Аля Кудряшева



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Maximilian2

Участник команды:
Интернационал

Максим

Зарегистрирован: 2010-11-05
Постов: 1204
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011 13:50    Заголовок сообщения: Аля Кудряшева Ответить с цитатой

Поэтесса из Питера, уже достаточно известная в интернетах.
Интересны мнения товарищей шахматистов. Ну и пиарю немного ab.gif

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.



Где-то среди нас есть люди, которых лет через 100-200 будут изучать в школьной программе. Быть может, Аля одна из них? ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lexanderon

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Александр Петрович Акимов

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 7695
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стихи ? Или проза ? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
croc

Участник команды:
Russian Time Team

Геннадий Иванов

Зарегистрирован: 2008-04-03
Постов: 655
Местоположение: Лучше гор могут быть только горы

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось - спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maximilian2

Участник команды:
Интернационал

Максим

Зарегистрирован: 2010-11-05
Постов: 1204
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexanderon писал(а):
Это стихи ? Или проза ? bn.gif

Стихи, конечно. Сейчас часто пишут стихи в строку. "Мама на даче" строфами будет даже как-то неестественно смотреться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Александр_Сергеевич


Александр_Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-04-28
Постов: 60
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень оригинально, мило, но не по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Генин

Участник команды:
Беларусь

Быков Александр Геннадьевич

Зарегистрирован: 2012-07-24
Постов: 14
Местоположение: Мядель

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно было встретить на шахматном сайте действительно хорошие стихи Говорю со знанием дела -- сам профессиональный поэт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - непрофессиональный...
Но, если бы мне удавалось что-то подобное - стал бы ab.gif

Очень хорошие стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
marksun

Участник команды:
Евразия

Александр

Зарегистрирован: 2011-02-10
Постов: 105
Местоположение: Германия

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно как-то наткнулся как раз на это стихотворение в интернете. Меня очень сильно зацепило. Мне кажется, это куда больше, чем просто хорошие стихи
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maximilian2

Участник команды:
Интернационал

Максим

Зарегистрирован: 2010-11-05
Постов: 1204
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012 17:35    Заголовок сообщения: Re: Аля Кудряшева Ответить с цитатой

Если вам понравились стихи Кудряшевой, но вы еще не слышали о Вере Полозковой - ее точно стоит почитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах