждый следующий критерий применяется при равенстве предыдущих):
- занял более высокое место в отборочном раунде;
- набрал больше очков в матчах с первой шестёркой команд группы;
- одержал больше командных очков (3 за победу, 1 за ничью);
- первый состав команды.

Состав команды, который по указанным выше критериям не прошёл в соответствующую группу финального раунда, считается занявшим в группе более низкое место сразу после количества команд, которые выходят в такую группу финального раунда.

1.8. Создаётся дополнительный список из команд, не получивших права играть в Премьер лиге по результатам Второго командного первенства Лиги chess-online. От одной команды может быть заявлено не более двух составов.
По решению Турнирной комиссии, команды, заявившиеся в этот список, могут быть допущены до участия в Премьер лиге при условии отказа от участия в первенстве одной или нескольких команд.

2. Схема проведения

2.1. Схема проведения полуфинального раунда:

полуфинальный раунд в Премьер лиге проводятся при записи в турнир от 12 до 24 команд по групповой системе:

12-13 команд – полуфинал проводится в 2 групах: команды, занявшие 1-4 места выходят в финал, 5 место сохраняет команде прописку в Премьер лиге, 6 и 7 место – опускаются в Первую лигу;
14-17 команд - 2 группы, 1-4 финал, 5-8 – турнир за право играть в Премьер лиге IV первенства (из которого в Премьер лигу выходит 2 команды), 9 место опускается в Первую лигу;
18 -20 команд - 3 группы, 1-3 финал, 4-5 - турнир за право играть в Премьер лиге IV первенства (из которого в Премьер лигу выходит 1 команда), остальные опускаются в Первую лигу;
21-23 команды - 3 группы, 1-3 финал, 4-5 - турнир за право играть в Премьер лиге IV первенства (из которого в Премьер лигу выходит 2 команды), 6-7 турнир за право играть в Первой лиге (команда, занявшая последнее место, опускается во Вторую лигу), 8 место опускается во Вторую лигу;
24 команды - 4 группы, 1-2 финал, 3-4 - турнир за право играть в Премьер лиге IV первенства (из которого в Премьер лигу выходит 2 команды), 5-6 турнир за право играть в Первой лиге (в Первую лигу выходит 2 команды).

При записи в турнир менее 12 команд полуфинальный раунд не проводится.

2.2 Финальный раунд состоит из таких групп: Финал Премьер лиги, Турнир за право играть в Премьер лиге IV первенства и Турнир за право играть в Первой лиге IV первенства.
При записи в Третье командного первенство Лиги Chess-Online от 7 до 11 команд – играется только Финал Премьер лиги, по результатам которого команда, занявшая 11 место начнёт IV первенство в Первой лиге.
Команда, которая отказалась от участия в финальном раунде исключается из числа участников Третьего командного первенства Лиги chess-online без пересмотра её результатов в полуфинальном раунде. По решению Турнирной комиссии финальный раунд в отдельных группах может быть отменён, команды, которые должны были играть в таких группах, могут быть допущены к участию в другой группе.

3. ЗАЯВКА НА ТУРНИР

3.1. Капитаны команд на специальной ветке форума «3 Сезон. Полуфинал. Участие» в период с 19 по 26 сентября 2013 года включительно подтверждают участие каждой своей команды в турнире. Результат жеребьевки состава групп полуфинального раунда публикуются на этом же форуме не позднее 28 сентября 2013 года. Команда, не подтвердившая участие в указанный срок, теряет возможность выступить в Третьем командном Первенстве.

Если полуфинальный раунд не проводится, в этом пункте и далее вместо «полуфинал» читать «финал».

3.2. Капитаны команд имеют право включить в заявку игрока своей команды имеющего статус отличный от «клон», не отбывающего дисквалификацию на момент подачи заявки, завершившего не менее 5-ти простых рейтинговых партий на начальную дату подтверждения участия (п. 3.1). Участие игроков «играющих на одном компьютере» может быть ограничено решением Турнирной комиссии.

3.3 Заявка команды на полуфинальный раунд должна содержать не меньше 5 и не больше 8 человек (заявка команды на Финал Премьер лиги, при условии участия в нём 10 или 11 команд, должна содержать не меньше 5 и не больше 10 человек). При этом, должен быть выделен основной состав с расстановкой по доскам (5 человек).

Заявка подаётся капитаном команды на специальной ветке форума «3 Сезон. Полуфинал. Составы команд». Крайний срок подачи заявки – 3 октября 2013 года. Команда, не подавшая заявку в указанный срок, теряет возможность выступить в Третьем командном Первенстве. В случае, включения в заявку игрока, не соответствующего п. 3.2 капитан команды в течении 24 часов после его отклонения Турнирной комиссией должен внести изменения в заявку путём подачи новой заявки.

Заявка должна выглядеть так:
1 доска - Игрок А
2 доска - Игрок Б
3 доска - Игрок В (капитан)
4 доска - Игрок Г
5 доска - Игрок Д
1 Запасной - Игрок Ж
2 Запасной - Игрок З
3 Запасной - Игрок H

В каждом составе команды должен быть обозначен капитан именно этого состава.

3.4. Не позднее 9 октября 2013 года капитаны команд должны прислать указанному в форуме члену Турнирного комитета, состав команды на каждый матч полуфинального раунда. Указанные составы публикуются на форуме не позднее 12 октября 2013 года. Команда, не приславшая заявку на матч(и), или приславшая её с нарушением п. 3.5. считается заявленной основным составом на соответствующий(е) матч(и) полуфинального раунда. При нарушении п. 3.5. «соответствующим»(и) матчем(ами) будут заявки присланные последними.

3.5. На каждом из раундов капитан команды вправе проводить любое число замен игроков основного состава на запасных в матчах, соблюдая следующие требования:
- никто из запасных игроков не может быть заявлен на большее или равное число матчей, чем любой из пятёрки основного состава;
- игроки основного состава играют только на доске, соответствующей заявке.

3.6. Помимо замен, указанных в п. 3.5., на каждом раунде разрешается провести одну замену участвующего в матчах члена команды (имеющего активные партии в Первенстве). Замена проводится во всех оставшихся не законченными партиях заменяемого игрока в течении 5 дней после сообщения капитана о такой замене. Просроченные партии не восстанавливаются, позиции сохраняются на момент фактического проведения замены. Выходящий на такую замену игрок должен быть в числе запасных и не быть заявленным ни на один матч текущего раунда Первенства.

3.7. В срок по 17 октября 2013 года, капитаны, чьи команды в паре указаны первыми, должны послать вызов командам-соперникам. Капитаны, чьи команды в парах указаны вторыми, принимают вызов не позднее 23 октября 2013 года. Отправка вызова, составление пар и запуск матчей должны оглашаться капитаном команды на форуме «3 Сезон. Полуфиналы. Запуск матчей».

Составы команд на каждый матч должны соответствовать заявленным капитанами и опубликованным на форуме! Во всех партиях стартовавшего матча, в которых любой капитан выставит игрока, отличного от заявки на матч, обеим командам будет зачтено поражение. Запуск матча капитанами, чьи команды в паре указаны первыми, должен быть осуществлен не позднее 28 октября 2013 года.

3.8. Финальный раунд проводится в соответствии с п. 3.1. – 3.7. с учётом изменения дат. Даты, предусмотренные п. 3.1. – 3.7. для финального раунда оглашаются не позднее чем через 30 дней после определения результата всех партий полуфинального раунда.

3.9. На финальный раунд капитанами команд подаются новые заявки с такими ограничениями:
- в заявке на финальный раунд должно быть не менее пяти игроков заявленных на полуфинальный раунд;
- игроки, заявленные на финальный раунд, должны соответствовать требованиям, предусмотренным п. 3.2.;
- в заявку не может быть включён игрок, который был заявлен на полуфинальный раунд за другую регулярную команду (переход изпервой команды во вторую и наоборот разрешается);
- заявка должна соответствовать требованиям п. 3.3.

В случае, если команда не подтверждает участие в финальном раунде (согласно п. 3.1) результаты игр полуфинального раунда не пересматриваются, команды, занявшие более низкие итоговые места в группе, где играла такая команда полуфинальный раунд, сдвигаются на одно место вверх с получением права играть в соответствующей группе финального этапа.
Команда, не подавшая заявку на финальный раунд (согласно п. 3.3) никем не заменяется.

3.10. В случае, если игрок дисквалифицируется арбитражем сайта, результаты его закончившихся партий не пересматриваются, такой игрок не имеет права выйти на замену, предусмотренную п. 3.6. и должен быть заменён в течении 10 дней согласно п. 3.6. Если такой возможности нет, в оставшихся партиях ему засчитываются поражения.

3.11. Присуждение ничейного результата. Капитан команды имеет право подать арбитру турнира прошение о присуждении ничейного результата в ещё играющейся партии при условии, что в видимой всем позиции 6-ти фигурные таблицы Налимова показывают путь к ничейному результату. Капитан команды-соперницы может подать апелляцию на такое прошение, в случае, если текущая позиция по 6-ти фигурным таблицам Налимова ведёт к победе игрока его команды.

4. ПРИЗЫ

4.1. Призы предоставлены администрацией Chess-Online.ru

4.2. Команда победитель финала Премьер лиги награждается серебряными статусами на 1 год.

4.3. Команды, занявшие 2 и 3 места в финале Премьер лиги, награждаются сроком на 1 год бронзовыми статусами.

4.4. Список из пяти человек для награждения предоставляется капитанами команд. В список могут быть включены игроки, проведшие не менее четырех партий в финале Премьер лиги.

5. Заключительные положения

5.1. Арбитр турнира: Стас, modjo Посмотреть

5.2. Турнирная комиссия состоит из представителей Турнирного комитета: Владимир V-Sor Посмотреть Игорь Konsul Посмотреть Надежда кошканэко Посмотреть

5.3. Спорные ситуации разрешают турнирная комиссия и арбитр турнира.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Sor
Турнирный Комитет

Владимир Сорокин

Зарегистрирован: 2008-01-09
Постов: 5190
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно п. 5.3 регламента, вносятся пояснения к регламенту в части определения занятого командой места в каждой группе (как полуфинальной, так и финальной):

Место команды в группе будет определяться суммой очков, набранных участниками на всех досках. При равенстве очков у двух и более команд предпочтение отдается команде, имеющей (каждый следующий показатель применяется при равенстве всех предыдущих):
- большее количество командных очков (за победу в матче команда получает два командных очка, а за ничью одно командное очко);
- лучший результат в матче(ах) между собой (по количеству очков набранных игроками на всех досках);
- лучший показатель по системе Зонненборна-Бергера.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Лига Chess-Online.ru Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах