Советы начинающему адвансеру



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
И самое большое твоё заблуждение, что ты должен делать выбор, выбора никакого нет, можно через ряд анализов узнать какой ход сильнее, если ты будешь выбирать пальцем в небо основываясь на понимании игры, то эта стратегия мёртвая
А вот с этим я никогда не соглашусь. Я утверждаю, что существуют позиции (и немало!), где более одного продолжения имеют примерно равный вес. При этом выбор лучшего хода остаётся за человеком, то бишь, зависит от его белковой силы. Я абсолютно уверен, что сила адвансера - это прежде всего его белковая сила, а уже потом - железо.
Знаю, что ты со мной не согласен. Но давай не будем спорить - бесполезная трата времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

И самое большое твоё заблуждение, что ты должен делать выбор, выбора никакого нет, можно через ряд анализов узнать какой ход сильнее, если ты будешь выбирать пальцем в небо основываясь на понимании игры, то эта стратегия мёртвая


Только на одном сервере ИКЧФ много тысяч игроков, а еще есть тьма любительских адванс-сайтов, но Свину плевать, в его Вселенной переписка умерла и тут ничего уже не поделаешь. ag.gif

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

в этом и есть проблема игры, потому что с чуваками которые уделяют этому оч много времени и имеют core i9 сражаться невозможно.

Не только возможно, но и реально. Просто лично ты этого не умеешь, а профессиональные адвансеры - умеют. Качество железа влияет только на скорость просчета, но никак не на его качество. Можно считать слабую линию до максимальной глубины каждый раз и проигрывать, потому что у тебя тупо не хватает опыта осознать, что это плохая линия.

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
ты вынужден тоже покупать топ железо и сидеть считать ход часами, это бесконечная гонка вооружений по времени и железу убивает весь спорт

Вот ты - россиянин, я - украинец. Теперь лезь на ИКЧФ и смотри сколько россиян и украинцев в топе. Я очень сомневаюсь, что все эти люди способны купить такое же железо, как американцы, немцы или швейцарцы например... Тебе уже который раз объясняют, да, железо важно, но это фактор далеко не решающий, при серьезной игре...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
И самое большое твоё заблуждение, что ты должен делать выбор, выбора никакого нет, можно через ряд анализов узнать какой ход сильнее, если ты будешь выбирать пальцем в небо основываясь на понимании игры, то эта стратегия мёртвая
А вот с этим я никогда не соглашусь. Я утверждаю, что существуют позиции (и немало!), где более одного продолжения имеют примерно равный вес. При этом выбор лучшего хода остаётся за человеком, то бишь, зависит от его белковой силы. Я абсолютно уверен, что сила адвансера - это прежде всего его белковая сила, а уже потом - железо.
Знаю, что ты со мной не согласен. Но давай не будем спорить - бесполезная трата времени.



Дык правильно, ты же факты не признаешь, могу найти 2 партии которые ты мне бездарно проиграл, делая выбор самостоятельно (своей головой), в то время как я всё расчитывал и не думал. (думать там контр-продуктивно ab.gif )

Но факты тебя не волнуют, ты вечно будешь проигрывать в адвансе, который уже давно стал ничейным, но ты будешь там проигрывать, тебя на заказ будут рвать даже черным цветом, потому что тебе говоришь как правильно, а ты гнёшь свою линию.

Тоже самое и васи пупкина касается
Адванс - это игра РАСЧЁТА, твоя голова расчитывать не умеет, это умеет только процессор
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз партия Посмотреть
два партия Посмотреть

две победы НА ЗАКАЗ

И самое интересное, ему говоришь как правильно, но если ты не умеешь играть, послушай тех кто умеет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
... но если ты не умеешь играть, послушай тех кто умеет
Я - слабый белковый игрок и плохой адвансер. Я это знаю давно. Но тренер "Барселоны" играет в футбол хуже любого из игроков команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Дык правильно, ты же факты не признаешь, могу найти 2 партии которые ты мне бездарно проиграл, делая выбор самостоятельно (своей головой), в то время как я всё расчитывал и не думал. (думать там контр-продуктивно ab.gif )


Я тебе скажу один раз, но честно и предельно грубо. Если тебя нет в национальных рейтингах, на ФИДЕ и ИКЧФ, то ты даже ни никто, а ничто в шахматах. Запомни это раз и навсегда и когда в следующий раз попробуешь кого-то поучать вспоминай об этом. ad.gif

ChssLoverr писал(а):
Я - слабый белковый игрок и плохой адвансер. Я это знаю давно. Но тренер "Барселоны" играет в футбол хуже любого из игроков команды.


Главное, что ты как Свин не считаешь, не считаешь, что если ты пару раз на халяву или читеря, выиграл у расслабленных серьезных игроков, то ты уже мастер.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AK1954

Участник команды:
Russian Time Team

Алексей Кудря

Зарегистрирован: 2018-02-23
Постов: 116
Местоположение: Крым,Раздольненский р-н,с.Портовое

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 14:21    Заголовок сообщения: советы начинающему адвансеру Ответить с цитатой

Читаю и удивляюсь-где советы?Одни упреки друг другу.Ясно же,что поисково-аналитические программы и движки с оболочками играют очень важную роль.Плюс Налимов и Ломоносов.А раньше(я начинал а 80-х) нужно было перелопатить уйму литературы,которую еще тоже нужно было найти.Югославский "Информатор" достать было очень трудно,что бы быть в курсе новинок.А заочники в СССР были очень сильные.Сейчас проще,но голова все же нужна.Не для счета,а для выбора."У каждого свой вкус...",т.е. стиль и понимание позиций.А эта "электроника" помагает систематизировать работу.Заходишь в базы,а там и свежие партии грандов и движок.Красота!И кто придумал заочку без ПО?Многие сайты просто ПО приветствуют(заочникам).И ни у кого нет претензий.Это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 14:47    Заголовок сообщения: Re: советы начинающему адвансеру Ответить с цитатой

AK1954 писал(а):
Читаю и удивляюсь-где советы?.


Почему? Человек, который начал тему дал конкретные советы. Я тоже. А то что всякие умники пытаются умничать, так это в порядке вещей. Нам не привыкать.

AK1954 писал(а):
А заочники в СССР были очень сильные.

Потому что отношение к шахматам было и есть гораздо серьезней, чем на Западе. Правда, лично я, поиграв и в белковую переписку, без прог вообще, понял, что белковая переписка почти не отличается от классического контроля за доской. Т.е. те же зевки и игру, чаще всего, решает не понимание шахмат, а банальные крепость нервов и тренированность. Движки все-таки очень усилили заочку, почти полностью исколючили тупые зевки, которые человек (ЛЮБОЙ!!!) все равно рано или поздно допускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тупых зевков в адвансе всё равно хватает. По вине человека, конечно, а не движков. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
Кстати, тупых зевков в адвансе всё равно хватает. По вине человека, конечно, а не движков. bk.gif


ag.gif ag.gif ag.gif Ой, мышка соскочила. Ой, не ту позицию поставил. Ой, не той ладьей пошел. Ой, уставший посылал.
ad.gif ad.gif ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Коняга


Коняга

Зарегистрирован: 2008-08-31
Постов: 4894
Местоположение: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2018 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Кстати, тупых зевков в адвансе всё равно хватает. По вине человека, конечно, а не движков. bk.gif


ag.gif ag.gif ag.gif Ой, мышка соскочила. Ой, не ту позицию поставил. Ой, не той ладьей пошел. Ой, уставший посылал.
ad.gif ad.gif ad.gif

Ну ты то круче, всех крутых, уже все знают....
bv.gif bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2018 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коняга писал(а):
Ну ты то круче, всех крутых, уже все знают....
bv.gif bv.gif bv.gif


Ну так, отмазываться насчет поражений умею хорошо, хотя лучше бы играл сильнее ag.gif ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2018 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь, безусловно, теоретик адванса видный, по крайней мере написано им немало (в большей части правильно, кстати).

Но такой вопрос. А хоть какие-то результаты есть?
Я к тому, что рассуждать много можно, но люди верят/прислушиваются к тем, кто и результаты на практике имеют.

Готов услышать замечания/возражения/предложения. Если в такой же взаимоуважаемой форме. bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2018 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Но такой вопрос. А хоть какие-то результаты есть?
Я к тому, что рассуждать много можно, но люди верят/прислушиваются к тем, кто и результаты на практике имеют.


Не люблю о себе рассказывать. Скажем так, уверен, что могу и лучше и еще рано собой гордиться. Но, именно в адвансе, на серьезном уровне, я уже 14 лет и мне точно есть что рассказать начинающим. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2018 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, именно в адвансе, на серьезном уровне, я уже 14 лет и мне точно есть что сказать начинающий.


А сколько лет тебе нужно (на твой взгляд) - чтобы перейти в категорию повыше?
Если еще столько же - то это реально много, да и сказал бы что смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах