2019 - Год Театра в России



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2019 14:06    Заголовок сообщения: 2019 - Год Театра в России Ответить с цитатой

Александр Островский - Не в свои сани не садись (1972)

Режиссер - Владимир Андреев.




Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2019 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страницы журнала Печорина (1975)



Режиссер - Анатолий Эфрос.




Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2019 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Писарев - Хлопотун, или Дело мастера боится (1979)



Режиссер - Евгений Ануфриев.




Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Твардовский - Василий Тёркин (1979)



Читает - Олег Табаков.




Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только название темы требует некоторой, но очень существенной корректировки: "2019 - год Советского театра в России".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Только название темы требует некоторой, но очень существенной корректировки: "2019 - год Советского театра в России".


Надо верить в лучшее. Пусть название останется прежним.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю и даже уверен! Но и в облаках витать не хочу.
Это так, констатация факта. Пусть остаётся название. Как в поговорке: хоть пирогом назови, только в печь не ставь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старинный детектив (1982)



По рассказам Чарльза Диккенса Пойман с поличным и Эдгара По Похищенное письмо.

Режиссер - Павел Резников.




Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус лучшая постановка "Пиквикского клуба", БДТ , 1986 год.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vissashpa писал(а):
Ванька-встанька писал(а):
Только название темы требует некоторой, но очень существенной корректировки: "2019 - год Советского театра в России".


Надо верить в лучшее. Пусть название останется прежним.
Каждый год в России посвящается решению определенной проблемы, и в течение всех 12 месяцев устраивают тематические мероприятия.
2018 год был посвящен добровольцам и волонтерам.
На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, Посмотреть
цель которого –сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.
Тематические мероприятия будут проходить во всех российских регионах.

В течение 2019 года в каждом городе проведут важные международные и всероссийские мероприятия.
Жители страны уже с нетерпением ждут начала Всероссийского театрального марафона: он пройдет с марта по ноябрь, при этом городом его начала выбран Владивосток, завершения – Калининград.
В июне состоится открытие Театральной олимпиады в Санкт-Петербурге.

На 2019 Год театра в России запланировали проведение: Посмотреть

25-го фестиваля «Золотая маска»;
XIV Международного театрального фестиваля им. Чехова;
открытия сцена Малого театра в Когалыме;
гастрольных проектов «Больших гастролей»;
Летнего фестиваля губернских театров;
Фестиваля театров малых российских городов;
Фестиваля-конкурса любительских российских театров;
тематических форумов, встреч, мастер-классов, семинаров;
тематических круглых столов, конкурсов.



И сегодня есть достойные артисты, в любое время были и будут.



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить не буду, потому что у каждого может быть свой вкус и соответственно своё мнение.
В своё время мне повезло с классным руководителем, который начиная с 1 класса в директивном порядке приобщал всех к театру. Раз в месяц мы обязательно посещали ТЮЗ, если не официальные постановки, то генеральные прогоны. После просмотра уже в классе было обязательное обсуждение увиденного, ну и разбор полётов в поведении. Очень интересно было!
В старших классах уже сам ходил на постановки. Не скажу что очень часто, так как занимался ещё много чем, но ходил с большим интересом.
Далее был большой перерыв, в том числе и из-за того, что пришлось служить далеко от дома. Последние 10 лет удаётся выбираться. Честно говоря, в основном, только разочарования. Не устраивает ни игра актёров ни режиссёрская работа. Очень обидно за БДТ... Для себя оставил лишь Русскую Антрепризу на Петроградской во главе с Рудольфом Фурмановым, хотя и там бывает не очень,особенно после кончины Леонида Неведомского.
На мой взгляд театр и искусство в общем находятся в большом упадке и не только в России. Причины для меня ясны,но распространяться не буду - политику припишут. Да и бесполезно это. Если одной фразой, то считаю: форма не должна подменять содержание.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Раз в месяц мы обязательно посещали ТЮЗ, если не официальные постановки, то генеральные прогоны. После просмотра уже в классе было обязательное обсуждение увиденного, ну и разбор полётов в поведении. Очень интересно было!
... Если одной фразой, то считаю: форма не должна подменять содержание.
Вот здорово повезло в юношах! - ну а дальше, как положено, вы стали консерватором)
И как многие из нас, закрепились в нашем срезе времени. А в искусстве, мне кажется, его нет, времени, ибо попади вы в греческий театр или времен Шекспира, не думаю, что оценили бы, как я себе представляю.
Да, ничего не поделаешь - все банально, какое время - такие песни...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу в консерватизме ничего плохого если он основан на хороших образцах. Если брать конкретно ТЮЗ, то с именами Соколовой, Шурановой, Иванова, Хочинского и т.д. сейчас никого нет даже близко. Надеюсь с этим Вы не станете спорить?
Мало того, считаю и не будет, потому что они пустые сейчас.
Я честно пытался понять нынешних студентов СПбГАТИ, ходил к ним в учебный театр на постановки, даже имел возможность общаться с одним приятелем дочери - учащимся 4 курса оного учебного заведения. Бесполезно - разговариваем на разных языках. И к стати выяснилось, что основное чему там учат это пластика, сценическое движение, акробатика и т.д. То есть одним словом работают над движением. Всё это важно, но суть актёрства, на мой взгляд, в другом.
И в музыке тоже самое! У меня дочь пианистка, по этому всю их кухню знаю очень хорошо и подробно. Знаю, как нынешние "корифеи" педагогики, а в прошлом заурядные посредственные исполнители, усердно отбивают охоту у студентов к продолжению их профессиональной деятельности. Старые мастера ушли из жизни или из страны уехали,традиция во многом прервалась, вот и правит бал серость... Очень современно к стати, не находите?
Настоящую классику слушать отучили, а от современной музыки только головная боль развивается...
По поводу греческого театра ничего сказать не могу, а барочную оперу слушал с большим удовольствием.
Вершиной музыкального искусства считаю музыку Баха - космический масштаб и абсолютная гармония - как шар - идеальная законченная форма.

Если здравый смысл и незамутнённый взгляд сейчас называется консерватизмом, то с удовольствием буду соответствовать этому высокому званию!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах