Притча о Великом Атеисте



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007 11:55    Заголовок сообщения: Притча о Великом Атеисте Ответить с цитатой

Притча о Великом Атеисте

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скромно замечу, что одно другому не противоречит
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую же притчу можно рассказать о Великом Боговерце. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На воре шапка горит))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVOLIKS писал(а):
На воре шапка горит))))


Если это в мой адрес, то я скромно замечу, что Библию я читал несколько раз, немного знаком с Кораном и с рядом Апокрифических текстов. Со священниками я разговаривал. Все остальное - нет. Хотя звали меня в Валаам подискутировать, но я отказался, т.к. там подразумевалась закрытая дискуссия, а мне это неинтересно и не хочется терять на это время. Ибо, смысла нет совершенно. Я не смогу переубедить священников, священники не смогут переубедить меня.

И честно скажу, мне все равно считают меня атеистом или нет. И кто меня им считает, мне тоже все равно. Я себя, в данном контексте, считаю материалистом, потому что я считаю, что у любого человека должна быть свобода вероисповедания, а атеизм подразумевает жесткую и жестокую борьбу с религиозными предрассудками. Лично я не с кем не собираюсь бороться.

Должен заметить, что на этом сайте была два-три раза ситуация, когда выяснялось, что тот кто часто говорит о той же Библии, на самом деле, ее не фига не знает и в лучшем случае, читал ее версию для детей младшего школьного возраста. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сердюков Илья


KILL ILL

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 416
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возникает интересная вещь-буквально 100 лет назад половина народа в россии была неграмотная. К тож ту библию то читал кроме дворян? Но верили и без чтения.
бывал в такой ситуации(немного утрирую).
С мусульманином общаюсь-мусульманство самое ни на есть правильное вероисповедание-нас миллиард.
Общаюсь с православными таж фигня нас миллиард остальных всех в ад.
Бабтисты несут свое католики свое.
Потом есть милиардик шиваистов да милиардик будистов- и самое главное у всех них правильная вера.
Что мне неискушенному человеку делать как быть-со всех сторон свои боги и пути к ним и все правильные-мне кажется тут один вариан слать всех нахер. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о Великом Боговере

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать боговером. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше боговере, что мог любого ученого в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу боговера и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Боговер. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша боговер?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший боговер. Я тоже боговер, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, боговер?
-Да, я верю в бога. Вот я даже ношу на животе большой крест.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал работы по Синтетической Теории Эволюции? Знаешь ли ты что такое сингулярность?
-Нет, но я зато на Пасху крашу яйца и освящаю куличи.
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал с учеными? Слушал ли их лекции? Ходил ли в планетарий послушать о Большом Взрыве? Знаком ли ты с Теорией Относительности? Читал ли ты результаты экспериментов по созданию "первичного бульона"?
-Нет. Но у меня зато иконы в доме и я регулярно читаю молитвы.
-Знаешь ли ты анатомию человека? Знаком ли ты со строением человеческого мозга? С работами по генетике? Знаешь ли ты, что такое естественный отбор?
-Нет, но зачем. Мне не нужны мнения ученых - у меня есть священные тексты.
-Играл ли ты в игры? Знаком ли ты с теорией игр? С теорией принятия решений? Насколько ты знаком с психологией, физиологией, социологией?
-Не знаком совсем...
-Ну, тогда, юноша, ты не Боговер.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Притча о Великом Боговере

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать боговером. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше боговере, что мог любого ученого в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу боговера и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Боговер. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша боговер?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший боговер. Я тоже боговер, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, боговер?
-Да, я верю в бога. Вот я даже ношу на животе большой крест.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал работы по Синтетической Теории Эволюции? Знаешь ли ты что такое сингулярность?
-Нет, но я зато на Пасху крашу яйца и освящаю куличи.
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал с учеными? Слушал ли их лекции? Ходил ли в планетарий послушать о Большом Взрыве? Знаком ли ты с Теорией Относительности? Читал ли ты результаты экспериментов по созданию "первичного бульона"?
-Нет. Но у меня зато иконы в доме и я регулярно читаю молитвы.
-Знаешь ли ты анатомию человека? Знаком ли ты со строением человеческого мозга? С работами по генетике? Знаешь ли ты, что такое естественный отбор?
-Нет, но зачем. Мне не нужны мнения ученых - у меня есть священные тексты.
-Играл ли ты в игры? Знаком ли ты с теорией игр? С теорией принятия решений? Насколько ты знаком с психологией, физиологией, социологией?
-Не знаком совсем...
-Ну, тогда, юноша, ты не Боговер.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!"

Да))))) Тока натянуто - Если Мойше "Боговер" то его вопросы об эволюции нелогичны - есть атеисты (отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии) но нет людей, среди христиан, которые бы противопоставляли себя противниками миру и отвергали существование мира - потому что это бред))))) Нету антонима слову "Атеист" - потому что атеист это против Бога, а "Боговерец" за Бога но не против атеиста)))

Суть притчи сводилась тока к тому что человек оч. часто говорит "Я не верю в Бога и не признаю библию потомучто бибилию писали люди..." При этом человек даже страницы в библии не прочитал)))) А нам христианам как раз приходится читать труды об эволюции - создавать институты по крецианизму))) Мы не можем так огульно сказать что эволюция это бред))) Мы это обосновываем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Старик Козлодоев


Илья

Зарегистрирован: 2007-02-24
Постов: 1273
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVOLIKS писал(а):
Мы это обосновываем)))


Доводилось читать т.н. обоснования креационистов. Знакомы с физикой лишь на уровне школы. С этим и спорят.


Последний раз редактировалось: Старик Козлодоев (Вт 26 Июн 2007 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vstep

Участник команды:
CATS

Vstep

Зарегистрирован: 2006-12-02
Постов: 1765
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVOLIKS писал(а):
Нету антонима слову "Атеист" - потому что атеист это против Бога, а "Боговерец" за Бога но не против атеиста)))


А кто сказал, что атеист против верующего? Это только воинственные атеисты, но есть и религиозные фанатики. Я не говорю, кто прав из них. Просто есть разные точки зрения на сотворения мира. И каждый может придерживаться своей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу креационизма, я открывал тему давеча. Тем более, что креационизм не является наукой, т.к. он не отвечает требованиям научности. Я же привел исключительно научные доводы.

По поводу Библии повторюсь, что, как показывает практика, именно адепты веры очень часто с ней не знакомы. ab.gif

А по поводу эволюции. То есть из всего списка только лишь с ней осуществлено знакомство? ad.gif А можно узнать в каком ключе?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже заводил темы про библию и научные обоснования описанных в библии случаев))) Но к сожалению модераторы запретили такие темы создавать и обсуждать))) Поэтому даже если мы сейчас начнем беседу то тока до первого визита модера))) Тем более у мя на на этой неделе свадьба а потом отпуск))) Мя не бу до 12-го июля)) Начав беседу я ее просто не смогу продолжить))) Ибо там где я бу отдыхать, не бу компа с инетом))))

А по притче, дорогой Евгений, я вам все обьяснил))) Так что без обид))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с какой стати я обижаться-то должен? По-хорошему я притчи вообще не люблю, ибо, это всегда должны быть такие мутные истории с каким-то обалденно-потрясно-устойным подтекстом, что все должны все бросить и внимать тому, что там написано.

Госпидя, да какая разница Мойша-Абрам-Сара? Атеист-боговер-маговер? Не надо пытаться оболочкой закрыть суть. В твоей притче было выдвинуто несколько требований к атеисту. Я удовлетворяю как минимум половине этих требований.
Я в своей притче выдвинул штук 20 требований к боговеру. Ничего кроме некоего признания эволюции я не услышал. И то. Я могу задать несколько вопросов по эволюции и тогда вопрос невежества отпадет сам собой. ab.gif

Вот интересно вот! Опять злобные гондурасы админы кецают религиозные темы. Экие они негодники! Зачем тогда надо было рассказывать эту притчу? А на мое алаверды, говорить: ой-ой-ой, я не я и ручка не моя? ab.gif

Без обид. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Зачем тогда надо было рассказывать эту притчу?

Я же выше написал зачем она была нуна)))
Цитата:
Суть притчи сводилась тока к тому что человек оч. часто говорит "Я не верю в Бога и не признаю библию потомучто бибилию писали люди..." При этом человек даже страницы в библии не прочитал)))) А нам христианам как раз приходится читать труды об эволюции - создавать институты по крецианизму))) Мы не можем так огульно сказать что эволюция это бред))) Мы это обосновываем)))

Так что вот так вот)))) В итоге все превратилось в передергивание притчи на новый лад)))) В простейшее обезьянничание (надеюсь прально слово написал))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах