Еще раз о фигурах



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
Reinlynx


Reinlynx

Зарегистрирован: 2008-12-26
Постов: 969
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009 07:50    Заголовок сообщения: Еще раз о фигурах Ответить с цитатой

Стаунтон — дизайн комплекта шахматных фигур, созданный в середине XIX века и в настоящее время считающийся стандартным. Автором дизайна комплекта считается Натаниэль Кук. Комплекты Стаунтон являются рекомендованными для соревнований, проводимых ФИДЕ. Комплект получил имя в честь английского шахматиста Говарда Стаунтона, который считался сильнейшим шахматистом мира в 1840-х годах.
К середине XIX века в разных европейских странах существовали свои стандарты шахматных фигур: Сент-Джордж в Великобритании, Режанс (в честь Кафе де ля Режанс) во Франции и некоторые другие.
Натаниэль Кук зарегистрировал дизайн шахматных фигур, сейчас известный как Стаунтон, 1 марта 1849 года согласно Акту о художественном дизайне 1849 года. В сентябре того же года права на дизайн были перекуплены братом жены Кука, Джоном Жаке, владельцем компании John Jaques of London, специализировавшейся на спортивном инвентаре. 8 сентября комплект поступил в продажу, и в тот же день в журнале The Illustrated London News вышла рекламная заметка, в которой сообщалось, что знаменитый английский шахматист Говард Стаунтон содействовал появлению комплекта, предположительно написанная самим Стаунтоном. Позднее Стаунтон активно рекламировал комплект, получивший его имя: первые наборы продавались вместе с факсимиле подписи Стаунтона под крышкой доски, одна из его книг распространялась бесплатно как приложение к комплекту.
Существует версия, что автором дизайна был сам Жаке, а Кук только зарегистрировал его на своё имя и привлёк Стаунтона для продвижения товара.
Во время Второй мировой войны завод Jaques of London был разбомблен люфтваффе. В пожаре погибли оригинальные рисунки с образцами фигур «Стаунтон».


Первое время фигуры делались из слоновой кости или древесины (как правило, самшита), сейчас фигуры могут быть изготовлены и из более дешёвых материалов, например пластика. Для того, чтобы фигуры были устойчивыми, их утяжеляют свинцом. Мягкость перемещения фигур по доске обеспечивается подкладкой из войлока.
В стаунтоновских наборах самыми высокими фигурами являются король и ферзь. Их отличительная черта — навершие в виде стилизованной короны, причём корона короля украшена крестом. Ладья выполнена в виде башни. Навершие слона представляет собой стилизованную митру католического епископа. Конь делается с чётко выточенной головой, прототипом фигуры коня стал конь с одного из барельефов, вывезенного лордом Эльджином с афинского Парфенона.


Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах