Кто что читает?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2021 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось, что история Дона Корлеоне ("Кресный отец") - это продолжение романа "Тихий Дон". Я бы назвал роман "Дон перестал быть тихим"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди прочего из нового читаю трилогии "Остроги" Шакилова и "Меченая" Филон. Первая - про слизней, которые подчиняют людей... Кароч, про зомби... Вторая - про тварей, уничтожающих людей после появления дыма... В общем, фигня-фигнёй, но фанатам постапокалипсиса, зомби и всего такого почитать разок можно, мне зашло ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20471
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
...про слизней, которые подчиняют людей...


Роберт Хайнлайн "Кукловоды" bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5567
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарили на день рождения две книги Ширвиндта (мемуары, конечно) - "Склероз, рассеянный по жизни" и "Опережая некролог". Читаю с удовльствием. С одной стороны - ничего нового, в принципе, с другой - местами написано так, что делаешь паузу и смакуешь фразы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
scutovertex писал(а):
...про слизней, которые подчиняют людей...


Роберт Хайнлайн "Кукловоды" bv.gif


кстати, когда читал, то тоже вспомнил bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся на тему и «споткнулся» - прочёл: «кто то ещё читает?» bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пелевин традиционно выпускает книги в сентябрях.

Купил, отмахал первые пол сотни страниц. Хорошо идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20478
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из лёгкого.
Начал читать эпопею Тэда Уильямса.
1 книга: "Трон из костей дракона".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать "Страдания юного Вертера" Гёте.
Не потому что захотелось приобщиться к мировой классике (что само по себе неплохо!).
Заинтересовал так называемый "Эффект Вертера" (см. Википедию):

Эффе́кт Ве́ртера; синдро́м Ве́ртера — массовая волна подражающих самоубийств, которые совершаются после самоубийства, широко освещённого телевидением или другими СМИ, либо описанного в популярном произведении литературы или кинематографа.

На западе больше всего таких случаев, если правильно помню, было после смерти Мэрилин Монро.
У нас - после гибели Виктора Цоя.

Выявлен в 1974—1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившуюся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированную популярным для своего времени романом Гёте «Страдания юного Вертера» (отсюда и произошло название феномена).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2021 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Пелевин...


Борисыч, ты неоднократно писал о произведениях Пелевина в восторженных тонах. Стыдно - не читал... Скажи, с каких произведений лучше начать знакомство с этим автором? Имею в виду не самые популярные и известные произведения, а те, после прочтения которых автор бы "зашёл". А то помню, много лет назад пару раз пытался что-то у него читать (не помню, что) - не пошло... Может я не с того начал? bn.gif Как знаток творчества этого автора, посоветуй 3-4 книги ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Борисыч, очень помог, ты настоящий друг ag.gif в общем, начал с книги, название которой показалось мне ближе всего - "Жизнь насекомых" ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
Борисыч писал(а):
Пелевин...


Борисыч, ты неоднократно писал о произведениях Пелевина в восторженных тонах. Стыдно - не читал... Скажи, с каких произведений лучше начать знакомство с этим автором? Имею в виду не самые популярные и известные произведения, а те, после прочтения которых автор бы "зашёл". А то помню, много лет назад пару раз пытался что-то у него читать (не помню, что) - не пошло... Может я не с того начал? bn.gif Как знаток творчества этого автора, посоветуй 3-4 книги ab.gif

Начни с "Тайные виды на гору Фуджи". Я не знаю, что автор курил, но пёрло его там не по-децки. Я такого ещё никогда не читала, просто космос. Там и про тёток меркантильных есть. Так что тебе понравится. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2021 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
scutovertex писал(а):
Борисыч писал(а):
Пелевин...


Борисыч, ты неоднократно писал о произведениях Пелевина в восторженных тонах. Стыдно - не читал... Скажи, с каких произведений лучше начать знакомство с этим автором? Имею в виду не самые популярные и известные произведения, а те, после прочтения которых автор бы "зашёл". А то помню, много лет назад пару раз пытался что-то у него читать (не помню, что) - не пошло... Может я не с того начал? bn.gif Как знаток творчества этого автора, посоветуй 3-4 книги ab.gif

Начни с "Тайные виды на гору Фуджи". Я не знаю, что автор курил, но пёрло его там не по-децки. Я такого ещё никогда не читала, просто космос. Там и про тёток меркантильных есть. Так что тебе понравится. ag.gif


хорошо, сразу, как прочитаю про насекомых ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь читает о воздействии электричества на человеческое тело? Сейчас в тренде: Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20478
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2021 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Кто-нибудь читает о воздействии электричества на человеческое тело? Сейчас в тренде: Посмотреть

Читал: Френсис Эшкрофт "Искра жизни. Электричество в теле человека."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах