Шахматово



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Ден Ков


Денис

Зарегистрирован: 2006-11-29
Постов: 1057
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 17:13    Заголовок сообщения: Шахматово Ответить с цитатой

Глава первая (единственная пронумерованная из всех существующих и еще не написанных)
От железнодорожной станции деревня наша стоит недалеко, но прямой дороги туда не проложено, а идет она большим зигзагом через районный центр, разветвляясь оттуда к областной столице и на юг. Область от Москвы не то чтобы далеко, но и не близко. В общем, за тридевять земель в российском царстве стоит деревня Шахматово и радует своих жителей.
Название возникло не от того, что жители были заядлыми игроками в шахматы, хотя были и такие. Россказни о том, что каждый житель деревни с малых лет умеет играть использовались только для заезжих туристов. На самом деле испокон веков сложилась в деревне традиция красить дома поочередно в белый и темно-коричневый цвет. Традиция сохранилась и по сей день, а потому с высокого холма выглядела деревня как шахматная доска. Некоторым домам даже адреса шахматные дали, например здание сельсовета было а1, магазин – d2, и так далее.
Расположенную на равнинной низине деревню с севера подпирали холмы с сосновыми рощами и залысинами, а с южной стороны – смешанный лес, где среди дубовых деревьев, березняка и осин встречался молодой ельник. В другие стороны уходили колхозные поля.
Как мы уже говорили, с самого высокого холма примыкающего вплотную к деревне все было видно как на ладони. Сюда, на вершину от деревни шла тропинка, упирающаяся в старую коряжистую, стоящую одиноко на расстоянии от других деревьев, сосну, под которой была сколочена добротная лавка и столик.
Было как раз то послеобеденное время, когда на этой лавке сидели Филипыч и Патефон – два деда, которым было чуть за шестьдесят, но которые уже во всю наслаждались деревенской пенсионной жизнью, со всеми прелестями свободного от работы и беззаботного существования, и со всем грузом проблем жития на маленькую пенсию. Филипыч действительно по отчеству был Филипповичем, а по имени Егор. Патефона же звали Александр Петрович. Но никто уже не вспомнит как давно этих старых друзей звали Филипычем и Патефоном. В хорошую погоду их часто можно было встретить под этой сосной, где они болтали о разном, обсуждали деревенские дела, или просто сидели молча, погруженные в свои мысли.
Патефон медленно выкладывал содержимое своей котомки.
- Опять дома не пообедал? – спросил Филипыч. – У тебя ж Дарья -соседка одинокая, така женщина хорошая – и молодая, только за сорокопятник перешла, и хозяйство свое в порядке держит, и готовит, говорят, хорошо! А ты все на картопле с яйцами отъедаешься – ни грамму жиру не набрал!
Всю свою жизнь Патефон прожил холостяцкой жизнью и любил её также, как любил женщин. О кобелинстве его знала вся деревня, а со временем о любовных похождениях стали ходить легенды и байки, подогреваемые новыми похождениями, которым возраст был не помехой. С возвращения из армии Филипыч пытался поженить своего друга, из-за чего по молодости они бывало и ссорились. Попытки эти Филипыч не оставлял и сейчас, хотя с меньшим натиском, но с прежним упорством.
- Да ты видел эту училку?! Она ж тоща, как два прыща! Одним словом – Гуслерёбр! Ты же знаешь, я до худеньких не охоч!
- Пухленьких ему подавай!
- Не, ну а как?
- А в чем это у тебя хлеб завернут? – спросил Филипыч, разглядывая скомканную бумажку.
- Да это ж картинки, что по всей деревне расклеивали! Мне их участковый целую кипу дал. Я эйтими картинками весь нужник обклеил и вот еще осталось. Смешные-то картинки.
- Чей участковый, наш или окраинский?
- Да наш, майор Кутузкин! Ох и шуму из-за этих картинок по деревне было. Поначалу, помнишь, слухи ходили, что кто-то перед выборами агитацию клеит, но выборов не предвиделось, а картинки без лозунгов были, только с юмором. Да и кто клеит непонятно! Картинки на каждом углу стали появляться – на стенах, на заборах, на каждом столбе!
- Вот! От того, что клеятель неизвестен, бабы то и всполошились! Через неделю уже спичек и соли в магазине не было, а как узнали в райцентре, что выборов не предвидится, запустили будто это послания тайныи.
Филипыч вспоминал с возмущением, пока Патефон резал хлеб и готовился к трапезе.
- Эти бабки-шептуньи стали загробный смысл искать. К ним еще тарелочники подключились. Такое они из этих картинок расшифровали, что еще через неделю в магазине совсем пусто стало.
- Да, такое началось! Кутузкин обещал тыщу рублев за поимку Клеятеля, мужики обещали ему морду набить, а председатель обещал лишать паев тех, кто будет распространять слухи про конец света или пришествие Эныло. А баб мне привалило! Они ж перед концом света совсем ошалели, кого годами обхаживал – сами приходили!
- Опять ты про свое! – засмеялся Филипыч.
- Не, ну а как! Да и вообще! Я ведь, Егор, сам пытался этот рекбус с веселыми картинками разгадать, тоже смысел искал, взаимосвязь, так сказать. Только не нашел я ни фига! А может и не было его там!?
Оба ненадолго замолчали, пока Патефон доедал свой обед.
- О чем задумался? – спросил Патефон замолчавшего Филипыча.
- Вспомнил я историю про первую мобильну связь в нашей деревне. Помнишь как вышку с антенной установили?
- Как не помнить?
- А какой переполох поначалу подняли, помнишь? Что мол радиация от этой антенны идет. Мол губит эта антенна всю деревню своей радиацией. Вроде как и коровы от нее плохо доятся, и урожай на огородах гнить стал, и заболели вдруг все от ентой антенны антихристовой. Бабы вой подняли! Я тогда еще завгаром работал, так у меня мужики в полях пить стали: сами трактора бросали и за бутылку, а мне говорят, что от этой мобильной заразы моторы останавливаются. В общем, такую головокруженцию подняли, что заставили председателя в область писать, чтобы убрали эту чертову антенну. И фельдшер наш Рукотрясов подписался, что от нее все больные! Ему то хорошо – было б на что списать! Так расписали все в письме про гибель русской деревни, что когда до губернатора дошло, он чуть ли не указ о сносе этой вышки с антенной издал. Только вот оператор коротко ответ дал: Это еще что! Вот что будет когда мы ее включим!
- Да, весь район тогда над нашей деревней смеялся! Председателя у районного головы ретроградом назвали, хотя председатель то наш умный мужик, просто бунта побоялся. А к чему ты эту историю вспомнил?
- А к тому, Саша, что боимся мы всего нового и от страха либо закрываемся от него, либо бьем наотмашь со всей дури, так шоб больше нечего было бояться. И с картинками этими так! Вот вешал их кто-то везде куды не поподя, но ведь смешные были картинки, да и разнообразие в деревне появилось, а мы его сразу в розыск, сразу по морде. И нету теперь ни картинок, ни Клеятеля! Такая вот репа и чеши её!


Последний раз редактировалось: Ден Ков (Ср 28 Янв 2009 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ден Ков


Денис

Зарегистрирован: 2006-11-29
Постов: 1057
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава следующая (в которой Патефон подает идею, сам не зная какую)

Патефон шагал домой из сельпо. Шел он бодрой походкой, хотя никуда не торопился и пребывал как всегда в хорошем настроении. Навстречу шел паренек лет шестнадцати.
- Здравствуйте, деда Саш!
Патефон немножко оторопел. Деревенская молодежь в последние годы была разнузданной и со старшими, по большей части, не здоровалась.
- Здорова, коли не шутишь! Тебя как зовут-то?
- Женей! Да вы ж к нам раньше в гости заходили!
- А, Женька! Ты сын нашего рыбовода, смотрителя колхозного пруда?! Ну ты и вырос, не узнать! А почему не в школе?
- Да у нас спец график сейчас, готовимся к ЕГЭ!
- Что это за Ягэ, баба что ль какая?
Женька засмеялся. - Баба ЕГЭ! Не, деда Саш, это пострашнее Бабы Яги будет! Экзамены это такие! Деда Саш, я вот спросить хотел, а почему вас Патефоном зовут? Папа говорит, что и сам не знает.
- Так это ешо с молодости! Я года на четыре постарше тебя был. Тогда первые радиоприемники на батарейках появились, которые с собой можно было таскать. Я тогда первую получку после уборки урожая получил, большущие деньги по тем временам – все лето в поле вкалывал! В общем, поехал в город и купил на все деньги эту бандуру. Ох и важный я тогда по деревне ходил с этим приемником. Ни у кого ж не было! Девчонки за мной, как за гармонистом ходили! А деды мой радиоприемник патефоном прозвали - так за мной Патефон и закрепился!
- Деда Саш, мне ваш совет нужен, помощь, так сказать.
Женька едва заметно покраснел.
- Ну, говори! Может помогу чем!
- Да я вот спросить хотел. На деревне говорят, что вы по женской части мастер. Может подскажете приемы какие, или слова нужные?
Патефон покраснел.
- Желтый ты ешо про такое спрашивать! У отца спроси, еловая кочерышка! Што я тебе хинеколог какой, чтобы по женской части мастером обзывать?
Женька ничего не ответил, а стоял задумчивый. Патефон не ожидал такой странной реакции.
- Ты чего? Обиделся что-ли? Ну не люблю я на эту тему с молодежью разговаривать! Все равно как со своими детьми! Робею!
Женька улыбался.
- Желтый, говорите! Еловый! А это мысль! Отличная идея, деда Саш!
- Какая идея?
- Спасибо за подарок, деда Саш! Я обязательно использую!- сказал Женька, убегая куда-то.
Патефон стоял изумленный.
- Подарок какой-то! Сейчас по телику говорят, что идеи за деньги продают! Может мне ему тоже мысль продать!? Только б вот понять какую! Не, ну а как!


Последний раз редактировалось: Ден Ков (Ср 28 Янв 2009 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден Ков, Вам предупреждение...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ден Ков


Денис

Зарегистрирован: 2006-11-29
Постов: 1057
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ah.gif


Последний раз редактировалось: Ден Ков (Ср 28 Янв 2009 07:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ПОТРОШИТЕЛЬ

Участник команды:
Українські козаки

Илья

Зарегистрирован: 2007-10-30
Постов: 7648
Местоположение: Земля, Кам’янець-Подільський

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что денкову предупреждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять все проспал ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ПОТРОШИТЕЛЬ

Участник команды:
Українські козаки

Илья

Зарегистрирован: 2007-10-30
Постов: 7648
Местоположение: Земля, Кам’янець-Подільський

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leshenko27 писал(а):
опять все проспал ag.gif

смотрю написал человек два смайла ab.gif и ac.gif
бац - предупреждение ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОТРОШИТЕЛЬ писал(а):
leshenko27 писал(а):
опять все проспал ag.gif

смотрю написал человек два смайла ab.gif и ac.gif
бац - предупреждение ag.gif
Я смайлики не люблю... ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Джейран


Руфат

Зарегистрирован: 2008-05-28
Постов: 15362
Местоположение: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОТРОШИТЕЛЬ писал(а):
leshenko27 писал(а):
опять все проспал ag.gif

смотрю написал человек два смайла ab.gif и ac.gif
бац - предупреждение ag.gif
смалики запрещены bv.gif bv.gif bv.gif bv.gif bv.gif bv.gif bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vell писал(а):
ПОТРОШИТЕЛЬ писал(а):
leshenko27 писал(а):
опять все проспал ag.gif

смотрю написал человек два смайла ab.gif и ac.gif
бац - предупреждение ag.gif
Я смайлики не люблю... ag.gif


ai.gif а возле смайлов дополнение уже ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dorian G


Дориан Грей

Зарегистрирован: 2009-01-09
Постов: 2675
Местоположение: Где-то там

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь успел сохранить???? Киньте в личку ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dorian G писал(а):
Кто нибудь успел сохранить???? Киньте в личку ah.gif


ag.gif большой выбор ah.gif Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Falerik

Участник команды:
СССР

Жаров Валера

Зарегистрирован: 2008-01-11
Постов: 22398
Местоположение: Ганимед, Генштаб

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два смайлика? ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dorian G


Дориан Грей

Зарегистрирован: 2009-01-09
Постов: 2675
Местоположение: Где-то там

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leshenko27 писал(а):
Dorian G писал(а):
Кто нибудь успел сохранить???? Киньте в личку ah.gif


ag.gif большой выбор ah.gif Посмотреть
Просил же! В личку! Теперь все кому не влом эти смайлы пихать будут
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dorian G писал(а):
leshenko27 писал(а):
Dorian G писал(а):
Кто нибудь успел сохранить???? Киньте в личку ah.gif


ag.gif большой выбор ah.gif Посмотреть
Просил же! В личку! Теперь все кому не влом эти смайлы пихать будут


счас как пришлю в личку ag.gif ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах