Варианты шахмат.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы

Какой вариант шахмат Вам нравится больше остальных?!
"Сёги" (Японские шахматы)
2%
 2%  [ 1 ]
"Сянци" (Китайские шахматы)
2%
 2%  [ 1 ]
"Шахматы Фишера"
34%
 34%  [ 12 ]
"Шведские шахматы" (когда съеденные фигуры, возращаются в игру)
28%
 28%  [ 10 ]
"Боевые шахматы"
25%
 25%  [ 9 ]
"Продвинутые шахматы" (с использованием компьютера)
5%
 5%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 35

Автор Сообщение
werder77


Александр

Зарегистрирован: 2016-08-31
Постов: 244
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikont писал(а):


См. форум, там много чего бывает

Спасибо.
«Тысяча и одна ночь» лучший турнир - смотрю на фото. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gera__26

Участник команды:
Москва

Гера Рейнджер

Зарегистрирован: 2007-04-05
Постов: 2116
Местоположение: Старо-Николаево

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня привлекают шахматы на четверых. Хотелось бы сыграть. В поисковике выдаётся только вариант, где ходишь за все четыре стороны. т.е. игра рассчитана на то, чтобы вчетвером собраться у компа и поиграть. Ну можно на форуме ходы писать и поиграть таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туфта - все эти виды шахмат. Ну, может быть, что-то есть в "боевых". Со скрипом я их и выбрал.
А поиграл бы я в 100-клеточные шахматы. Помнится там 2 новых фигуры: шут - типа ферзя, но с ходами конём вместо диагоналей и ещё какая-то.

Или вот в такие с бутылкой на троих! ag.gif ag.gif

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, когда они в центре встретятся что начнется ag.gif кто-то играл в такие ? ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doc18

Участник команды:
СССР

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 562
Местоположение: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в таких шахматах создать альянс против третьего можно? Типа, одному мат, а у 2-х других ничья... ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vikont

Участник команды:
Шахматная доска

Vikont

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 11787
Местоположение: Холмистая равнина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gera__26 писал(а):
Меня привлекают шахматы на четверых. Хотелось бы сыграть. В поисковике выдаётся только вариант, где ходишь за все четыре стороны. т.е. игра рассчитана на то, чтобы вчетвером собраться у компа и поиграть. Ну можно на форуме ходы писать и поиграть таким образом.


Открывай тему и пробуй играть bk.gif

Вдруг народу станет интересно и появится еще один рейтинг ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
LunMa




Зарегистрирован: 2020-04-05
Постов: 1
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2020 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Надеюсь, не будет нарушением правил форума, что хочу порекламить тут свои стримы по сёги?
Посмотреть
Ближайший начнётся в 14:00... но - прошу прощения, конечно, если что-то нарушаю...

И - чтоб не было впечатления, что только со спамом пришёл - попробую высказать своё мнение по теме:
не очень понятно, что имеется в виду, когда написано про шведские шахматы, с возвращением фигур. Если именно шведские - т. е., командная игра - то это норм; но это уже - именно игра командная; имеет смысл сбивать именно команду, прорабатывать свою тактику и т. п.
Если же имеются в виду именно шахматы, в которых возвращаются фигуры - если не ошибаюсь, такой вариант называется "крейзихаус" - то надо отметить, что сёги, именно, предназначены для такого формата игры; и вот почему: ведь, в варианте, когда фигуры возвращаются на доску, разница после взятия, между игроками становится не в одну, а две сразу фигуры: один теряет, а другой - получает! Сёги рассчитаны, как раз на это, так как фигур в этой игре больше - 20 против 16-ти шахматных, зато каждая - заметно слабее шахматного аналога. Шахматные же фигуры - даже пешка - при такой системе - сразу создали бы резкий дисбаланс. Гамбиты, во всяком случае, сразу выпадают, как принцип!

Что до приведённых многосторонних вариантов - личной мой опыт игры на троих говорит о том, что проблема преимущества первого хода, итак шахматам присущая - в сёги, кстати, довольно сильно сглажена - для третьего игрока становится вообще в гигантский полный рост. Впрочем, ещё большая проблема, что это уже становится игра на дипломатию и выжидание, а не на шахматный бой... тоже, вероятно, хорошие качества - но делающие эту игру - игрой совсем другого духа.
Четвертные - насколько я о них в курсе; играть не приходилось, к сожалению - гораздо "шахматней", в этом плане; во всяком случае, если не ошибаюсь, там играют 2 на 2, с порядком ходов: ход 1-го игрока первой команды - ход 1-го игрока второй команды - ход 2-го игрока второй команды - ход 2-го игрока первой команды? Если так - было бы интересно поиграть...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20446
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2020 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chenium писал(а):
...
Или вот в такие с бутылкой на троих! ag.gif ag.gif



Одной не хватит ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4461
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это ведь произведение искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
это ведь произведение искусства.
Одно из пониманий термина "произведение искусства" - такое произведение, которое большинство людей не может повторить. Например, Давида Микеланджело. Мне кажется, к этим шахматам это не относится
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
Одно из пониманий термина "произведение искусства" - такое произведение, которое большинство людей не может повторить. Например, Давида Микеланджело. Мне кажется, к этим шахматам это не относится

Здесь же речь идёт не о умении вырезать из дерева.
Сама идея, кому такое в голову могло прийти.

А может кстати это и не монолитная доска, а из кубиков состоит, что ещё больше подчёркивает оригинальность
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6608
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
SuperVirus писал(а):
Одно из пониманий термина "произведение искусства" - такое произведение, которое большинство людей не может повторить. Например, Давида Микеланджело. Мне кажется, к этим шахматам это не относится

Здесь же речь идёт не о умении вырезать из дерева.
Сама идея, кому такое в голову могло прийти.

А может кстати это и не монолитная доска, а из кубиков состоит, что ещё больше подчёркивает оригинальность

Да, всё, что из кубиков состоит, шедевр! Всё правильно, хрюша. Они просто с толку хотят тебя сбить.


Последний раз редактировалось: Feride (Вт 18 Май 2021 00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6608
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
Parasenok писал(а):
это ведь произведение искусства.
Одно из пониманий термина "произведение искусства" - такое произведение, которое большинство людей не может повторить. Например, Давида Микеланджело. Мне кажется, к этим шахматам это не относится

Полно копий Давида кругом. На амазоне за $33 можно купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
SuperVirus писал(а):
Parasenok писал(а):
это ведь произведение искусства.
Одно из пониманий термина "произведение искусства" - такое произведение, которое большинство людей не может повторить. Например, Давида Микеланджело. Мне кажется, к этим шахматам это не относится

Полно копий Давида кругом. На амазоне за $33 можно купить.
Читайте внимательнее. У меня есть слово "большинство".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах