Солдат - зарисовка с натуры.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Варвар


Андрей

Зарегистрирован: 2007-05-31
Постов: 40
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:12    Заголовок сообщения: Солдат - зарисовка с натуры. Ответить с цитатой

Солдат.

Если устами младенца глаголет истина,
кто мешает вам спросить у него?




Зима. Вечер. Сборы на прогулку перед ужином. На коридорном одевальном пятачке Мама (44 года 3 месяца, разведена), Папа (43года 2 месяца, разведен), двое детей, обычная при таких комиссиях свалка, стычки и гам. Процесс идет. На общем шумном фоне постепенный подъем тона двух голосов, переход всего этого в крики и спор.

Александр (3года 3месяца), - племянник Филиппа. - Я солдат!
Филипп (5лет 4 месяца). - Нет, я солдат!
А. – Нет, я солдат!
Ф. – Нет, я!

Легкая и довольно короткая схватка и колготня. Дальнейший разговор уже не носит характер спора за право быть в чем то единственным, незаменимым, главным, скорее это выяснение иерархических и физических позиций в семье.

Ф. – Давай будем оба солдата!
А. – Я – солдат!
Ф. – Мы – оба солдаты!
А. – Мы – оба солдаты!

Заявка на первое место в только что возникшей группе, как обычно подается от младшего, Александра, который безнадежно грубо, зримо ощущает неоспоримое физическое, информационное и иерархическое преимущество Филиппа, компенсирует свой гандикап напором и натиском в сочетании с постоянной сто процентной скандальной готовностью..

А. – Я – старший солдат!
Ф. – спокойно, с достоинством, - Я – младший солдат-ученик.

Ситуация привлекает внимание Папы.

П. – Филипп, а каким солдатом быть лучше? Старшим или младшим?
Ф. – Младшим.
П. – Почему?
Ф. – Потому, что он может учиться!

Процесс экипировки и отбора копательно - катательного снаряжения между тем завершен. Папа проходит в освободившееся пространство и встает перед младшим солдатом-учеником.

П. – Что ж, младший солдат-ученик, могу ли я проверить Ваши знания?
Ф. – Можете.
П. – Чему первому и самому главному должен научить старший солдат младшего? Первая и главная задача солдата на поле боя!
Ф. – без тени задержек и колебаний. – Главная задача солдата – выжить. – молчит пару секунд – добавляет – Выживание.
П. – Можно задать Вам второй вопрос?
Ф. – Задавайте.
П. – Какая вторая главная задача солдата на поле боя?
Ф. – Так же уверенно как на первый. – Поразить врага, уничтожить врага.
П. – Ваши ответы на два первых вопроса соответствуют уровню опытного рядового солдата, можно задать Вам вопросы следующего уровня.
Ф. – Продолжайте.
П. – Какая задача стоит перед солдатом третьей по важности?
Ф. – Пауза. Думает. – Сохранение собственного оружия.
П. – Четвертая главная задача солдата?
Ф. – Почти не думая - Аккуратность, чистота и готовность к бою!
П. – Пятая боевая задача солдата?
Ф. – Не думая – явно теряя интерес – подходим к горке – не знаю.
П. – Подумай.
Ф. – Честно подумав – Не знаю. - через пару минут, - Какая?
П. – Пятая боевая задача солдата – защита своих командиров, коммуникаций, командных пунктов и складов.

Филипп, – довольно, вприпрыжку – на горку. Обычная свалка собачья возня, пару катаний, подходит –
А шестая?

П. – Устало - довольно, как воин, до которого больше не докопаться – Других боевых задач у солдата нет.

Папа пытается что то втирать Маме, что-то про бизнес, про то, что нужно больше денег, что есть новый проект, но все его умствования пропадают впустую. Мама расстроена тем, что Папа, как ей кажется, слишком рано и слишком активно начал встречать новый год, она постоянно поворачивается как флюгер следя, за эволюциями детей на площадке, вмешиваясь в конфликты и перекрикиваясь с ними. Папа подходит к горке, подходит к Филиппу, который лезет вверх по лестнице для очередного старта вниз.

П. – Филипп, а кем лучше быть, солдатом или земледельцем?
Не понимает, кто такой земледелец. Тот, кто производит еду, хлеб и мясо, и все остальное, крестьянин, землепашец, ему объясняют.
Ф. – врубившись в вопрос, уверенно, бодро – лучше быть солдатом!

П. – слегка иронично, предвидя ловушку куда попадет собеседник – Но что будет делать солдат, если пахарь не даст ему хлеба? Что будет он есть?
Ф. – уверенно, как о давно решенном. - Солдат может больше добыть чем крестьянин.
П. – Как? Ведь он не умеет пахать?
Ф. – Зато он умеет убивать! Солдат всегда может пойти убить и съесть кого хочет!

Катание с гор возобновляется с прежней крикливой перекличкой детей с матерями и свалками у подножия горок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:16    Заголовок сообщения: Re: Солдат - зарисовка с натуры. Ответить с цитатой

Варвар писал(а):
Солдат.

Если устами младенца глаголет истина,
кто мешает вам спросить у него?




Зима. Вечер. Сборы на прогулку перед ужином. На коридорном одевальном пятачке Мама (44 года 3 месяца, разведена), Папа (43года 2 месяца, разведен), двое детей, обычная при таких комиссиях свалка, стычки и гам. Процесс идет. На общем шумном фоне постепенный подъем тона двух голосов, переход всего этого в крики и спор.

Александр (3года 3месяца), - племянник Филиппа. - Я солдат!
Филипп (5лет 4 месяца). - Нет, я солдат!
А. – Нет, я солдат!
Ф. – Нет, я!

Легкая и довольно короткая схватка и колготня. Дальнейший разговор уже не носит характер спора за право быть в чем то единственным, незаменимым, главным, скорее это выяснение иерархических и физических позиций в семье.

Ф. – Давай будем оба солдата!
А. – Я – солдат!
Ф. – Мы – оба солдаты!
А. – Мы – оба солдаты!

Заявка на первое место в только что возникшей группе, как обычно подается от младшего, Александра, который безнадежно грубо, зримо ощущает неоспоримое физическое, информационное и иерархическое преимущество Филиппа, компенсирует свой гандикап напором и натиском в сочетании с постоянной сто процентной скандальной готовностью..

А. – Я – старший солдат!
Ф. – спокойно, с достоинством, - Я – младший солдат-ученик.

Ситуация привлекает внимание Папы.

П. – Филипп, а каким солдатом быть лучше? Старшим или младшим?
Ф. – Младшим.
П. – Почему?
Ф. – Потому, что он может учиться!

Процесс экипировки и отбора копательно - катательного снаряжения между тем завершен. Папа проходит в освободившееся пространство и встает перед младшим солдатом-учеником.

П. – Что ж, младший солдат-ученик, могу ли я проверить Ваши знания?
Ф. – Можете.
П. – Чему первому и самому главному должен научить старший солдат младшего? Первая и главная задача солдата на поле боя!
Ф. – без тени задержек и колебаний. – Главная задача солдата – выжить. – молчит пару секунд – добавляет – Выживание.
П. – Можно задать Вам второй вопрос?
Ф. – Задавайте.
П. – Какая вторая главная задача солдата на поле боя?
Ф. – Так же уверенно как на первый. – Поразить врага, уничтожить врага.
П. – Ваши ответы на два первых вопроса соответствуют уровню опытного рядового солдата, можно задать Вам вопросы следующего уровня.
Ф. – Продолжайте.
П. – Какая задача стоит перед солдатом третьей по важности?
Ф. – Пауза. Думает. – Сохранение собственного оружия.
П. – Четвертая главная задача солдата?
Ф. – Почти не думая - Аккуратность, чистота и готовность к бою!
П. – Пятая боевая задача солдата?
Ф. – Не думая – явно теряя интерес – подходим к горке – не знаю.
П. – Подумай.
Ф. – Честно подумав – Не знаю. - через пару минут, - Какая?
П. – Пятая боевая задача солдата – защита своих командиров, коммуникаций, командных пунктов и складов.

Филипп, – довольно, вприпрыжку – на горку. Обычная свалка собачья возня, пару катаний, подходит –
А шестая?

П. – Устало - довольно, как воин, до которого больше не докопаться – Других боевых задач у солдата нет.

Папа пытается что то втирать Маме, что-то про бизнес, про то, что нужно больше денег, что есть новый проект, но все его умствования пропадают впустую. Мама расстроена тем, что Папа, как ей кажется, слишком рано и слишком активно начал встречать новый год, она постоянно поворачивается как флюгер следя, за эволюциями детей на площадке, вмешиваясь в конфликты и перекрикиваясь с ними. Папа подходит к горке, подходит к Филиппу, который лезет вверх по лестнице для очередного старта вниз.

П. – Филипп, а кем лучше быть, солдатом или земледельцем?
Не понимает, кто такой земледелец. Тот, кто производит еду, хлеб и мясо, и все остальное, крестьянин, землепашец, ему объясняют.
Ф. – врубившись в вопрос, уверенно, бодро – лучше быть солдатом!

П. – слегка иронично, предвидя ловушку куда попадет собеседник – Но что будет делать солдат, если пахарь не даст ему хлеба? Что будет он есть?
Ф. – уверенно, как о давно решенном. - Солдат может больше добыть чем крестьянин.
П. – Как? Ведь он не умеет пахать?
Ф. – Зато он умеет убивать! Солдат всегда может пойти убить и съесть кого хочет!

Катание с гор возобновляется с прежней крикливой перекличкой детей с матерями и свалками у подножия горок.
есть будующие воины у нашей родины,достойная смена растет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Варвар


Андрей

Зарегистрирован: 2007-05-31
Постов: 40
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Игоревич
Какая у Вас богатая фантазия...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар писал(а):
2Игоревич
Какая у Вас богатая фантазия...
я лишен фантазии,я вижу будующие
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сердюков Илья


KILL ILL

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 416
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажеться это не нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сердюков Илья


KILL ILL

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 416
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?

то что дети в 3 и 5 лет-готовы убивать для достижения ценностей и папа это как я понял поощряет-ведь ребенка если натаскивать с детских лет он действительно будет хладнокровным воином убийцей. Хотя наверное это и есть способ воспитания бойцов с рождения как в г.Спарте но неужели отец хочет видеть своих детей в такой роли!
Вот ты Игоревич-если у тебя будет сын-воспитывать так будешь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердюков Илья писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?

то что дети в 3 и 5 лет-готовы убивать для достижения ценностей и папа это как я понял поощряет-ведь ребенка если натаскивать с детских лет он действительно будет хладнокровным воином убийцей. Хотя наверное это и есть способ воспитания бойцов с рождения как в г.Спарте но неужели отец хочет видеть своих детей в такой роли!
Вот ты Игоревич-если у тебя будет сын-воспитывать так будешь ?
в спартанской обстановке,бег,рукапашка,тир,игра в футбол,школа,и военное училище
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Варвар


Андрей

Зарегистрирован: 2007-05-31
Постов: 40
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Сердюков Илья
Как то прям даже забавно...
Непрерывные войны и другие способы полного или частичного убийства широко применяются в современном нам мире - это кажется Вам - ненормальным? Как по Вашему - зачем люди продолжают это делать?
И - где в этом текстике Вы узрели одобрение или осуждение чего бы то ни было?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Антонио


Лобыничев Антон Альбертович

Зарегистрирован: 2007-01-12
Постов: 3199
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?

то что дети в 3 и 5 лет-готовы убивать для достижения ценностей и папа это как я понял поощряет-ведь ребенка если натаскивать с детских лет он действительно будет хладнокровным воином убийцей. Хотя наверное это и есть способ воспитания бойцов с рождения как в г.Спарте но неужели отец хочет видеть своих детей в такой роли!
Вот ты Игоревич-если у тебя будет сын-воспитывать так будешь ?
в спартанской обстановке,бег,рукапашка,тир,игра в футбол,школа,и военное училище

А потом папке гробик цинковый из горячей точки пришлют... ДОБРОТА спасёт мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонио писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?

то что дети в 3 и 5 лет-готовы убивать для достижения ценностей и папа это как я понял поощряет-ведь ребенка если натаскивать с детских лет он действительно будет хладнокровным воином убийцей. Хотя наверное это и есть способ воспитания бойцов с рождения как в г.Спарте но неужели отец хочет видеть своих детей в такой роли!
Вот ты Игоревич-если у тебя будет сын-воспитывать так будешь ?
в спартанской обстановке,бег,рукапашка,тир,игра в футбол,школа,и военное училище

А потом папке гробик цинковый из горячей точки пришлют... ДОБРОТА спасёт мир!!!
ну мой же гробик не прислали,моей матери,и его значит надо так учить
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сердюков Илья


KILL ILL

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 416
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар писал(а):
2Сердюков Илья
Как то прям даже забавно...
Непрерывные войны и другие способы полного или частичного убийства широко применяются в современном нам мире - это кажется Вам - ненормальным? Как по Вашему - зачем люди продолжают это делать?
И - где в этом текстике Вы узрели одобрение или осуждение чего бы то ни было?

Если Вы не увидели этого в этом текстике то я не могу Вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игоревич


Али-Баба

Зарегистрирован: 2007-02-21
Постов: 17711
Местоположение: Место встречи изменить нельзя

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердюков Илья писал(а):
Варвар писал(а):
2Сердюков Илья
Как то прям даже забавно...
Непрерывные войны и другие способы полного или частичного убийства широко применяются в современном нам мире - это кажется Вам - ненормальным? Как по Вашему - зачем люди продолжают это делать?
И - где в этом текстике Вы узрели одобрение или осуждение чего бы то ни было?

Если Вы не увидели этого в этом текстике то я не могу Вам помочь.
Варвар не обращайте внимание,Илья у нас гуманист,и при этом вынашивает планы как бы обокрасть родину,а вот такие дети ему будут мешать,и у него соотвествующая реакция
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Варвар


Андрей

Зарегистрирован: 2007-05-31
Постов: 40
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонио писал(а):

А потом папке гробик цинковый из горячей точки пришлют... ДОБРОТА спасёт мир!!!

Хм.
Что такое - доброта?
От чего/кого нужно спасать мир? Он такой огромный...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Антонио


Лобыничев Антон Альбертович

Зарегистрирован: 2007-01-12
Постов: 3199
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игоревич писал(а):
Антонио писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
Игоревич писал(а):
Сердюков Илья писал(а):
мне кажеться это не нормально.
конкретно что?

то что дети в 3 и 5 лет-готовы убивать для достижения ценностей и папа это как я понял поощряет-ведь ребенка если натаскивать с детских лет он действительно будет хладнокровным воином убийцей. Хотя наверное это и есть способ воспитания бойцов с рождения как в г.Спарте но неужели отец хочет видеть своих детей в такой роли!
Вот ты Игоревич-если у тебя будет сын-воспитывать так будешь ?
в спартанской обстановке,бег,рукапашка,тир,игра в футбол,школа,и военное училище

А потом папке гробик цинковый из горячей точки пришлют... ДОБРОТА спасёт мир!!!
ну мой же гробик не прислали,моей матери,и его значит надо так учить

но именно поэтому ты и сам знаешь, что от пули снайпера никто не застрахован...и вообще...на войне как на войне...А ЗАЧЕМ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах