РЕКОРДЫ АДВАНСА



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Mirotvorets писал(а):
Свин, пока есть такие шахматисты, как я: не видать ничейной смерти ни в очные шахматы, ни в заочные.
Не играв в блиц около 2 месяцев, я решил сыграть 1 партию на Личесс анонимом против анонима.
И, меня отмочили в самое быстрое число ходов. да еще и черными.
Да. меня отвлек друг, разговорами в скайпе.
Но, смотрите, как круто играют мастера против деревни, тобишь меня:



[Event "Casual Blitz game"]
[Site "https://lichess.org/IqucX05O"]
[Date "2020.11.20"]
[White "Anonymous"]
[Black "Anonymous"]
[Result "0-1"]
[UTCDate "2020.11.20"]
[UTCTime "04:55:48"]
[WhiteElo "?"]
[BlackElo "?"]
[Variant "Standard"]
[TimeControl "300+3"]
[ECO "A40"]
[Opening "Englund Gambit"]
[Termination "Normal"]
[Annotator "lichess.org"]

1. d4 e5 { A40 Englund Gambit } 2. dxe5 Bc5 3. Nf3 d6 4. exd6 Ne7 5. dxe7 Bxf2+ { White resigns. } 0-1


ai.gif

Сергей, дак надо было перед пятым ходом здесь подумать хоть пару секунд ab.gif -не просто ж так тебе коня под удар подставляют.
На 4-м ходу, кстати, хорошо Bf4 или Bg5. Но и твой ход хорош, после 4-х ходов у черных жбан, опять же после ходов слоном, можно и второго коня развить.


Сергеич, привет! bi.gif
А меня друг заваливал сообщениями в скайпе и я хотел поскорее доиграть партию, чтобы с ним поболтать ab.gif
Говорят, что это известная ловушка, на которую я попался.. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
sk195708 писал(а):
Mirotvorets писал(а):
Свин, пока есть такие шахматисты, как я: не видать ничейной смерти ни в очные шахматы, ни в заочные.
Не играв в блиц около 2 месяцев, я решил сыграть 1 партию на Личесс анонимом против анонима.
И, меня отмочили в самое быстрое число ходов. да еще и черными.
Да. меня отвлек друг, разговорами в скайпе.
Но, смотрите, как круто играют мастера против деревни, тобишь меня:



[Event "Casual Blitz game"]
[Site "https://lichess.org/IqucX05O"]
[Date "2020.11.20"]
[White "Anonymous"]
[Black "Anonymous"]
[Result "0-1"]
[UTCDate "2020.11.20"]
[UTCTime "04:55:48"]
[WhiteElo "?"]
[BlackElo "?"]
[Variant "Standard"]
[TimeControl "300+3"]
[ECO "A40"]
[Opening "Englund Gambit"]
[Termination "Normal"]
[Annotator "lichess.org"]

1. d4 e5 { A40 Englund Gambit } 2. dxe5 Bc5 3. Nf3 d6 4. exd6 Ne7 5. dxe7 Bxf2+ { White resigns. } 0-1


ai.gif

Сергей, дак надо было перед пятым ходом здесь подумать хоть пару секунд ab.gif -не просто ж так тебе коня под удар подставляют.
На 4-м ходу, кстати, хорошо Bf4 или Bg5. Но и твой ход хорош, после 4-х ходов у черных жбан, опять же после ходов слоном, можно и второго коня развить.


Сергеич, привет! bi.gif
А меня друг заваливал сообщениями в скайпе и я хотел поскорее доиграть партию, чтобы с ним поболтать ab.gif

Говорят, что это известная ловушка, на которую я попался.. bk.gif

Да, встречается в разных вариантах и за белых, и за черных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот, дружище, нужна твоя экспертная оценка как игрока (не включая двиг).
В этой позиции, каким цветом ты бы играл: белыми (нужна только победа) или чёрными (при ничье выигрыш)



ход белых, рокировки нет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Кот, дружище, нужна твоя экспертная оценка как игрока (не включая двиг).
В этой позиции, каким цветом ты бы играл: белыми (нужна только победа) или чёрными (при ничье выигрыш)



ход белых, рокировки нет

Хрюша, расстановка какая-то нечеловеческая, не гармоничная. bn.gif Да еще и ничьей белыми нельзя делать ai.gif Неее, я в такие картишки не играю bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Хрюша, расстановка какая-то нечеловеческая, не гармоничная. bn.gif Да еще и ничьей белыми нельзя делать ai.gif Неее, я в такие картишки не играю bk.gif

Два результата, либо побеждает один игрок, либо другой, какая ничья? bn.gif
У белых хорошая компенсация вначале за такие условия, они начинали с оценки +1, поэтому ничья = поражение, это справедливо, +1 будь добр реализовать
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этой расстановке хороший вопрос как ладью А задействовать ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Хрюша, расстановка какая-то нечеловеческая, не гармоничная. bn.gif Да еще и ничьей белыми нельзя делать ai.gif Неее, я в такие картишки не играю bk.gif

Два результата, либо побеждает один игрок, либо другой, какая ничья? bn.gif
У белых хорошая компенсация вначале за такие условия, они начинали с оценки +1, поэтому ничья = поражение, это справедливо, +1 будь добр реализовать

Неее, я играю только с тремя результатами ag.gif Как это без ничьей? ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
в этой расстановке хороший вопрос как ладью А задействовать ag.gif

Ладью а? Есть 2 способа. Первый-убрать слона, коня с первого ряда, короля-на а2-ладья по первому ряду выходит. Второй-играть а-4-а5, далее м.б., и на а6, тут ладья по линии а будет давить. Но черные могут этому воспрепятствовать, сыграв...а5. Вот и думай ag.gif
Впрочем, есть и третий способ-по первой линии стокфиша. А уж куда старина стокки заведет, знает только он сам. Ну и лилька тоже что-то знает bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня Сток на ЛСС подводил, это факт. Если не умеешь разобраться в позе на уровне КМС/мастера - Сток, подтверждаю, ничем не спасет, хоть докуда считай.

@СК
Осталось 2 партии. Должен взять 1,5. Это должен быть выход из группы со 2-го места. Но надо играть, это просто прогноз..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для неверующих - зайдите на forchess.ru, почитайте, как Виктор спасал партии у спецов. Движки плюс рисует, а он находит на тонкостях ничейные позы. Если по Стоку - это галимая баранка. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Впрочем, есть и третий способ-по первой линии стокфиша. А уж куда старина стокки заведет, знает только он сам. Ну и лилька тоже что-то знает bn.gif


В отличии от классических партий движок тут понимает хуже, вот например начало другой моей партии, по всем линиям равная оценка



Причём самое забавное, если запускашь другой движок, он показывает вообще другие ходы.
Например ходы у 11 и 12 стока по первым линиям вообще редко совпадают
тут поле для адванса по сравнению с классической расстановкой - космос

тут реально жизнь в адвансе какая то есть, ну играть намного интереснее чем обычный, это даже глупо сравнивать и ничьи здесь не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Кот, дружище, нужна твоя экспертная оценка как игрока (не включая двиг).
В этой позиции, каким цветом ты бы играл: белыми (нужна только победа) или чёрными (при ничье выигрыш)



ход белых, рокировки нет


Можно сразу и ход de в этой позе сделать. Так как только после него белые претендуют на перевес.
Если бы нужно было играть своей головой против живого оппонента, то я бы взял белых. Так как какая никакая, а все таки лишняя пешка у них будет. Хоть и с определенной компенсацией у черных. Да и проходная хоть в данный момент особой роли не играет, но может еще сгодиться. )) Короче, человеку должно быть не так уж и приятно защищаться черными.

А вот в адванс пожалуй бы выбрал черных. Хоть я и не особо люблю страдать и защищаться в худших позициях. Но зато движок умеет. К тому же по этим правилам черные не за ничью борятся, а за победу. Так что можно и пострадать немного. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):

А вот в адванс пожалуй бы выбрал черных.

Играют уже долго эту позицию, вообщем там на удивление баланс по статистике.

Счет в адванс партиях +8 -7
Счет в партиях движков с классическим контролем +53 -60

реально круто, сбалансированный адванс без ничьих с равными шансами в обе стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Впрочем, есть и третий способ-по первой линии стокфиша. А уж куда старина стокки заведет, знает только он сам. Ну и лилька тоже что-то знает bn.gif


В отличии от классических партий движок тут понимает хуже, вот например начало другой моей партии, по всем линиям равная оценка



Причём самое забавное, если запускашь другой движок, он показывает вообще другие ходы.
Например ходы у 11 и 12 стока по первым линиям вообще редко совпадают
тут поле для адванса по сравнению с классической расстановкой - космос

тут реально жизнь в адвансе какая то есть, ну играть намного интереснее чем обычный, это даже глупо сравнивать и ничьи здесь не бывает.

Ничьи есть везде-в жизни, на войне, в шахматах bk.gif
А здесь у черных новоиндийская структура. А белые если сыграют с4, конь с3, слон е3, Кр с2, выводят ладью, и получают структуру типа Земиша в старушке. Но в отличие от старушки, здесь центр еще не заперт, а черные вообще раком стоят bn.gif Как им защищаться-не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не играл f6 в Новоиндии. Раньше ее и играл, потом забросил. Она жива, если правильно играть. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах