Шахматы в Сергиево-Посадском районе.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут столько интересного пропустил...
Но у меня уважительная причина. Мы с нужными людьми не только пулю писали, мы обсуждали будущее Сергиево-Посадских шахмат. И, главное, наметили конкретные действия в этом направлении. Верю, скоро наши шахматы поднимутся на новый уровень.
Матвей выступил где-то в свою силу. Турнир был действительно сильный, например, чемпионка Московской области Селифонова была только 12-я. К сожалению, из-за моих судейских обязанностей перекинулись только парой слов.
Турнир я отправил в федерацию шахмат Московской области на обсчёт РШФ и ФИДЕ. Разместят ли его на чесс-резаалт? Я не знаю.
Также я не знаю, как реагировать на заявления неадеквата по поводу "играть в Сергиевом Посаде непонятно с кем". Наверное, предложу сыграть со мной в шахматы. Только обязательно вживую, чтобы без помощи программ. Уверен, однако, что заявитель от честной дуэли уклонится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Свини внимания не обращай, он троль только 3-го уровня af.gif

а вот по поводу Chess-Results ... не знаю что нужно для того, чтобы туда постить результаты, но в Одинцово это делают мгновенно после окончания турнира. И в ЦДШ мгновенно ...

Какой у меня +/- рейт по итогу, что программа показывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, если у тебя Swiss manager программа, то все должно быть элементарно.

Надо сначала зарегистрироваться там, завести логин.

А дальше ... вот инструкция как отправить турнир

Посмотреть

The upload to chess-results.com is very easy. Swiss-Manager menu-Item "Internet/Automatic upload to Chess-Results". This service is free.

Бесплатно!

Надо освоить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем.

Вот есть такой момент - "рукопожатие после партии".

С "рукопожатием перед партией" все понятно - это строго обязательный элемент.

А вот после партии ... кто должен первым протянуть руку, проигравший или победивший?

Считается что проигравший протягивает руку первым - признает поражение и признает силу и мастерство противника.

Но вот я, например, после проигрыша не могу никому руку протягивать, потому что ... "поражение это маленькая смерть", и я нахожусь в таком сильном (но конечно, кратковременном) шоке, что просто неспособен на какие-то дополнительные усилия. Поэтому сдаюсь я - молча останавливая часы, т.е. минимизируя контакт с противником в этот момент до минимума.

Итак, я считаю, что первым протягивать руку для рукопожатия должен победитель партии! Победитель в эйфории, он получает кучу положительных эмоций, и совсем не трудно на положительной волне великодушно протянуть руку побежденному. Я так и делаю ... с некоторыми исключениями. Если мне не понравилось, как соперник вел себя во время партии - а тут конечно куча нюансов - то инициативы пожать друг другу руки после партии он от меня не дождется af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не задумывался над таким вопросом. Наверное потому, что рукопожатие после партии -- нечто само собой разумеющееся для подавляющего большинства шахматистов, и вопроса, кто должен тянуть руку первым, для них не существует: обычно руки соперники тянут навстречу друг другу примерно одновременно.

А если ты специально не тянешь руку после поражения, то просто проявляешь тем самым неуважение к сопернику и своё безкультурие bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Никогда не задумывался над таким вопросом. Наверное потому, что рукопожатие после партии -- нечто само собой разумеющееся для подавляющего большинства шахматистов, и вопроса, кто должен тянуть руку первым, для них не существует: обычно руки соперники тянут навстречу друг другу примерно одновременно.

А если ты специально не тянешь руку после поражения, то просто проявляешь тем самым неуважение к сопернику и своё безкультурие bn.gif


а если при этом соперник - после победы - не тянет руку? это считается неуважением и бескультурьем, с его стороны?

короче, обе стороны (проигравшая и победившая) равны в этом аспекте ИЛИ не равны? af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

warrior писал(а):
а если при этом соперник - после победы - не тянет руку? это считается неуважением и бескультурьем, с его стороны?

короче, обе стороны (проигравшая и победившая) равны в этом аспекте ИЛИ не равны? af.gif
Абсолютно равны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа у меня СвиссМастер, и там выхода на чесс-резалт нет.
Вот что этот Мастер показывает по поводу выступления Александрова Матвея в Сергиевом Посаде:
Перед началом турнира у него был рейтинг РШФ по быстрым шахматам 1598. И заработал Матвей у нас показатель W-We -2,17. Чтобы из него вывести изменение рейтинга, надо этот показатель умножить на коэффициент, который игроку сейчас положен по правилам обсчёта рейтинга РШФ. Там чёрт ногу сломит, пока разберётся, но скорее всего, этот коэффициент 10. Так что ожидаемое изменение рейтинга 1598-22=1576.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рукопожатие после партии - тоже обязательный элемент.
Инициатива может исходить от кого угодно. Чаще всего это бывает так: проигравший тянется рукой остановить часы, и в продолжение этого движения подаёт руку сопернику и поздравляет его с победой.
Но у каждого игрока своя устоявшаяся процедура. Например, дочка моя в случае победы мгновенно протягивает руку сопернику, тот ещё часы толком не остановил, а светина рука уже перед носом.
А в январе на первенстве района среди куклят 2009 г.р. и моложе была комичная ситуация. Мальчик, уже поездивший по турнирам, проиграл и протягивает руку моему сыну Мишке. А ему ещё никто никогда так не сдавался, он и не понял. Мишка сделал хитрющее лицо, убрал обе руки подальше за спину, мол, никаких ничьих. Так и сидели несколько секунд, картина маслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2018 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье, 8 апреля, состоится рапид в г.Пересвет Сергиев-Посадского района МО Посмотреть
Присоединяйтесь, кто посмелей. На фиде обсчёт будет, как обещал Николай, хотя в положении этого и нет ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusGross писал(а):
В воскресенье, 8 апреля, состоится рапид в г.Пересвет Сергиев-Посадского района МО Посмотреть
Присоединяйтесь, кто посмелей. На фиде обсчёт будет, как обещал Николай, хотя в положении этого и нет ab.gif

Могу только одно поправить: г. Пересвет Сергиево-Посадского района.
А про обсчёт ФИДЕ - истинная правда. Турнир в этом году входит в календарный план ФШМО. И там мне сказали - давайте, соответствуйте.
Вот только поэтому будет обсчёт рейтинга ФИДЕ, ну и рейтинга РШФ тоже паровозом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayTokarev писал(а):
RusGross писал(а):
В воскресенье, 8 апреля, состоится рапид в г.Пересвет Сергиев-Посадского района МО Посмотреть
Присоединяйтесь, кто посмелей. На фиде обсчёт будет, как обещал Николай, хотя в положении этого и нет ab.gif

Могу только одно поправить: г. Пересвет Сергиево-Посадского района.
А про обсчёт ФИДЕ - истинная правда. Турнир в этом году входит в календарный план ФШМО. И там мне сказали - давайте, соответствуйте.
Вот только поэтому будет обсчёт рейтинга ФИДЕ, ну и рейтинга РШФ тоже паровозом.

Тёзка, а ежели заявится кто без ID FIDE? У меня есть ID, поэтому интересно. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенька писал(а):
Тёзка, а ежели заявится кто без ID FIDE? У меня есть ID, поэтому интересно. bk.gif

Не вижу никакой проблемы.
Кто заявится без ID FIDE, получит его на этом турнире.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayTokarev писал(а):
Котенька писал(а):
Тёзка, а ежели заявится кто без ID FIDE? У меня есть ID, поэтому интересно. bk.gif

Не вижу никакой проблемы.
Кто заявится без ID FIDE, получит его на этом турнире.

Если граждане РФ, то возможно. Иностранцы без ID FIDE представляют проблему, как я слышал. ce.gif РШФ им не указ, что-то из их федерации нужно, вроде подтверждения. bk.gif Видел случай с игрочком из Узбекистана, из-за которого не обсчитали классику в 9 туров... Чемпионат города миллионника. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2018 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Авось пронесёт) Буду решать подобные проблемы по мере их поступления
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах