Н.В. Гоголь



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Delije_A


Алексей Степанов

Зарегистрирован: 2010-01-24
Постов: 129
Местоположение: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 18:07    Заголовок сообщения: Н.В. Гоголь Ответить с цитатой

Читал тут на днях. снова. мнение у меня, что слабоват. причем сильно уступает всем нашим (Островскому. Чехову. Тургеневу)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Иван Иваныч


НАЦИОНАЛИСТ РУССКИЙ

Зарегистрирован: 2007-08-28
Постов: 9838
Местоположение: Москва-Жуковский

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что читали(перечитывали)?
В чём "слабоват"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
LaraCroft

Участник команды:
Сборная Украины

Лариса

Зарегистрирован: 2008-01-13
Постов: 7150
Местоположение: Де лани широкополі і Дніпро і кручі....

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственный толковый писатель в школьной програме по русской литературе. да и тот украинец ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Иван Иваныч


НАЦИОНАЛИСТ РУССКИЙ

Зарегистрирован: 2007-08-28
Постов: 9838
Местоположение: Москва-Жуковский

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездарь!!! Ты не в курсе, как сам Николай Васильевич просил и любил называть себя?!?
"Я просто РУССКИЙ писатель"...
Умолкни, бендеровец-саакашвилец!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
LaraCroft

Участник команды:
Сборная Украины

Лариса

Зарегистрирован: 2008-01-13
Постов: 7150
Местоположение: Де лани широкополі і Дніпро і кручі....

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Иваныч писал(а):
Бездарь!!! Ты не в курсе, как сам Николай Васильевич просил и любил называть себя?!?
"Я просто РУССКИЙ писатель"...
Умолкни, бендеровец-саакашвилец!


Просить можно что хочешь- а писал он о Украине ae.gif Как не Сорочинцы так Диканька .... или Тарас Бульба ). И родители его украинцы ae.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sergey921

Участник команды:
Беларусь

Сергей Матин

Зарегистрирован: 2008-02-16
Постов: 1419
Местоположение: дер. Мостище Дзержинского р-на Минской области

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaraCroft писал(а):
единственный толковый писатель в школьной програме по русской литературе. да и тот украинец ag.gif

Самое интересное, что один из самых лучших беларуских поэтов ХХ века -- Максим Танк -- на самом деле -- Яўген Іванавіч Скурко... ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fgrind

Участник команды:
СССР

alexey

Зарегистрирован: 2007-05-11
Постов: 1844
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 06:25    Заголовок сообщения: Re: Н.В. Гоголь Ответить с цитатой

Delije_A писал(а):
Читал тут на днях. снова. мнение у меня, что слабоват. причем сильно уступает всем нашим (Островскому. Чехову. Тургеневу)

Гоголь мой любимый писатель
считаю его на порядок лучше перечисленных авторов
кстати, Гоголь считал Малороссию частью России
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Soundchaser


Прошутинский Роман Игоревич

Зарегистрирован: 2010-03-28
Постов: 82
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 14:53    Заголовок сообщения: Re: Н.В. Гоголь Ответить с цитатой

Delije_A писал(а):
Читал тут на днях. снова. мнение у меня, что слабоват. причем сильно уступает всем нашим (Островскому. Чехову. Тургеневу)


Выскажу свое мнение, хоть и зря, как мне кажется...
Он не "слабоват", у него стиль такой. Перечисленные Вами авторы, как мне показалось по прочтении некоторых их произведений (к примеру, возьмем "Грозу", "Вишневый сад" и "Накануне" соответствено) любили в своих произведениях сразу "набрасываться" на читателя, сразу обрушивать на него мир своих героев, практически сразу начинать вываливать проблемы героев, ну и заодно те, которые освещаются в романе/повести/рассказе... Гоголь действует хитро - он усыпляет бдительность читателя деталями, которые на первый взгляд кажутся неважными, но на самом деле имеют скрытый смысл; заставляет читателя вживаться в мир и быт его героев, принять участие в спектакле, где кружит вихрь человеческих страстей, чувств, эмоций, превращая его хоть и не в главное действующее лицо, но хотя бы в рядового участника. Он позволяет лучше ПРОЧУВСТВОВАТЬ ситуации, в которых находятся герои его произведений. Как мне показалось, такого же из русских классиков смогли добиться только Достоевский ("Братья Карамазовы", "Преступление и наказание") и Гончаров (предсказуемо "Обломов")
Примечание: ко всему посту применять предложение: "Это лишь частное мнение одного человека, порожденное его, увы, ограниченным опытом чтения русской классики и ни в коем случае не являющееся претензией на оспаривание каких-либо истин".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yunis Xazar


Мирзоев Юнис Юсиф оглы

Зарегистрирован: 2009-09-23
Постов: 100
Местоположение: Баку

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 15:39    Заголовок сообщения: Ре Ответить с цитатой

Гоголь, это мировая величина в литературе. И он стоит рядом с Кафкой, Достоевским, Шоу, О.Генри.
Может быть у него реклама не такая сильная bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CESARE BORGIA


BORGIA CESARE

Зарегистрирован: 2009-03-22
Постов: 3959
Местоположение: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 16:01    Заголовок сообщения: Re: Н.В. Гоголь Ответить с цитатой

Delije_A писал(а):
Читал тут на днях. снова. мнение у меня, что слабоват. причем сильно уступает всем нашим (Островскому. Чехову. Тургеневу)


Не понятно слово НАШИМ? Если ВАМ это не известно, Николай Васильевич Гоголь всегда считал себя русским писателем. А слово "слабоват" ничего кроме улыбки не вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lonely Forest

Участник команды:
Детский мат

Железовский Илья

Зарегистрирован: 2008-06-19
Постов: 1366
Местоположение: Карелия/Lonely forest. Поэт, музыкант (really)

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоголь талантливый писатель, немножко с юмором, с иронией у него не получается. В этом Чехову нет равных. Возьмите хотя бы рассказ Чехова "Сельскимй учитель". Как Вам, а: Якоб, вещи мои! Где моя шляпа? Когда папенька был жив так все для меня делали, теперь только для маменьки, только для маменьки... Гоголь очень хорошо написал "Вечера на хуторе бли Диканьки", еще был мистификатор, "вий", "нос"... это наш эдгар по.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Soundchaser


Прошутинский Роман Игоревич

Зарегистрирован: 2010-03-28
Постов: 82
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auberge писал(а):
Гоголь талантливый писатель, немножко с юмором, с иронией у него не получается. В этом Чехову нет равных. Возьмите хотя бы рассказ Чехова "Сельскимй учитель". Как Вам, а: Якоб, вещи мои! Где моя шляпа? Когда папенька был жив так все для меня делали, теперь только для маменьки, только для маменьки... Гоголь очень хорошо написал "Вечера на хуторе бли Диканьки", еще был мистификатор, "вий", "нос"... это наш эдгар по.


Позвольте не согласиться с Вашим "немножко с юмором, с иронией у него не получается" и посоветовать Вам про/перечитать "Мертвые души", особенно в местах, касающихся уездных дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lonely Forest

Участник команды:
Детский мат

Железовский Илья

Зарегистрирован: 2008-06-19
Постов: 1366
Местоположение: Карелия/Lonely forest. Поэт, музыкант (really)

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soundchaser писал(а):
Auberge писал(а):
Гоголь талантливый писатель, немножко с юмором, с иронией у него не получается. В этом Чехову нет равных. Возьмите хотя бы рассказ Чехова "Сельскимй учитель". Как Вам, а: Якоб, вещи мои! Где моя шляпа? Когда папенька был жив так все для меня делали, теперь только для маменьки, только для маменьки... Гоголь очень хорошо написал "Вечера на хуторе бли Диканьки", еще был мистификатор, "вий", "нос"... это наш эдгар по.


Позвольте не согласиться с Вашим "немножко с юмором, с иронией у него не получается" и посоветовать Вам про/перечитать "Мертвые души", особенно в местах, касающихся уездных дам.


Позволю не согласиься, я читаю книгу, и интерисуюсь тем, и останавливаюсь на том, что мне интересно. Мне интересен Джек Лондон, например, а Вам может быть О.Генри, оба писателя были талантливы, у каждого свой почерк. Мне по душе Чехов, он доводит меня до смеха сквозь слезы...

Я не позволю себя за нос провести... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Soundchaser


Прошутинский Роман Игоревич

Зарегистрирован: 2010-03-28
Постов: 82
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите верьте, хотите нет, Лондона люблю (там у него что-то было про китобойную, кажется, шхуну, на которую писатель попадает после крушения парохода), а О'Генри не в состоянии понять)

Ну просто я не понимаю, как можно у Гоголя такой иронии не заметить...
Хотя согласен - на вкус все фломастеры разные ce.gif

И что еще хорошо, не каждый видит в произведениях одного и того же писателя одно и то же ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
matematik_5678


Светлана

Зарегистрирован: 2009-03-07
Постов: 403
Местоположение: Санкт-Петербург, остров, до востребования

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, вставлю и свое словечкоab.gif
После экранизации "Тараса" Гоголь, беззаветно и преданно любимый мною ранее, как то иначе взглянулab.gif Мне показалась явственной (благодаря бездарной экранизации) та особенность отечественной литературы, которая нынче называется простенько "заказом". Может, и не в столь дурном смысле, но все же... Обидно было потерять "Тараса", специально перечитала, самым внимательным образом, обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах