ВЕЛИКИЕ



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Великий комбинатор
Посмотреть
На мой взгляд, самым успешным реальным жуликом был Алан Чумак. Он делал деньги на простой воде, которую якобы заряжал энергией.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20499
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Анатольевич не был совсем уж жуликом. Работая корреспондентом он сталкивался с материалами об экстрасенсах и с людьми, обладающими экстрасенсорными способностями. Реально почувствовал такие способности и в себе (к слову сказать, довольно слабенькие). Но "заряжание воды" началось позже, когда пришла "слава" и желающих "полечиться" у него стало намного больше, чем он мог реально принять. Лечит, во многих случаях, не лекарство, а вера в выздоровление, Так что его "заряженная" вода, возможно, кому-то и помогла.

Я был его "пациентом", когда его "экстрасенсовость" только начиналась. Мне он сильно не понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
...его "заряженная" вода, возможно, кому-то и помогла...
Несомненно помогла, потому что плацебо помогает в каком-то ненулевом проценте случаев. Я считаю его жуликом, потому что не думаю, что он верил в себя как экстрасенса. То есть, он был неопасным жуликом, который соблюдал принцип "не навреди".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20499
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
...не думаю, что он верил в себя как экстрасенса...


Верил. И был им. Првда, довольно посредственным.
Что-то давно о нем ничего не слышно... а... нашел: умер в 2017г.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20499
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2021 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
SuperVirus писал(а):
...не думаю, что он верил в себя как экстрасенса...


Верил. И был им. Првда, довольно посредственным.
Что-то давно о нем ничего не слышно... а... нашел: умер в 2017г.


Читаю и удивляюсь: АЛЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ ЧУМАК ai.gif В то время, когда я был его "пациентом", он был Алексеем Анатольевичем Чумаковым bv.gif Начинающим экстрасенсом с псевдонимом "Алан Чумак" bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lexanderon

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Александр Петрович Акимов

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 7697
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2021 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера умер Юрий Дохоян , известный шахматный тренер.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2021 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ce.gif Старейший шахматный гроссмейстер мира Юрий Авербах (1922 г.р.) вылечился от коронавируса!!!! bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2021 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
ce.gif Старейший шахматный гроссмейстер мира Юрий Авербах (1922 г.р.) вылечился от коронавируса!!!! bi.gif

Слава богу! bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lexanderon

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Александр Петрович Акимов

Зарегистрирован: 2009-08-24
Постов: 7697
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2021 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
ce.gif Старейший шахматный гроссмейстер мира Юрий Авербах (1922 г.р.) вылечился от коронавируса!!!! bi.gif


Сильный Старик ! ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16752
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2021 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Boris_1945 писал(а):
ce.gif Старейший шахматный гроссмейстер мира Юрий Авербах (1922 г.р.) вылечился от коронавируса!!!! bi.gif

Слава богу! bi.gif
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21766
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2021 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+2
bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2021 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Емиль Сутовский

"Если бы мне дали машину времени и предложили отправиться на любой турнир 20го века, я бы выбрал Карлсбад 1911-го года, куда ровно 110 лет назад съехались 26 игроков из Европы и Америки на один из интереснейших турниров в истории.
Там не было Ласкера и стремительно набиравшего силу Капабланки, но какое созвездие имён. Какие интереснейшие персонажи сразу четырех поколений.
Рихард Тейхман - колоритнейший маэстро, который почитался за игрока первой десятки еще в конце 19го века. В Карлсбад он приедет вскоре после получения наследства, и окрыленный впервые обретённой финансовой свободой (пусть и не богатства), забудет свое миролюбие и одержит блестящую победу. Самую громкую в карьере. А ведь ему уже 43, и видит он только одним глазом. И все равно, это лучшие его годы. Игрок огромного дарования, он еще через 10 лет сыграет вничью матч с Алехиным. Но это будет уже в разрушенной Европе. А пока все тихо-мирно, трости, сигары, наследство... и единственная в карьере победа в столь значимом турнире.
Второе место разделят Акиба Рубинштейн и Карл Шлехтер.
Акиба... Это годы его расцвета. Ему 31, и четыре года назад он выиграл первый карлсбадский турнир. Он еще не Акиба Кивелевич, но уже почитается за одного из трёх лучших игроков мира. Совсем недавно, в 1909, он с блеском выигрывает турнир в Петербурге, обыграв самого Ласкера (который, правда, набирает столько же очков и делит победу с восходящей звездой). Для него второе место - результат не выдающийся, но как всегда он сыграет несколько хрестоматийных партий. Советую посмотреть партию с Дурасом.
Шлехтер. Ему 37, он только что отыграл матч на первенство мира с Ласкером. Матч, который до сих пор окутан загадками. Мог ли Шлехтер стать чемпионом мира, не проиграй он последнюю партию при счете 5-4? Или ему нужна была победа с отрывом в два очка? Наверное, мы этого так и не узнаем. Карл в Карлсбаде взял с места в карьер, лидировал большую часть турнира, но как и Рубинштейн, уступил будущему победителю. Увы, это был один из последних ярких результатов в карьере венского маэстро. Войну он переживет, но уйдет до срока в декабре 1918-го. Но пока он глядит на нас с фотографии (справа от Тейхмана), и ничто не выдает трагичности его судьбы.
А четвертое место в турнире займет (я понимаю, что звучу голосом Алисы Селезневой, но ничего не могу поделать) Гирш Ротлеви. Кто, спросите вы?
Талантливейший юноша еврейского происхождения, представляющий Польшу (и Российскую Империю). У него была очень короткая карьера и жизнь.
Он врывается в ряды сильнейших игроков именно в Карлсбаде. Ему 22, он беден настолько, что играет в брюках не по размеру, одолженных у брата. И главному организатору, господину Тицу (на фотографии с Тейхманом и Шлехтером), приходит мысль приодеть юного гения за свой счет. Ведь он борется за первое место в турнире! Как водится, это не приводит ни к чему хорошему - Ротлеви проваливает финиш и откатывается на четвертое место - что, впрочем, несомненный успех для новичка подобных турниров. Увы, Гирш становится одним из метеоров, сгоревших до срока. Первая Мировая, отсутствие заработка, нервное помешательство. Он умирает совсем молодым в 1920 году. И единственное воспоминание о Ротлеви для многих - это красивейшая партия, проигранная им тому же Рубинштейну. А ведь юный гений в том же Карлсбаде одолел Шлехтера, Маршалла, Нимцовича, и многих других.
А сколько же юных будущих звезд собралось в тот год на этом замечательном курорте. Алехин, только-только вливающийся в когорту признанных игроков. Пока не блещет, но уже делит восьмое место с тоже только начинающим свой путь Тартаковером. А рядом - удивительная и загадочная личность - немецкий маэстро Леонгардт. Совсем молодой, талантливо-гениальный. Поэт, литературный критик, шахматист. Чтоб оценить масштаб его дарования - он вскоре выиграет матч у Нимцовича со счетом 4.5:0.5... И тут тоже война - Леонгардт на много лет перестанет играть в шахматы. А как было бы интересно с ним пообщаться.
Здесь же молодой романтик Рудольф Шпильман. Горящие глаза и иду на вы в каждой партии. Видмар, который всё не может решить - делать ему академическую карьеру или развивать свой ярчайший шахматный талант. Левенфиш, еще юный, но уже серьёзный, играет в одном из считанных своих турниров за пределами России... И рядом с ними Амос Бёрн, ветеран мировых шахмат. Он уже в Гастингсе был среди старейших участников. Сейчас ему 63, но он всё еще в силе. Обыгрывает, кстати, и Тейхмана, и Ротлеви, и Алехина с Тартаковером, и хотя набирает чуть меньше 50%, не ударяет лицом в грязь.
Интереснейший турнир. Золотое время европейских шахмат. Завтра была война".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2021 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писатель-фантаст Беляев 3 года провел полностью в гипсе. Удивительная судьба - до мурашек, до спазма в горле

Посмотреть

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2021 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю. Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи. Детей у нас пока нет. Хотите знать её имя? Извольте. Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли. Её зовут Лень.

©️ Антон Чехов, «Моя "Она"»

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6674
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2021 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
Писатель-фантаст Беляев 3 года провел полностью в гипсе. Удивительная судьба - до мурашек, до спазма в горле

Посмотреть

Наверное поэтому он и смог так хорошо написать своего Профессора Доуэля. Кстати, спасибо за ссылку на инглише. Я только сейчас обратила внимание как пишется его фамилия - Dowell. Это переводится как у меня всё хорошо, даже как бы больше: у меня хорошо идут дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах