Книги



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Санкт-Петербург
Автор Сообщение
RazorBG


Серов Борис Георгиевич

Зарегистрирован: 2009-12-26
Постов: 5
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 20:12    Заголовок сообщения: Книги Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста грамотные книги по шахматам. Начиная с самых азов и заканчивая высоким уровнем. Я в детстве занимался шахматами, разряда никакого не имел. Когда учился в школе и в институте, шахматами вообще не занимался. Вот решил поднять свой уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aydarbek

Участник команды:
Многоклеточные

Айдар Булатович Ахметшин

Зарегистрирован: 2009-06-24
Постов: 32
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 21:57    Заголовок сообщения: Re: Книги Ответить с цитатой

RazorBG писал(а):
Подскажите пожалуйста грамотные книги по шахматам. Начиная с самых азов и заканчивая высоким уровнем. Я в детстве занимался шахматами, разряда никакого не имел. Когда учился в школе и в институте, шахматами вообще не занимался. Вот решил поднять свой уровень.

На самом деле сложно здесь что-либо посоветовать, у каждого свои вкусы и предпочтения.
Что касается вопросов обучения, то могу порекоммендовать книгу украинского мастера Хмельницкого "Шахматный экзамен". При помощи набора тестов можно определить свой примерный уровень, причем по 12 различным категориям: атака, защита, дебют, миттельшпиль, эндшпиль, и т.д. Далее автор дает ряд рекоммендаций по дальнейшему развитию в зависимости от текущего уровня. Если что, у меня есть в отсканированном виде.
Для освоения азов есть хорошая серия "беспроигрышные шахматы" гроссмейстера Ясера Сейравана. Она состоит из 4 или 5 книжек небольшого объема, каждая посвящена одной теме: тактика, стратегия, дебют, эндшпиль, есть книга с очень подробно и доступно прокомментированными партиями.
Для улучшения счетных способностей вместо книг я советую использовать программу CT-ART. В ней приведены упражнения на различную тематику (вилки, связки, и т. д., тактика короче) различной сложности. Очень рекоммендую. Скачать бесплатно можно здесь Посмотреть
Для освоения стратегии и позиционной игры можно смело рекоммендовать книгу всех времен и народов "Моя Система" Арона Нимцовича.
По эндшпилю на начальном этапе необходимо прочесть книгу Юрия Авербаха "Что нужно знать об эндшпиле". Для более основательной подготовки "Учебник эндшпиля Марка Дворецкого".
Еще у Марка Дворецкого есть пятитомник, по-моему называется "Высшая шахматная школа". Его рекоммендуют многие гроссы (например, Александр Халифман). По названию понятно для какого он уровня, сам планирую прочесть в неопределенном будущем (когда дорасту ag.gif ).
Ну и естественно, можно рекоммендовать любой учебник, написанный чемпионом мира. Есть учебники шахматной игры Ласкера, Капабланки, Эйве (кстати есть здесь, на сайте). ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Master91

Участник команды:
Антикомповики

Михаил

Зарегистрирован: 2010-03-19
Постов: 99
Местоположение: Северомуйск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обучения "Шахматы" Майзелиса можно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RazorBG


Серов Борис Георгиевич

Зарегистрирован: 2009-12-26
Постов: 5
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли хорошая книга по дебютам?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aydarbek

Участник команды:
Многоклеточные

Айдар Булатович Ахметшин

Зарегистрирован: 2009-06-24
Постов: 32
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RazorBG писал(а):
Есть ли хорошая книга по дебютам?

Для начального уровня советую "Как играть дебют" Ясера Сейравана. По ней можно изучать общие дебютные принципы, изучить в общих чертах многие дебюты, и вообще, понять проблемы дебюта и задать дальнейшее направление работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Санкт-Петербург Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах