Особенности IDeA в оболочке "Аквариум" (ликбез)



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 07:17    Заголовок сообщения: Особенности IDeA в оболочке "Аквариум" (ликбез) Ответить с цитатой

На форуме Иммортал я задал вопрос знатокам Аквариума, в чем принципиальная разница бесконечного анализа (БА) и глубокого анализа (IDeA). Гипотеза у меня была такая: если разные "линии" движка по сути есть корни деревьев, то никакой принципиальной разницы нет. Вот что мне ответили:

"Работая в БА, движок уже на глубине 4-5 depth начинает довольно сильно подрезать якобы слабые ходы. Причем есть ходы, которые даже при обдумывании в 5-6 часов никоим образом на 1 место в линиях не попадают (хотя могут быть выигрышными). Идет срезка и ничего тут не сделаешь. Такой алгоритм. А в IDeA движок перенесет корень позиции на эти 4-5 ходов и в этом случае никаких срезок не будет, и движок "прозреет" и то что он не видел в БА - в IDeA легко заметит. Конечно и время на ход нужно давать нормальное, а не 15 сек. Иначе мусора в IDeA будет немало".

Местным специалистам есть что добавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если в такой плоскости вопрос. то отличие только в интерактивности. так как в обоих анализах строится дерево ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peruman писал(а):
ну если в такой плоскости вопрос. то отличие только в интерактивности. так как в обоих анализах строится дерево ce.gif
Интерактивность конечно фишка IDeA. Но этот функционал с точки зрения эффективности анализа не является принципиальным отличием, IMHO. А вот способ управления обрезкой и корнями как раз принципиален, насколько я понимаю. Т.е. БА может не найти лучшего продолжения, тогда как IDeA его найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ext295995


Egorich

Зарегистрирован: 2011-10-24
Постов: 352
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 08:26    Заголовок сообщения: Адванс Ответить с цитатой

Ненайдет! Ни за5 часов ни за сутки.Надо "вручную" ей показывать ветку в 7-15 ходов которую прога оценит. Это практика.
Об этом гласит и инструкция разработчиков к Chess Assistant.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
hungrydoggy

Участник команды:
Сборная Украины

Валерий Петрович Тараненко

Зарегистрирован: 2009-02-28
Постов: 1676
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вопрос задал по-другому.Приведите пример позиции,в которой IDeA обнаруживает лучший ход раньше бесконечногоab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:42    Заголовок сообщения: Re: Адванс Ответить с цитатой

ext295995 писал(а):
Ненайдет! Ни за5 часов ни за сутки.Надо "вручную" ей показывать ветку в 7-15 ходов которую прога оценит. Это практика.
Об этом гласит и инструкция разработчиков к Chess Assistant.
Допустим. А какое отношение это имеет к "Аквариуму"? Если я правильно понимаю, это другая оболочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chsslover писал(а):
[Интерактивность конечно фишка IDeA. Но этот функционал с точки зрения эффективности анализа не является принципиальным отличием, IMHO. А вот способ управления обрезкой и корнями как раз принципиален, насколько я понимаю.
это и есть интерактивность. в БА ты самолично не можешь обрезать ветки и устанавливать корни bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hungrydoggy писал(а):
Я бы вопрос задал по-другому.Приведите пример позиции,в которой IDeA обнаруживает лучший ход раньше бесконечногоab.gif
Так ведь суть не в том "кто раньше". Утверждается, что БА вообще не найдет лучший ход за любое время! И объясняется почему. Почитайте внимательно старттопик.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Salve

Участник команды:
Санкт-Петербург

Сергей

Зарегистрирован: 2009-03-15
Постов: 9799
Местоположение: Купчино

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала надо выработать своё понимание игры.
А какой анализ зависит от времени и глубины расчета (что в принципе одно и тоже). ah.gif
Глубина же зависит от стадии партии и ... соперника. Уже при выходе из дебюта часто понимаешь силу оппонента и на этом строишь дальнейший план игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:51    Заголовок сообщения: Продолжение балета Ответить с цитатой

Тема получила продолжение. Один из знатоков выступил в защиту БА.

"Сделать так, чтобы движок (БА) уделял больше времени "плохим" (как ему кажется) ходам очень просто: достаточно отключить LMR (эвристика, при включении которой слабые с точки зрения движка ходы рассматриваются не на полную глубину (depth), а, скажем, на depth - 1). Сила игры при этом упадет незначительно (особенно если отключить LMR только, скажем, при глубине depth > 10). И играть в таком режиме движок (БА) будет все равно гораздо сильнее, чем IDeA."

Примечание: движков в опцией LMR, увы, очень мало. Наиболее известный - "Комодо". К тому же, при отключении опции время счета сильно увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да блин. почитай, что такое ИДЕА и поймешь в чем же отличия
там все просто. есть и очевидные плюсы и не менее очевидные минусы bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peruman писал(а):
да блин. почитай, что такое ИДЕА и поймешь в чем же отличия
там все просто. есть и очевидные плюсы и не менее очевидные минусы bk.gif
Конечно, я сначала прочитал полное описание (на английском). Потом поработал с этим функционалом примерно месяц. Тогда-то у меня и закралось подозрение, что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chsslover писал(а):
Тогда-то у меня и закралось подозрение, что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет.
а в чем суть тогда? жестокое кидалово?? лохов разводят на бабки внушая, что Аквариум чем-то отличается от других оболочек. так чтоли??? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Dec 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peruman писал(а):
chsslover писал(а):
Тогда-то у меня и закралось подозрение, что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет.
а в чем суть тогда? жестокое кидалово?? лохов разводят на бабки внушая, что Аквариум чем-то отличается от других оболочек. так чтоли??? bn.gif
Конечно не так. IDeA создали после БА, чтобы сделать анализ УПРАВЛЯЕМЫМ. Средство рассчитано на многоядерный процессор, все результаты сохраняются в файл, каждое ядро может стартовать анализ с разных корней позиции, что улучшает "зрение" движка, масса дополнительного сервиса. Но это все технические отличия, не принципиальные. Они позволяют экономить время. А принципиальна только возможность найти лучшее продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах