Лавкрафт - великий новатор или просто псих?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
BertiWooster


Берти Вустер

Зарегистрирован: 2008-12-14
Постов: 166
Местоположение: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Пн 29 Dec 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитал коротенькие рассказики,прикольно.Особенно про котов понравилось.А у него лучше удаются короткие или длинные повествования?


На мой взгляд, лучшее из написанного ГФЛ - это как раз длинные вещи. Это, само собой, "3ов Ктулху", а также "Жизнь Чарлза Декстера Варда" и "Герберт Уэст - реаниматор". Из соавторов-продолжателей лучше всех писал Август Дэрлет ("Вельмин Лог", "Комната с заколоченными ставнями", "Тень в мансарде")
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9902
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Пн 29 Dec 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BertiWooster писал(а):
Цитата:
Если уж вспоминать Лавкрафта,то нужно прочесть и "книгу проклятых"Чарльза Форта.Именно на трудах Форта вырос Лавкрафт.


Мнэээээээээээ... а ссылочек на упомянутого Форта у Вас нету?


можете здесь посмотреть

Посмотреть

Эта книга не столько художественное произведение ,сколько сборник информации о предметах и веществах упавших с небес на землю .В своё время она наделала много шума.Ещё посоветую Бульвера-Литтона "Грядущая раса" и "Призрак"-Лавкрафт отдыхает.

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kos1109


KOKA

Зарегистрирован: 2007-02-16
Постов: 410
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009 10:31    Заголовок сообщения: Re: Лавкрафт - великий новатор или просто псих? Ответить с цитатой

Йожж писал(а):
BertiWooster писал(а):
Г.Ф.Лавкрафт - это один из отцов-основателей литературного жанра, известного как "готический ужОс". ГФЛ создал целую концепцию мироздания, согласно которой мы - то есть человечество - не первые и не последние хозяева Земли. Были до нас и обязательно будут после нас. Кроме того, люди жалки и убоги по сравнению с Космосом и его обитателями. И вообще, нам следует сидеть тише воды и ниже травы и молитья, чтобы на нас не обратили внимание существа, столь могущественные, что мы рядом с ними - никто, и зовут нас никак.
В частности, это популярный в определенных кругах Ктулху, а еще есть куча других тварей, одна другой гаже. Например, Дагон (есть фильм "Дагон", отличное кино, всем рекомендую), а также Йог-Сотот.

В общем, ГФЛ постарался на совесть. Судя по его творчеству, у него не то что не все дома, - у него там вообще никого нет!

А вы шта думаете?
Лично мне Лавфкрафт нравиццо,хотя читать его много я не рекомендую- крыша у него и в самом деле текла,но это от тяжёлой наследственности- мать и бабка были пациентами дурки bk.gif


На счёт бабки не знаю, но крэзиком у него был отец вроде, а матушка как раз таки воспитывала.............. Писатель хороший, а то что много не прочтёшь, так это к любому писателю относится. Всего ФедорМихалыча за раз одолей-ка, - путёвка в Кащенко (ныне Алексеева) бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
November


Денис

Зарегистрирован: 2007-05-26
Постов: 682
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дагон"-вещь сейчас пересматриваю!
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BertiWooster


Берти Вустер

Зарегистрирован: 2008-12-14
Постов: 166
Местоположение: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На счёт бабки не знаю, но крэзиком у него был отец вроде, а матушка как раз таки воспитывала..............


Где это сказано, что эфиоп не может смыть пЯтна со шкуры? или это был леопард?

ГФЛ - на мой взгляд, гений, но , как подобает гению, ходил по краю. Могу себе представить, сколько мерзостей он собирался еще насочинять
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах