Другой Екатеринбург заявил о себе громкой акцией



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Екатеринбург
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):

Так я не понял, ты за РПЦ или против?

Я за храмы, но если церковь будет неуважительно относиться к народу, попы на джипах в кортежах сбивать граждан, а поп всея руси жить как президент, то они просто подрывают авторитет церкви и при таком раскладе у них нет будущего.

Представитель церкви, чтобы вызвать веру должны вызывать доверия к себе, они представляют веру, к ним люди на исповедь приходят, т.е. они святые. А если у нас священники этого доверия не оправдывают, то пострадает и вера.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lexanderon

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Александр Петрович Акимов

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 7697
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Parasenok писал(а):
Главный святой в нашей стране патриарх кирилл задумал за 3 млрд резиденцию себе, чтобы жилось комфортно


Вы соображаете, что говорите,а? " Главный святой..." Бред по высшему разряду! bv.gif
Болеете??? ag.gif


Тут одни психбольные походу. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20501
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexanderon писал(а):
...Тут одни психбольные походу. bn.gif


Да не. Мы их отдельно держим в "Скрытой политике". Это так... несколько человек оттуда сбежали. bv.gif Ща обратно засунем... или в БАНю bg.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elengrig писал(а):
Володиславир писал(а):
elengrig писал(а):

Вы, насколько я помню, этого сами нигде не утверждали. Точно не воцерковленный и не религиозный, значит, можете быть либо просто верующим, либо атеистом.

Себя к атеистам не причисляю, однако, монотеизм считаю вздорным направлением и к всяким религиям отношусь с опаской.
Всякое исследование, в том числе и в так называемой "духовной сфере", должно вестись на научной основе.

Вера - это чувство, а чувства никак не связаны со знанием. Доказать научными методами существование высших сил невозможно. Это примерно то же самое, как достичь идеала в реальной жизни. Вы чересчур рациональны, а ведь в человеке есть не только сознание, но и подсознание. Именно подсознание является сутью человека. И вера основывается именно на подсознании.

Как это чувства никак не связаны? Если вы не можете управлять руками и ногами, то вы не дееспособны.
Далее, каждое чувство находит отражение в биохимии организма.
Фиксирование отклонений и аномалий, что это если не часть науки?

То что вера основывается на подсознании впервые слышу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20501
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека либо есть чувство юмора, либо нет. Так же и с верой. Есть что-то, что можно испытать самому, но объяснить другому невозможно. Потому и говорить бессмысленно об этом. Приходится просто признать, что человек имеет право верить и относиться с уважением к этому его праву. Конечно, уважением должно быть взаимным, а наглеж, даже со стороны верующих, должен пресекаться на корню. gu.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
elengrig писал(а):
Володиславир писал(а):
elengrig писал(а):

Вы, насколько я помню, этого сами нигде не утверждали. Точно не воцерковленный и не религиозный, значит, можете быть либо просто верующим, либо атеистом.

Себя к атеистам не причисляю, однако, монотеизм считаю вздорным направлением и к всяким религиям отношусь с опаской.
Всякое исследование, в том числе и в так называемой "духовной сфере", должно вестись на научной основе.

Вера - это чувство, а чувства никак не связаны со знанием. Доказать научными методами существование высших сил невозможно. Это примерно то же самое, как достичь идеала в реальной жизни. Вы чересчур рациональны, а ведь в человеке есть не только сознание, но и подсознание. Именно подсознание является сутью человека. И вера основывается именно на подсознании.

Как это чувства никак не связаны? Если вы не можете управлять руками и ногами, то вы не дееспособны.
Далее, каждое чувство находит отражение в биохимии организма.
Фиксирование отклонений и аномалий, что это если не часть науки?

То что вера основывается на подсознании впервые слышу ...

Потому что это мое допущение ))). Согласитесь, что вера - это продукт мозговой деятельности. Сознание базируется на знаниях и опыте. Это то, что Вы признаете. Но вера не может на них основываться. Именно поэтому я предполагаю, что это - продукт подсознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Приходится просто признать, что человек имеет право верить...
Тут нужно отдельно рассматривать понятия "вера" и "церковь".
Уже во времена Христа возникло движение против института церкви. Основная идея - не должно быть посредника между Богом и верующим.
Говоря современным языком, церковь по сути действительно оказывает посреднические услуги, и услуги консалтинга в своей области. И существует этот институт исключительно потому, что в этих услугах есть потребность. Как только к нам приходит это понимание, так моментально становится понятно, что церковь должна знать своё место и не пытаться устанавливать свои порядки, диктовать свою волю, проводить экспансию.
Печальный пример - Москва. В столице мусульмане жили и живут сотни лет. При этом они мирно уживались с православными москвичами, как-то обходились без мечети. Потом построили мечеть. Потом на мусульманские праздники район Проспекта Мира возле мечети практически оказывался заблокированным. Потом рядом с первой, небольшой мечетью, построили вторую - огромную. А недавно у метро стали появляться молодые люди, которые раздают прохожим мусульманскую газету религиозного содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20501
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
...При этом они мирно уживались с православными москвичами, как-то обходились без мечети...


ai.gif Странные у Вас представления о Москве. Были времена, когда мечетей в Москве было даже больше, чем церквей! Обратите внимание на архитектуру некоторых храмов: явно перестроены из мечетей. И да. Правоверные с православными издавна нормально мирно жили. Другое дело, что население прибавляется, а улицы не растут. И если раньше правоверным хватало прилегающих к мечетям территорий, то сейчас не хватает. Никакой агрессии или экспансии в этом нет. Просто масштабы меняются. А то, что на этом кто-то пиарится, кто-то раздувает из этого повод для конфликта, пусть останется на совести этих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Были времена, когда мечетей в Москве было даже больше, чем церквей!
Это не так.

Документальные свидетельства о первой мечети в Москве относятся к XIX веку. В частности, в середине XIX века академик Броссе делал раскопки в Кунцеве и обнаружил остатки культового сооружения, датируемого XVI–XVII веком. Рядом находился погост, и на надгробных плитах оказалась арабская вязь – цитации из Корана. Плюс к тому здание было четко сориентировано на юг. У Броссе родилась тогда гипотеза, впоследствии им доказанная, что это был мусульманский храм.
Татарская слобода, что в Замоскворечье, была первым градообразующим этнопоселением в Москве. В конце XVIII века, было построено деревянное сооружение – оно или сгорело, или пришло в негодность. В 1805 году впервые стал вопрос о том, чтобы градоначальник Беклемишев обратил внимание на требования татарской части населения и разрешил построить им свой храм. Строительство мечети было начато только в 1850-е годы, и только в 1881 году, когда в Москве был построен храм Христа Спасителя, мусульмане получили возможность впервые переступить порог своей мечети. Но и тогда власть ставила препятствия – запрещалось иметь минарет, чтобы не вызывать волнений среди православных.

Мраком писал(а):
... кто-то раздувает из этого повод для конфликта, пусть останется на совести этих людей.
С чего Вы взяли, что кто-то "раздувает"? Пока слава богу, никто ничего не раздувает. Я писал исключительно об экспансии, и о том, что в институте церкви по сути нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elengrig писал(а):

Потому что это мое допущение ))). Согласитесь, что вера - это продукт мозговой деятельности. Сознание базируется на знаниях и опыте. Это то, что Вы признаете. Но вера не может на них основываться. Именно поэтому я предполагаю, что это - продукт подсознания.

Сознание штука широкая, в том числе включает в себя веру.
Знание и опыт - то, что проверено. А есть же передаваемая информация, наша фантазия, наши желания ассоциированные с нашими представлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2019 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень любопытное видео
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная лекция
Борис Юлин о российском вооружении

Интересная вся, но есть отрывок про храмы 38:20-41:50.
Никакой веры тут нет, это мракобесие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю ВЕРУ людей. Но есть и свое мнение... Я видел своими глазами, как батюшки бухали, и ехали с девками. А бабушки последние гроши отдают, чтобы купить свечку/иконку. af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Я уважаю ВЕРУ людей. Но есть и свое мнение... Я видел своими глазами, как батюшки бухали, и ехали с девками. А бабушки последние гроши отдают, чтобы купить свечку/иконку. af.gif

Так и я про то же. Вера -- это глубоко личное дело человека, уединился в комнате и тихо помолился. А церковь -- это организованная структура по промыванию мозгов -- покупай свечки и освящай куличи обязательно, не за бесплатно, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть три вещи - есть вера, есть религия, есть институт РПЦ. В каком-то моменте это взаимосвязано. Да вот бяда! Не всегда и не везде! Допустим, у меня тоже есть вера (не буду отчитываться, но пусть будет язычество). Это моя вера. Заметьте, к религии в РФ (она еще и многонациональная, не забываем) - вообще не относится. Я - теперь - изгой? Вне системы? А что там с правами человека?

Теперь религия и РПЦ. ООООЧЕНЬ разные вещи! Верующие - может искренне молятся, веруют, соблюдают заповеди и традиции.. А вот институт РПЦ - НЕТ! Это факт, это просто слова, мы знаем на деле, что это ложь и нарушение заповедей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Екатеринбург Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах