ВЕЛИКИЕ

Автор Сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Постов: 1635

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2021 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ce.gif bv.gif
Бaйка, которую любил рассказывать Капабланка.

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление… «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как–то странно, и что я получу мат на 12 ходу!
Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.

Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой–то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают..

Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»
— Как что, мы его убили, конечно!
bw.gif bm.gif
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus

Петр Медведев

Постов: 856

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в 1898 году Чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним в Крым. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем по набережным, лишь бы почаще видеть своего кумира, «изучали его костюм, походку, и старались чем-нибудь привлечь его внимание». Девушек за такую преданность местная светская хроника метко окрестила «антоновками».

В 1899-м, император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден Святого Станислава третьей степени. Антон Павлович эту привилегию попросту…не принял. Высочайший указ так и остался без внимания и последствий – как и звание почетного академика Российской академии наук, которое Чехов тоже посчитал для себя бесполезным.

Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Постов: 1032

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует. ab.gif
SuperVirus

Петр Медведев

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует. ab.gif
Это Ваше право. Но вот ещё пример.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
sashati

Александр Валентинович

Постов: 5893

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
звание почетного академика Российской академии наук, которое Чехов тоже посчитал для себя бесполезным.
Не бесполезным, а по веской причине, что совершенно другое Посмотреть
" В 1902 году Чехов вместе с В. Г. Короленко отказался от звания академика после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики."
sashati

Александр Валентинович

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Не думаю, что такая гордыня положительно его характеризует.
Рассказывают, что когда Зиновию Гердту присвоили орден "За заслуги перед Отечеством III степени", он смущенно прокомментировал:
— Никак не пойму, то ли заслуги третьей степени, то ли Отечество…и не поехал в Кремль на вручение
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался Посмотреть

Вот эта сцена полностью: от Шендеровича "Изюм из булки":
"С орденом, который привез Гердту этот Илюшин, отдельная история. Ее рассказал мне Евгений Миронов.
Вечер того же юбилейного дня. В гостиной накрыты столы, а Гердт лежит у себя в комнатке, в халате, и приходящие по очереди присаживаются рядом. Наиболее близким людям Зиновий Ефимович предлагает рядом с собою прилечь.
И прикладываются на диван рядышком то Рязанов, то Ширвиндт…
Пришел поздравить Гердта и Евгений Миронов. Присел на кровать, разговаривают. Вдруг Гердт встрепенулся:
— Да! Женя, знаешь — меня сегодня орденом наградили!
Гордость за получение цацки была такой неожиданной в устах Зиновия Ефимовича, что Миронов немного растерялся;
— Да, — весомо сказал Гердт, — я орденоносец!
— И, с места в карьер:
— Таня, Катя! Где мой орден? Давайте его сюда!
Пришла Татьяна Александровна: Зямочка, зачем тебе орден? А Гердт — в крик:
— Дайте мне мой орден! Что я лежу, как дурак, без ордена!
Нашли орден. Гердт положил его на халат, полежал так немного и сказал:
— Вот, Женя. «За заслуги перед Отечеством третьей степени».
Помолчал и добавил:
— То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество…"
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Постов: 15955

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):

Вот эта сцена полностью: от Шендеровича
Сразу на ...
Источник не заслуживает доверия. af.gif
sashati

Александр Валентинович

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsite писал(а):
sashati писал(а):
Вот эта сцена полностью: от Шендеровича
Сразу на ...
Источник не заслуживает доверия.
Собственно проблем то нет, а орден есть, эта тема евреев, а они своих не бросают))
SuperVirus

Петр Медведев

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался
Варианты рассказов разных людей различаются. Но по сути всё совпадает. Не отказался (я этого и не писал), но на вручение в Кремль не поехал.
sashati

Александр Валентинович

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
Фёдор_Кузьмич писал(а):
Вы прямо плодофейк, не надо путать байку от друзей с отказом от ордена, Зема не оказывался
Варианты рассказов разных людей различаются. Но по сути всё совпадает. Не отказался (я этого и не писал), но на вручение в Кремль не поехал.
Вы с логикой дружите?) Написали про отказ Чехова, потом привели еще пример невесть чего..
Вот если бы потрудились погуглить Посмотреть
А так, в огороде бузина, в Киеве дядька..
SuperVirus

Петр Медведев

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
Вы с логикой дружите?) Написали про отказ Чехова, потом привели еще пример невесть чего..
это Вы ко мне прикапываетесь не по делу. Про отказ Чехова я написал, но причину отказа не указал и не собирался указывать. Отказ был? Был! Про Гердта тоже всё основное правильно написал. А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
SuperVirus

Петр Медведев

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересен другой вопрос по теме орденов. Какой смысл имеют степени?
Например, орден "За заслуги перед Отечеством" имеет аж 4 степени.
Может кто знает в чём смысл? Поначалу я подумал, что так выражается скрытое неравенство людей в обществе. Например, условному слесарю дают орден 4-й степени, а условному министру - 1-й. Но эта версия не прокатывает, потому что есть полные кавалеры этого ордена.
sashati

Александр Валентинович

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2021 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
Слушайте, вам бы про футбол писАть, там вообще не важно, попал-не попал..
А в жизни мелочей не бывает, надо знать изречения великих, пожалуйста:
Козьма Прутков: От малых причин бывают весьма важные последствия;
так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак.
Лао-цзы: Беда всего мира происходит из мелочи, как великое дело - из малых.
Микеланджело: Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.
Чак Паланик: Подлинные мелочи помогают людям поверить в вымышленные части произведения.
Тит Ливий: Исход крупных дел часто зависит от мелочей.
Василий Ключевский: Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.
SuperVirus

Петр Медведев

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2021 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashati писал(а):
SuperVirus писал(а):
А Вы придираетесь к мелочам, не имеющим значения
Слушайте, вам бы про футбол писАть, там вообще не важно, попал-не попал..
А в жизни мелочей не бывает...
Наоборот. В жизни гораздо болше мелкого и неважного, чем крупного и важного. Поэтому часто говорят:"Не разменивайтесь на мелочи".
К тому же, мы здесь развлекаемся, а не занимаемся подготовкой важных документов.

Перейти: