Открыто-ошибочный Чемпионат чемпионат команды Команды!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2021 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Очень слабый дебют у поросенка. Все, как я написал о предыдущей партии. Подозреваю, что где-то в начале 20-х ходов у него жбан был. bk.gif Но потом как-то раскрутился bn.gif Возможно, черным не надо было 26...д4. Они освободили чернопольного слона, который был заперт. Может быть, уже здесь лучше было что-нить на g4 отдать bn.gif По любому, спокойный ход 26...Ле8 с угрозой подвести ладью по 6 ряду в атаку на короля сохранял все выгоды позиции. Но и сейчас ( вижу после 39 ходов) поза совсем неясная: у черных 4 пешки за слона, и если они не получат мат, то энд вполне можно удержать bk.gif


Да там не понятно как выиграть, у нас 48 ход, 3 спаренных проходных против слона... судя по всему игра пойдёт на флаг и тут фифти фифти, т.к. время примерно равное, хотя соперник попался шустрый, тут не уверен, что смогу его переиграть по флагу
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2021 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в условиях обоюдного цейтнота соперники согласились на мировую
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя партия турнира и снова король валидольных эндшпилей.

Kris89 vs Parasenok
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2021 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной эндшпельный шедеврик от Хрюши.

Parasenok vs AlexeyD51

В предыдущем туре тоже последняя партия игралась с его участием. Каюсь, не опубликовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2021 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Очередной эндшпельный шедеврик от Хрюши.

Parasenok vs AlexeyD51

В предыдущем туре тоже последняя партия игралась с его участием. Каюсь, не опубликовал.

А где тут шедеврик-то? Эндшпильный. ce.gif Пока видно, что пару ходов назад поменяли ферзей. Тут энд-то толком начаться еще не успел bw.gif Хрюша-без пешки, но некоторая компенсация у него есть. Так шо, если он ничью тут сделает-ничуть не удивлюсь. Особенно с учетом того, что у соперника на сутки меньше и начинается цейтнот. bk.gif
А где партия Хрюши из предыдущего тура? Там шедеврик? Партию-в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борисыч мой фанат?
у меня в его туриках всегда игра на флаг в основном, контроль такой, что в нём либо выигрываешь по флагу, либо проигрываешь.
ag.gif
в прошлом 18-м чемпионате я неудачно сыграл, закончив аж на 21-м месте.
Но в этом туре сейчас плотненького игрока поджарю на 1930 рейта, времени то у него меньше bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
борисыч мой фанат?
у меня в его туриках всегда игра на флаг в основном, контроль такой, что в нём либо выигрываешь по флагу, либо проигрываешь.
ag.gif
в прошлом 18-м чемпионате я неудачно сыграл, закончив аж на 21-м месте.
Но в этом туре сейчас плотненького игрока поджарю на 1930 рейта, времени то у него меньше bi.gif

От проснулся ни свет-ни заря, а тут Хрюша пишет ag.gif Вот Борисыч ленится, не приводит шедевр Хрюна из прошлого тура. ac.gif Но я не поленился, посмотрел. Собсно и смотреть-то нечего. Коротенькая партия, 22 хода. Хрюша играл бездарно, зевнул фигурку, а ведь сразу после дебюта мог получить выигранную позицию, если б вместо робкого типового ...д6 двинул бы пешку сразу на д5. Но-все мы человеки, все ошибаемся. bk.gif Действительно-срубил флаг. Но хвалиться такой партией вряд ли можно bv.gif Впрочем на это Хрюшка ответит, что главное-очко в таблице и будет в чем-то прав.
А в текущей партии открылись мне еще пяток ходов. И что же вижу? Давно приметил некоторые особенности игры нашего парасенка. Он легко может попасть в полную задницу уже в дебюте. Что впрочем не удивительно. У него широчайший дебютный репертуар, как у Магнуса. Времени освоить все нету-надо флаги рубать. Вот и здесь Хрюша оказался таким же лохом, как гросс Бобоцов пол века назад. Ну начал атаку меньшинства, так веди ее-толкай в5. Нет, он зачем-то коня на с5 повел. Ну и естественно оказался в той самой задней части тела. Но у парася есть и другая особенность: попав в трубу, начинает сериями поднимать чуть не единственные часто ходы, играть в бисову силу. Вот и в текущей партии соперник видимо где-то промедлил, или еще что-то, а Хрюн выдал десяток с гаком мощных ходов...и удержался на плаву. А в последние 5 ходов у соперника видимо сказался цейт, стал ошибаться, в итоге все перевернулось: у Хрюши уже выиграно. Пошли черные на g6 похоже не той ладьей, а Хрюша тут же нашел коварный выпад f4 , и оппонент тут же развалился, не нашел единственного спасающего 32-го хода-видимо время поджимало и спать хотелось. Но вот тут-то и начинаются чудеса. На 33 ходу у белых аж глаза разбегаются: можно съесть ладью на g5 конем, потом ладьей слона на д7 и остаться с лишней ладьей; можно съесть слона на д7, остаться с лишней фигурой. Но тут возможны некоторые тех трудности-черные на g2 заберут, будут иметь за слона пару пешек. Зачем это надо, когда можно просто ладейку поиметь? Но тут мы видим фантастический ход ладьей на с4 ai.gif Никогда б до такого не додумался, но... Черные тут могли увести коня из под удара и отделаться качеством, но похоже совсем расклеились. А Хрюн наш и на 34 ходу ладью не взял, удовлетворился лошадкой. ce.gif Впрочем, и тут у него выиграно, но не удивлюсь, если Хрюша и тут доиграется до проигранного или ничейного положения. В шахматном смысле, потому, что флаг-то он рубанет. bk.gif В этом, конечно, не будет ничего удивительного! Ведь сам великий Хрюн писал, что в белке оценка до +/-10 ничего не значит-все может перевернуться, а здесь наверняка до 10 еще не дошло. После партии увидим. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победителей не судят.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Победителей не судят.

Судят. Да еще как.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дебюты зачем мне изучать, они и так прописаны, поэтому их изучать и не надо, достаточно справочник открыть. Но я во первых играю сам, поэтому дебют не смотрю, а во вторых, разыгрывать какой то классический дебют было бы и скучно наверно, поэтому удивления кота по поводу моих нестандартных дебютов я не понимаю, а вот насчёт ошибок, да они есть, все люди ошибаются.
соперник в этой партии просто так все фигуры под боем оставил, я не знаю как он это зевнул, но и такое бывает в шахматах.

В любом случае, в этой партии игра чисто на флаг, поставить тут мат сложновато любому из соперников будет.
У соперника сутки, у меня двое, так что здесь я надеюсь по коайней мере выиграю по флагу
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Да дебюты зачем мне изучать, они и так прописаны, поэтому их изучать и не надо, достаточно справочник открыть. Но я во первых играю сам, поэтому дебют не смотрю, а во вторых, разыгрывать какой то классический дебют было бы и скучно наверно, поэтому удивления кота по поводу моих нестандартных дебютов я не понимаю, а вот насчёт ошибок, да они есть, все люди ошибаются.
соперник в этой партии просто так все фигуры под боем оставил, я не знаю как он это зевнул, но и такое бывает в шахматах.

В любом случае, в этой партии игра чисто на флаг, поставить тут мат сложновато любому из соперников будет.
У соперника сутки, у меня двое, так что здесь я надеюсь по коайней мере выиграю по флагу

А что ж ты тогда в этой партии разыграл классический дебют!? ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 дня тут не был ab.gif Так Хрюшка и не ответил, почему классический дебют разыграл. bk.gif А события меж тем идут прямо к рубке флага черных. Хрюн методично давит по времени. Уже только 8часов с минутками осталось у черных, в то время, как у Хрюна-сутки и час.
Надо сказать, после нескольких непонятных ходов, подвергнутых мною выше справедливой критике, Хрюша собрался и ведет окончание так, как будто это сам Магнус Карлсен играет! bi.gif После вынужденных разменов на 37 ходу получилось окончание, где у Хрюши конь за 2 пешки при 4-х ладьях. Несмотря на кажущуюся простоту выигрыш тут не прост. Стокфиш, конечно, легко бы тут выиграл у какой-нить Лильки Зеро. И Магнус Карлсен победил бы гроссмейстера Пупкина. Но вот гросс Пупкин мог бы и не выиграть у Магнуса: видел подобные окончания при неточной игре приходили к окончанию Л+К против ладьи и заканчивались ничьей. Тем более и соперник у Хрюши защищается хорошо, перестал зевать, ходом ...а5 практически вынудил размен еще одной белой пешки. У Хрюшки осталась последняя пешка. Тут он четко сыграл ва ( думаю, что если бы допустил размен на в4, то партию вполне возможно было бы не выиграть). А теперь к пешке а3 с разменами не пристать уже, осталось только аккуратной игрой не зевнуть ее. Но и это не просто. С большим интересом жду развязки этого интересного окончания. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
А где тут шедеврик-то? Эндшпильный.
Я же говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
sk195708 писал(а):
А где тут шедеврик-то? Эндшпильный.
Я же говорил.

Ну да. Говорил. Спасибо, что привлек внимание к этому интересному с технической точки зрения окончанию. Да и вообще-к творчеству великого знатока эндшпиля-Хрюши. ag.gif Но все-таки не шедеврик. Нету тут ничего этакого...этюдного. Но надеюсь, Хрюн таки подарит нам в обозримом будущем эндшпильный шедевр. ag.gif
Эхх, Хрюше бы дебют подтянуть, середину игры. Большая нестабильность у него в этих стадиях. Но цепкость в защите плохих позиций потрясающая. Непо просто отдыхает. Если Хрюн устранит отмеченные и еще кое-какие недостатки, трон под Магнусом точно зашатается bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
... Если Хрюн устранит отмеченные и еще кое-какие недостатки, трон под Магнусом точно зашатается bk.gif

Не зашатается, а рухнет подточеный короедом поросем ag.gif
Вот только в блиц поросенок мне стабильно проигрывал bk.gif

З.Ы. упс!! Оказывается парася уже не только с личесс удалили, но и с арены
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах