Достойны ли братья Кличко места в списке Р-4-Р?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс
Автор Сообщение
spartakus1380


spartakus1380

Зарегистрирован: 2008-12-23
Постов: 70
Местоположение: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 18:40    Заголовок сообщения: Достойны ли братья Кличко места в списке Р-4-Р? Ответить с цитатой

Проблема и суть этих споров возникает, во-первых, из-за неопределенности критериев, дающих право находиться боксеру в этом списке и, во-вторых, из-за того, что они во многом субъективны.

Если в основу критерия ставить уровень технической оснащенности или проще говоря эталонном мастерстве, являющимся образцом, на основе которого необходимо воспитывать боксера(особенно касательно среднестатистического бойца с посредственными физическими данными), то без сомнения "впереди планеты всей" должны стоять технари, умеющие и владеющие на ринге всем ассортиментом технического мастерства. Тогда в этом списке места братьям Кличко(особенно Виталию) нет вовсе.

Куда им? Технический ассортимент беден, многое из того, что они используют в бою, исполняется нестандартно, неуклюже, коряво (особенно касательно "старшого").

Хотя…, кому – как… Многие могут не разделить эту точку зрения. Опять же…, его величество – вкус, предпочтения. А на вкус и цвет…

Если же учитывать уровень доминирования над противниками, а тем более долговременного, что исключает субъективизм и погрешность в оценке боксера, то братья по праву должны чуть ли не возглавлять этот список. Назовите мне имена из обновленного списка рейтинга журнала The Ring, у которых был бы подобный уровень доминирования над противниками (видимый и неспециалисту), по-существу, с первых секунд боя и делающим дальнейший просмотр его безинтригующим.

Конечно, во-многом этому превосходству способствует взрастившая их "матушка природа", подарившая им феноменальные физические данные. Но ведь высоких и мощных боксеров мир перевидел великое множество, а почему-то только братья Кличко смогли сполна воспользоваться этими данностями природы…

Разве без потрясающей дисциплинированности, трудолюбия, силы духа, убийственного джеба, тайминга, чувства дистанции и "динамита" в кулаках, которые в комплексе и на таком уровне присутствуют только у единиц из обновленного списка Р-4-Р, возможно ли было бы такое длительное доминирование? А куда при этом деть еще и "умище", важнейшее(если не одно из самых важных) дополнение к вышеперечисленным качествам братьев?

Рассмотрим еще один основополагающий фактор боксерского мастерства. Назовите мне хоть одного боксера из этого списка, который бы рядом стоял с братьями(особенно с младшим) по способности убедительно выигрывать бои при минимальном ущербе для себя. Правильная и надежная защита от ударов - это то, чему прежде всего пытается умный, квалифицированный тренер научить любого боксера. Увы, далеко не всем это удается освоить.

Не это ли признак «высшего пилотажа»?

Мне традиционно могут оппонировать, утверждая, что в хэви сейчас неблагоприятный период, когда нет достойных боксеров и соответственно некому оппонировать братьям.

Заметьте, во-первых, этому "сейчас" мы уже скоро можем отмечать десятилетие и, во-вторых, этот вирус "застоя" коснулся почему-то только самой привлекательной в коммерческом отношении "королевской" весовой категории, куда, как пчелы на мед, слетаются все.

Отчасти можно воспринять эту точку зрения, но меня смущает вопрос - если в хэви застой и нет достойных противников, то почему во всех остальных весах («по странному стечению обстоятельств», где нет таких «недочемпионов», как утверждают некоторые) вполне конкурентноспособная обстановка?

Может быть именно в том, что братья сейчас на голову превосходят всех своих противников и заключена основная причина застоя в хэви, а именно, потери у многих интереса к «тяжам» и отсутствия ярких интригующих боев?

Не она ли сподвигает многих их оппонентов, до боя с братьями являющимися многообещающими, грозными проспектами, осознавая бесперспективность завоевания титула, пока на троне восседают братья, либо «завязывать» с боксом (пример – Р. Ибрагимов, многими недооцененный высокотехничный, быстрый, умный, ударный боксер ), либо избегать очных поединков (пример – Д. Хэй, В. Поветкин, Н. Валуев), либо ретироваться в другие весовые категории (пример – К. Бёрд, Э. Кастильо). Эта безысходность, когда "опускаются руки", приводит многих к потере веры в себя, мотивации и желания «рвать жилы» на тренировках (пример -К. Брок, Л. Брюстер, Д. Маклайн, К. Джонсон, С. Питер, К. Сандерс). Ближайшими претендентами на включение в этот список, по-видимому, являются и последние "павшие в боях" с братьями : К. Арреола, Х. Гомес, Э. Чемберс, Р. Чагаев.

Согласитесь, получилась весьма впечатляющая компания тех, кто, будь иные времена, могли бы устроить захватывающие поединки на любой вкус, не уступающие, думаю, сражениям в более легких весах, с демонстрацией бескомпромиссности, филигранной техники и боксерской мысли.

Но, задумаемся…. Почему-то все они сегодня «пасуют» перед малотехничными, предсказуемыми и корявыми «осьминогами»? Ответ очевиден – видно, не настолько они малотехничны и предсказуемы, как кому-то кажется (или хочет казаться).

И если в плане технического разнообразия и ассортимента ударов братья несколько уступают лучшим из рейтинга Р-4-Р, то по остальным качествам, не менее важным для оценки боксера (уровень и длительность доминирования над противниками, характер, тайминг, чувство дистанции, боксерский интеллект, сила удара и проч.), украинцы существенно превосходят многих претендентов на включение в этот список, что в комплексе боксерских качеств заслуженно дает им право находиться, имхо, в списке «лучших среди лучших» в мировой табели о рангах.

P.S.

Вынужден повториться в том, что технический минимализм братьев во многом предопределен их габаритами и выбранной тактикой, а именно, минимизация ущерба от противника за счет использования высокого роста и ведения боя практически исключительно на дальней дистанции, что логично приводит к существенному сужению ассортимента ударов и боевых действий. До последнего времени эта традиционно-минималистическая тактика и манера ведения боя позволяет сверхубедительно побеждать противников, а отсюда вряд ли следует ожидать в ближайшей перспективе отказа от нее и существенных коррекций технического ассортимента. Как говорится «от добра - добра не ищут».
Григорьевич.
box-club.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kozma


Касьян Александр

Зарегистрирован: 2009-03-15
Постов: 1118
Местоположение: Хохляндия (регион - Бендерштадт)

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Младшенький если неошибаюсь там на 7 месте - так что выходит посчитали достойным!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kozma


Касьян Александр

Зарегистрирован: 2009-03-15
Постов: 1118
Местоположение: Хохляндия (регион - Бендерштадт)

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то неочень стыкуется инфа с сайтов
Посмотреть
и
Посмотреть
bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
spartakus1380


spartakus1380

Зарегистрирован: 2008-12-23
Постов: 70
Местоположение: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего она должна состыковываться?
Абсолютно две разные конторы представили своё видение на градацию лучших из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах