Можно ли выиграть эту партию? если да, то КАК.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Parasenok писал(а):
специально для редфаер
&feature=youtu.be
Дело разумеется не в кэше, для каждой позиции я его сбрасывал, перед тем как анализ запускать.

Просто у тебя процессор слабый даже по сравнению с моим, стареньким ab.gif Мой считает раза в 2 больше узлов в секунду.

+ размер хэша надо увеличить хотя бы до 4 GB, в данном случае это важно.

+ 10-я версия уже устарела на полгода, нужно брать актуальную девелоперскую сборку.

И дать стокфишу досчитать до глубины d60, чего ты ему не позволил. Тогда наверное и твой стокфиш увидит победу.

Что касается оценки нейросети -- она так медленно "неконтролируемо растет", что возможно +3 достигнет как раз одновременно со стокфишем. ab.gif А может и не достигнет вовсе, ты ж оборвал видео bk.gif

Ради интереса посмотрел позицию несколькими стокфишами.
Рассматривал после 1.Фе5 fe. Стокфиш от 6 апреля добрался до оценки redfire (+3.01) через 39 минут и на 62 глубине, контемпт =0
Стокфиш последний, вчерашний, с контемптом по умолчанию, добрался через 17 мин на 59 глубине.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
redfire писал(а):

+ 10-я версия уже устарела на полгода, нужно брать актуальную девелоперскую сборку.


А чем она устарела?
Тем, что прошло уже полгода с ее появления ab.gif Если в год стокфиш прибавляет около 50 пунктов ЭЛО, то можно считать, что актуальная девелоперская сборка сильнее 10-й версии примерно на 25 пунктов ЭЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):

+ 10-я версия уже устарела на полгода, нужно брать актуальную девелоперскую сборку.


А чем она устарела?
Тем, что прошло уже полгода с ее появления ab.gif Если в год стокфиш прибавляет около 50 пунктов ЭЛО, то можно считать, что актуальная девелоперская сборка сильнее 10-й версии примерно на 25 пунктов ЭЛО.


Имхо, это копейки, статистическая погрешность. Это все не влияет на конкретные результаты в турнирах.
По-моему, я ни разу не пользовался свежими сборками, всегда использовал понравившуюся сборку по полгода-год. В данный момент пользуюсь почти годовалым Asm,ом, и поднял рейтинг на ИКЧФ на 25 пунктов bk.gif Не в сборках дело ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неважно какую оценку он выдаст через час как считает кот, когда вы двигаетесь по оболочке во время анализа, вы не будете ждать час, это глупо потому что, если каждое звено цепи смотреть по часу, то много вы насмотрите?
эффективнее больше вариантов посмотреть.

важно что движок может выдать в течении 5 минут максимум и я вижу, что нейронная сеть мощнее и не только здесь.
даже щас начал в дебюте щупать играя с топ маджиком, оценка менее прыгуча чем на стокфише, приятнее управлять прогой, многие плохие ходы сразу фильтрует (см тему рекорды адвансы писал про испанку, таких случаев много)

Просто перед нами продукт более технологичный, что редфаер говорит у меня процессор в 2 раза меньше его узлов выдаёт, так он наверно не знает, во сколько раз моя карта медленнее тех у кого rtx блоки (см тему Leela Chess Zero)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):

+ 10-я версия уже устарела на полгода, нужно брать актуальную девелоперскую сборку.


А чем она устарела?
Тем, что прошло уже полгода с ее появления ab.gif Если в год стокфиш прибавляет около 50 пунктов ЭЛО, то можно считать, что актуальная девелоперская сборка сильнее 10-й версии примерно на 25 пунктов ЭЛО.


Имхо, это копейки, статистическая погрешность. Это все не влияет на конкретные результаты в турнирах.
По-моему, я ни разу не пользовался свежими сборками, всегда использовал понравившуюся сборку по полгода-год. В данный момент пользуюсь почти годовалым Asm,ом, и поднял рейтинг на ИКЧФ на 25 пунктов bk.gif Не в сборках дело ah.gif
Ну вот в данном конкретном случае это не погрешность, а весьма ощутимая разница.

Выше Сергей Сергеевич написал уже, и я на разных версиях проверил, с contempt по умолчанию.

10-я версия в позиции после Фе5 начинает давать оценку в пользу белых только к концу 10-й минуты на глубине d64, а актуальная девелоперская версия -- уже к концу 2-й минуты на глубине d56.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):

важно что движок может выдать в течении 5 минут максимум и я вижу, что нейронная сеть мощнее и не только здесь.
даже щас начал в дебюте щупать играя с топ маджиком, оценка менее прыгуча чем на стокфише, приятнее управлять прогой, многие плохие ходы сразу фильтрует (см тему рекорды адвансы писал про испанку, таких случаев много)

Просто перед нами продукт более технологичный


Дак в чем разница-то? Я так и не понял по вашей полемике. Кто-то начал резко выигрывать на нейронной сетке, брать турниры и призы?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):

+ 10-я версия уже устарела на полгода, нужно брать актуальную девелоперскую сборку.


А чем она устарела?
Тем, что прошло уже полгода с ее появления ab.gif Если в год стокфиш прибавляет около 50 пунктов ЭЛО, то можно считать, что актуальная девелоперская сборка сильнее 10-й версии примерно на 25 пунктов ЭЛО.


Имхо, это копейки, статистическая погрешность. Это все не влияет на конкретные результаты в турнирах.
По-моему, я ни разу не пользовался свежими сборками, всегда использовал понравившуюся сборку по полгода-год. В данный момент пользуюсь почти годовалым Asm,ом, и поднял рейтинг на ИКЧФ на 25 пунктов bk.gif Не в сборках дело ah.gif
Ну вот в данном конкретном случае это не погрешность, а весьма ощутимая разница.

Выше Сергей Сергеевич написал уже, и я на разных версиях проверил, с contempt по умолчанию.

10-я версия в позиции после Фе5 начинает давать оценку в пользу белых только к концу 10-й минуты на глубине d64, а актуальная девелоперская версия -- уже к концу 2-й минуты на глубине d56.


Это как раз и является погрешностью: ни я, ни ты, ни Сергеич не анализируем позицию 10 минут, а значит, все найдем выигрыш, а значит - на результате партии разница в движках не скажется. У всех будет 1-0.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Дак в чем разница-то? Я так и не понял по вашей полемике. Кто-то начал резко выигрывать на нейронной сетке, брать турниры и призы?


Мы инструмент обсуждаем.
в игре царит ничейная смерть уже давно, но вопрос в том, на каком инструменте с меньшими временными затратами ты выйдешь на тоже качество.
Считая один ход год, я может и своей головой выдам качество как у стокфиша, важно время и нейросеть работает быстрее.

А в плане результата там побеждают мы уже обсуждали каким образом
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Это как раз и является погрешностью: ни я, ни ты, ни Сергеич не анализируем позицию 10 минут, а значит, все найдем выигрыш, а значит - на результате партии разница в движках не скажется. У всех будет 1-0.


эта позиция может быть не текущей, а всплыть по ходу анализа и ты её 10 минут считать не будешь, если вариант дальний.
Результатом может быть упущенная победа
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Константин85 писал(а):

Дак в чем разница-то? Я так и не понял по вашей полемике. Кто-то начал резко выигрывать на нейронной сетке, брать турниры и призы?


Мы инструмент обсуждаем.
в игре царит ничейная смерть уже давно

В какой игре? ai.gif

Parasenok писал(а):

но вопрос в том, на каком инструменте с меньшими временными затратами ты выйдешь на тоже качество.
Считая один ход год, я может и своей головой выдам качество как у стокфиша, важно время и нейросеть работает быстрее.

На сколько она работает быстрее в масштабах адванс партии?

Parasenok писал(а):
А в плане результата там побеждают мы уже обсуждали каким образом

Обсуждали - кто лучше и стабильнее играет, тот и побеждает bk.gif Хоть с Рыбкой, хоть со Стокфишем, хоть с сеткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Константин85 писал(а):

Это как раз и является погрешностью: ни я, ни ты, ни Сергеич не анализируем позицию 10 минут, а значит, все найдем выигрыш, а значит - на результате партии разница в движках не скажется. У всех будет 1-0.


эта позиция может быть не текущей, а всплыть по ходу анализа и ты её 10 минут считать не будешь, если вариант дальний.
Результатом может быть упущенная победа


dx.gif Ты может и не будешь, а я буду, вот и вся разница в силе игры - знать, что нужно считать и как тщательно bk.gif ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Сергеем (Миротворцем) на нескольких сложных позициях уже тестили нейронную сетку, мой годовалый Asm и еще какие-то тактические дериваты, Рауб вроде, еще что-то, а так же - человеческое понимание позиции. Дак вот - сетка проиграла bk.gif
Так что не все так просто, как кажется ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сетка как раз по человечески позицию оценивает и у неё в памяти не перебор вариантов с альфа-бетой отсечением, а память реальных игр которые были сыграны.
Она не работает по принципу отсечения вариантов, а оценивает позицию имперически, именно по этой причине, тут оценка меняется более плавно и оценка более удобна в игре. Но тебе этого не понять, ты даже не пробывал, а говоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
сетка как раз по человечески позицию оценивает и у неё в памяти не перебор вариантов с альфа-бетой отсечением, а память реальных игр которые были сыграны.
Она не работает по принципу отсечения вариантов, а оценивает позицию имперически, именно по этой причине, тут оценка меняется более плавно и оценка более удобна в игре. Но тебе этого не понять, ты даже не пробывал, а говоришь.


Пробовал и говорю, что она проиграла "спор" в сложных эндшпилях старому деривату Стокфиша 9 + человеческому интеллекту.
А как там она в дебюте, к примеру, меня не интересует, так как дебюты все у меня уже записаны)))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
...однозначно для адванса нейросеть, она тупо мощнее, причёём несравнимый уровень.

друзья, адвансеры, стокфиш уходит на покой, без вариантов


Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах