Советы начинающему адвансеру



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть не у всех можно выиграть. Но:
- не у всех есть возможность купить комп за 200 тыр
- не у всех есть возможность работать с компом почти весь день (боже упаси, про режим оператора даже стыдно говорить)
- не у всех есть социальные обязательства (родители, дети, больные друзья и пр.. согласен, это с п.2 взаимосвязано)

Но даже при этих условиях человек может ( не правда ли, это его ПРАВО) право и на игру, и попытку занять призовые места в турнирах рангом пониже? Нет такого права? Это кто сказал? af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет. Если ВАМ интересно (я про начинающих) - попробуйте. Отказаться всегда можно. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
уже видел я матч как альфа зеро развалила стокфиш 10-0, разбери эти партии и увидишь, что это недостаток счёта в одну линию

Слушай, ну как можно сравнивать нейросеть в тепличных условиях и нейросеть в домашних условиях? Сам же писал,что то,что доступно "для простых смертных" суть ерунда.

Doctor Fox писал(а):

А безосновательно говорить - адванс- зло и все. Ну ниачем выглядит. bk.gif


Так и я об этом.

Doctor Fox писал(а):
Пусть не у всех можно выиграть. Но:
- не у всех есть возможность купить комп за 200 тыр
- не у всех есть возможность работать с компом почти весь день


У меня есть знакомый который год назад играл на одоядернике и набрал 2150+ почти сразу. Я сам тоже не на самом новом компе играю, так что ценность железа тут явно сильно переоценена. Конечно классно, если оно новое, но оно еще не всё.
Да, вот насчет преданности этому делу - отдельный разговор. Иногда сильнейший ход не одни сутки искать надо, но оно того стоит.

Doctor Fox писал(а):
Мой совет. Если ВАМ интересно (я про начинающих) - попробуйте. Отказаться всегда можно. bn.gif

Именно. Тем более,что на ИКЧФ три первых безрейтинговых матча из двух партий -бесплатные. За шесть-то игр можно понять твоё это или нет. Ну?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Я сам тоже не на самом новом компе играю, так что ценность железа тут явно сильно переоценена. Конечно классно, если оно новое, но оно еще не всё.

И как успехи? ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):

И как успехи? ce.gif

он там чего то добился, звание какое то имеет, его просто так не дают, заслужЫть надо af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
redfire писал(а):

И как успехи? ce.gif

он там чего то добился, звание какое то имеет, его просто так не дают, заслужЫть надо af.gif
Да что-то рейтинг небольшой у него, чтобы самого себя ставить в пример bk.gif Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Parasenok писал(а):
redfire писал(а):

И как успехи? ce.gif

он там чего то добился, звание какое то имеет, его просто так не дают, заслужЫть надо af.gif
Да что-то рейтинг небольшой у него, чтобы самого себя ставить в пример bk.gif Посмотреть


Василий - легенда бестлоджика. Почетное последнее место в рейтинг листе этого сайта. )))
Посмотреть
Впрочем, с таким количеством поражений по времени это неудивительно. Его можно назвать рекордсменом.
Но судя по тому, что на ИКЧФ человек имеет звание ccm, то наверное там отношение к игре посерьезней будет. А здесь и на бестлоджике мастер по просрочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
AntiVirus00 писал(а):
Grossshpiler писал(а):
Лучший совет начинающему адвансеру - не начинать! )))
А можно Вас попросить хотя бы кратко описать ситуацию с адвансом. Последнее, что я читал - это что нейронная сеть всех сделала.


Боюсь, что я недостаточно информирован и не обладаю всей информацией для того чтобы резюмировать ситуацию касательно всего адванса. Я всего лишь рядовой адвансер. Играю как умею. И мое мнение высказанное на форуме это всего лишь мое мнение.
Да, нейросети это глоток свежего воздуха для компьютерных шахмат. Новая ступень развития. Но лично я могу оценивать ту же Лилу только по ее партиям и результатам которые постятся на различных шахматных ресурсах в интернете. У меня на данный момент нет достаточно мощной видеокарты чтобы оценить Лилу лично. Скачал только CPU версию, которая мягко говоря не впечатляет.
Если вы заинтересованы в этой теме, то я думаю без проблем найдете в интернете и на форумах информацию от более знающих и разбирающихся людей чем я. bk.gif
Спасибо. Правильно ли я понял, что CPU версия Лилу играет хуже Стокфиша?

Скачать можно здесь
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiVirus00 писал(а):
Спасибо. Правильно ли я понял, что CPU версия Лилу играет хуже Стокфиша?

Да, она оптимизированна под видеокарты.
Стокфиш оптимизирован под ЦП.

Да и хуже лила, особенно после недавнего релиза стокфиш 12 который основан на симбиозе нейросети и прежних стабильных версий, "без приветов" в виде глупых ходов которые привозит лила
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
AntiVirus00 писал(а):
Спасибо. Правильно ли я понял, что CPU версия Лилу играет хуже Стокфиша?

Да, она оптимизированна под видеокарты.
Стокфиш оптимизирован под ЦП.

Да и хуже лила, особенно после недавнего релиза стокфиш 12 который основан на симбиозе нейросети и прежних стабильных версий, "без приветов" в виде глупых ходов которые привозит лила
на официальном сайте Стокфиша выложены 12-е версии для скачивания. Подходящая мне версия названа так:
"64-bit: Maximally compatible but slow"
Как это понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiVirus00 писал(а):
на официальном сайте Стокфиша выложены 12-е версии для скачивания. Подходящая мне версия названа так:
"64-bit: Maximally compatible but slow"
Как это понять?


ну это для процессоров самой доисторической эпохи, 10 лет+ давности
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васёк наверно на этой версии сидит ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
И как успехи? ce.gif

МС, но рейт посадил на 70 пунктов (временно). Сам видишь.

Grossshpiler писал(а):
Василий - легенда бестлоджика. Почетное последнее место в рейтинг листе этого сайта. ))).


И не только его. Я на большинстве сайтов играю в свое удовольствие (без запары насчет цифр рейтинга). А реально выкладываюсь только в крупных официальных турнирах, вроде Катара или Юнити , Чекмейт Корнавирус и соревнованиях ФИДЕ и ИКЧФ. Я это всегда прямо пишу и не скрываю. За последнее время я только за просрочками стал сильнее следить.

Parasenok писал(а):
Васёк наверно на этой версии сидит ag.gif

Вот злой ты иногда. За живое цепляешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gitard

Капитан команды Участник команды:
АвтоМАТ

Раевский Михаил

Зарегистрирован: 2007-12-16
Постов: 703
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):

Да и хуже лила, особенно после недавнего релиза стокфиш 12 который основан на симбиозе нейросети и прежних стабильных версий, "без приветов" в виде глупых ходов которые привозит лила


Прогнал 10 тестовых позиций (на предмет поиска выигрышного хода) двумя движками Lc0-v026.2 с сетью J92-120 и SF-12 c последней сетью Sergio.
Лила в 8 позиций из 10-ти нашла правильный ход за 1-1,5 минут, SF-12 в 7-и случаях нашел правильный путь за 1-15 часа на глубине 70-80!
Вывод: если Стоком недосчитать, то выигрыша не будет.
Пример:
Позиция - k/8/8/8/6K1/7P/4B3/8 b - - 0 64
Версия stockfish_20073110_x64_modern_LastClassicSF видит ничью в этом простом 4-х фигурном окончании, но SF-12 от 03.09.2020 даже таблицы не помогают это понять.
Но самое страшное состоит в том, что он издалека шёл на эту позицию, считая её выигранной, пренебрегая остальными ходами, и через размены пришёл к ней!

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да. К стоку 12 есть вопросы. В тестовых матчах с другими движками он показывает хорошие результаты. Хорошие, но не феноменальные. Но вот погонял его по тестовым позициям. И выяснилось, что он не решает некоторые позиции которые решали его предшественники, более ранние компиляции без нейросети. Может быть этот симбиоз стокфиша с нейросетью еще далек от идеала. И разрабы воодушевленные приростом эло в тестах поспешили с официальной версией.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах