Лучшие игры Лиги



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Лига Chess-Online.ru
Автор Сообщение
diviza


Александр

Зарегистрирован: 2007-10-16
Постов: 2588
Местоположение: Суворов

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
HatefulRAV

Участник команды:
Воронеж

Андрей

Зарегистрирован: 2007-04-25
Постов: 99
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
HatefulRAV писал(а):
А Вы бы еще тут посопротивлялись? ab.gif)
Ага. 17. ... Qxh4

Огромная просьба не убирать мои комментарии. Не смотря на то, что, возможно, предложенная мной партия не будет признана лучшей ab.gif у белых здесь однозначно выиграно и не спасает ни 17. ... Qxh4 и что либо другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Амурский

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Антонов Игорь Петрович

Зарегистрирован: 2008-02-11
Постов: 763
Местоположение: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейран писал(а):
может хватит af.gif


Турнир-то ведь ещё не завершён ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amsik


Александр

Зарегистрирован: 2007-06-14
Постов: 585
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия, правда завершившаяся в ничью, но дорого мне стоившая. Посмотреть

Если Леонид добавит свои комментарии, то будет просто здорово, все же партия завершилась в ничью.

1. e4 e6 2. d4 d5

Французская защита, не люблю ее ни за белых, ни за черных, но иногда применяю, больше для «озадачивания» знакомого соперника.

3. Nd2 a6

Вариант Тарраша, был почти уверен, что соперник на него пойдет.

4. Ngf3 Nf6 5. e5 Nfd7 6. Bd3 c5 7.c3 Nc6 8. 0-0 Be7 9. Qe2 b6

Черные подготовили место для стоянки главной проблемы французской защиты – белопольного слона, и, при случае, готовит движение пешек на ферзевом фланге.

10. a3 Bb7 11. Rd1 Nf8

Белые готовят перевод коня на g3 через f1, а конь черных направляется на g6, чтобы избежать возможной в будущем стандартной жертвы слона на h7, да и просто в качестве защитника позиции рокировки черного короля. Вариант 11. …0-0 12. Nf1 Rc8 13. B:a6 B:a6 14. Q:a6 c4 15. Qa4 показался мне в пользу белых,готовлениями хотя и решал проблему «заточенца» на b7 , а 11. …0-0 12. Nf1 f5(f6) вел минимально к потере пешки е6, что, естественно, неприемлемо.

12. h3 Ng6 13. Nf1 0-0

Стороны закончили с дебютными приготовления. Белые имеют некоторый пространственный перевес, позиция черных несколько стеснена, но пока не имеет явных слабостей.

14. b4 Qd7

Белые начинают методично шатать оборону черных на обоих флангах.

15. h4 cxd4

Пешка h4, конечно, слабо съедобная: 15……N:h4? 16.N:h4 cd 17. cd B:h4 18. Qh5 B:f2+ 19. K:f2 f5. В итоге у черных всего 2 пешки за слона, и нет компенсации активностью фигур. Взятие пешки h4 слоном еще хуже! На активность на фланге – отвечай ударами в центре.

16. cxd4 f5

Белым брать на d4 конем нельзя из-за потери пешки е5, а черные приглушают активность слона d3, конь с g6 готов прыгнуть на f4, но дает белым объект для атаки – е6! На доске появляется открытая вертикаль с.

17. g3 Rfc8

Конечно, белые берут под контроль поле f4, а черные пытаются занять открытую вертикаль, попутно освобождая поле f8 для коня.

18. Ne3 Qe8

Черным, с их стесненным положением, остается только ждать развития событий, и искать такие ходы, которые бы не ухудшили их позицию.

19. Bb2 Nf8

Белые защищают пешку на d4 освобождая от этой работы коня f3 и готовятся поставить ладью на с1, а черный конь идет на защиту такой важной для черных пешки е6.

20. Ng5 Bd8

Пешка е6 надежно защищена.

21. Nh3 b5

Ожидал здесь увидеть Rac1 от белых, но у них оказались иные планы – перевести кона g5 на f4, чтобы на постоянной основе давил на е6.

22. Nf4 Qf7

Белые исполняют свой план, черные обеспечивают поддержку пешкам е6 и f5, освобождая от этого коня f8.

23. Bc2 a5

Пешка b5 отравлена: 24. Q:b5? Ba6 25. Qa5 ab 26. Qb3 Na5 27. Qa2 Bc4 28. Qb1 Черные как минимум решили свои проблемы, а как максимум захватили инициативу.

24. Bb3 Na7

Сколько стрел нацелено на d5!!!

25. Nd3 Nd7

Белый конь жаждет на с5, черным это не нравится.

26. Ng2 Be7

Белые помнят о поле f4, черные заботятся о с5.

27. Nc5 Nxc5 28. dxc5 Nc6

Сколько времени не было разменов и вот свершилось. У белых появляется проходная, но лучший блокатор – это конь.

29. Nf4! Kh8!

Обменялись отличными ходами  Белые угрожали выиграть пешку d5 после чего дела черных плохи! 29. …ab?? 30. R:d5!! ba 31. R:a3 Kh8 32. R:a8 B:a8 (R:a8 33. Rd7 практически все решает) 33. Rd2 Nd8 (иначе трещит по швам е6) 34. Q:b5 Bc6 35. Qb6 (Qс4) и у белых очень грозная пешка с5! В общем черные своим ходом короля в угол защитили центральную пешку и, может быть, всю партию!

30. Bc3 Bd8

Белые готовятся к размену на b4, черные к размену на а5.
К следующему ходу белых я бы поставил вопросительный знак. Стоило поискать иное продолжение, например Qd3 или Rac1. Хотя дальнейшее течение партии показало, что белые имели неплохие шансы, ошибись черные хоть на каплю. До конца партии игра протекала, на мой взгляд, форсированно.

31. Qxb5 Ba6 32. Qa4 Qb7 33. Ba2 axb4

Нельзя 33.ba из-за 33. …Bb5 34. a6 R:a6 и белые без ферзя.

34. axb4 Be2 35. Qb3 Bxd1 36. Rxd1 Qf7 37. b5 Ne7

У белых за качество страшные проходные b и c!

38. Bd4 Rcb8

Белые поддерживают свои проходные, черные вынуждают белых двинуть проходную b вперед, чтобы их заблокировать конем.

39. b6 Ra5

Черные готовят сдвоение ладей по вертикали а и угрожают убить белые проходные после Nc6 и Вe7.

40. Be3 Nc6 41. Qb2 Be7 42. Rc1 Bf8

Борьба за проходные продолжается!

43. Qd2 Rba8

44. Bxd5!! exd5

Как гром среди ясного неба!!! Заставил этот ход поломать голову! В результате жертвы слона у белых появляется еще одна проходная!! Просто катастрофа для черных.

45. e6 Qe8

Второе примерно равное для черных продолжение Qb7. Но ход в партииб ыл выбран потому, что он оставлял под контролем пешку е6.

46. Qxd5 Ra1 47. Rxa1 Rxa1+ 48. Kg2 Qa8

Небольшая неточность со стороны белых: уводить короля следовало на h2, но сути это уже не меняет.

49. Nd3 Rd1 50. Kh2

У черных лишняя ладья!!! Но они ничего не могут сделать из-зи белых проходных. Белые же в свою очередь не могут двигать эти проходные, т.к. резко ухудшится их положение. Остаються несущественные передвижения королей, после хода черных h6, потому согласились на ничью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Der Meister


Сергей

Зарегистрирован: 2008-09-04
Постов: 2362
Местоположение: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маленькое замечание к 17-му ходу этой партии. Позиция черных мне представляется не простой для защиты и, в частности, есть опасность наступления белых на королевском фланге. Поэтому (это мое мнение) возможно надо уже сейчас предпринимать защитные меры, например 17...h6. После же 17...Лfc8, за белых возможно было 18.h5 Кh8 19.h6, организуя давление на позицию черного короля.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amsik


Александр

Зарегистрирован: 2007-06-14
Постов: 585
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
У меня маленькое замечание к 17-му ходу этой партии. Позиция черных мне представляется не простой для защиты и, в частности, есть опасность наступления белых на королевском фланге. Поэтому (это мое мнение) возможно надо уже сейчас предпринимать защитные меры, например 17...h6. После же 17...Лfc8, за белых возможно было 18.h5 Кh8 19.h6, организуя давление на позицию черного короля.

Давление сильным не получалось: после 18.h5 Nh8 19.h6 g6 у черных есть для коня поле f7 и вместе с чернопольным слоном черные могут думать о давлении на пешку h6, что в свою очередь заставит белых двигать пешку на g5. А черных это устраивает, т.к. пробится на королевском фланге белые смогут только путем какой-то жертвы или прорвавшись на ферзевом фланге, а там у черных значительные силы. Вот примерный вариант: 20.N1h2 Nf7 21. g4 - белым нужно защищать пешку h6 - Bf8 22. g5 Be7 и как тут прорываться белым?
Но позиция черных непростая, 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После приведенного варианта на позицию черных смотреть страшновато:



Но соглашусь с уважаемым игроком amsik, что кавалерийской атакой крепость черных не возьмешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amsik


Александр

Зарегистрирован: 2007-06-14
Постов: 585
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
После приведенного варианта на позицию черных смотреть страшновато...

Но соглашусь с уважаемым игроком amsik, что кавалерийской атакой крепость черных не возьмешь...

Страшновато ab.gif Но это еще вполне игровая позиция. Борьба пойдет на ферзевом фланге, а там у черных все же посимпатичнее будет, чем на королевском, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amsik писал(а):
Партия, правда завершившаяся в ничью, но дорого мне стоившая. Посмотреть



bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KIRILL-1901


КИРИЛЛ

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 572
Местоположение: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="amsik"]Партия, правда завершившаяся в ничью, но дорого мне стоившая. Партия безусловно проведена обеими сторонами а очень высоком уровне но лично мне больше понравилась вторая ваша партия где белые с большим мастерством использовали свой позиционный перевес!Было бы просто здорово если бы победитель также подробно прокомментировал и эту партию! Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Der Meister


Сергей

Зарегистрирован: 2008-09-04
Постов: 2362
Местоположение: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KIRILL-1901"]
amsik писал(а):
Партия, правда завершившаяся в ничью, но дорого мне стоившая. Партия безусловно проведена обеими сторонами а очень высоком уровне но лично мне больше понравилась вторая ваша партия где белые с большим мастерством использовали свой позиционный перевес!Было бы просто здорово если бы победитель также подробно прокомментировал и эту партию! Посмотреть


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bad Cat


Spivak Oleg

Зарегистрирован: 2008-05-05
Постов: 1421
Местоположение: Aversa(Caserta)

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Der Meister писал(а):
Мне бы хотелось увидеть здесь партии, в которых была реальная содержательная борьба. af.gif

А не быстренький расколбас и кучу ошибок. ag.gif

Без обид. ab.gif

есть партия поистене красивая моя лутчая партия когда либо я играл но увы аноа сыграна не в лиге, если интересно напиши в личку я тебе скину ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Der Meister


Сергей

Зарегистрирован: 2008-09-04
Постов: 2362
Местоположение: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, что победителю конкурса на лучшую партию первого сезона Лиги будет подарен золотой статус на один год.

Удачной игры!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Windspirit

Участник команды:
Сила

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-06
Постов: 163
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 05 Dec 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментировать некогда, поэтому вне конкурса: 21. ..Bxh4!!

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Лига Chess-Online.ru Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах