Смотрите только хорошее кино!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20508
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):

Да, этот сериал я собиралась смотреть, поставила его в закладки. Почему назвали "Ход Королевой"? Ясно же, что надо перевести "Королевский гамбит". К тому же есть такой термин в шахматах.

Правильно "Ферзевый гамбит".
Queen's Gambit
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то читал, что Гарри Каспаров был консультантом в этом мини-сериале bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
jum_jumangulov_ravil писал(а):
Не знаю скутовертакс что тебя подвигает на такие подвиги, но вот один из комментариев от просмотревших фильм который ты анонсировал:
«Наш мир не совершенен и люди, живущие в нем тоже далеко не ангелы. У каждого из нас есть свои тёмные стороны и фантазии, доходящие порой до жестокости и извращения. Кто-то успешно подавляет подобные чувства в себе, кто-то бежит со своими проблемами к психоаналитику, а кто-то успешно реализует свои грязные желания. В результате общество получает всевозможных палачей и маньяков. И речь неслучайно зашла именно о них, ведь есть и четвёртая категория людей, это так называемые маньяки от искусства — личности сублимирующие поток поноса из своей головы в творчество. Да- да, можно сколько угодно говорить о том, что творческий процесс не терпит границ и условностей, но творчество, вместе с тем вещь сугубо индивидуальная и стоит всерьёз задуматься нужно ли некоторые плоды этого...»
Я думаю после такой рецензии это шедевр может посмотреть только тот у кого явная медицинская проблема с головой

анонсировал я его в контексте "гадостей" и только для Фариды (прошу читать посты выше), а вовсе не рекомендовал его смотреть тут всем подряд ah.gif ag.gif

Блин, что ты такой трусливый то? Сразу испугался выкинут тебя из славного мужского сообщества. Быстрее стал оправдываться: это всё только для Фериды, гадости я только ей советую. Погладьте меня по головке, я хороший мальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
scutovertex писал(а):
jum_jumangulov_ravil писал(а):
Не знаю скутовертакс что тебя подвигает на такие подвиги, но вот один из комментариев от просмотревших фильм который ты анонсировал:
«Наш мир не совершенен и люди, живущие в нем тоже далеко не ангелы. У каждого из нас есть свои тёмные стороны и фантазии, доходящие порой до жестокости и извращения. Кто-то успешно подавляет подобные чувства в себе, кто-то бежит со своими проблемами к психоаналитику, а кто-то успешно реализует свои грязные желания. В результате общество получает всевозможных палачей и маньяков. И речь неслучайно зашла именно о них, ведь есть и четвёртая категория людей, это так называемые маньяки от искусства — личности сублимирующие поток поноса из своей головы в творчество. Да- да, можно сколько угодно говорить о том, что творческий процесс не терпит границ и условностей, но творчество, вместе с тем вещь сугубо индивидуальная и стоит всерьёз задуматься нужно ли некоторые плоды этого...»
Я думаю после такой рецензии это шедевр может посмотреть только тот у кого явная медицинская проблема с головой

анонсировал я его в контексте "гадостей" и только для Фариды (прошу читать посты выше), а вовсе не рекомендовал его смотреть тут всем подряд ah.gif ag.gif

Блин, что ты такой трусливый то? Сразу испугался выкинут тебя из славного мужского сообщества. Быстрее стал оправдываться: это всё только для Фериды, гадости я только ей советую. Погладьте меня по головке, я хороший мальчик.


ai.gif ag.gif сказал так, как есть ab.gif в каждом поступке одни видят одно, а другие - противоположное ce.gif иди лучше Многоножку и Кочегара смотри, раз гадостей спрашивала, а потом поделишься впечатлениями ah.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2020 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
Саша Лусс на любителя, красивой её сложно назвать... ag.gif

Ты может хотел сказать не «на любителя», а «на профессионала»?!!
ad.gif ag.gif ag.gif

Такой точно на кухне делать нечего bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2020 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2020 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ag.gif ag.gif ag.gif

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lexanderon

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Александр Петрович Акимов

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 7697
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2020 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонд. Джеймс Бонд , который первый и настоящий - всё. ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2020 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, и ещё немного о "Боратах" и других фильмах С.Б. Коэна, чтобы не смотреть, но знать, о чём и что там и как ag.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из россиских новинок мона глянуть боевик "Русский рейд" Посмотреть на раз вполне сойдёт ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2020 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Фонтанка» Посмотреть пригляделась к обсуждаемому сериалу «Ход королевы» (он же — «Гамбит королевы») вместе с кинокритиком и шахматистом Максимом Андреевым — и нашла ключ к пониманию телепроекта:

— Вы меня простите, герр Алехин, — сказал немец. — Я девятнадцатая доска. Не могли бы вы сказать, каково мое положение.
— Неважное, хотя внешне все выглядит благополучно, — улыбнулся Алехин.
— А можете вы сказать расположение моих фигур?
— Пожалуйста, — согласился Алехин, и быстро стал перечислять: — Белые: король жэ-один, ферзь е-пять, кони цэ-три и же-четыре, пешки а-два, бэ-два…
— Хватит, хватит! — поспешил остановить чемпиона летчик, едва успевавший следить по бумажке за речью Алехина. — И вы можете это сделать на всех тридцати досках?
— Да, — ответил Алехин.
— Это феноменально! — невольно восхитился немец. — Скажите, господин Алехин, откуда у вас такое искусство игры?
— С потолка, — буркнул Алехин, которому этот рыжий мешал думать.
— То есть… как это? — растерялся немец.
— Очень просто. Однажды я прибил над своей кроватью на потолок шахматную доску.
Каждое утро и каждый вечер я разбирал на ней партии безо всяких фигур. Вот и научился!

__________________________________________________________________________________

(с) "По шахматной части сериал не вызывает вообще никаких вопросов, за ним чувствуется огромный шахматный базис, что в мировом кинематографе, мягко говоря, гигантская редкость. Это, без всякого преувеличения, второй или третий такой случай в киноискусстве: фильмы с шахматными сценами без ляпов и нелепостей можно буквально перечесть по пальцам. Я попробую.

Вот первый и, возможно, лучший фильм про шахматы — «Шахматная г орячка» Пудовкина — с живым Капабланкой в роли самого себя. Вот гениальный фильм Сергея Микаэляна «Гроссмейстер», где тренера Андрея Мягкова играет Виктор Львович Корчной и где шахматная жизнь в СССР показана почти документально. Вот «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика с великолепно выстроенной шахматной сценой, в которой бортовой компьютер HAL 9000 побеждает астронавта эффектной матовой атакой с жертвой ферзя на f3: «Извини, Фрэнк, я думаю, ты проморгал». В великой «Касабланке» Майкла Кёртиса Хамфри Богарт (то есть, его герой Рик Блэйн) анализирует вариант французской защиты, который, если верить шахматным базам, ещё не встречался на практике, но стал потом популярным (эту сцену целиком придумал сам Богарт, великолепный шахматист, однажды сыгравший вничью с чемпионом США Самуэлем Решевским). «Джентльмены удачи» Александра Серого: Вицин ловит Папанова в известнейшую дебютную ловушку: 1. е4 е5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 Kd4 4. K:e5 Фg5 5. K:f7 Ф:g2 6. Лf1 Ф:е4+ 7. Ce2, тут Крамаров хрипит сакраментальное: «Лошадью ходи, дурак!», и Вицин слушается: 7...Kf3, мат.

Есть большое количество прекрасных документальных шахматных картин, например, совершенно забытый кинодебют Эльдара Рязанова — о матче на первенство мира между Михаилом Ботвинником и Давидом Бронштейном (1951). Или прекрасный щемящий фильм Лиз Гарбус «Бобби Фишер против всего мира» (2011), который имеет прямое отношение к нашей теме (Бобби Фишер — прототип Элизабет Хармон.)

Ещё была отличная английская экранизация «Защиты Лужина» с Джоном Туртурро, киносказка «Садко», где Сергей Столяров ставит предводителю варягов Льву Фенину классический спертый мат, и незабвенная Эмилия Мильтон в «Семнадцати мгновениях весны» — «Я буду играть защиту Каро-Канн, только вы мне не мешайте!»

Отрицательным примерам несть числа: в сотнях плохих и даже приличных фильмах герои играют в шахматы с неправильной стоящей доской, бессмысленно расставленными фигурами, делают невозможные ходы, после чего шахматисту хочется убежать прочь от экрана. Вот, например, рецензия двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова на недавний опус «Жертвуя пешкой» о Бобби Фишере: «Может, для популяризации шахмат фильм неплохой, но по содержанию ужасен. Там много неточностей. Я уж не говорю, что шахматные позиции просто идиотские. Фильм довольно бюджетный, ну так возьмите шахматного консультанта, заплатите ему гонорар, он выправит вам позиции. А то там большая диагональ слева-направо — белая. Делаете фильм о чемпионах мира, и такие ляпы, для меня как для профессионала — это ужасно».

Встречаются грубые шахматные ошибки и в фильмах очень хороших, или в тех, которые считаются такими. Так в своем шедевре «Седьмая печать» Ингмар Бергман допускает классическую ошибку: в партии Макс фон Сюдова со Смертью поле a1, слева от рыцаря, — белого цвета! В «Бегущем по лезвию» Ридли Скотт пытается воспроизвести самую известную в истории, «бессмертную партию» Андерсен — Кизерицкий 1851 года, но при этом путает ходы и неправильно называет клетки! И главный нонсенс: в этой партии андроид Рой (Рутгер Хауэр) жертвует ферзя и ставит мат в два (!) хода, решая «нерешаемую задачу», которая, якобы, не под силу людям, но которую любой третьеразрядник решит за пару минут. А, например, в фильме Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» герой и героиня перед постельной сценой с глубокомысленным видом разыгрывают совершенно бессмысленную шахматную партию, и что они потом делают с белой.."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2020 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему они решили, что Бобби Фишер является прототипом главной героини? Я, честно сказать, была разочарована, что Элизабет оказалать не реальным персонажем, а выдуманным. Я сначала подумала, что снято на реальных событиях. Но всё же как-то странно. Что у них может быть общего? Фишер всё же мужчина, так что по любому много различий, даже в восприятии мира. Может только пьянство? Я не знакома с персонажем Бобби Фишера, не знаю пил ли он.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7050
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20508
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Интересно, почему они решили, что Бобби Фишер является прототипом главной героини? Я, честно сказать, была разочарована, что Элизабет оказалать не реальным персонажем, а выдуманным. Я сначала подумала, что снято на реальных событиях. Но всё же как-то странно. Что у них может быть общего? Фишер всё же мужчина, так что по любому много различий, даже в восприятии мира. Может только пьянство? Я не знакома с персонажем Бобби Фишера, не знаю пил ли он.

Тоже подумалось, что прототип будет реальным, например Юдит Полгар, а оказалось фэнтези. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прямо в точку попал! Как раз её и пророчат в прототипы американские источники. Хотя не совсем в прототипы, в просто сравнивают её с главной героиней. Что, на мой взгляд, более правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах