Эрих Фромм. Человек для самого себя.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Kakprosto


Kakprosto

Зарегистрирован: 2013-05-04
Постов: 10
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 05:13    Заголовок сообщения: Эрих Фромм. Человек для самого себя. Ответить с цитатой

Похоже, современный человек считает, что читать и писать — это искусства, которым следует учиться, что стать архитектором, инженером или квалифицированным рабочим можно лишь благодаря серьезному обучению, но жить — это нечто настолько простое, что не требуется никаких особых усилий, чтобы этому научиться. Просто потому, что каждый «живет» по-своему, жизнь считается делом, в котором каждый — знаток. Но дело здесь не в том, что человек до такой степени овладел искусством жить, что утратил представление о его трудности. Распространенное отсутствие подлинной радости и счастья совершенно исключает такое объяснение. Современное общество, несмотря на все то значение, какое оно придает счастью, индивидуальности и личным интересам, научило человека чувствовать, что не его счастье является целью жизни, а его долг трудиться или его успех.

------------------------------

Деньги, престиж, власть стали главными стимулами и целями жизни человека. И он пребывает в иллюзорном убеждении, что действует в своих личных интересах, а на самом деле он служит чему угодно, но только не интересам своего реального "Я". Для человека всё важно, за исключением его собственной жизни. Он существует для чего угодно, но только не для самого себя.

--------------------------------


Слушать себя так трудно потому, что это искусство требует способности, редко встречающейся у современного человека: способности оставаться наедине с собой. Более того, у нас развилась боязнь одиночества; мы предпочитаем самую пустую и даже неприятную компанию, самые бессмысленные занятия пребыванию наедине с собой; похоже, мы страшимся перспективы встретиться с собой лицом к лицу.

---------------------------------

Человек одновременно одинок и связан с другими. Он одинок в том смысле, что представляет собой уникальное существо, не идентичное никому другому, и осознает себя как отдельную личность. Он должен быть одинок, когда должен выносить суждения или принимать решения только силой своего разума. И тем не менее человек не может вынести одиночества, оторванности от других людей. Его счастье зависит от единения, которое он ощущает с другими, с прошлыми и будущими поколениями.

------------------------------------

Человек ответствен перед самим собой за то, как он распорядился своей жизнью.

-------------------------------------

Мы — стадо, верящее, что дорога, по которой мы идем, должна вести к цели, раз мы видим, что и другие идут той же дорогой.

-------------------------------------

Студентам положено изучить столь многое, что у них едва ли остается время и силы думать.

-------------------------------------

В одном индивиде представлен весь род человеческий. Он - единственный особенный образец человеческого рода. Он - это "он", и он - это "все"; он индивид со своими особенностями и в этом смысле уникален; в то же времяон носитель всех характерных свойств человеческого рода. Его индивидуальная личность определяется особенностями человеческого существования, общими всем людям.

--------------------------------------

Будь светильником для самого себя,
Будь опорой самому себе,
Придерживайся собственной правды
как единственного света...

---------------------------------------

В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей.

---------------------------------------

Цель человека — быть самим собой, а условие достижения этой цели — быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, а утверждение своего собственного человеческого я — вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах