Некоторые точки Транссибирской магистрали



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Фото
Автор Сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 06:59    Заголовок сообщения: Некоторые точки Транссибирской магистрали Ответить с цитатой

Недавно мне посчастливилось осуществить одно из своих желаний и пересечь всю страну по диаганали Владивосток - Санкт-Петербург на поезде. Некоторые участки пути (в основном вокзалы) первого отрезка Владивосток - Москва я сфотал. И некоторые из фоток выкладываю здесь. Сразу говорю: качество фото весьма среднее - сказались кривые руки, мыльница и то что некоторые фотки делал прямо на ходу через не самое чистое окно ag.gif

Владивосток


Отправление из Владивостока. 10 апреля, 22 часа примерно.

Хабаровск



Первый крупный населенный пункт - Хабаровск - город который мы знаем и, в общем-то, любим. Здесь впервые встретился снег, который в дальнейшем уже не покидал нас до самой Москвы. Причем лежал он как правило не в городах, а за их пределами - в лесах, полях. За Хабаровском и до Читы началась в некотором роде "полоса безысходности" - вид всех населенных пунктов встреченных на этом отрезке производил весьма удручающее впечатление. В общем, я понял, что нельзя судить о ДВ регионе по Владивостоку или Хабаровску где все относительно неплохо. До этой поездки я, честно говоря, считал наш город оплотом разрухи, грязи и мерзкой советской застройки. Даже название ему придумал в виде анаграммы - Владивоскот (кстати, название в узких кругах весьма и весьма прижилось ab.gif). Сейчас я немного изменил свое мнение.

Биробиджан


Это Биробиджан - столица Еврейской АО. Были мы там часа через 4 где-то после Хабаровска. Эти 2 фотки сделаны на ходу из вагона, т.к. выйти здесь не получилось.

Облучье


Как говорит википедия, это - тоже еврейка. Хоть и не столица, но стояли здесь мы гораздо дольше чем в Биробиджане. Была возможность выйти прогуляться, правда объектов для фотоохоты как-то особо не нашлось.

Белогорск


Вокзал. Это уже Амурская область. Здесь мы ходили в магазин покупать еду. Наши проводницы закупали здесь 2 ящика пива (балтика №7 и ярпиво), которые мы помогли им донести до вагона. Потом это пиво продавалось пассажирам по 50 р/банка, причем даже я сам пару банок купил на последнюю сотку ab.gif Вообще всю дорогу была серьезная проблема с деньгами. Наличные брать в вагон не хотелось, а с карточки снять было как правило негде, часто остановка сводилась к беганью в районе вокзала в поисках банкомата с надеждой на следующей остановке пойти таки что-нибудь купить. К тому же у меня карточка сбербанка (была ac.gif... но это отдельная история), а на вокзалах если и находились банкоматы, то в основном какого-то транскредитбанка. В конце концов, где-то дальше я уже плюнул на % и стал снимать деньги где придется. Чем еще запомнился Белогорск, так это тем что там стоял аццкий холод. Возникла мысль, что температура отстает там от владивостокской где-то на месяц. Как у нас было в начале марта - так там в начале апреля. Вообще по-настоящему тепло было только в Тюмени, до нее же - везде за Хабаровском - лютый дубак.

Ерофей Павлович









Сие живописное место имеет не менее живописное название. Амурская область. Как говорит википедия, расположен поселок на реке Урка. Если я правильно помню, прибыли туда мы с утра 12 апреля.

Амазар






Это уже забайкальская железная дорога. Виды здесь еще более лютые чем в еврейке и амурке. Помимо общей безблагодати, еще и отечественный автопром на пару с Лениным сюда добрались. Благодаря одному фееричному видеоклипу, все отечественные машины мы именовали исключительно Шкодами 100 ab.gif. Ждем Читу.

Могоча





Это, между прочим, не деревня или поселок. Это, как говорит википедия, город! Население - около 12 тыс. Золотодобыча. Местный фольклор гласит: «Бог создал Сочи, а чёрт Могочу». Еще помимо Могочи, в Амурской области есть населенный пункт с интересным названием "Магдагачи" - его мы к сожалению проехали ночью.

Ксеньевская


Тут особо не помню, что было. Да и фоток мало. Короче, просто очередная станция на Транссибе.

Чернышевск


А вот это место мне запомнилось. Здесь меня заарестовали местные служители правопорядка. Препроводили в купе, проверили и записали данные паспорта. И на этом отстали. Оказывется внутри вокзалов фотографировать нельзя, а мне, помню, там что-то понравилось, кажется там зелень какая-то прям в здании рассажена была. Ну я и сфотал несколько снимков. В итоге их пришлось стереть. Так-то!

Чита

Приехали мы ночью с 12 на 13 апреля. Фотосессия в Чите откровенно не удалась, поэтому помещаю здесь всего одну фотку, дабы засвидетельствовать сам факт пребывания в городе. От себя могу сказать, что вокзал ихний мне довольно таки понравился... хотя, может быть, сыграл контраст с тем что мы видели после Хабаровска. Кажется там я нашел сбербанковский банкомат и снял немного денег. Третий более или менее крупный город на Транссибе, если считать со стороны Владивостока.

Улан-Удэ




Столица Бурятии. Улан-Удэ в переводе с бурятского значит "красная река". Прибыли к утру 13 апреля. Удалось пройтись по привокзальным местам: купить магнитики на память и т.д. Буряты запомнились. Здоровые все, круглолицые. От таких наверное медведи в лесу в панике шарахаются ab.gif. Ну очень буряты впечатлили... именно не толстые, а какие-то крупные все - и мужчины и женщины.

Первая встреча с Байкалом

Байкал оказался также подо льдом. И, о ужас, местные жители сказали, что растаивает он обычно только к июню... в общем, с видами нам не очень повезло. Интересная вещь - Между Улан-Удэ и Иркутском есть станция Слюдянка (она не попала в этот фотоотчет). Поезд стоит там только 2 минуты. Так вот, в эти 2 минуты проходит следующий ритуал: к поезду набегают толпы продавцов, а пассажиры толпами рвутся в тамбур к выходам. Там эти 2 группы толп воссоединяются - происходит торговля. Предмет торговли - омуль, довольно вкусная рыбка (хотя и не палтус конечно, если быть честным), которая водится и соответственно ловится здесь в Байкале. Нам предлагали 2 разновидности - горячего и холодного копчения. Первые 100р. за 4 рыбки, вторые - 100р. за 6 рыбок. Купили и тех и других. Хоть нас и пугали, что при неправильном копчении может получиться продукт который может стать причиной отравления вплоть до летального исхода, упустить шанс поесть байкальского омуля мы не могли. Вот под него-то (в основном под холодного) и пришлось покупать пиво у проводниц по 50р. ab.gif Пошло замечательно.

Иркутск



Иркутск встретил нас снегом!.. и сломанными банкоматами, которые после Слюдянки пришлись бы весьма кстати. Особо не впечатлил как-то этот город, хотя справедливости ради, что мы могли увидеть, 20 минут побегав по вокзалу?

Фиг знает что

Просто какая-то импрессионистская фотка, чтоб много не писать ab.gif

Зима


Название говорит само за себя. Что удивительно стояли мы здесь 30 минут, чего не было в дальнейшем ни в Новосибирске, ни в Екатеринбурге. Была возможность погулять, хотя в виду холода делали это без особого желания. Объектов фотосъемки я здесь как-то не усмотрел. Также здесь мы второй раз помогли проводницам донести 2 ящика пива на продажу. Они за это на след. день нам еды сготовили бесплатно - отварили картошки и т.д. В общем, завтрак был вкуснее обычно употребляемых нами консерв.

Красноярск





Понравился новый вокзал, сделанный в современном стиле. Вообще город произвел впечатление. До поездки у меня в голове почему-то сложилось представление, что Иркутск - большой и красивый город, а Красноярск - маленький и невзрачный. Действительность оказалась противоположной. Своими ландшафтами город напомнил мне родной Владивосток: такие же как у нас сопки (по крайней мере в местах где проходила жд), в противоположность бесконечной равнине многих других оставленных позади населенных пунктов. Только вот реки у нас нету, в отличие от красноярцев с их величественным Енисеем. Зато у них моря нет ae.gif

Мариинск


Про Мариинск ничего не помню.

Новосибирск



Это ночь, по-моему, с 14 на 15 апреля. Давно хотел побывать в этом городе, где несколько раз был проездом и пролетом... И снова стоянка в 15 минут не дает мне возможности сказать, что я там таки побывал. Оставим этот пункт назначения на будущее ab.gif
Ночью фотки у меня категорически плохо получаются, Новосибирск не стал исключением.

Омск

Омск был ночью или возможно уже даже ближе к утру 15 апреля (точно не помню). Вылазить там было неохота, стоянка была короткая, поэтому ограничился несколькими фотками названия города, сделанными из вагона.

Ишим


Тут особо комментировать нечего.

Тюмень


Здесь было тепло и солнечно, но опять не нашлось банкомата. Пришлось занимать деньги, поскольку появилось желание выпить пива, которое, забегая вперед, скажу, дало старт некоторым другим желаниям и в конечном итоге привело к тому что Пермь мы проспали... Город (та часть которую успел увидеть) мне понравился. Видимо вокзал там совсем новый и даже еще не открывался - внутри побывать не удалось, и к тому же пришлось через какой-то сквозной магазинчик пробираться, чтоб попасть собственно с платформы в город. Кстати пиво в том магазинчике и купили.

Екатеринбург


Второй (после Новосибирска) город, где мне хотелось побывать, и в отличие от первого, кое-где пробежаться успел. Вот только фотать там забывал как-то, поэтому всего 2 фотографии помещаю. Здесь, видимо, мы выехали из Азии и заехали в Европу. Также здесь я чуть не сломал себе палец на ноге, нашел наконец родной банкомат и снял прилично денег, а также купил самый красивый из всех доставшихся мне магнитиков. В городе было солнечно, и, насколько помню, достаточно тепло. После Екатеринбурга мы начали употреблять остатки пива с остатками омуля... потом я пошел к проводницам купить еще, и был весьма удивлен своевременностью поступившего встречного предложения, а также проводничьей чуткостью к веяниям момента - зайдя в их купе спросил пива, а проводница говорит: "я вижу, Вам, наверное, пора бы уже и водочки взять" ab.gif. Ну, давай, говорю, возьмем (благо, в Екате денег снял). Купили водки "Байкал" (видимо сделанной из байкальской воды кажется где-то в Иркутске), позвали официантку из вагон-ресторана, которая принесла меню, заказали к водке мяса и стали все это употреблять, в ожидании Перми (тут вспомнилась мне поговорка, которую я услышал от наших же проводниц - "стопка - не стоп-кран, дёрнешь - не остановишь" до чего, однако, народная мысль проницательна ag.gif ). Результатом же данного процесса стало то, что...

Пермь

...Пермь мы проспали. Я, на удивление, под конец стоянки таки проснулся и пошел сделать контрольный снимок из тамбура, сходить с поезда в город желания совсем не было (хотя изначально это было запланировано)... в общем, тут вред употребления алкоголя вполне очевиден, сказать нечего. А время, между тем близилось к завершению нашего путешествия - была ночь с 15 на 16 апреля.

Киров

Это утро (кажется 5 с чем-то часов) 16 апреля - начало последнего дня. Ночная фотка по традиции не удалась.

Нижний Новгород


Здесь мы пересекли Волгу, которую мне тоже очень хотелось посмотреть. Хотя, может быть, из-за больших ожиданий она мне какой-то маленькой показалась, думал широченная будет, а на вид - уже Амура. На первой фотке - своеобразный автопортрет, сделанный в оконном отражении

Владимир

Последняя станция перед Москвой, и последняя фотка в обзоре. Как видно, идет не просто снег, но даже, я бы сказал, снегопад. Вот примерно в такую же погоду мы и въехали в столицу. Когда уезжали из Владивостока, у нас было достаточно тепло, и я не предполагал, что в Москве будет так холодно, потому что, в общем-то, мне кажется в целом, весна в Москве теплее владивостокской. Но даже московская прохлада не идет ни в какое сравнение с теми холодами, которые мы застали в Питере ag.gif Тут уже о свитере думалось, но его, конечно же с собой не было.

В общем и целом, именно проезд страны в поезде оставил наисильнейшее впечатление от всего путешествия. Даже, наверное, более сильное чем посещение музеев Петербурга и Выборга, музыкальный фестиваль в Москве (что и послужило в некотором роде формальным поводом к поездке). Я увидел как живет Дальний Восток и Забайкалье, восточная и западная Сибирь, европейская часть... была возможность сравнить и сделать кое-какие выводы. На 4-й день путешествия, я, помнится, уже возненавидел поезд и желал скорейшего приезда в столицу, но потом снова как-то затянуло... появились компании других пассажиров и т.д. Когда сходил в Москве, признаюсь, было чуть-чуть грустно. В Перетбурге же под конец путешествия вообще настало время эмоционального истощения, когда видишь вроде бы интересные и новые для себя вещи, но они тебя мало трогают. В общем, это тот случай, когда сам путь становится как минимум не менее интересным чем цель этого пути. Вот такие дела. Путешествуйте, это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vovanesko

Участник команды:
Ленинград

Володя

Зарегистрирован: 2006-12-13
Постов: 513
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за хороший репортаж.
Ленин на детской площадке очень порадовал. То-ли пропоганда с пеленок, то-ли вместо физкультурного снаряда там стоит ab.gif.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав этот репортаж на ум пришла речёвка Тортиллы:
"Юный друг, всегда будь юным!
Ты взрослеть не торопись!
Будь наивным детским шумным
...
Я сама была такою 300 лет тому назад
...
Всё вокруг казалось дивным ..."

Столько впечатлений от поездки на поезде у меня было лет в 15.
Щас уже трудно кого удивить описанием трассы Бангкок - Патая ...
Но самое главное автор всё-таки правильно подметил - КРАСНОЯРСК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ ГОРОД!
И потом а где же в описании Ачинск, Тайга, Барабинск, Талица и прочие Кунгуры с Кукуштанами?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ПОТРОШИТЕЛЬ

Участник команды:
Українські козаки

Илья

Зарегистрирован: 2007-10-30
Постов: 7648
Местоположение: Земля, Кам’янець-Подільський

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Железная дорога чётко видна на фоне заснеженной Сибири. Чёрное пятно на пересечении транссибирской магистрали и реки Иртыш – город Омск. Чёрное пятнышко выше города Омска по магистрали – город Петропавловск. На снимке в виде чёрных пятнышек чётко видны станции транссибирской магистрали.
Координаты: 55°N, 41°30'E
Ширина фотографии: 800 километров
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BLOWPIPE писал(а):
Прочитав этот репортаж на ум пришла речёвка Тортиллы:
"Юный друг, всегда будь юным!
Ты взрослеть не торопись!
Будь наивным детским шумным
...
Я сама была такою 300 лет тому назад
...
Всё вокруг казалось дивным ..."

Столько впечатлений от поездки на поезде у меня было лет в 15.
Щас уже трудно кого удивить описанием трассы Бангкок - Патая ...
Но самое главное автор всё-таки правильно подметил - КРАСНОЯРСК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ ГОРОД!
И потом а где же в описании Ачинск, Тайга, Барабинск, Талица и прочие Кунгуры с Кукуштанами?

Ну мне уже десять лет как больше чем 15, но впечатлен я действительно был сильно ag.gif Видимо тут не в возрасте дело, тем более в детстве я ездил подобными маршрутами, и как раз тогда было менее интересно. А сейчас хотелось проехаться именно взрослым человеком, чтоб получить впечатления с учетом моего сформировавшегося взрослого мировосприятия. На Земле, я уверен очень много замечательных мест, и Бангкок - Паттайя тоже наверняка интересный маршрут, но тут меня масштаб помимо всего прочего привлекал.
А не все станции я описал потому что во-первых, ночью было решено просыпаться только на крупные города, а во-вторых, поезд наш - скорый и далеко не на всех станциях вообще останавливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое увлекательное путешествие происходит по маршруту Новгород - Красноярск - СПб - Москва - Архангельск - Ярославль - Хабаровск!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирменная "Двойка" "РОССИЯ" останавливается на этих
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alex1960

Участник команды:
Кияне

Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-03
Постов: 14557
Местоположение: Київ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везёт же людям......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andr_the_I


Андрей

Зарегистрирован: 2007-10-10
Постов: 92
Местоположение: Владикавказ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А огромное чёрное пятно - это, видимо, Китай?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ж мне не сказал, что в Чите будешь? Встретились бы, пускай пару минут... но всё равно ab.gif

Обратный путь будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yellow писал(а):
А чего ж мне не сказал, что в Чите будешь? Встретились бы, пускай пару минут... но всё равно ab.gif

Обратный путь будет?

Да можно было конечно... но как-то я поскромничал.
Обратный путь уже был на самолете. Цель была проехать один раз - после ее достижения смысла в поезде уже не было (да даже и при желании не было бы времени - я на работу вышел на след. день после возвращения)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1960 писал(а):
Везёт же людям......

Ну это каждый наверное может при желании ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009 14:29    Заголовок сообщения: Re: Некоторые точки Транссибирской магистрали Ответить с цитатой

Nephren-Ka писал(а):

Могоча

Это, между прочим, не деревня или поселок. Это, как говорит википедия, город! Население - около 12 тыс. Золотодобыча. Местный фольклор гласит: «Бог создал Сочи, а чёрт Могочу». Еще помимо Могочи, в Амурской области есть населенный пункт с интересным названием "Магдагачи" - его мы к сожалению проехали ночью.

Вот непойму... Опечатка или нет? Могоча не в Амурской области, а вот Магадачи вероятно... но написано так скользко.... ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009 23:23    Заголовок сообщения: Re: Некоторые точки Транссибирской магистрали Ответить с цитатой

Yellow писал(а):
Nephren-Ka писал(а):

Могоча

Это, между прочим, не деревня или поселок. Это, как говорит википедия, город! Население - около 12 тыс. Золотодобыча. Местный фольклор гласит: «Бог создал Сочи, а чёрт Могочу». Еще помимо Могочи, в Амурской области есть населенный пункт с интересным названием "Магдагачи" - его мы к сожалению проехали ночью.

Вот непойму... Опечатка или нет? Могоча не в Амурской области, а вот Магадачи вероятно... но написано так скользко.... ab.gif

Да, Могоча в Забайкалье. Просто названия мне похожими показались. Читать нужно так - "Еще помимо Могочи есть Магдагачи", а про Амурскую область - это уже дополнительная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть Могойту ab.gif в забайкалье
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Фото Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах