Leela Chess Zero



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Всё, король свергнут?

Ну как сказать ab.gif Щас появятся его апологеты и разрабы, скажут, что статистически результат малодостоверен bv.gif Мол всего 100 партий, а для достоверности надо бы тыщ 10 скатать. С другой стороны, если соотнести это к старинным матчам из 24 партий-это примерно, как 4-2. А если к современным матчам из 12 партий, то это как если бы царь выйграл у Фабика 2-1. Вроде совсем минимальный перевес. bk.gif
А так-победа достаточно убедительная, игра в закрытых и полузакрытых началах-намного более интересная и сильная, чем у стокки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100 партий достаточная выборка, более чем ))
к дебютам могут быть претензии, потому что такая результативность во многом благодаря наличию дебютной книги и сомнительных дебютов, играй движки с нуля сами, то мы бы получили более реальные силы движков, но такой матч трудно осуществим ведь в этом случае могут быть просто одинаковые партии и как решать этот вопрос непонятно.
В любом случае, дебюты сомнительные игрались в обе стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
100 партий достаточная выборка, более чем ))
к дебютам могут быть претензии, потому что такая результативность во многом благодаря наличию дебютной книги и сомнительных дебютов, играй движки с нуля сами, то мы бы получили более реальные силы движков, но такой матч трудно осуществим ведь в этом случае могут быть просто одинаковые партии и как решать этот вопрос непонятно.
В любом случае, дебюты сомнительные игрались в обе стороны

Претензии к дебютам опять-таки могут быть у болельщиков и разрабов проигравшей стороны bv.gif Достаточно сбалансированный выбор дебютов был. Если играть с нуля, то перевес лильки больше был бы-стокки на первых ходах не блещет умом bk.gif
Вот характерны партии в чигорине, обеспечившие лильке победу в матче:
Посмотреть
Посмотреть
2 хода книга, потом оба двига белыми делают естественное 3.с4-и перед нами одно из двух основных разветвлений в защите Чигорина с перестановкой ходов. Дальше оба черными реагируют правильно 3...е6 ( более острое ...Bg4 хорошо в живом блице лишь ab.gif ). А дальше...стокки белыми делает совершенно быковатый ход 4.е3. Этим он ограничивает свои же возможности ( слон на с1-заперт). При желании играть такую схему ход е3 можно было бы сделать позже, а так у черных теперь упростилась задача-план белых для игрока уровня лильки ясен. Сама же лилька играет более гибко, по человечески: 4.Nc3. Стокки здесь и дернулся резким выпадом ...Bb4. Крепче было 4...Nf6 , как было сыграно в недавней партии между игроками оч высокого уровня в Лиге Чемпионов:
Посмотреть
Партия завершилась вничью, черные устояли. Это как раз к недавнему вопросу Хрюши в этой же теме: до какого уровня дошли бы движки на ИКЧФ, играя самостоятельно ag.gif
Но стокки сам по себе слабее, чем при игре с сильным челом, поэтому защищается черными излишне агрессивно. Спокойнее надо. Как международный мастер Логинов. bk.gif Лилька сделала новый ход 9.Bd3!, почему-то ранее не встречавшийся. Все играли 9.Qc2, что тоже хорошо. Возможно сильнее было 9...dc, но это может сказать лишь скрупулезный анализ. После же хода в партии ( других альтернатив у черных нет) уже к 13 ходу оказалось, что стокки в дерьме сидит ak.gif
А тут и очередной сюрприз от лильки 13.Ng1!! ( стокки рассчитывал на типовое Nd2, что тоже хорошо). Конь идет на сильную позицию на f4. Это было бы сильно на 16-м ходу, и так сыграл бы стокки. Но! Угроза сильнее ее исполнения. Лилька вообще не пошла туда конем, а развила давление по линии f, вынудила ...е5( чтобы не пустить коня на f4!), сковала фигуры черных. Уже к 20 ходу похоже у черных проиграно-толком нечем ходить bi.gif Тут-то до стокки дошло, что его грубо имеют. Дальше белые сдвоились по f и прорвались ладьей на 7й ряд. После 31 хода стокки оценивал уже позу +3.5 в пользу белых-и это не энд, на доске материальное равенство. Видно, что у белых сильная инициатива, но чтоб настолько большой перевес-фантастика! В итоге через полтора десятка ходов лилька сожрала черные пешки h5-g4, вставшие сюда и заблокированные в разгаре дебюта еще. Что интересно, испорченные белые пешки h4, g3,g2, заблокированные черными h5,g4 образовали неприступное укрытие для белого короля, а его черный коллега должен был спрятаться на ферзевом, где подвергался атакам, оставшимся в основном за кадром и для отражения которых пришлось допустить вторжение белых ладей по f и дальнейший сбор урожая на королевском.
Высочайшее мастерство! Партия в духе Каспарова, очень красивая! 48 ходов всего!
А стокки белыми ничего не смог сделать...беззубо поставил 5-м ходом коня на д2, к 12-му центр разгрузился, у белых осталась лишь легкая инициатива. Закономерная ничья на 45 ходу ab.gif ( для движков окончание партий на 45 и 48 ходах-это очень быстро bk.gif ).
Вот такое у обоих движков разное понимание шахмат, соответственно и разный уровень игры в дебюте, где на голом счете не всегда можно выехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимущества лили:
+По моему усмотрению, когда фигур много, сильнее играет лиля на доске, видимо влияет более человеческий взгляд на игру, ведь прога основана на опыте и этот опыт сказывается в позициях которые изначально считается невозможно досчитать.
+ есть позиции - исключения, которые изначально не видит не один движок, но вроде как видит человек, пример моя любимая задача с жертвой ферзя которую я люблю задавать движкам, там фигур немного, примерно половина, но в таких позициях лиля я вижу сильнее, этот движок больше похож на человека, только очень сильного человека, за плечами которого миллионы опыта партий.

Недостатки лили
-на лиле можно просто проиграть, как я это уже сделал в матче против алекса. Что на b2 бить нельзя знает любой кмс.
Ошибки лили более детские, иной раз смешные.
В эндшпиле чудит, проиграть на ней в мёртвой ничьи в эндшпиле - это вполне возможно.

Преимущества стокфиша
+Как только фигур меньше, 50%, например из 32 остаётся 16 фигур, то стокфиш играет сильнее, я вижу его оценки более правильные, почему? потому что он в состоянии тупо просчитать оставшиеся комбинации.

недостатки стокфиша
-Намного больше времени на сильный ход в позициях с большим числом фигур.
-Там где он не может просчитать, например много фигур на доске, он уступает лиле которая не пытается считать сложные позиции, а берёт их из своего опыта
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно того на чём играть: зависит от баланса карты и процессора.

Если бы у меня был стокфиш на 64 ядра я бы им играл, очевидно на таких мощностях в адвансе я думаю он будет поинтереснее.
Но если обычный процессор мусорный типа моего 4/4, то конечно лиля основной движок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этого момента я ставлю на Лилке КРЕСТ. Проиграл партию Ферзиду, когда лилка давала мне равенство. А нормальные движки показывают +2 в пользу черных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
С этого момента я ставлю на Лилке КРЕСТ. Проиграл партию Ферзиду, когда лилка давала мне равенство. А нормальные движки показывают +2 в пользу черных.


да видел, в эндшпиле лиля круто тебя подставила и просрал мёртвую ничью ag.gif ну зато теперь будешь знать, что она в эндшпиле хуже стока.
Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. Здесь же ни один раз это обсуждали bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Mirotvorets писал(а):
С этого момента я ставлю на Лилке КРЕСТ. Проиграл партию Ферзиду, когда лилка давала мне равенство. А нормальные движки показывают +2 в пользу черных.


да видел, в эндшпиле лиля круто тебя подставила и просрал мёртвую ничью ag.gif ну зато теперь будешь знать, что она в эндшпиле хуже стока.
Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. Здесь же ни один раз это обсуждали bv.gif

Да не может быть, чтоб Сергей этого не знал ai.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Mirotvorets писал(а):
С этого момента я ставлю на Лилке КРЕСТ. Проиграл партию Ферзиду, когда лилка давала мне равенство. А нормальные движки показывают +2 в пользу черных.


да видел, в эндшпиле лиля круто тебя подставила и просрал мёртвую ничью ag.gif ну зато теперь будешь знать, что она в эндшпиле хуже стока.
Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. Здесь же ни один раз это обсуждали bv.gif


Да тут с приятелем сыграли в рапид по 15 минут. Он еле соскочил. Встал из-за стола и меня в бошку шибануло. Думал, это конец вообще. А спустя полчаса сделал ход в партии с Ферзидом, идиот. Вообщем, надо в шахматы играть до конца - и того будет успех. Я с Ферзидом рискнул и ... проиграл. Оценка была +1.40 по Асму в мою, но стояла крепость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gitard

Капитан команды Участник команды:
АвтоМАТ

Раевский Михаил

Зарегистрирован: 2007-12-16
Постов: 703
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
С этого момента я ставлю на Лилке КРЕСТ. Проиграл партию Ферзиду, когда лилка давала мне равенство. А нормальные движки показывают +2 в пользу черных.

Чтобы обезопаситься от таких глюков Лили, используй совмещенный движок Leela-Stockfish.
Я проверил позицию с 41 хода (L ходит Kg2-g3?), LS сразу выдает ход Cg5-h4 (+1,5)!.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матч завершён, окончательный счёт 14:7, преимущество лили есть и уже понятно её желательно иметь, но счёт не сухой, а игровой, исходя из счёта можно сказать в 33% позиций стокфиш лучше и я примерно согласен с этой цифрой, есть места где он реально лучше и причём это не редкость, а примерно треть всех позиций, как раз пропорционально счёту.

так что стокфиш повержен, но не списан в текущих реалиях возможно лили потребуется ещё год чтобы увеличить доминирование, пока его явно не хватает чтобы на неё полностью переходить
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Матч завершён, окончательный счёт 14:7, преимущество лили есть и уже понятно её желательно иметь, но счёт не сухой, а игровой, исходя из счёта можно сказать в 33% позиций стокфиш лучше и я примерно согласен с этой цифрой, есть места где он реально лучше и причём это не редкость, а примерно треть всех позиций, как раз пропорционально счёту.

так что стокфиш повержен, но не списан в текущих реалиях возможно лили потребуется ещё год чтобы увеличить доминирование, пока его явно не хватает чтобы на неё полностью переходить

Просто игроку надо хорошо ориентироваться в позициях, чтобы знать, где ее использовать, а где -стокфиша.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Просто игроку надо хорошо ориентироваться в позициях, чтобы знать, где ее использовать, а где -стокфиша.


Отчасти да, иной раз непредсказуемо, почему например лиля в карокане косячит?

Можно знать, но при этом помимо общих соображений (лиля мительшпиль, стокфиш эндшпиль), есть исключения и тут ориентирование только во вред пойдёт, надо просто два движка юзать и при наличии разницы в оценке уже посмотреть позицию дальше и определиться кто прав.

Ну а в целом этот движок вред адвансу нанесёт, потому что использование симбиоза движков с долгим анализом это совсем скучная игра будет и играть только на зевки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2020 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто пробовал Fat Fritz ?
Аналог сетки от немцев какой то
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2020 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Кто пробовал Fat Fritz ?
Аналог сетки от немцев какой то


Ну, я пробовал. И что? ag.gif
Это та же Лилка считай.. откалиброванная и на своей нейросетке.
Нужно самому тестить в сравнении с Лилкой на современных нейросетях и сделаешь вывод тогда, что лучше... bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах