Шахматный турнир "Биатлон". Реально ли такое?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон

Реально ли воплотить такую идею?
Да, всё абсолютно реально.
0%
 0%  [ 0 ]
Да, всё абсолютно реально.
61%
 61%  [ 32 ]
Реально, но нужно существенно переработать правила.
0%
 0%  [ 0 ]
Реально, но нужно существенно переработать правила.
17%
 17%  [ 9 ]
Идея не жизнеспособна. Не реально.
21%
 21%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 52

Автор Сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:36    Заголовок сообщения: Шахматный турнир "Биатлон". Реально ли такое? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Уважаемые Любители шахмат!

Долгое время вынашивал идею одного интересного турнира под названием "БИАТЛОН". И вот, вроде бы, созрела она настолько, что можно стало её выразить словами. ab.gif

Идея состоит в следующем. Все мы прекрасно знаем о таком замечательном, интересном виде спорта как биатлон. Правила его достаточно просты. Участники забега проезжают на лыжах круг, потом попадают на огневой рубеж, где должны "закрыть" точными выстрелами 5 мишеней, а далее отправляются на следующий круг. Получается очень интересно. Нам, интернет-шахматистам, зачастую недоступен захватывающих дух биатлонного соревнования: не все умеют кататься на лыжах и/или стрелять, кому-то не хватает обмундирования, оборудованных трасс и прочее. Однако мы с вами умеем кое-что другое - играть в шахматы. Я же, в свою очередь, хочу попытаться перенести атмосферу биатлона на шахматные доски. И вот что я придумал.

Для начала организовываем турнир и называем его скромно и просто - "Биатлон". В турнир набираются участники, которые и будут теми самыми стреляющими лыжниками, только за шахматной доской. В общем, тут ничего нового. Далее начинаются интересности.

Весь турнир делится на этапы:
- Старт и 1й Круг
- 1й Огневой рубеж
- 2й Круг
- 2й Огневой рубеж
- 3й Круг и финиш
Участники, играя между собой, должны будут пройти последовательно все эти этапы. Победителем соревнования считается тот, кто пройдёт всю эту дистанцию первым, затратив на это наименьшее количество партий и набрав параллельно максимальное количество очков. Как это сделать?

Описание прохождения этапов.

Круг

В самом начале на старт выходят все участники. Они делятся на пары, и объявляется старт - пары играют партии между собой - катимся первый круг. Круг условно делится на D километров (км) - то количество очков, которое нужно набрать, чтобы перейти к огневому рубежу. По результатам партии все участники получают определённое количество очков, отличающееся от стандартного шахматного начисления очков, например, за победу - 3 очка, за ничью - 2 очка, за поражение - 1 очко (обсуждаемо). Условия движения по кругу таковы: участник, набравший установленный минимум очков (D), переходит к этапу "Огневой рубеж". Те участники, которые не набирают необходимого минимума очков, должны играть следующую партию, пока не наберут установленного количества очков.

Теперь о том, как будет измеряться время. Время логичнее всего измерять в количестве партий, но необходимо учитывать и количество очков, набранных в партиях. Как уже говорилось, за каждый результат партии участник проходит определёное количество километров. Другими словаим, очки, набранные в партиях, численно равны пройденному "расстоянию". Как известно ещё из школы, время = расстояние/скорость. Скорость же в нашем случае - это количество очков, поделённое на количество партий. Вот и вся математика! Конечная формула вычисления времени движения по дистанции:

t = D * N / P,

где t - искомое время, которое и идёт в зачёт каждому игроку;
D - длина дистанции в условных километрах (км), другими словами, в минимуме очков, которые нужно набрать, чтобы преодолеть дистанцию;
N - количество партий, затраченных на прохождение дистанции;
P - сумма очков, набранных за эти партии.

Приведу небольшой пример.

Длина дистанции выбирается заранее до начала соревнования. Возьмём к примеру, 4 км-очка. Т.е. чтобы преодолеть дистанцию, участник должен набрать минимум 4 очка (можно больше). От длины дистанции и возникают все варианты её прохождения: различное количество побед, ничьих и поражений. Рассмотрим лишь некоторые. Например, 2 победы, 1 победа и одно поражение, 2 поражения и 1 победа (последовательность важна!).

В первом случае по нашей формуле:
t = 4 * 2 / 6 = 1,33.
Во втором случае:
t = 4 * 2 / 4 = 2.
В третьем случае:
t = 4 * 3 / 5 = 2,4.

Как видим, всё справедливо. Кто играет меньше партий и набирает при этом больше очков, затрачивает на это как бы меньше времени. В конце турнира время просуммируется и победителем окажется тот, у кого этот показатель будет наименьшим.

Для удобства, чтобы не оперировать жуткими дробными числами, можно умножать величины нашего времени на какой-нибудь фиксированный коэффициент (скажем, k = 3).

Контроль времени на партии круга устанавливается, исходя из комфортного времени игры и допустимого времени на весь турнир, например, 7 дней/партия (обсуждаемо). Не забывайте, что в турнире этапов движения по кругу целых 3!

Огневой рубеж

На огневом рубеже принцип "стрельбы" тот же - партии между участниками, находящимися на рубеже. Для поддержания динамичности контроль времени здесь маленький, например, 1 день/партия (обсуждаемо). Настоящие биатлонисты должны "закрыть" пять мишеней, используя 5 основных патронов и 3 дополнительных. Мы же каждый выстрел будем ассоциировать с партией. Т.е. мы должны "закрыть" победами (попаданиями) 5 мишеней за 8 партий (выстрелов). Говоря шахматным языком, на рубеже надо набрать 5 очков из 8. Ничья идёт за пол-очка. За каждую игранную партию ко времени участника добавляется фиксированная величина (например, 0,2 (обсуждаемо)). Если участник набирает 5 очков, считается, что он завершил этап стрельбы и уходит на второй круг. Если же за 8 партий участник не наберёт положенных 5 очков, к его времени добавляются штрафные "минуты" за каждые недостающие пол-очка.

Партии, жеребьёвка, принципы

Как видно из условий, на каждом из этапов нужно лишь набрать некоторое минимальное количество очков (а на этапе "Круг" желательно его превысить) и затратить на это как можно меньшее количество партий. Партии каждый раз запускаются в установленные сроки, играть партии "быстрее" не нужно. Всё время контроля на партию в распоряжении участников и никак не учитывается. Учитывается лишь число сыгранных партий и количество набранных в них очков. Возможны такие ситуации, когда некоторые участники уже преодолели, скажем, этап "Круг" и вышли на этап "Огневной рубеж", а некоторые ещё нет. Считаю, что уместно запускать партии этапа "Огневой рубеж" параллельно партиям этапа "Круг". Деления на секции по рейтингу будет возможным при достаточно большом количестве участников.

ab.gif
Вот так выглядит вариант 2.0 моей идеи. Как видно, сомнительные принципы, когда надо было играть партии "быстрее" исчезли, а вместе с этим исчезли всякие сложности типа "штрафных" санкций. Всё ясно и прозрачно. Выигрывают только шахматы! ab.gif Конструктивные предложения принимаются, обсуждаются и учитываются.


Последний раз редактировалось: Paul Mujskoy (Вс 05 Dec 2010 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема - дубль. Оригинал тут - Посмотреть . Там и опросец имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При опросе я ответил,что реально,но мне кажется,регламент очень замудрёный.Мне кажется,нужно устраивать что-то вроде командного матча между 6 командами-ведущими биатлонными державами и проводить мини-турниры(этапы),где каждый тип гонки есть определённый контроль времени,потом всё суммировать.Например,возьмём текущий Эстерсунд-там индивидуальная гонка(И),спринт(С)и гонка преследования(ГП),примерно так:
И-контроль 14 дней на партию
С-контроль 5 дней на партию
ГП-контроль 7 дней на партию,причём,С и ГП проводить одним составом
5 выстрелов-по 5 игроков на каждый матч.
Всего 9 этапов+ЧМ,отсюда играют каждая команда с каждой,получится 10 туров.Всё это сыровато,вот только идею огранить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Borris Pu

Участник команды:
Кавалергарды

Александр Сергеевич Борисов

Зарегистрирован: 2010-10-30
Постов: 2334
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
При опросе я ответил,что реально,но мне кажется,регламент очень замудрёный.Мне кажется,нужно устраивать что-то вроде командного матча между 6 командами-ведущими биатлонными державами и проводить мини-турниры(этапы),где каждый тип гонки есть определённый контроль времени,потом всё суммировать.Например,возьмём текущий Эстерсунд-там индивидуальная гонка(И),спринт(С)и гонка преследования(ГП),примерно так:
И-контроль 14 дней на партию
С-контроль 5 дней на партию
ГП-контроль 7 дней на партию,причём,С и ГП проводить одним составом
5 выстрелов-по 5 игроков на каждый матч.
Всего 9 этапов+ЧМ,отсюда играют каждая команда с каждой,получится 10 туров.Всё это сыровато,вот только идею огранить надо.


Круто! bi.gif А может и командное и личное первенство одновременно? Как в реале
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borris Pu писал(а):
Бацян писал(а):
При опросе я ответил,что реально,но мне кажется,регламент очень замудрёный.Мне кажется,нужно устраивать что-то вроде командного матча между 6 командами-ведущими биатлонными державами и проводить мини-турниры(этапы),где каждый тип гонки есть определённый контроль времени,потом всё суммировать.Например,возьмём текущий Эстерсунд-там индивидуальная гонка(И),спринт(С)и гонка преследования(ГП),примерно так:
И-контроль 14 дней на партию
С-контроль 5 дней на партию
ГП-контроль 7 дней на партию,причём,С и ГП проводить одним составом
5 выстрелов-по 5 игроков на каждый матч.
Всего 9 этапов+ЧМ,отсюда играют каждая команда с каждой,получится 10 туров.Всё это сыровато,вот только идею огранить надо.


Круто! bi.gif А может и командное и личное первенство одновременно? Как в реале
вот лично пока мысля не приходит,как!Командник-у меня написан на нескольких страницах в тетрадке.Пол Муйской тоже на многое свет пролил,но обсуждение надо продолжать и выбрать из мнений единый,мощный турнир!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот в своей идее я как раз и хотел совместить для каждого игрока как длинную партию, которую хоть и надо сыграть быстро, не факт что получится и соперник позволит. И быстрые партии-выстрелы, в которых нужно именно победить. Регламент, на первый взгляд, сложный, но вполне подъёмный, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
Так вот в своей идее я как раз и хотел совместить для каждого игрока как длинную партию, которую хоть и надо сыграть быстро, не факт что получится и соперник позволит. И быстрые партии-выстрелы, в которых нужно именно победить. Регламент, на первый взгляд, сложный, но вполне подъёмный, как мне кажется.
согласен!Думаю,нужно этот регламент продумать ещё раз и написать всё по пунктам и по возможности покороче.А идея хороша и должна ложиться на личный турнир!А командный-по моей схеме.Словом,чем больше мнений по делу,тем турниры удадутся! ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Джейран


Руфат

Зарегистрирован: 2008-05-28
Постов: 15362
Местоположение: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.тема специально так написана-БИАТОЛОН???
2.пока ничего не понял.
3.но играть буду ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейран писал(а):
1.тема специально так написана-БИАТОЛОН???
2.пока ничего не понял.
3.но играть буду ag.gif

1.Думаю,что не специально.
2.Я 71% написанного понял,10% понял наполовину,19%пока не понял,но в процессе.
3.Стреляцца тож буду bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tristan13

Капитан команды Участник команды:
Русские Воеводы

Дмитрий

Зарегистрирован: 2010-09-09
Постов: 10574
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы тоже сыграл, хотя по рейтингу я типа Линдстрема из Швеции ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kromvel

Капитан команды Участник команды:
Монолит

Блохин Максим

Зарегистрирован: 2007-12-05
Постов: 25575
Местоположение: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усегда готовый! bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
iii30


Дмитриевич Чаплыженко Игорь

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 452
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:52    Заголовок сообщения: Биатлон Ответить с цитатой

Наверное партии огневого рубежа , разумно играть блиц. Ведь стрельба в биатлоне занимает мало времени, по сравнению с бегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Podpolkovnik

Участник команды:
Мастер и Маргарита

Евгений

Зарегистрирован: 2007-11-25
Постов: 1415
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое расстояние от огневого рубежа до цели(мишени)? ab.gif в Биатлоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 19:03    Заголовок сообщения: Re: Биатлон Ответить с цитатой

iii30 писал(а):
Наверное партии огневого рубежа , разумно играть блиц. Ведь стрельба в биатлоне занимает мало времени, по сравнению с бегом.


Из закрытой темы:
Paul Mujskoy писал(а):

Попытаюсь подробнее ответить на счёт блица. Блиц играется за один день. Хоть 10 партий, хоть 100. И получается так, что нет никакого смысла выигрывать в этих партиях. Ну потратите вы день на это, да и покатитесь дальше. Если же проводить по 1 партии в день на стрельбе, то это даёт возможность подтянуться на рубеж другим участникам и составить вам конкуренцию. И появляется смысл уйти с огневого рубежа как можно скорее, что можно сделать выигрывая партии на рубеже. Да общий принцип сохраняется 1 день - 1 партия.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Сб 04 Dec 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podpolkovnik писал(а):
Какое расстояние от огневого рубежа до цели(мишени)? ab.gif в Биатлоне?

На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров. Диаметр мишеней при стрельбе из положения лёжа насчитывает 45 мм, а из положения стоя 115 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах