Выложу в отдельную тему. Поучительные рассказы.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
rws


wowan

Зарегистрирован: 2007-06-11
Постов: 2032
Местоположение: Тель-авив

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009 17:28    Заголовок сообщения: Родина Ответить с цитатой

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Мария Ивановна, - скоро закончите школу,
мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Марьиванна! - отозвался с последней парты Вовочка.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? – растерялась учительница. – Родину защищать!
- А что значит – Родина? – не унимался Вовочка.
- Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Туркмению?
- Почему Туркмению?
- Я там родился.
- Нет, же, Родина – это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет – это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-туркменски
не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-туркменски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Туркмения – не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит, я буду защищать Россию и Молдову?

- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детство, твои лучшие воспоминания...
- Латвия, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об этой стране!
- Нет… не Латвия! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм…. ну поскольку я по маминой маме еврей, неужели защищать буду Израиль... Марьиванна! А как я буду
защищать Израиль, неся службу в украинской армии?
Очки Марии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Вовочка прекрасно умел срывать уроки.
- Вовочка, - неуверенно сказала Мария Ивановна. – Ты в Украинской армии будешь защищать Украину...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит, в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! – уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Мария Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? - спросила она на свою беду.
Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Мария Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Вовочку пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепенения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Мария Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с туркмено-латвийским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Марии Ивановны Родина была одна – Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине – и все! Нет Родины! Кругом одна сплошная заграница...
***
Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? – задал вопрос Вовочка.
- Вовочка, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Туркмении, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали
в Латвию, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Украину.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Вовочка! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
Ну раз на то пошло – значит 5! Я еще и еврей и по папе русский!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трех перпендикуляров!-
Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?
***
После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина ", учителя искали определение " Родины " как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.

- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов. – зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? – галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... – поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась
Никифоровна – уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! – грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина...- робко промямлил директор. Всегда строгий и
безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.

- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать?
Чо тут непонятна вам? Родина – эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть
за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... – хором повторили учителя. На том и порешили.

***
- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***
- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! – Мария Ивановна сияла.
Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя
способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец школьников,
Мария Ивановна выдала:
- Дети! Родина – это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Мария Ивановна, живете не на Родине! После поездки в Польшу Вы так много о ней говорили.
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы – пенсия и старость!
- Мы не хотим на пенсию!
Мария Ивановна побагровела.
- Тихо! – взвизгнула она. – Кто тут у нас самый умный? – Учительница плавно переходила
на ультразвук.
- Я! – Гордо отозвался Вовочка.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! – она была уверена, что Вовочка не ответит,
он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! – Парировал ученик.
- Круто! – все загалдели. – Вернуться откуда-нибудь – это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.
Мария Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы
действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.


единственный серьезный рассказ про тезку bk.gif ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
mardax


Виктор

Зарегистрирован: 2007-02-12
Постов: 646
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мужчин и 8 марта
Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…



источник: недра Интернета
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
_needle


_needle

Зарегистрирован: 2008-06-10
Постов: 1969
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
mardax


Виктор

Зарегистрирован: 2007-02-12
Постов: 646
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_needle писал(а):
Виктор, спасибо.
и меня задело ac.gif
.......................................
Монетки
Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул.
- Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
- У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?

- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты? - спросил я.
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Никому не скажешь?
- Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан.
- Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
- Монетки? - переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
- Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
- А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет? - переспросил я.
Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
Малыш надолго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Генка


Иванов Геннадий Львович

Зарегистрирован: 2006-12-16
Постов: 662
Местоположение: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_needle писал(а):
Виктор, спасибо.

Да-а, зацепило...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
brave sailor


Иванов Владимир

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 746
Местоположение: tyrkmenbashi(красноводск)

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в обувном магазине. Меряю четвертую пару кроссовок. Продавщица ждет, чтобы выбить чек. Я ей надоела.

- Такой день неудачный, - говорю я. – С утра все не так.

- Вы шнурки затяните, - сухо говорит продавщица, глядя, как я ерзаю в кроссовках пяткой.

- Да-да, - киваю я. – Мне обычно муж кроссовки покупал, но вот вчера он ушел. К другой женщине. На море вместе отдыхали.

- Все они козлы, - сказала продавщица. – Вы пяткой не ерзайте, там место для толстого носка. И шнурки затяните.

- У меня нет носков, - сказала я. – Я раньше мужнины одевала, но он все носки забрал.

- Магазин закрывается, - сказала продавщица. – Ну что решили?

- Я решила, что буду жить одна, - сказала я, снимая кроссовки.

- Зря, это нормальные кроссовки, - сказала продавщица. – Они потом обомнутся. Натуральная кожа.

- Вы правы, все обминается, - сказала я, - я ведь вначале не хотела за него замуж идти. А потом привыкла и полюбила.

- Померяйте вот эти, - продавщица пихнула ногой коробку, - это вообще новый фасон. Только шнурки затяните. Вы их ни разу не затянули.

- Красивые, - сказала я, рассматривая кроссовки, - такие гладенькие. У мужа, когда он брился, щеки такие же гладенькие.

- Вы меряйте, меряйте, - сказал продавщица, - если, конечно, цена устраивает. Это эксклюзивная модель. Денег хватит?

- Да, хватит, он ведь оставил мне свою карточку, - сказала я. – У него две карточки. Я даже не знаю, зачем мне столько денег.

- Чего вы по магазину разгуливаете? – с неприязнью сказала продавщица. - Вы кроссовки истопчите и не купите. Я же сказала, - шнурки затягивайте.

- Я затягиваю, затягиваю, - я заплакала. – А главное не понятно, что я ему сделала. Собрался и ушел.

- Я пробиваю, – сказала продавщица.

- Они мне трут, - сказала я сквозь слезы.

- Где трут? – спросила продавщица.

- Вот тут, - я показала на забившийся язычок.

- Ну, правильно, - сказала продавщица, - потому что вы шнурки не затянули. Попробуйте затянуть.

- Дома попробую, - кивнула я и вышла из магазина, прижимая к себе коробку с кроссовками.

Дома я надела кроссовки. Вынула из них шнурки и приладила на люстру.

Сделала петлю и просунула голову. Теперь шнурки нужно было затянуть.

Я обещала это продавщице.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сольвейг


Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-29
Постов: 6030
Местоположение: современная избушка на курьих ножках

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то грустно в поучительных историях(((
выложу пожалуй одну старинную байку из интеренета, кто ее автор не знаю, но мне понравилось)0 смеялась до слез)


Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?

Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

- Это что? - ласково спросил кабан.

Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:

- Хатуль мадан.

Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.

- А что он делает? - напряженно спросил офицер.

(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

- Кому? - прослезился кабан.

Мальчик постарался и вспомнил:

- Сам себе.

На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.

Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.

Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.

Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.

- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

- Хатуль мадан, - ответила секретарша.

Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.

- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

Проблема в том, что коллега тоже была из России...

Но тут уже кабан решил не отступать.

- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?

- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...



Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
mastertelecaster

Участник команды:
Russian Time Team

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-08
Постов: 4574
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать...» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утренняя электричка ,полупустой вагон ,тихо ,тоскливо,сонно,народ у окошек кимарит.До города больше часа трястись.Я тоже тоскливо уставившись в окошко считаю электрические столбы.Очередная остановка.Не понял.Пролетел солнечный лучик и уселся на соседнюю скамейку.Рыжеволосая девчонка .Вздёрнутый гордый носик,улыбка для всего вагона.Но мне кажется,что только для меня.Достаёт книжку ,начинает читать.Что случилось.Обычная девчонка ,каких тысячи.Но почему перед глазами эта улыбка и золотистые лучики волос.Сердце застучало.Понравилась ,что ли.?Ну так встань познакомься.Ноги как каменные ,руки не знаю куда пристроить,хоть отрезай.Губы самопроизвольно вытягиваются в какое-то подобие улыбки.Пытаюсь встать и сделать два шага до соседней скамейки.Ноги не слушаются,шатаюсь,ну полный дурак.Ещё шажок ,вот оно спасительное место .Плюхаюсь рядом с девушкой.Она перестаёт читать,удивлённо смотрит на меня.Ну давай Серёга начинай.О понесло.Конечно,ну полный отстой в погоду ударился.Сейчас на месяц вперёд предсказания сделаю.Девушка молчит приоткрыв ротик.Стоп идиот ,всё испортишь,хоть комплиментик сделай.Пытаюсь что-то о больших глазах выдать.Девушка молчит.Даже как-то обиженно отвернулась.Начинаю ныть о том мимо какого замечательного парня она пройдёт если немедленно не познакомится.Девушка опять посмотрела на меня улыбаясь.Тут меня прорвало .Если бы кто знал ,какую ахинею я только не нёс.Но девушка молчит и только улыбается.Конечно куда там ,такая девчонка и я балбес.Вздыхаю ,хочу подняться и уйти.Девушка удерживает мою руку.Достаёт блокнотик и ручку из сумочки,что-то пишет в блокноте.Потом показывает мне."Извини,всё что ты сейчас рассказывал,наверное интересно,но я к сожалению не слышу!"Вначале молчание,потом смеёмся оба..Я что-то говорю и пытаюсь писать.Она пытается обучить меня языку глухонемых и тоже пишет.Смеёмся просто так машем руками ,ну полные идиоты!Время летит как одна минута.Подъезжаем к городу.В вагон заходят друзья.Меня отвлекают.Девушка махнув своими золотыми лучиками волос исчезает в толпе .Она как будто растворилась.Но один вредный золотой лучик уколол меня в сердце.Сколько я её потом не искал всё бесполезно.Но до сих пор ,когда мне грустно ,я вспоминаю ту девчонку её солнечную улыбку и нашу дурацкую беседу. И на душе сразу солнце мне 20 и я всех люблю.


Последний раз редактировалось: косатик (Вт 05 Янв 2010 21:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Вера ,одинокая старушка,каждое утро выгуливает своего ,лишённого мужского достоинства,белого котика.Что может быть лучше для здоровья пожилого человека, чем утренняя прогулка на свежем воздухе и приятельская беседа с подружками.Вот и в этот раз баба Вера неспешно прогуливалась со своим котом возле дома.С балкона третьего этажа ,что-то упало под ноги .Она даже не поднимая головы начала заутреннюю.Эт чяго ж ты старая мухаморина в мяня гавном кидаисся.Баба Зина -закадычная подруга нашей героини ,обиженно засопела и подошла к перилам своего балкона.Но так же размеренно не повышая тон продолжила милую беседу.
-Никако энто не гавно ,а хороша картофля .
-Тябе бы энтой гнилухой физю натяреть нябось сразу загомонила . парировала баба Вера.
-Чаго ты понимаш памидора порченна.Всё так же мило и достойно ответила Зина.Я на иё цалебный продухт свожу,а она усё не довольна.Считай граммов сто самогонки не досчитаюся,убытки каки.
-вот я счас поднимусь к тябе , убытков -то поболе будет.Немного обиженно ,но тоже спокойно и с достоинством прожурчала баба Вера.
-жду не дождуся космы твои повыдергать- закончила беседу баба Зина и закрыла за собой балконную дверь.Весь бы утренний моцион на этом мог и закончиться.Старушки зарядились положительными эмоциями ,подышали воздухом,что ещё надо для размеренного продолжения дня.Но баба Вера решила иначе .Тряхнув стариной ,взяв в охапки своего кота, медленно поползла на третий этаж для разборок.В свою очередь баба Зина ,даже и не подозревая о коварных замыслах подружки,тоже решила прогуляться со своей собачкой.А собачка у бабы Зины была замечательной.Сын бабы Зины ,как-то раз привёз ей маленького щеночка ,чтобы не скучала в одиночестве.Щеночек вырос и стал 60-ти килограммовым ротвейлером.Защитник,охранник ,а главное идеальный собеседник ,ни упрёка ни бранного слова в ответ на Зинины причитания.Правда соседей не любил,но это уже мелочи ,подумаешь одного двух в недельку за мягкие места схватит, от них же не убудет.
Открыла баба Зина свою дверь .Только успела схватиться за поводок.Грубейшая ошибка с её стороны.Потому как на привязи оказывалась старушка,а ротвейлер с деловым видом мог таскать её по всем подворотням.Собака первой выбежала за дверь.И о радость !.Всего лишь на расстоянии одного этажного пролёта баба Вера со своим котом.Секундное замешательство.Кот первым сообразил ,что сейчас его будут рвать,попытался вырваться из Вериных объятий но вцепился ей когтями в нижнюю губу.Вера от боли истошно заорала ,ослабила хватку .Кот вырвался и понёсся вниз к спасительному выходу.Ротвейлер вспомнил игру доганяйки .Рванул за котом так,что ничего не подозревающая баба Зина ,как пробка из холодной бутылки шампанского выстрельнула из своих дверей.Споткнулась о порог и лихо начала считать ступеньки , подбородком до окровавленной и орущей бабы Веры.Собака увильнула от столкновения и понеслась дальше на встречу с белым проказником котом.Баба Зина такой возможности не имела.Закодычные подруги встретились.Баба Вера упала от счастья.Зина в партере обняла её растрогавшись и до первого этажа не выпускала Веру из цепких приятельских объятий.Долго ещё подъезд отмечал данное событие.Бабули же, лишь залечили раны продолжили свой ежеутренний моцион.Правда только баба Вера уже не поднимается для разборок к бабе Зине.А у бабы Зины сын конфисковал ротвейлера,сказав что так для него спокойнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
koteshek


Костя

Зарегистрирован: 2008-09-14
Постов: 1464
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генка писал(а):
_needle писал(а):
Виктор, спасибо.

Да-а, зацепило...


млин, меня так вообще.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то отстрелялся!Турнир кончается .Последняя партейка.Если скатаю ничейку,то даже в тройку призёров войду.Призок какой-никакой вручат.И после матча с бутылочкой шампусика и цветами к Светке расслабиться.А что?Играю белыми . Французскую разыграем ,вариант Тарраша предложу .В спокойном русле ничеечку и сделаем.Владимир, молодой перворазрядник ,сладко потянулся, сидя за шахматным столом.А вот и соперник.Аккуратно подстрижен и побрит.Белая рубашечка.галстук, джемперок по моде.Брючки выглажены,туфли блестят,одеколончиком себя оросил.Люблю аккуратных мужчин.Располагает к игре.Ну что,начнём пожалуй.Настроение класс!Душа поёт Травиату!. Владимир дружески улыбнулся.Поехали.Е2-е4 жизнь хороша,противник милашка,одеколон прелесть.Ух ты какой ,а мы конём на g1.Какой-то запах у одеколона тяжёлый,раздражает блин.Ну ладно мы коником на d2.Вот уставился.На доску смотри красавчег.Твоя задача ничейку мне подарить.Не понял козлина.Ты куда ферзём на а5 полез.Какой-то цветастый джемпер на себя нацепил ,глаза режет.Не могу.Курнуть что-ли.Ох как хорошо.И дымочком ему в глазки.Закашлялся милай,поплохело тебе,судью зовёшь.А мы тебе подножечку.Ой упал любезнай.И рубашечка уже не белая и галстук слюнявый.Как меня бесят неряшливые люди.Наябедничал гад.всё завязываю курить.Вот и сигаретку затушил.Ой чего это противник заорал.Ручонку ему прижёг.Ну извини.не об стол же сигаретку тушить. Скотина потная, ты куда слоном попёрся на b5!Может бицепсами поиграть.На смотри сморчок болотный,что спортзал с человеком делает.Опять к судье побежал.Получи ножонкой в пах.Господин судья,я не виноват.Непроизвольная реакция моей стопы.Как то странно этот хлюпик на стуле сидит,весь скукоженный какой-то,того и гляди опять упадёт, а мне отвечай.Ну всё следующим ходом мне мат .Зараза после матча поговорим по мужски.А ещё интеллигентом прикидывался.Ну её нафиг стерву Светку.Беру бутылку водки и домой нервный стресс снимать .Нет нормальных людей ,упыри какие-то.Постоянно норовят настроение испортить.Владимир вздохнул и быстро встал из -за стола.


Последний раз редактировалось: косатик (Вс 19 Июл 2009 20:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это такое происходит мужики?Куда нам теперь податься?Не суетитесь всё по порядку.Заходит ко мне сегодня Петрович,сосед мой.Мы с ним по воскресеньям любим фигурками по шахматной доске поюлозить.Надо сказать .Петрович человек компанейский,весёлый,улыбчивый.Но сегодня ввалился сам не свой.С каким -то журналом в руке.А главное не пьющий человек потребовал налить ему стопарик.Я естественно поинтересовался :"а в шахматы играть будем?".Петрович замахал руками,потом хапнул стопарик,плюхнулся в кресло и начал трясти в воздухе журналом."Николаич ,ты моих детей знаешь?"Я опешил:
Ну знаю,хорошие ребята.Высокие,красивые работящие парни.Чего тебе от них надо?.
-вот видишь.Съехидничал Петрович.-"сам говоришь высокие,красивые,работящие.А теперь взгляни на меня.Толстый,маленький,лысый,работать меня и под пулями не заставишь.Ну в кого эти красавцы?
-Генетика штука тёмная- начал я его успокаивать-"У тебя жена красавица.Это уже половина генов.Потом ,и у самого наверняка в родне не уроды рождались.Да и сам ты сплошное мужское обаяние.
-Да хватит меня успокаивать.Петрович не унимался."Есть такая наука телегония называется.
-Ну и что из того?Всякие науки есть.Что это доказывает?-Я опять решил его успокоить.
-Что ,что,а ты слышал о таком феномене "первого мужчины?" Петрович опять завёлся.Вот ежели девушка впервые переспала с мужчиной, потом у них чего-то не заладилось и они разбежались без последствий. А спустя некоторое время, если эта девушка выйдет замуж,нарожает кучу детей от любимого мужчины,то все равно детишки будут похожи на того первого шустрилу и муженёк ,как не старается ,а в пролёте .Понимаешь Николаич.А мы со своей ,до того как поженились ,романы уж покрутили ,поверь мне.Вот и получается по генам вроде бы мои,а по физиономиям ихним,того первого мужика детишки.Петрович налил себе ещё стопашку и мигом опорожнил.Ладно расставляй .Уныло пробурчал Петрович.Я полез за шахматной доской .И взгляд остановился на фотографиях моих детишек.На меня смотрели нагло улыбающиеся, рыжеволосые субъекты.Ну совсем на меня не похожие.И как- то сразу всплыло.У нас ведь тоже с женой не первая любовь.А может действительно эта телегония права.И первый мужчина ,главный мужчина.Это-ж тогда чьих детей мы воспитываем мужики?По генам своих ,а по виду того первого казановы.Одно успокаивает и хочется верить,что где-то, наверняка ,бегают детишки ну очень похожие на меня.


Последний раз редактировалось: косатик (Вс 19 Июл 2009 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mardax писал(а):
Про мужчин и 8 марта
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
источник: недра Интернета


ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ,где-то далеко пространство усеянное звёздами и возле каждой свои миры .,своя бурная жизнь :синяя,фиолетовая,жёлтая ,разцвеченая всеми цветами радуги.А здесь пустота первозданного пространства.Материя в напряжении , как бегун перед стартом,в предчувствие рождения нового мира.Лишь яркий жёлтый шар огромных размеров медленно плывёт в пустоте ,освещая ярким светом себе путь.Внутри шара две бесформенные фигуры облачённые, одна в белые, другая в чёрные одежды.Перед ними шахматная доска .Идёт игра."Опять мы вместе" :с иронией подумала фигура в чёрном.
-Это не моё решение ,так постановил Всевышний Совет Мироздания-В ответ подумала фигура в белом.
-Не понимаю чего они боятся.-опять подумал чёрный-ну создал бы ты свой райский уголок.Вокруг всеобщая любовь и добро,солнечный свет,цветы и улыбки.Даже мне, Вечному Злу ,любопытно бы было взглянуть на твой мир добра.
-Странный ты скиталец. -с усмешкой подумала фигура в белом.Миллиарны фет мы вместе, я Всеобщее Добро и ты Могущественное Зло ,но до сих пор не понял,что мы единое целое.
-Тут ты не прав -парировал чёрный.Я вечный Хаос ,энергия разрушения моя стихия.Зачем ты мне.
- Для того чтобы существовал Хаос нужно всеобщее Добро ,ведь что-то ты должен разрушать -усмехнулся про себя белый.Где мера добра ,если нет зла.Как может появиться новая жизнь, если не исчезнет старая.Солнце не может светить вечно,природа просто умрёт от засухи.Время от времени нужен ливень питающий землю и возрождающий жизнь.
-странный ты какой-то -задумался чёрный.Будешь спокойно смотреть ,как я методично убиваю,то что построено в любви?Ты посадишь розы,я наделю их шипами .Ты сотворишь тварь травоядную,а я хищников.Ты создашь человека,Бога местной природы,а я поселю в него искру зла.И из этой искры разгорится пламя алчности,стяжательства,ненависти к другим и себе подобным.А эта ненависть в конце концов превратит твоего Бога в мразь земную.
-Ничего ,на место этих людей придут другие не мнящие себя Богами-.Подумал белый. Надеюсь они-то поймут ,что жизнь это гармония.И как только эта гармония исчезает,исчезает и жизнь.
Смотри у нас опять ничья -обрадовался чёрный, анализируя шахматную партию.Пора начинать. Вселенная ждёт.Приступай.За этими словами материя пустоты пришла в движение .Вспыхнуло рыжее Солнце.Начался акт творения, противоречивого но прекрасного, нашего мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах